Упаковка кондитерских изделий

 

Полезная модель относится к упаковке пищевых продуктов, а именно, к герметичной (как вариант), жесткой высокопрочной упаковке кондитерских изделий, которая может быть использована для хранения, транспортировки и демонстрации изделий. Техническим результатом, достигаемым при реализации полезной модели, является повышение прочности упаковки к механическим и другим воздействиям, повышение ее герметизации, а также повышении демонстрационных свойств за счет обзора упакованных изделий и сохранения товарного вида. Указанный результат достигается тем, что упаковка кондитерских изделий, представляющая собой коробку с вложенным в нее кондитерским изделием, согласно полезной модели, содержит подложку, предназначенную для размещения продукта, с покрытием продукта, выполненным в виде двух полимерных слоев, один из которых выполнен из термопластичной непрозрачной полимерной пленки, способной сохранять форму при отвердении (остывании), плотно прилегающим к продукту и повторяющим его конфигурацию (форму), второй слой, выполнен из прозрачной термопластичной полимерной пленки, первый и второй слои очень плотно, над продуктом, примыкают друг к другу. При этом, в коробке выполнено окно-вырез или окно закрытое прозрачной пленкой, первый полимерный слой выполнен в цвете близком к упаковываемому кондитерскому изделию, первый полимерный слой представляет собой твердый барельеф, повторяющий объемную конфигурацию упакованного кондитерского изделия, а толщина пленок первого и второго слоя составляет от 20 мкм до 4 мм.

Полезная модель относится к упаковке пищевых продуктов, а именно, к жесткой (высокопрочной) и герметичной (при запайке блистеров к подложке) упаковке кондитерских изделий, которая может быть использована для хранения, транспортировки и демонстрации изделий, например, из шоколада.

Известна упаковка кондитерских изделий (патент RU 65591, B65D 85/36, 27.04.2006), представляющая собой коробку с крышкой и вложенным в нее коррексом с ячейками для размещения в них изделий, при этом коррекс снабжен прозрачной или полупрозрачной крышкой. При использовании данной упаковки кондитерские изделия размещают в коррексе, расположенном в коробке. Затем коррекс накрывают прозрачной крышкой, закрывают откидной крышкой коробки и обтягивают коробку термоусадочной пленкой.

Недостатками известной упаковки является непрочность упаковки, в виду легкой повреждаемости ее целостности даже при незначительных механических воздействиях, а также ее недостаточно надежная герметизация, т.к. термоусадочная пленка не представляет собой прочный упаковочный материал, а остальные элементы конструкции не предполагают герметичного соединения. Основным назначением оборачивания коробки пленкой в данном решении, как и во многих других, является предотвращение несанкционированного раскрытия коробки. Поэтому в процессе термоусаживания пленки не ставиться задача контролирования качества герметизации, что приводит к наличию отверстий в оболочке и, как последствие, негативно сказывается на сохранности продукта.

Полезная модель направлена на устранение указанных недостатков конструкции.

Техническим результатом, достигаемым при реализации полезной модели, является повышение прочности упаковки к механическим и другим воздействиям, эффективная защита от «поседения» шоколада и кондитерских глазурей, повышение ее герметизации (при запайке блистеров к подложке), а также повышении демонстрационных свойств за счет обзора упакованных изделий и сохранения товарного вида.

Указанный результат достигается тем, что упаковка кондитерских изделий, представляющая собой коробку с вложенным в нее кондитерским изделием, согласно полезной модели, содержит подложку, предназначенную для размещения продукта, с покрытием (продукта), выполненным в виде двух полимерных слоев, один из которых выполнен из термопластичной непрозрачной полимерной пленки, способной сохранять форму при отвердении (остывании), плотно прилегающим к продукту и повторяющим его конфигурацию (форму), второй слой, выполнен из прозрачной термопластичной полимерной пленки, причем первый и второй слои очень плотно, над продуктом, примыкают друг к другу (почти герметично).

Первый полимерный слой (нижний блистр) упаковки представляет собой твердый барельеф, повторяющий объемную конфигурацию упакованного продукта и способный плотно покрыть сформированный (готовый) продукт либо придать форму продукту, находящемуся в бесформенном виде, но способного принимать формы при затвердевании. Пленка данного слоя подбирается в цвете близком к упаковываемому кондитерскому изделию. Подложка и барельефная часть скрепляются любым известным способом, например, пайкой пленки (отгибов нижнего блистера) к подложке при обтягивании термоусадочной пленкой нижнего блистера с продуктом, с подложкой или без нее.

Полученная конструкция накрывается вторым полимерным слоем (верхним блистером) и закрепляется на подложке, или на бортах коробки, либо другим способом. Второй слой выполнен из прозрачного термопластичного полимера. Верхний блистр может точно повторять конфигурацию нижнего блистера, четко во всех деталях накрывая его, именно на той площади и на тех размерах, в которых реально находится продукт.

Таким образом, верхний блистр создает объем и жесткость конструкции, за счет своего рельефа из твердого пластика и выступов. Пояснение: в зависимости от дизайна - выступы блистеров, окном-вырезом или окном с вклеенной пленкой, можно скрыть или если подложка (вкладыш, коррекс) служат сочетанием колору дизайна упаковки в целом, наоборот, максимально открыть, (рис.3(из прилож. «блистер цветной»)) - отгибы нижнего б. под вкладышем, вкадыш непример - «золотой пластик») (рис.2(двойной блистр) - блистер без отгибов)). Нижний блистр может иметь поля (отгибы) любых размеров, например для запайки платинкой (фольгой) - 5-10 мм.

Материалом для верхнего и нижнего блистера могут служить любые сертифицированные пищевые ориентированные пленки, используемые для термовакуумной формовки: ПЭТФ (ПЭТ/РЭТ) (полиэтилентерефталат), ПВХ/PVC (поливинилхлорид), ПП, БОПП/ВОРР (полипропилен), поликарбонат, который в зависимости от толщины можно формовать или получать способом литья. Если в продукте есть неустойчивые (чувствительные) жиры, то из многообразия пленок БОПП, ПВХ подбираются с максимально защитой именно по этому компоненту.

Созданная двойная плотная конструкция из двух слоев позволяет эффективно противостоять механическим воздействиям. Полученная жесткая конструкция дает возможность расширению содержательной части продукта без риска быть испорченной, сломанной.

Двойная плотная конструкция из двух слоев создает эффективную защиту от «седения» шоколада и кондитерских глазурей, от плесневения их и прогоркания масел, содержащихся в их составах.

(Приведены выдержки из научной работы Маркитантова И.Б. «Эффективность качества шоколадного производства» СПб 2002 год. (стр.102-107) файл прилагаю.

«Упаковка для шоколада должна плотно прилегать к поверхности изделий для защиты от воздействия изменений влажности и температуры хранения.

Были проведены исследования на «седение» шоколада при изменении температурных условий, относительной влажности, вида упаковки. Степень «поседения» оценивалась с помощью фотометра, анализирующего изменения коэффициента отражения и цвета поверхности шоколадных плиток.

Наиболее интенсивное «поседение» происходит при температуре свыше 24 градусов и под влиянием прямых солнечных лучей.

Полиморфные превращения масла какао более интенсивны при хранении шоколада в обычной упаковке. Шоколад в упаковке из полиэтиленовой пленки, хранившийся в тех же условиях, имел коэффициент отражения ниже.

С увеличением продолжительности хранения «поседение» шоколада усиливается, однако замедляющее действие полиэтиленовой пленки сохраняется.

Полиэтиленовая упаковка предохраняет изделие от плесневения даже в условиях относительной влажности 93% и температуре 24 градуса (в обычной упаковке на 7-8 сутки появляется плесень).

Дополнительная завертка тормозит процесс «поседения» шоколада.»

Из (приведенных выдержек научной работы) можно сделать следующий вывод:

Несомненно барьерные свойства упаковки «двойной блистер», в компоненте препятствующим «поседению» шоколада, его плесневению и прогорканию какао масла, гораздо выше, даже чему полиэтиленовой пленки,)

(по ГОСТ 6534-69 из главы: основных требования к качеству шоколада: «...лицевая поверхность шоколада при температуре 16-18 градусов должна быть гладкой, слегка блестящей, без сероватого налета, пятен, раковин, пузырей.» (с.49).

Методы формовки и литья пластиков позволяют получить блистеры всей геометрической палитры: многоугольник, прямоугольник, квадрат, ромб, треугольник, овал, эллипс, несимметричные фигуры любой формы. Размеры блистеров также могут быть любыми: маленькими, например, от 10 мм в диаметре для упаковки цельного ореха или драже. Либо большими до 1000 мм длиной и 1000 мм шириной. От размеров и некоторых других параметров будет зависеть и жесткость блистеров, поэтому пленки могут иметь толщину от 20 мкм до 4 мм.

Также очевидны барьерные свойства цветного блистера попаданию прямых солнечных лучей и тепловой энергии от искусственных источников освещения и отопления. Кроме этого, вся конструкция в целом, имеющая два слоя блистера и незначительная воздушная прослойка между ними препятствуют перегреву продукта.

Подложка под плоскую тыльную часть продукта, может быть любой пищевой подложкой, например, вощенная бумага, демпферная прокладка, количество слоев которой будет зависеть от задачи упаковки конкретного продукта. Подложка может перекрывать в большую сторону размеры продукта, быть меньше или равной размеру продукта.

Подложка может быть плоской с минимальными вверх загнутыми полями или с бортами, типа «коррекса», внутренний размер которого больше наружного размера цветного блистера. Подложка может привариваться к полям цветного блистера, любым известным пищевым методом, это может быть фольга, т.н. «платинка» или любая пищевая пленка.

Готовая сборка, состоящая из цветного и прозрачного блистеров, размещается в коробке. В коробке может быть выполнено окно с вклеенной прозрачной пленкой или использоваться окно-вырез. Материал индивидуальной коробки данной упаковки, в которую вкладывается двойной блистр, также могут быть любыми пищевыми материалами: картон, алюминий, сталь, олово, дерево или те же материалы, из которых сделан сам блистр. Конструкция коробки является разнообразной, например, дно с крышкой, коробка с клапанами, коробка-пенал, любая сложная многоугольная коробка, круглая, овальная, не симметричная и т.д. Окно в коробке может повторять форму помещенного в нее блистера, а может отличаться.

За счет наличия жесткого повторяющего форму кондитерского изделия полимерного слоя продукция лучше сохраняет приданную ей конфигурацию и менее подвержена механическим повреждениям при транспортировке и хранению. Цвет пленки, максимально приближенный к цвету продукта, на протяжении всего срока хранения и реализации обеспечивает визуальное представление кондитерского изделия в первоначальном качественном виде, а также служит для термоизоляции, т.к. цветное покрытие способствует рассеиванию, например, прямых солнечных лучей и, следовательно, меньшему нагреву изделия внутри. Барьерные защитные свойства «двойного блистера» способствуют максимальной защите продуктов и нивелированию не соблюдения установленных стандартами условий транспортировки и хранения продукта.

Шоколадные конфеты или шоколадные плитки, не закрепленные в коррексах или покрытые мягкой прозрачной пленкой, «пачкают» коробку или пленку с внутренней стороны, что не является браком, но портит визуальное представление продукта и ухудшает его товарный вид. В случае использования предложенной упаковки в отношении шоколад содержащих изделий, внутренний блистр будет предохранять изделие от возможных контактов с коробкой и способствовать сохранению не только внешнего вида шоколадного продукта, но также будет предотвращать оставление следов шоколада на стенках коробки, а, следовательно, будет способствовать сохранению товарного вида.

Второй полимерный слой (внешний блистр) накладывается поверх нижнего, что придает дополнительную жесткость конструкции и предохраняет ее от возможного проникновения внутрь, например, кислорода, влаги или пыли, в случае несанкционированного повреждения внутренней оболочки, т.е. служит в качестве дополнительного изоляционного средства.

Предложенная полезная модель может быть особенно пригодна для упаковки таких кондитерских изделий, как шоколадная или кондитерская плитка, любые кондитерские изделия, имеющие верхний фигурный слой из шоколада или кондитерской глазури, мучные кондитерские изделия (печенья, пряники, крекеры, вафли, торты, пирожные, кексы, рулеты, галеты, ромовые бабы, мучные восточные сладости и т.д.) или сахаристые кондитерские изделия (карамель, конфеты, пастила, мармелад, зефир, ирис, драже и т.д.). Также предложенная упаковка может использоваться при производстве диетических, лечебных кондитерских изделий и изделий, адаптированных для детского питания.

Таким образом, конструкция предложенной упаковки обеспечивает устойчивость к механическим воздействиям, теплостойкость, кислородонепроницаемость, влагозащищенность жиростойкость и защиту от света (солнечных лучей и яркого искусственного освещения), что позволяет сохранять продукт на протяжении длительного времени.

1. Упаковка кондитерских изделий, содержащая коробку с вложенным в нее кондитерским изделием, отличающаяся тем, что содержит подложку, предназначенную для размещения продукта, с покрытием продукта, выполненным в виде двух полимерных слоев, один из которых выполнен из термопластичной непрозрачной полимерной пленки, способной сохранять форму при отвердении (остывании), плотно прилегающим к продукту и повторяющим его конфигурацию (форму), второй слой, выполненный из прозрачной термопластичной полимерной пленки.

2. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что первый и второй слои очень плотно, над продуктом, примыкают друг к другу (почти герметично) и в точности повторяют барельеф продукта.

3. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что в коробке выполнено окно-вырез или окно, закрытое прозрачной пленкой.

4. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что первый полимерный слой выполнен цветным.

5. Упаковка по п.4, отличающаяся тем, что первый полимерный слой выполнен в цвете, близком к цвету упаковываемого кондитерского изделия.

6. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что первый полимерный слой представляет собой твердый барельеф, повторяющий объемную конфигурацию упакованного кондитерского изделия.

7. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что толщина пленок первого и второго слоя составляет от 20 мкм до 4 мм.

8. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что первый и второй полимерные слои выполнены из сертифицированных пищевых ориентированных пленок, используемых для термовакуумной формовки.

9. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что подложка выполнена из вощенной бумаги, демпферной прокладки или полимера.

10. Упаковка по п.1, отличающаяся тем, что верхний и нижний полимерный слои выполнены с горизонтальными отгибами, при этом к отгибу верхнего или нижнего полимерного слоя приклеен слой фольги.



 

Похожие патенты:

Гнутые пластиковые окна из профиля пвх относятся к строительной индустрии, а именно - к мелкосерийному производству гнутых окон из стандартных прямых пластиковых профилей.

Защитный экран относится к строительству, а именно к устройствам для защиты от пыли, строительного мусора и холода при проведении строительных, монтажных, отделочных и ремонтных работ, в том числе по замене и установке пластиковых окон в оконный проем здания, особенно зимой. Устройство содержит резиновую или полимерную пневмокамеру с воздушным клапаном, что позволяет снизить потери тепла внутри помещения при проведении строительных и ремонтных работ в зимний период.

Полезная модель относится к устройствам для защиты от взлома уличного торгового оборудования и предназначена, в частности, для установки на корпусах уличных торговых холодильников и автоматов
Наверх