Многоступенчатая роторно-вихревая машина

 

1. Многоступенчатая роторно-вихревая машина, содержащая ступени преобразования энергии, каждая из которых содержит статор и ротор, причем между статором и ротором образована торообразная рабочая камера и в ней расположены рабочие лопатки и разделитель, связанные соответственно со статором и ротором, ротор каждой ступени выполнен в виде диска, установленного на приводном валу машины, входной и выходной каналы соседних ступеней сообщены друг с другом, а входной канал первой ступени и выходной канал последней ступени сообщены соответственно с каналами для подвода и отвода рабочей среды, отличающаяся тем, что машина снабжена торцевыми крышками, в одной из которых выполнен канал для подвода рабочей среды, а в другой - канал для отвода среды, статор каждой ступени выполнен в виде диска, каждая ступень снабжена дистанционной проставкой, охватывающей ротор и примыкающей к статорному диску своим торцом, входной канал каждой ступени выполнен в ее статорном диске, выходной канал - между дистанционной проставкой и ротором, а в каждом роторе выполнены каналы, сообщающие рабочую камеру с входным и выходным каналами, при этом статорные диски всех ступеней и крышки зафиксированы от радиального смещения относительно друг друга, а машина снабжена средствами для осевого поджатия ступеней друг к другу.

2. Машина по п.1, отличающаяся тем, что каждая ступень снабжена дополнительным статорным диском, при этом дистанционная проставка и ротор расположены между основным и дополнительным статорными дисками, между ротором и дополнительным статорным диском выполнена дополнительная рабочая камера с лопатками и разделителем, в роторе выполнены дополнительные каналы для сообщения этой камеры с входным и выходным каналами, в дополнительном статорном диске последней ступени выполнен канал для сообщения выходного канала последней ступени с каналом для отвода рабочей среды, а в каждом дополнительном статорном диске остальных ступеней - канал для сообщения входного и выходного каналов соседних ступеней.

3. Машина по п.2 или 1, отличающаяся тем, что на дополнительных и/или основных статорных дисках и роторах закреплены пары антифрикционных колец, наружный диаметр которых меньше внутреннего диаметра камеры.

4. Машина по п.2 или 1, отличающаяся тем, что на дополнительных и/или основных статорных дисках и роторах закреплены пары антифрикционных колец, внутренний диаметр которых больше наружного диаметра камеры.

5. Машина по п.1, отличающаяся тем, что в одной из крышек и наиболее удаленном от нее статорном диске установлены подшипники приводного вала.

6. Машина по п.1, отличающаяся тем, что в каждой рабочей камере установлен по крайней мере один дополнительный разделитель, а в роторе выполнены пары дополнительных каналов, сообщающих рабочую камеру с входным и выходным каналами, причем количество пар дополнительных каналов равно количеству дополнительных разделителей.



 

Похожие патенты:

Диск колеса относится к турбомашинам, в частности к турбинам, использующим трение рабочего тела, а именно к конструкции диска рабочего колеса дисковой турбины трения. Технической задачей, для решения которой предлагается диск колеса, является обеспечение высокого к.п.д. дисковой турбины трения при различных режимах работы за счет оптимизации проточной части рабочего колеса, обеспечиваемой предлагаемой конструкцией диска рабочего колеса.

Изобретение относится к машиностроению, в частности к конструкциям силовых установок, включающим, турбинные двигатели внутреннего сгорания
Наверх