Модульный пункт обогрева

 

Полезная модель относится к области строительства и может быть использована при производстве мобильных зданий и сооружений различного назначения. Техническим результатом предлагаемой полезной модели является повышение теплоизоляции боковых поверхностей, повышение устойчивости к внешним воздействиям, расширение области применения. Технический результат достигается тем, что на внешней стороне стен расположен оцинкованный профлист с полимерным покрытием, средний слой выполнен из огнестойкого минераловатного утеплителя в пароизоляции, уложенный внутри деревянного каркаса из бруса 50×100, на внутренней стороне стен жилого помещения распложены панели МДФ, а на внутренней стороне стен санузла расположен пластик. Жесткие рамы из продольных и поперечных гнутых металлических профилей могут быть снабжены антикоррозионным покрытием. Антикоррозионное покрытие жестких рам дополнительно повышает устойчивость к внешним, например, атмосферным воздействиям. В качестве минераловатного утеплителя используют URSA M-11-100 мм в пароизоляции, обладающего высокими характеристиками теплоизоляции и защищенностью от накопления влаги внутри утеплителя. Деревянный брус может быть пропитан огнезащитным составом для повышения огнестойкости всей конструкции. Половой настил может быть составлен из половой доски 40 мм, на которую уложен слой фанеры, на который уложен линолеум. Такое выполнение покрытия обладает высокой долговечностью и высокими потребительскими свойствами - относительно невысоким отклонением покрытия от плоскости. Полезная модель может быть с успехом применена для производства модульных пунктов обогрева.

Полезная модель относится к области строительства и может быть использована при производстве мобильных зданий и сооружений различного назначения.

Известен «Бокс» RU 40359 [1], включающий основание, соединенные между собой и основанием стеновые панели, содержащие металлоконструкцию и листы профнастила, снабжен имеющими четырехугольный профиль силовыми балками с проушинами в верхней части, при этом металлоконструкция стеновых панелей и основание прикреплены к силовым балкам. Бокс снабжен крышей, соединения металлических деталей сварные, на стеновых панелях расположены козырьки, а в основании бокса выполнен сток для отвода жидкости.

Недостатком известной конструкции является узкая область применения, связанная с отсутствием возможности длительного нахождения персонала в боксе.

Наиболее близким к заявляемому техническому решению является «Блок-контейнер» RU 6003 [2], включающий верхнее и нижнее перекрытие в виде жестких рам из продольных и поперечных гнутых металлических профилей, соединенных между собой вертикальными угловыми стойками, между которыми расположены стеновые панели, половой настил.

Недостатком известной конструкции является невысокая теплоизоляция боковых поверхностей, невысокая устойчивость к внешним воздействиям, узкая область применения.

Невысокая теплоизоляция обусловлена применением материалов с высокой теплопроводностью. Невысокая устойчивость к внешним воздействиям обусловлено отсутствием защитного покрытия на наружных частях блока. Узкая область применения обусловлена отсутствием возможности длительного нахождения персонала в блок-контейнере.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является повышение теплоизоляции боковых поверхностей, повышение устойчивости к внешним воздействиям, расширение области применения.

Технический результат достигается тем, что на внешней стороне стен расположен оцинкованный профлист с полимерным покрытием, средний слой выполнен из огнестойкого минераловатного утеплителя в пароизоляции, уложенный внутри деревянного каркаса из бруса на внутренней стороне стен жилого помещения распложены облицовочные панели.

Предлагаемый модульный пункт обогрева изображен на фиг.1 (вид сбоку) и на фиг.2 (вид сверху с разрезом), где:

1 - верхнее перекрытие;

2 - нижнее перекрытие;

3 - вертикальные угловые стойки;

4 - стеновые панели;

5 - половой настил.

Поперечный разрез стены изображен на фиг.3, где:

6 - оцинкованный профлист с полимерным покрытием;

7 - огнестойкий минераловатный утеплитель;

8 - пароизоляция;

9 - каркас из бруса;

10 - облицовочная панель.

Наличие минераловатного утеплителя повышает теплоизоляцию боковых поверхностей, так как минераловатный утеплитель обладает невысокой теплопроводностью. Применение на внешней стороне стен оцинкованного профлиста с полимерным покрытием повышает устойчивость к внешним, в том числе атмосферным воздействиям, так как наличие цинкового покрытия совместно с полимерным покрытием на профлисте надежно защищают последний от агрессивных воздействий. Наличие деревянного каркаса из бруса позволяет надежно закрепить пластины из минераловатного утеплителя для предотвращения смещения в любом направлении вдоль стены. Наличие на внутренней стороне стен жилого помещения облицовочных панелей позволяет расширить область применения изделия, например, позволяя персоналу, работающему на открытом воздухе, обогреваться внутри изделия.

Брус может применяться размерами 50×100 мм в поперечном сечении. Применение такого размера бруса позволяет стыковать стандартные модули утеплителя с внешней и внутренней плоскими панелями.

Наличие на внутренней стороне стен жилого помещения панелей МДФ, а на стенах санузла пластика позволяет персоналу проводить санитарно-гигиенические процедуры, не уменьшая срока службы изделия. Наличие возможности производства санитарно-гигиенических процедур позволяет расширить область применения изделия благодаря возможности круглосуточного нахождения персонала в пункте обогрева.

Жесткие рамы из продольных и поперечных гнутых металлических профилей могут быть снабжены антикоррозионным покрытием. Антикоррозионное покрытие жестких рам дополнительно повышает устойчивость к внешним, например, атмосферным воздействиям.

В качестве минераловатного утеплителя используют URSA M-11-100 мм в пароизоляции, обладающего высокими характеристиками теплоизоляции и защищенностью от накопления влаги внутри утеплителя.

Деревянный брус может быть пропитан огнезащитным составом для повышения огнестойкости всей конструкции.

Половой настил может быть составлен из половой доски 40 мм, на которую уложен слой фанеры, на который уложен линолеум. Такое выполнение покрытия обладает высокой долговечностью и высокими потребительскими свойствами - относительно невысоким отклонением покрытия от плоскости.

На стенах могут быть расположены ПВХ двухкамерные окна, поворотно-откидные с металлическими ставнями размером 1000×1000 мм. Установка таких окон расширяет область применения, так как позволяет изделию соответствовать пожарным требованиям к жилым помещениям, служить аварийным выходом. Кроме того, наличие окон удлиняет сроки возможного нахождения персонала в

пункте обогрева и позволяет наблюдать за окружающей обстановкой: как за природными явлениями, так и за производством работ.

Двери входные могут быть выполнены металлическими, утепленными, размером 2000×800 мм, а внутренние двери могут быть выполнены из дерева. Входная металлическая дверь повышает устойчивость к внешним воздействиям, выполнение размеров входной двери удовлетворяющим стандарту позволяет проходить сертификацию изделия и служить для беспрепятственного прохода большинства людей. Выполнение внутренних дверей из дерева расширяет область применения, так как позволяет изделию соответствовать требованиям к жилым помещениям.

Электрооборудование, электрическая осветительная и силовая сети могут быть выполнены в соответствии с ПЭУ и ГОСТ Р 50669-94. Выполнение электросетей в соответствии с нормативными требованиями позволяет расширить область применения изделия, позволяя пройти приемку изделия госслужбами.

Потолок может иметь структуру: верхний слой - оцинкованный лист 0.55 мм, средний слой - утепление огнестойкой минватой в пароизоляции, уложенной между балками из деревянного бруса 50×100 мм, пропитанного огнезащитным составом, нижний слой пластиковые панели или панели МДФ. Выполнение потолка с предложенной структурой приводит к высокой степени защищенности от внешних воздействий, например атмосферных явлений, обладает высокой теплоизоляцией и получению возможности длительного нахождения персонала внутри изделия.

Промышленное применение. Полезная модель может быть с успехом применена для производства модульных пунктов обогрева.

1. Модульный пункт обогрева, включающий верхнее и нижнее перекрытия в виде жестких рам из продольных и поперечных гнутых металлических профилей, соединенных между собой вертикальными угловыми стойками, между которыми расположены стеновые панели, половой настил, отличающийся тем, что на внешней стороне стен расположен оцинкованный профлист с полимерным покрытием, средний слой выполнен из огнестойкого минераловатного утеплителя в пароизоляции, уложенный внутри деревянного каркаса из бруса, на внутренней стороне стен распложены облицовочные панели.

2. Модульный пункт обогрева по п.1, отличающийся тем, что брус применен размерами 50×100 мм в поперечном сечении.

3. Модульный пункт обогрева по п.1, отличающийся тем, что на внутренней стороне стен жилого помещения распложены облицовочные панели МДФ, а на внутренней стороне стен санузла расположен пластик.

4. Модульный пункт обогрева по п.1, отличающийся тем, что жесткие рамы из продольных и поперечных гнутых металлических профилей снабжены антикоррозионным покрытием.

5. Модульный пункт обогрева по п.1, отличающийся тем, что в качестве минераловатного утеплителя используют URSA M-11-100 мм в пароизоляции.

6. Модульный пункт обогрева по п.1, отличающийся тем, что деревянный брус пропитан огнезащитным составом.

7. Модульный пункт обогрева по п.1, отличающийся тем, что половой настил составлен из половой доски 40 мм, на которую уложен слой фанеры, на который уложен линолеум.

8. Модульный пункт обогрева по п.1, отличающийся тем, что на стенах расположены ПВХ двухкамерные окна, поворотно-откидные, с металлическими ставнями размером 1000×1000 мм.

9. Модульный пункт обогрева по п.1, отличающийся тем, что двери входные выполнены металлическими, утепленными, размером 2000×800 мм.

10. Модульный пункт обогрева по п.1, отличающийся тем, что внутренние двери выполнены из дерева.

11. Модульный пункт обогрева по п.1, отличающийся тем, что электрооборудование, электрическая осветительная и силовая сети выполнены в соответствии с ПЭУ и ГОСТ Р 50669-94.

12. Модульный пункт обогрева по п.1, отличающийся тем, что потолок имеет структуру: верхний слой - оцинкованный лист 0,55 мм, средний слой - утепление огнестойкой минватой в пароизоляции, уложенной между балками из деревянного бруса 50×100 мм, пропитанного огнезащитным составом, нижний слой - пластиковые панели или панели МДФ.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, в частности к монтажу сельскохозяйственных помещений, и может быть использовано при строительстве модульных сборных птичников для разных видов птицы в приусадебных, личных подсобных и фермерских хозяйствах, для и любого поголовья, как для напольного, так и клеточного содержания

Дверь // 89158
Наверх