Экранированный трехжильный кабель для подвижного состава рельсового железнодорожного транспорта

 

Полезная модель относится к области электротехники, а именно к кабелям для подвижного состава рельсового транспорта. Кабель содержит скрученные медные токопроводящие жилы, покрытые изоляцией из олефинового термоэластопласта и поливинилхлоридную оболочку. Поверх каждой токопроводящей жилы расположен термический барьер в виде обмотки из одной или двух слюдосодержащих лент, наложенных с перекрытием. Кабель может дополнительно содержать обмотку из синтетической пленки, расположенную между скрученными токопроводящими жилами и оболочкой.

Техническим результатом является повышение огнестойкости кабеля, а также увеличение времени работоспособности провода в условиях воздействия открытого пламени.

Предложенное выполнение провода обеспечивает увеличение времени работоспособности кабеля в условиях воздействия открытого пламени.

Полезная модель относится к области электротехники, а именно к электрическим кабелям, которые могут быть использованы на различных видах подвижного состава рельсового транспорта для присоединения к подвижным токоприемникам, монтажа при ограниченных перемещениях и фиксированном монтаже.

Известен кабель для подвижного состава рельсового транспорта, содержащий скрученные медные токопроводящие жилы, покрытые изоляцией из олефинового термоэластопласта и поливинилхлоридную оболочку (Патент РФ 69677, МПК H01B 7/04, опубл. 27.12.2007 г.).

Однако, известный кабель не удовлетворяет возросшим требованиям Норм безопасности на железнодорожном транспорте НБ ЖТ ЦТ к проводам и кабелям для подвижного состава по огнестойкости (работоспособности провода в условиях воздействия пламени).

Техническая задача, на решение которой направлена полезная модель, заключается в разработке конструкции огнестойкого кабеля для подвижного состава рельсового транспорта.

Поставленная техническая задача, решается тем, что кабель для подвижного состава рельсового транспорта, содержащий скрученные медные токопроводящие жилы, покрытые изоляцией из олефинового термоэластопласта и поливинилхлоридную оболочку, согласно предложенной полезной модели, снабжен термическим барьером в виде обмотки из одной или двух слюдосодержащих лент, наложенных с перекрытием на каждую токопроводящую жилу.

Кроме того, изоляция выполнена из термоэластопласта на основе полиэтилена высокого давления.

Кроме того, изоляция выполнена из термоэластопласта на основе блоксополимера пропилена с этиленом.

Кроме того, изоляция выполнена из термоэластопласта на основе этилен-пропилен-диенового каучука.

Кроме того, оболочка выполнена из термоэластопласта поливинилхлоридного самозатухающего марки ТЭП ПВХ ЗС-01.

Кроме того, то оболочка выполнена из пластиката поливинилхлоридного марки О-50ВД/1.

Кроме того, кабель дополнительно содержит обмотку из синтетической пленки, расположенную между скрученными токопроводящими жилами и оболочкой.

Кроме того, обмотка выполнена из фторопластовой пленки или выполнена из полиэтилентерефталатной пленки.

Техническим результатом является повышение огнестойкости кабеля, а также увеличение времени работоспособности провода в условиях воздействия открытого пламени.

Из числа представителей полимерных материалов класса олефиновых термоэластопластов, предпочтительным является использование термоэластопласта самозатухающего на основе этилен-пропилендиенового каучука, а также термоэластопласта на основе блоксополимера пропилена с этиленом или термоэластопласта на основе полиэтилена высокого давления.

Предпочтительным является выполнение оболочки из термоэластопласта самозатухающего марки ТЭП ПВХ ЗС-01 или пластиката поливинилхлоридного марки О-50ВД/1.

При этом варианте исполнения кабель обладает, в дополнении к высокой огнестойкости, стойкостью к нераспространению горения при групповой прокладке, а также стойкостью к воздействию дизельного топлива и смазочных масел.

Кабель может дополнительно содержать обмотку из синтетической пленки, расположенную между скрученными токопроводящими жилами и оболочкой.

Обмотка предпочтительно выполняется из фторопластовой или полиэтилентерефталатной пленки.

Полезная модель иллюстрируется чертежом, где на фиг.1 изображен кабель в разрезе.

Кабель (фиг.1) содержит скрученные токопроводящие жилы 1, слюдосодержащую ленту 2, изоляцию 3, оболочку 5, обмотку 4 из синтетической пленки.

Далее приводятся сведения, подтверждающие промышленную применимость полезной модели.

Все материалы конструкции кабеля выпускаются в промышленности.

Токопроводящие жилы изготавливают из медной катанки, выпускаемой по ТУ 16.705-491-2001, в виде медной проволоки марки ММ.

Слюдосодержащие ленты выпускаются отечественной промышленностью, а также за рубежом. В частности, ленты марок ЛСК-Т, ЛСК-ТТ по ТУ 3492-050-3188305-2013 производства ЗАО «Диэлектрик» или ленты марки «Элмикатекс 53509», «Элмикатекс 54509» по ТУ 3492-023-50157149-00 производства ООО ХК «Элинар».

Олефиновые термоэластопласты являются широко распространенным классом полимерных материалов, находящих применение в различных отраслях индустрии в России и за рубежом.

Термоэластопласты на основе полиэтилена высокого давления и на основе блоксополимера пропилена с этиленом изготавливают в соответствии с техническими требованиями ТУ 2243-057-05766563-99 и ТУ 2246-482-05761784-2005, на основе этилен-пропилен-диенового каучука под маркой Томполен-ЗС-27И по ТУ 2243-024-36295287-2007.

В качестве материала оболочки могут быть использованы, в частности, термоэластопласт поливинилхлоридный самозатухающий марки ТЭП ПВХ ЗС-01 по ТУ 2243-031-36295287-2009, производства ЗАО НПК «Полимер Компаунд» или пластикат поливинилхлоридный марки О-50 ВД/1 по ТУ 2246-482-05761784-2005 изм.1, производства ОАО «Владимирский химический завод».

Изготавливают предлагаемый кабель по традиционной для этого типа проводов и кабелей технологии.

Изготовление токопроводящих жил 1 осуществляют скруткой медных проволок на сигарообразной машине.

Наложение на жилу 1 слюдосодержащей ленты 2 производят на обычных лентообмоточных машинах.

На экструзионном оборудовании производят последовательное наложение изоляции 3 и оболочки 5.

Скрутку изолированных токопроводящих жил в сердечник производят на крутильных машинах.

Обмотку полимерной пленкой 4 скрученных изолированных токопроводящих жил производят на лентообмоточных машинах.

Пример 1.

Был изготовлен образец кабеля, содержащего изоляцию из термоэластопласта марки Томполен-ЗС-27И, оболочку из поливинилхлоридного пластиката марки О-50ВД/1 и слюдосодержащую ленту марки ЛСК-Т, в качестве термического барьера.

В таблице 1 приведены результаты испытания образцов провода.

Таблица 1
ппПоказатели Результат испытания
1. Сохранение работоспособности кабеля в условиях воздействия пламени по ГОСТ Р МЭК 60331-21-2003180 мин.
2.Стойкость к распространению горения кабелей, расположенных в пучках, ГОСТ Р МЭК 60332-3-22-2005Длина прогоревшей части провода, 1,2 м

3.Изменение после воздействия дизельного топлива марки Л в течение 7 суток при температуре 100°С
- прочности при разрушенииминус 34%
- относительного удлинения при разрушенииминус 55%

Предложенное выполнение провода обеспечивает увеличение времени работоспособности кабеля в условиях воздействия открытого пламени.

1. Кабель для подвижного состава рельсового транспорта, содержащий скрученные медные токопроводящие жилы, покрытые изоляцией из олефинового термоэластопласта и поливинилхлоридную оболочку, отличающийся тем, что снабжен термическим барьером в виде обмотки из одной или двух слюдосодержащих лент, наложенных с перекрытием на каждую токопроводящую жилу.

2. Кабель по п.1, отличающийся тем, что изоляция выполнена из термоэластопласта на основе полиэтилена высокого давления.

3. Кабель по п.1, отличающийся тем, что изоляция выполнена из термоэластопласта на основе блоксополимера пропилена с этиленом.

4. Кабель по п.1, отличающийся тем, что изоляция выполнена из термоэластопласта на основе этилен-пропилен-диенового каучука.

5. Кабель по п.1, отличающийся тем, что оболочка выполнена из термоэластопласта поливинилхлоридного самозатухающего марки ТЭП ПВХ ЗС-01.

6. Кабель по п.1, отличающийся тем, что оболочка выполнена из пластиката поливинилхлоридного марки О-50 ВД/1.

7. Кабель по п.1, отличающийся тем, что дополнительно содержит обмотку из синтетической пленки, расположенную между скрученными токопроводящими жилами и оболочкой.

8. Кабель по п.7, отличающийся тем, что обмотка выполнена из фторопластовой пленки.

9. Кабель по п.7, отличающийся тем, что обмотка выполнена из полиэтилентерефталатной пленки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для расфасовки и упаковки продуктов в пакеты из полимерной пленки и может быть использовано в пищевой, химической и других отраслях промышленности

Предложение относится к электроэнергетике и может найти применение, в частности, на электрических подстанциях для защиты кабелей вторичных цепей (цепи управления, защиты и автоматики) от электромагнитных полей, создаваемых силовым оборудованием и первичными цепями подстанции. Технический результат полезной модели -снижение металлоемкости, увеличение срока службы и удешевление кабельного канала с обеспечением дополнительного экранирования электрических цепей кабеля, достаточного для защиты от внешних

Технический результат состоит в повышении стойкости медного электрического четырёхжильного силового кабеля к воспламенению и повышение надежности его работы в условиях высокой влажности.

Полезная модель относится к сфере железнодорожного транспорта и представляет собой, один из вариантов комплексов для ремонта и технического обслуживания железнодорожного подвижного состава.

Медный электрический кабель относится к области электротехники, а именно к конструкции электрических кабелей, которые могут быть использованы на различных видах подвижного состава рельсового транспорта, в частности метрополитена.
Наверх