Элемент трансформируемой вантово-стержневой конструкции

 

1. Элемент трансформируемой вантово-стержневой конструкции, содержащий полый стержень с вантами и закрепленной внутри него пружиной, связанной по меньшей мере с одной вантой и обеспечивающей трансформацию конструкции из компактного состояния в эксплуатационное путем втягивания этой ванты внутрь стержня, отличающийся тем, что содержит фиксатор, соединенный с пружиной и/или с вантой, установленный внутри полого стержня с возможностью скольжения в его полости вдоль линии действия пружины в одном направлении и заклинивания в этой полости при сдвиге в обратном направлении, причем фиксатор снабжен одной или несколькими упругими мембранами, закрепленными в нем в своей центральной части, а краями в эксплуатационном состоянии наклонно касающимися внутренней поверхности полого стержня.

2. Элемент по п.1, отличающийся тем, что на внутренней поверхности полого стержня выполнены поперечные канавки, например, в виде резьбы, в которые наклонно упираются края мембран.

3. Элемент по п.1, отличающийся тем, что полость стержня имеет два расширения, расположенные в местах соответствующих крайним положением мембран фиксатора внутри стержня и обеспечивающие распрямление краев мембран с последующим изменением направления их наклона и сменой направлений скольжения и заклинивания фиксатора внутри стержня на противоположные.



 

Наверх