Роторно-вихревая машина

 

1. Роторно-вихревая машина, содержащая статор и ротор, между которыми образована торообразная рабочая камера с расположенными в ней рабочими лопатками и разделителем, связанными соответственно со статором и ротором, причем ротор выполнен в виде диска, установленного на приводном валу машины, в роторе выполнены каналы, сообщающие рабочую камеру с входным и выходным каналами, отличающаяся тем, что машина снабжена торцевыми крышками, в одной из которых выполнен канал для подвода рабочей среды, а в другой - канал для отвода рабочей среды, статор каждой ступени выполнен в виде диска и снабжен дистанционной проставкой, охватывающей ротор и примыкающей к статорному диску своим торцом, входной канал выполнен в статорном диске и сообщен с каналом для подвода рабочей среды, выходной канал - между дистанционной проставкой и ротором и сообщен с каналом для отвода рабочей среды, при этом статорный диск, дистанционная проставка и крышки зафиксированы от радиального смещения относительно друг друга, а машина снабжена средствами для осевого поджатия статорного диска к дистанционной проставке.

2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что она снабжена дополнительным статорным диском, при этом ротор и дистанционная проставка расположены между основным и дополнительным статорными дисками, между ротором и дополнительным статорным диском выполнена дополнительная рабочая камера с лопатками и перегородкой, в роторе выполнены дополнительные каналы для сообщения этой полости с входным и выходным каналами, а в дополнительном статорном диске выполнены каналы для сообщения выходного канала с каналом для отвода рабочей среды.

3. Машина по п.2 или 1, отличающаяся тем, что на дополнительном и/или основном статорном диске и роторе закреплена пара антифрикционных колец, наружный диаметр которых меньше внутреннего диаметра камеры.

4. Машина по п.2 или 1, отличающаяся тем, что на дополнительном и/или основном статорном диске и роторе закреплена пара антифрикционных колей, внутренний диаметр которых больше наружного диаметра камеры.

5. Машина по п.1, отличающаяся тем, что в одной из крышек и наиболее удаленном от нее статорном диске установлены подшипники приводного вала.

6. Машина по п.1, отличающаяся тем, что в рабочей камере установлен по крайней мере один дополнительный разделитель, связанный с ротором, а в роторе выполнены пары дополнительных каналов, сообщающих рабочую камеру с входным и выходным каналами, причем количество пар дополнительных каналов равно количеству дополнительных разделителей.



 

Наверх