Силовой высоковольтный бронированный кабель переменного тока с отдельно экранированными жилами

 

Полезная модель относится к силовым высоковольтным электрическим кабелям, предназначенным для передачи и распределения электрической энергии на промышленной частоте, и может быть использована для прокладки в земле без дополнительной механической защиты. Кабель содержит три секторные токопроводящие жилы, полимерный полупроводящий экран по жиле, полимерную изоляцию, полимерный полупроводящий экран по изоляции, электрический экран из одной алюминиевой ленты, наложенной обмоткой с зазором, равным толщине ленты, полимерную внутреннюю оболочку поверх изолированных скрученных жил, ленточную броню и внешнюю полимерную оболочку. В центральную часть кабеля помещен влагонабухающий жгут. Полезная модель обеспечивает надежный электрический контакт между электропроводящими экранами, наложенными поверх изоляции.

Полезная модель относится к силовым высоковольтным электрическим кабелям, предназначенным для передачи и распределения электрической энергии на промышленной частоте, и может быть использована для прокладки в земле без дополнительной механической защиты.

Известен кабель, содержащий, изолированные пропитанной бумажной изоляцией секторные токопроводящие жилы, скрученные вместе, поверх которых расположена поясная изоляция, герметизирующая металлическая оболочка, защитные покровы, подушка под броню и ленточная броня (Н.И.Белоруссов. Электрические кабели и провода. - М.: Энергия. - 1971 с; ГОСТ 7006-72. Покровы защитные кабелей).

Недостатком известного кабеля является то, что его нельзя использовать в высоковольтных кабелях с полимерной изоляцией, из-за наличия пустот между фазами.

Известен электрический высоковольтный кабель для передвижных землеройных машин, у которого поверх изоляции жил имеется полупроводящий экран, три круглые жилы скручены вместе, в пространстве между фазами находится расщепленная нулевая жила, покрытая полупроводящей резиной (см. Н.И.Белоруссов и др. Электрические кабели, провода и шнуры. Справочник. - Энергоатомиздат. - 1987, 536 с).

Недостатком известного кабеля является то, что между полупроводящими элементами нет стабильного электрического контакта.

Наиболее близкой конструкцией того же назначения к заявленной полезной модели по совокупности признаков является электрический высоковольтный кабель с изоляцией из сшитого полиэтилена с секторными жилами, содержащий не менее трех токопроводящих металлических жил, каждая и которых изолирована не менее чем тремя слоями эксрудированного сшитого полиэтилена, первый слой - из электропроводящей сшитой композиции на основе полиэтилена, второй слой - из изоляционного сшитого полиэтилена, третий слой - из электропроводящей сшитой композиции на основе полиэтилена, изолированные жилы скручены между собой, между скрученными жилами уложен заполнитель из синтетического материала, на скрученные изолированные жилы наложен слой из электропроводящих лент, на слой из электропроводящих лент наложен экран из металлических проволок и металлической ленты, поверх металлического экрана разделительный слой, выполненный из экструдированного материала, поверх разделительного слоя бронепокров из двух лент оцинкованной стали и защитная оболочка (см. Патент РФ на полезную модель 48434 от 10.10.2005). Данная конструкция принята за прототип.

Признаки прототипа, являющиеся общими с заявленной полезной моделью: три секторные токопроводящие жилы; полимерный полупроводящий экран по жиле; полимерная изоляция; полимерный полупроводящий экран по изоляции; полимерная внутренняя оболочка поверх изолированных скрученных жил; ленточная броня и внешняя полимерная оболочка.

Недостатком известной конструкции, принятой за прототип, является то, что ленты из синтетического материала, уложенные между скрученными изолированными жилами, не обеспечивают электрического контакта между электропроводящими экранами, наложенными поверх изоляции.

Задачей предложенного технического решения является создание силового высоковольтного трехфазного бронированного кабеля переменного тока с секторными экранированными жилами на напряжения 6 и 10 кВ, имеющими надежный электрический контакт между электропроводящими экранами, наложенными поверх изоляции.

Поставленную задачу решают за счет того, что в силовом высоковольтном бронированном кабеле переменного тока с отдельно экранированными жилами, содержащем три секторные токопроводящие жилы, полимерный полупроводящий экран по жиле, полимерную изоляцию, полимерный полупроводящий экран по изоляции, полимерную внутреннюю оболочку поверх изолированных скрученных жил, ленточную броню и внешнюю полимерную оболочку, поверх полимерного полупроводящего экрана по изоляции наложен обмоткой электрический экран из одной алюминиевой ленты с зазором, равным толщине ленты, а в центральную часть кабеля помещен влагонабухающий жгут.

Признаки предлагаемого кабеля, отличительные от прототипа - поверх полимерного проводящего экрана по изоляции наложен обмоткой электрический экран из одной алюминиевой ленты с зазором, равным толщине ленты; в центральную часть кабеля помещен влагонабухающий жгут.

На чертеже изображен силовой высоковольтный бронированный кабель переменного тока с отдельно экранированными жилами.

На чертеже показаны: 1 - токопроводящая жила, 2 - полимерный полупроводящий экран, 3 - полимерная изоляция, 4 - полимерный полупроводящий экран по изоляции с экраном из алюминиевой ленты, 5 - внутренняя полимерная оболочка, 6 - ленточная броня, 7 - внешняя полимерная оболочка, 8 - водонабухающий жгут.

Кабель выполнен следующим образом.

Кабель содержит три секторные токопроводящие жилы. На каждую токопроводящую жилу 1 (фиг.) методом экструзии одновременно наложены: полимерный полупроводящий экран 2, полимерная изоляция 3, полимерный полупроводящий экран по изоляции 4 и затем обмоткой электрический экран из одной алюминиевой ленты с зазором, равным толщине ленты. Изолированные жилы 1 скручены между собой. Поверх изолированных скрученных жил 1 методом экструзии наложена полимерная внутренняя оболочка 5. На внутреннюю оболочку 5 обмоткой наложена ленточная броня 6. Поверх ленточной брони 6 методом экструзии наложена внешняя полимерная оболочка 7. Пустота в центре кабеля заполнена водонабухающим жгутом 8 во время скрутки экранированных жил.

Преимущество предложенной полезной модели состоит в том, что она обеспечивает надежный электрический контакт между электропроводящими экранами, наложенными поверх изоляции.

Силовой высоковольтный бронированный кабель переменного тока с отдельно экранированными жилами, содержащий три секторные токопроводящие жилы, полимерный полупроводящий экран по жиле, полимерную изоляцию, полимерный полупроводящий экран по изоляции, полимерную внутреннюю оболочку поверх изолированных скрученных жил, ленточную броню и внешнюю полимерную оболочку, отличающийся тем, что поверх полимерного полупроводящего экрана по изоляции наложен обмоткой электрический экран из одной алюминиевой ленты с зазором, равным толщине ленты, а в центральную часть кабеля помещен влагонабухающий жгут.



 

Похожие патенты:

Технический результат состоит в повышении стойкости медного электрического четырёхжильного силового кабеля к воспламенению и повышение надежности его работы в условиях высокой влажности.

Кабель для подвижного состава рельсового транспорта, содержащий скрученные медные токопроводящие жилы, покрытые изоляцией из олефинового термоэластопласта и поливинилхлоридную оболочку.
Наверх