Гибкий медный электрический четырехжильный силовой кабель (варианты к покупке и цены)

 

Группа полезных моделей относится к электрическим кабелям, не распространяющим горение.

Технический результат состоит в повышении стойкости электрического кабеля к воспламенению и повышение надежности его работы в условиях высокой влажности.

Указанный технический результат достигается тем, что в электрическом кабеле, содержащем, по меньшей мере, одну токопроводящую жилу, покрытую изоляцией из полимерного материала, и наружную оболочку, последняя выполнена из смеси композиции полиэтилена с антипиреном.

В качестве полимерного материала может быть использована композиция полиэтилена.

Группа полезных моделей относится к электротехнике, а именно к электрическим кабелям, не распространяющим горение.

Известен электрический кабель, содержащий по меньшей мере, одну токопроводящую жилу, слои из изоляционного поливинилхлоридного пластиката, броню и шланг из поливинилхлоридного пластиката, выполняющий функцию наружной оболочки (авт. свид. СССР №1786511, 5 Н01В 7/18, опубл. 07.01.1993). Шланг выполнен из поливинилхлоридного пластиката пониженной горючести с кислородным индексом не менее 32% для обеспечения нераспространения горения при групповой прокладке кабеля. Радиальная толщина шланга и его диаметр по броне связаны между собой математическим соотношением.

Известен также кабель силовой, не распространяющий горение, содержащий токопроводящую жилу с изоляцией из сшитой композиции полиэтилена и наружную оболочку (патент РФ на полезную модель №42347, 7 Н01В 7/295, опубл. 27.11.2004). На токопроводящей жиле последовательно расположены первый экран из электропроводящей сшитой композиции полиэтилена, изоляция из сшитой композиции полиэтилена, второй экран из электропроводящей сшитой композиции полиэтилена, обмотка лентой из электропроводящего материала, металлический экран из медных проволок, разделительный слой, внутренняя оболочка из экструдированного поливинилхлоридного пластиката пониженной пожароопасности с кислородным индексом не менее 40%, термический барьер из спирально или продольно наложенной с перекрытием медной или алюминиевой ленты, наружная оболочка, выполненная из экструдированного поливинилхлоридного пластиката пониженной пожароопасности с кислородным индексом не менее 40%.

Наиболее близким к предлагаемому электрическому кабелю является известный электрический кабель, содержащий по меньшей мере одну токопроводящую жилу, покрытую изоляцией из полимерного материала, и наружную оболочку (авт. свид. СССР №1415242, 4 Н01В 7/34, опубл. 07.08.1988). Оболочка выполнена из поливинилхлоридного пластиката. Для повышения пожарной безопасности кабеля, путем уменьшения

времени действия дуги короткого замыкания при пробое изоляции, в материал оболочки и изоляции введен флюорит в количестве 5-7 мас.% в материале изоляции и 4-6 мас.% в материале оболочки. При пробое изоляции между фазами и длительном горении дуги флюорит разлагается с выделением газообразных продуктов, препятствующих горению дуги.

К недостаткам этого кабеля относятся его малая стойкость к воспламенению и низкая надежность работы в условиях высокой влажности.

Предлагаемая группа полезных моделей позволяет получить технический результат, заключающийся в повышении стойкости электрического кабеля к воспламенению и повышении надежности его работы в условиях высокой влажности.

Указанный технический результат достигается тем, что в электрическом кабеле, содержащем токопроводящую жилу, покрытую изоляцией из полимерного материала, и наружную оболочку, последняя, согласно первому варианту конструктивного исполнения полезной модели, выполнена из смеси композиции полиэтилена с антипиреном при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Антипирен3-30
Композиция полиэтилена Остальное

Согласно второму варианту конструктивного исполнения полезной модели, в электрическом кабеле, содержащем токопроводящие жилы, каждая из которых покрыта изоляцией из полимерного материала, и наружную оболочку, последняя выполнена из смеси композиции полиэтилена с антипиреном при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Антипирен3-30
Композиция полиэтилена Остальное

В качестве полимерного материала изоляции может быть использована композиция полиэтилена.

Примеры конструктивного исполнения предлагаемого электрического кабеля представлены на чертежах.

Фиг.1 - поперечный разрез одножильного силового электрического кабеля.

Фиг.2 - поперечный разрез четырехжильного силового электрического кабеля.

Одножильный силовой электрический кабель, представленный на фиг.1, содержит токопроводящую жилу 1, на которую последовательно наложены: электропроводящий слой 2 на основе сшитой полиэтиленовой композиции, изоляция 3 из сшитой полиэтиленовой композиции, электропроводящий слой 4 на основе сшитой полиэтиленовой композиции, обмотка 5 из электропроводящего материала, экран 6 из медных проволок, разделительный слой 7 и наружная оболочка 8, выполненная из смеси композиции полиэтилена с антипиреном.

Четырехжильный силовой электрический кабель, представленный на фиг.2, содержит токопроводящие жилы 9, каждая из которых покрыта изоляцией 10 из полимерного материала, жгут 11, поясную изоляцию 12, броню 13 и наружную оболочку 14, выполненную из смеси композиции полиэтилена с антипиреном.

Токопроводящие жилы 1, 9 изготавливают из проволок методом скрутки. Электропроводящие слои 2 и 4, изоляцию 3, 10 и наружные оболочки 8, 14 наносят экструзией.

Примеры состава смеси композиции полиэтилена с антипиреном, используемой в предлагаемом электрическом кабеле.

Пример 1. Четырехжильный электрический кабель с сечением жил 10 мм.кв. с изоляцией из полимерного материала, с наружной оболочкой из смеси композиции полиэтилена низкой плотности с антипиреном в количестве 5%. Температура воспламенения электрического кабеля с оболочкой из смеси композиции полиэтилена с антипиреном составляет не менее 180 град., появляется свойство самозатухания.

Пример 2. Четырехжильный силовой электрический кабель с сечением жил 240 мм.кв. с изоляцией из полимерного материала, с наружной оболочкой из смеси композиции полиэтилена низкой плотности с антипиреном в количестве 18%. Температура воспламенения электрического кабеля с оболочкой из смеси композиции полиэтилена с антипиреном составляет не менее 200 град., появляется свойство самозатухания.

Пример 3. Одножильный силовой электрический кабель с сечением жилы 630 мм.кв. с наружной оболочкой из смеси композиции полиэтилена высокой плотности с антипиреном в количестве 25%. Температура воспламенения электрического кабеля с оболочкой из смеси композиции полиэтилена с антипиреном составляет не менее 200 град., появляется свойство самозатухания.

В процессе эксплуатации электрического кабеля, в случае, например, пожара или короткого замыкания при пробое изоляции, антипирен, введенный в материал наружной оболочки 8, 14 разлагается под действием высокой температуры с выделением негорючих газов, препятствующих распространению огня по кабелю.

1. Электрический кабель, содержащий токопроводящую жилу, покрытую изоляцией из полимерного материала, и наружную оболочку, отличающийся тем, что наружная оболочка выполнена из смеси композиции полиэтилена с антипиреном при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Антипирен3-30
Композиция полиэтиленаОстальное

2. Электрический кабель, содержащий токопроводящие жилы, каждая из которых покрыта изоляцией из полимерного материала, и наружную оболочку, отличающийся тем, что наружная оболочка выполнена из смеси композиции полиэтилена с антипиреном при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Антипирен3-30
Композиция полиэтилена Остальное

3. Электрический кабель по любому из п.1 или 2, отличающийся тем, что в качестве полимерного материала изоляции использована композиция полиэтилена.



 

Похожие патенты:

Изоляционный материал относится к низкотемпературной и криогенной технике, преимущественно к системам хранения и транспортировки сжиженных газов и жидкостей, также может быть использован в области теплотехники.

Данная полезная модель медного провода с различным сечением токопроводящей жилы, который изготавливается методом симметричной оплетки: медные проволоки скручиваются в стренги, которые соединяются путем симметричной оплетки в провод. Сечение токопроводящей жилы медного провода измеряется в мм.

Кабель для подвижного состава рельсового транспорта, содержащий скрученные медные токопроводящие жилы, покрытые изоляцией из олефинового термоэластопласта и поливинилхлоридную оболочку.
Наверх