Кабель электрический бронированный

 

Полезная модель относится к области электротехники, а именно к электрическим кабелям. Кабель содержит скрученные в сердечник изолированные медные или алюминиевые токопроводящие жилы. Поверх скрученных изолированных жил последовательно наложены внутренняя оболочка, броня из стальных оцинкованных лент и наружная оболочка. Изоляция выполнена из поливинилхлоридного пластиката марки И50-13 или И50-14. Внутренняя и наружная оболочки выполнены из поливинилхлоридного пластиката марки O-50 ВД. Токопроводящие жилы выполняются однопроволочными или многопроволочными. Поверх внутренней оболочки наложена броня из стальных оцинкованных лент. Пространство между изолированными жилами может иметь заполнение из полимерного материала, либо нитей или жгутов водоблокирующего материала. Поверх брони может быть продольно или с перекрытием наложена лента из полиэтилентерефталатной пленки. Технический результат - повышение стойкости к воздействию дизельного топлива и расширение диапазона рабочих температур кабеля.

Полезная модель относится к области электротехники, а именно к кабелям электрическим бронированным с пластмассовой изоляцией и оболочкой, предназначенным для передачи и распределения электрической энергии в стационарных установках, а также для неподвижного соединения к электрическим приборам, аппаратам, сборкам зажимов, электрических распределительных устройств при номинальном напряжении 0,66 и 1 кВ частотой 50 Гц.

Известен бронированный кабель силовой и контрольный, содержащий алюминиевые или медные жилы с изоляцией из поливинилхлоридного пластиката марки И50-14, внутреннюю и внешнюю оболочки из поливинилхлоридного пластиката марки O-55 (свидетельство на полезную модель РФ 53491, 2005).

Кабель позиционирован как изделие для районов с холодным климатом. Для повышения холодостойкости в нем использован специальный дорогостоящий материал для изготовления оболочки, что приводит к значительному удорожанию кабеля в целом. Поэтому использование его в регионах с иными климатическими условиями экономически неоправданно. Кроме того, он обладает низкой стойкостью к воздействию дизельного топлива.

Известен кабель электрический, содержащий алюминиевые или медные токопроводящие жилы с пластмассовой изоляцией в пластмассовой оболочке, при этом изоляция выполнена из поливинилхлоридного пластиката марки И40-13А.

Изолированные токопроводящие жилы скручены в сердечник, поверх которого последовательно наложены внутренняя оболочка из поливинилхлоридного пластиката марки И40-13А или O-40, броня из стальных оцинкованных лент и наружная оболочка из поливинилхлоридного пластиката марки O-40 или O-50 (Кабели силовые с пластмассовой изоляцией ГОСТ 16442-80).

Данное техническое решение является наиболее близким к предлагаемому из числа известных по совокупности признаков.

Однако, известный кабель имеет недостаточно высокую стойкость к тепловому старению, воздействию дизельного топлива и относится к категории умеренно холодостойких.

Поставленная задача состояла в разработке электрического кабеля с высокой стойкостью к тепловому старению, воздействию дизельного топлива, в расширении температурного диапазона эксплуатации кабеля, а также в расширении арсенала технических средств, а именно материалов для изоляции и оболочки кабеля.

Технический результат достигается тем, что в кабеле электрическом, содержащим не менее двух скрученных в сердечник медных или алюминиевых токопроводящих жил с пластмассовой изоляцией и последовательно наложенные на сердечник внутреннюю пластмассовую оболочку, броню из стальных оцинкованных лент и наружную пластмассовую оболочку, в качестве материала изоляции использован поливинилхлоридный пластикат марки И50-13 или И50-14, а в качестве материала оболочки поливинилхлоридный пластикат марки O-50 ВД.

Токопроводящие жилы, могут быть выполнены однопроволочными или многопроволочными.

Поверх скрученных изолированных жил может быть наложена с перекрытием лента из полиэтилентерефталатной пленки.

Возможно заполнение внутреннего промежутка между изолированными жилами из полимерного материала, либо нитями или жгутами из водоблокирующего материала.

Поверх брони может быть наложена продольно или обмоткой лента из полиэтилентерефталатной пленки.

Кабель может дополнительно содержать нулевую жилу и/или жилу заземления.

Полезная модель иллюстрируется чертежом, на котором изображен электрический кабель в разрезе.

Кабель содержит токопроводящие жилы 1, покрытые изоляцией 2, внутреннюю оболочку 3, броню 4, наружную оболочку 5, ленту из полиэтилентерефталатной пленки 6, заполнение 7, ленту из полиэтилентерефталатную пленки 8 (поверх брони), нулевую жилу 9, жилу заземления 10.

Ниже приводятся сведения, подтверждающие осуществление полезной модели.

Все материалы, используемые при изготовлении кабеля, являются известными и соответствуют нормативной документации на них.

Проволока медная круглая - ТУ 16-705.492-2005, проволока алюминиевая круглая - ТУ 16.К71-088-90, поливинилхлоридный пластикат марок И50-13 и И50-14 ГОСТ5960-72, поливинилхлоридный пластикат марки O-50 ВД ТУ 2246-482-05761784-2005, лента стальная оцинкованная - ГОСТ 3559-75, полиэтилентерефталатная пленка - ГОСТ 24234-80, нить и жгут водоблокирующие - по действующей нормативной документации.

Кабель изготавливают по традиционной технологии для этого типа кабелей и использование новых материалов изоляции и оболочки не вносит каких-либо принципиальных изменений в технологический цикл, который сводится к следующему.

На токопроводящие жилы 1 на экструзионной линии накладывают изоляцию 2. Изолированные жилы 1 скручивают в сердечник с заполнением 7 на машине общей скрутки. При использовании в конструкции многопроволочных жил 1 секторной формы их скрутку и уплотнение осуществляют на машине, предназначенной для скрутки токопроводящих жил. Внутреннюю и наружную оболочки 3, 5 накладывают на экструзионной линии. Наложение брони 4 осуществляют на бронировочной машине. Лента из полиэтилентерефталатной пленки (6, 8) накладывается на экструзионной линии перед наложением внутренней или наружной оболочек.

Испытания, проводимые по методике OOP-550-2005 при температуре 100°С в течении 24 час. показывают более высокие показатели после воздействия дизельного топлива у материала оболочки предлагаемого кабеля по сравнению с известным (изменение прочности при разрыве не более 30%, изменение относительного удлинения не более 50%). У известного кабеля у материала оболочки O-50 изменение прочности при разрыве составляет 50%, а относительного удлинения 60%. Сохранение относительного удлинения при разрыве после старения при 100°С в течение 7 суток составляет не менее 90%. У известного кабеля значение этого показателя составляет только 80%.

Испытания проводимые по ГОСТ 20.57.406 (метод 204-1) показывают, что предлагаемый кабель является стойким к воздействию температуры окружающей среды до минус 60°С (известный кабель до минус 50°С).

Таким образом, технический результат заключается в расширении диапазона температур от плюс 50°С до минус 60°С, при которых допустима эксплуатация кабеля, возможность эксплуатации его в среде паров дизельного топлива, повышение ресурса работы за счет большей устойчивости кабеля при его эксплуатации.

1. Кабель электрический, содержащий не менее двух скрученных в сердечник, покрытых пластмассовой изоляцией медных или алюминиевых токопроводящих жил и последовательно наложенных на сердечник внутреннюю пластмассовую оболочку, броню из стальных оцинкованных лент и наружную пластмассовую оболочку, отличающийся тем, что в качестве материала изоляции использован поливинилхлоридный пластикат марки И50-13 или И50-14, а в качестве материала внутренней и наружной оболочек поливинилхлоридный пластикат марки O-50 ВД.

2. Кабель по п.1, отличающийся тем, что токопроводящие жилы выполнены однопроволочными.

3. Кабель по п.1, отличающийся тем, что токопроводящие жилы выполнены многопроволочными.

4. Кабель по п.1, отличающийся тем, что поверх скрученных изолированных токопроводящих жил наложена с перекрытием лента из полиэтилентерефталатной пленки.

5. Кабель по п.1, отличающийся тем, что между скрученными изолированными токопроводящими жилами имеется заполнение, выполненное из полимерного материала, либо нитей или жгутов из водоблокирующего материала.

6. Кабель по п.1, отличающийся тем, что поверх брони наложена продольно или обмоткой лента из полиэтилентерефталатной пленки.

7. Кабель по п.1, отличающийся тем, что он дополнительно содержит нулевую жилу и/или жилу заземления.



 

Похожие патенты:

Кабель экранированный относится к монтажным многожильным проводам и кабелям, преимущественно пожаробезопасным и взрывобезопасным, в том числе для искробезопасных цепей.

Полезная модель относится к кабельной отрасли электротехнической промышленности и может быть использована для нужд народного хозяйства. Разработанный силовой кабель с медными жилами предназначен для подключения шахтных передвижных машин и механизмов к электрическим сетям.

Кабель для подвижного состава рельсового транспорта, содержащий одну или несколько, скрученных между собой, медных токопроводящих жил с изоляцией из кремнийорганической резины.

Полезная модель относится к высокочастотной связи по проводам линий электропередачи, используемой в области энергетики
Наверх