Универсальная высокомачтовая осветительная установка

 

Техническое решение относится к области конструкции мачт осветительных установок, используемых в качестве несущей части для группы светильников, стационарно размещаемых на заданной высоте над зоной, требующей интенсивного освещения. Технической задачей является расширение функциональных возможностей высокомачтовой осветительной установки при использовании ее в качестве несущей опоры искусственной ели и обеспечение при этом освещения направленными основными светильниками, как имитации всей внешней поверхности самой искусственной ели, образованной, например, гирляндами ламп, так и заданной зоны вокруг высокомачтовой осветительной установки без потери светового потока. Достигается это тем, что высокомачтовая осветительная установка содержит ствол опоры, образованный установленными друг на друга конусообразными и/или цилиндрическими секциями, в полости нижней из которых, имеющей средства для крепления к основанию, размещена лебедка, а к верхней из них закреплен оголовок, несущий на радиально расположенных кронштейнах обводные блоки, через которые запасованы тросы, соединенные одними концами со спускной кольцевой рамой, расположенной концентрично стволу и несущей светильники с отражателями, а другими - соединены с тросом, закрепленным к барабану лебедки, причем к спускной кольцевой раме на тягах подвешена верхняя обойма с равномерно закрепленными по ее периметру тросами, закрепленными к нижней обойме, несущими гирлянды ламп, причем диаметр окружности расположения ламп светильников с отражателями превышает диаметр верхней обоймы. Верхняя обойма образована из соединенных между собой дугообразных секций, а нижняя - из отрезков труб, имеющих на своих концах соединительные фланцы, по крайней мере к одному из пары которых закреплен соответствующий трос, несущий гирлянду ламп. Тяги верхней обоймы, посредством которых она подвешена к спускной раме, выполнены в виде балансиров, стропа каждого из которых огибает закрепленную к спусковой раме ось и закреплена концами к верхней обойме. Трубы нижней обоймы имеют отверстия для выпуска электрической проводки гирлянд ламп. Нижняя обойма может иметь средства для ее крепления к основанию.

Предлагаемое техническое решение относится к области конструкции мачт осветительных установок, используемых в качестве несущей части для группы светильников, стационарно размещаемых на заданной высоте над зоной, требующей интенсивного освещения.

Известна телескопическая мачта, содержащая секции с защелками, демпфирующими пружинами и тросовыми растяжками, для приведения в рабочее положение которой используют газы от срабатывающих пороховых зарядов (патент СССР 15833, Е04Н 12/18, 1930 г.).

Известна высокомачтовая опора, например, для размещения электроосветительных установок, выполненная из набора отдельно изготовленных секций в виде геометрических тел полой усеченной формы с коническими поверхностями, например, с направляющими в виде окружностей, вставленных последовательно одна в другую, в которой каждая секция имеет одинаковую толщину стенок по всей ее длине, а соотношение размеров секций выбрано из расчетных условий, а каждые две сочленяемые секции перекрываются с образованием двойной толщины стенок на участке перекрытия, при этом значения диаметров меньших торцов секций опоры, кроме первой, а при изготовлении секций опоры из листового проката, если значение толщины стенок не совпадает с разрешенным, например, гостированным значением из ряда толщины, выбирается ближайшее большее значение из этого ряда (патент РФ 21060 U1, E04H 12/08, 2001 г.).

Наиболее близкой из известных является осветительная мачта, содержащая блок прожекторов, электролебедку, систему электропитания и выдвижные секции, которая снабжена многосекционным трособлочным подъемником с цилиндрическими, одним неподвижным и несколькими подвижными, телескопическими секциями - коленами, беззазорно входящими друг в друга и выполненными в виде труб, снабженных хомутами и опорными роликами, через которые внутри каждого колена проходят металлические тросы, один из которых связывает неподвижное колено с электролебедкой и со вторым подвижным коленом, основание которого снабжено предохранительной скобой, несущей опорный ролик, а остальные тросы прикреплены к основанию каждого из подвижных колен соответственно для последующей связи со следующим коленом через опорный ролик, причем в верхней части всех колен имеются направляющие кольца (патент РФ 2357057 С2, E04H 12/18, 2008 г.).

Известные осветительные мачты при выполняемой ими основной функции не имеют дополнительных средств для реализации дополнительной возможности крепления и освещения навешиваемой на мачту имитации новогодней ели.

Технической задачей является расширение функциональных возможностей высокомачтовой осветительной установки при использовании ее в качестве несущей опоры искусственной ели и обеспечение при этом освещения направленными основными светильниками, как имитации всей внешней поверхности самой искусственной ели, образованной, например, гирляндами ламп, так и заданной зоны вокруг высокомачтовой осветительной установки без потери светового потока.

Достигается это тем, что высокомачтовая осветительная установка содержит ствол опоры, образованный установленными друг на друга конусообразными и/или цилиндрическими секциями, в полости нижней из которых, имеющей средства для крепления к основанию, размещена лебедка, а к верхней из них закреплен оголовок, несущий на радиально расположенных кронштейнах обводные блоки, через которые запасованы тросы, соединенные одними концами со спускной кольцевой рамой, расположенной концентрично стволу и несущей светильники с отражателями, а другими - соединены с тросом, закрепленным к барабану лебедки, причем к спускной кольцевой раме на тягах подвешена верхняя обойма с равномерно закрепленными по ее периметру тросами, закрепленными к нижней обойме, несущими гирлянды ламп, причем диаметр окружности расположения ламп светильников с отражателями превышает диаметр верхней обоймы. Верхняя обойма образована из соединенных между собой дугообразных секций, а нижняя - из отрезков труб, имеющих на своих концах соединительные фланцы, по крайней мере к одному из пары которых закреплен соответствующий трос, несущий гирлянду ламп. Тяги верхней обоймы, посредством которых она подвешена к спускной раме, выполнены в виде балансиров, стропа каждого из которых огибает закрепленную к спусковой раме ось и закреплена концами к верхней обойме. Трубы нижней обоймы имеют отверстия для выпуска электрической проводки гирлянд ламп. Нижняя обойма может иметь средства для ее крепления к основанию.

На фиг.1 представлен общий вид высокомачтовой осветительной установки с оснащением имитации искусственной ели.

На фиг.2 представлен общий вид высокомачтовой осветительной установки с деталировкой внутреннего ее оснащения.

На фиг.3 представлена подвижная верхняя часть - «корона» - высокомачтовой осветительной установки со съемным оборудованием «искусственная ель».

На фиг.4 представлена подвеска верхней обоймы.

На фиг.5 представлена стропа балансирная подвески верхней обоймы.

На фиг.6 представлена верхняя обойма.

На фиг.7 представлено стыковое соединение нижней обоймы.

На фиг.8 представлено соединение трубчатых секций нижней обоймы.

На фиг.9 представлена секция нижней обоймы.

Высокомачтовая осветительная установка содержит ствол опоры, образованный установленными друг на друга конусообразными или цилиндрическими секциями, в полости нижней из которых 1, имеющей средства для крепления к основанию в виде фланца, размещена лебедка 2, панель электроаппаратуры 3, а на поверхности секции имеется крышка люка 4 доступа к панели и лебедке 2. К верхней из секций закреплен оголовок 5, несущий на радиально расположенных кронштейнах 6 обводные блоки 7, через которые запасованы тросы, соединенные одними концами со спускной кольцевой рамой 8, расположенной концентрично стволу и несущей светильники 9 с отражателями, а другими - соединены с тросом 10, закрепленным к барабану лебедки 2. Светильники 9 закреплены посредством радиально расположенных кронштейнов 11. К спускной кольцевой раме 8 на тягах подвешена верхняя обойма 12 с равномерно закрепленными по ее периметру тросами 13, закрепленными к нижней обойме 14, несущими гирлянды ламп (условно не показаны), причем диаметр окружности расположения ламп светильников 9 с отражателями превышает диаметр верхней обоймы 12. Верхняя обойма 12 образована из соединенных между собой дугообразных секций 15, а нижняя - из отрезков труб 16, имеющих на своих концах соединительные фланцы 17 и 18, по крайней мере к одному из пары которых закреплен соответствующий трос 13, несущий гирлянду ламп. Тяги верхней обоймы, посредством которых она подвешена к спускной раме, выполнены в виде балансиров 20, стропа каждого из которых огибает закрепленную к спусковой раме ось и закреплена концами к верхней обойме. Трубы нижней обоймы имеют отверстия для выпуска электрической проводки гирлянд ламп. Нижняя обойма может иметь средства для ее крепления к основанию. На вершине осветительной установки закреплен молниеприемник 21.

При рабочем положении высокомачтовой осветительной установки тросы 13 находятся в натянутом или слегка провисшем состоянии. В таком же положении находятся гирлянды ламп, при этом освещение светильниками осуществляется по всей внешней поверхности искусственной ели, а свет, преломляясь и отражаясь в лампах гирлянды, создает высокое художественное впечатление от данного изделия, даже при выключенных лампах гирлянды, и освещение заданной зоны вокруг осветительной установки производится в полном объеме и с требуемой интенсивностью.

1. Высокомачтовая осветительная установка, содержащая ствол опоры, образованный установленными друг на друга конусообразными или цилиндрическими секциями, в полости нижней из которых, имеющей средства для крепления к основанию, размещена лебедка, а к верхней закреплен оголовок, несущий на радиально расположенных кронштейнах обводные блоки, через которые запасованы тросы, соединенные одними концами со спускной кольцевой рамой, расположенной концентрично стволу и несущей светильники с отражателями, а другими соединены с тросом, закрепленным к барабану лебедки, причем к спускной кольцевой раме на тягах подвешена верхняя обойма с равномерно закрепленными по ее периметру тросами, закрепленными к нижней обойме, несущими гирлянды ламп, причем диаметр окружности расположения ламп светильников с отражателями превышает диаметр верхней обоймы.

2. Высокомачтовая осветительная установка по п.1, отличающаяся тем, что верхняя обойма образована из соединенных между собой дугообразных секций, а нижняя - из отрезков труб, имеющих на своих концах соединительные фланцы, по крайней мере к одному из пары которых закреплен соответствующий трос, несущий гирлянду ламп.

3. Высокомачтовая осветительная установка по п.1 или 2, отличающаяся тем, что тяги верхней обоймы, посредством которых она подвешена к спускной раме, выполнены в виде балансиров, стропа каждого из которых огибает закрепленную к спусковой раме ось и закреплена концами к верхней обойме.

4. Высокомачтовая осветительная установка по п.2, отличающаяся тем, что трубы нижней обоймы имеют отверстия для выпуска электрической проводки гирлянд ламп.

5. Высокомачтовая осветительная установка по п.1 или 2, отличающаяся тем, что нижняя обойма имеет средства для ее крепления к основанию.



 

Наверх