Система охлаждения и нагрева текучей среды

 

1. Система охлаждения и нагрева текучей среды, например воздуха, в помещении, преимущественно в отсеке транспортного средства, предназначенном для размещения экипажа, содержащая электрический источник напряжения, подключаемый к нему по меньшей мере один термоэлектрический элемент, имеющий охлаждаемую и нагреваемую первую поверхность, находящуюся в тепловом контакте с указанной обрабатываемой текучей средой, и соответственно нагреваемую и охлаждаемую вторую поверхность, и устройство для подвода обрабатываемой текучей среды к первой указанной поверхности и отвода обработанной текучей среды от нее, отличающаяся тем, что система снабжена тепловым аккумулятором, находящимся в тепловом контакте с второй указанной поверхностью.

2. Система по п.1, отличающаяся тем, что в качестве теплового аккумулятора использована металлическая плита, термически изолированная от указанной обрабатываемой текучей среды.

3. Система по п.1, отличающаяся тем, что указанный термоэлектрический элемент размещен в кожухе, имеющем термическую изоляцию от окружающей среды.



 

Похожие патенты:

Проектирование, расчет и монтаж систем отопления пассажирского вагона с котлом относится к оборудованию железнодорожных вагонов, в частности, к системам их отопления, обеспечивающим нормальные условия пребывания в них пассажиров и надежное функционирование различных систем и агрегатов вагонов.

Вагон // 47831

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, а именно к конструкции систем водоснабжения пассажирских вагонов
Наверх