Устройство для приготовления пищи

 

Полезная модель относится к устройству для приготовления пищи, в частности для приготовления той пищи, которая в процессе приготовления требует перемешивания, тушения, варки и др., и может найти широкое применение в пищевой, кондитерской, химической и других отраслях промышленности для приготовления плова, картофеля фри, супов, эмульсий, суспензий, кремов и пр., а так же для интенсификации тепловых процессов. Сущность полезной модели заключается в том, что устройство для приготовления пищи содержит корпус с ограничительными элементами, выполненный в виде поддона, расположенную на нем колбу, выполненную их прозрачного материала с плоским дном и с откидной крышкой с ручкой, установленной на кронштейне с механизмом подъема и стопором, снабженной нагревательным элементом и вентилятором, сенсорную панель управления с встроенным таймером, колба выполнена с ребрами, вертикально расположенными не ее внутренней поверхности, дно колбы выполнено с вогнутым во внутрь горлом, расположенным по центру и снабженным перемешивающим устройством, установленным на валу с возможностью вращения, при этом перемешивающее устройство выполнено в виде горизонтальной пластины конической формы с выпуклой поверхностью в сторону дна колбы, сужающийся конец которой горизонтально отогнут и закреплен к валу. Устройство компактно, простое и надежно в эксплуатации и повышает качество приготовленной пищи.

1 п. ф-лы, 1 илл.

Полезная модель относится к устройству для приготовления пищи различными способами, например, тушения, варки и прочее, в частности для приготовления пищи, требующей перемешивание, и может найти широкое применение в пищевой, кондитерской, химической и других отраслях промышленности для приготовления плова, картофеля фри, супов, каш, эмульсий, суспензий, кремов и др., а так же для интенсификации тепловых процессов.

Известно устройство для приготовления пищи и тепловой обработки пищевых продуктов «Аэрогриль», содержащее корпус с ограничительными элементами, выполненный в виде поддона, расположенную из прозрачного материала цилиндрической формы с плоским дном и с откидной крышкой, установленной на кронштейне с механизмом ее подъема, выполненным Г-образной формы, снабженной нагревательным элементом и вентилятором, сенсорную панель управления с встроенным таймером (см., например, устройство «Аэрогриль» фирмы Великобритании HOTTER НХ-1097).

Известное устройство оснащено электронным управлением, что позволяет регулировать сочность продукта и управлять степенью румяности корочки приготовляемой пищи. Однако, при использовании данного устройства для приготовления пюре, кремов и других продуктов, которые требуют однородной структуры, ухудшается качество приготовленной пищи.

Наиболее близким по технической сущности является устройство для приготовления пищи, выбранное заявителем за прототип, содержащее корпус с ограничительными элементами, выполненный в виде поддона, расположенную на нем колбу, выполненную из прозрачного материала с плоским дном и с откидной крышкой с ручкой, установленной на кронштейне с механизмом подъема и стопором, снабженной нагревательным элементом и вентилятором, сенсорную панель управления с встроенным таймером (см., например, патент RU 92774, A47J 27/00, 13.01.2010 г).

В известном устройстве качество приготовленной пищи ухудшено за счет отсутствия перемешивания продуктов во всем объеме колбы в процессе приготовления.

Технической задачей, на решение которой направлена полезная модель, является улучшение качества приготовленной пищи и повышение однородности ее структуры за счет обеспечения равномерного перемешивания продуктов и их распределения во всем объеме колбы, сокращение времени приготовления пищи, простота устройства и невысокая стоимость изготовления.

Решение поставленной задачи достигается тем, что устройство для приготовления пищи, содержащее корпус с ограничительными элементами, выполненный в виде поддона, расположенную на нем колбу, выполненную из прозрачного материала с плоским дном и с откидной крышкой с ручкой, установленной на кронштейне с механизмом подъема и стопором, снабженной нагревательным элементом и вентилятором, согласно полезной модели, колба выполнена с ребрами, вертикально расположенными не ее внутренней поверхности, дно колбы выполнено с вогнутым во внутрь горлом, расположенным по центру и снабженным перемешивающим устройством, установленным на валу с возможностью вращения, при этом перемешивающее устройство выполнено в виде горизонтальной пластины конической формы с выпуклой поверхностью в сторону дна колбы, сужающийся конец которой горизонтально отогнут и закреплен к валу.

На чертеже изображен общий вид устройства для приготовления пищи.

Устройство для приготовления пищи содержит корпус 1, выполненный в виде поддона с ограничительными элементами 2, установленными на внутренней стороне поддона по периметру, расположенную на поддоне колбу 3, выполненную из прозрачного материала с плоским дном 4 и с откидной крышкой 5 с ручкой 6, установленной на кронштейне 7 со стопором 8, с механизмом подъема, снабженной нагревательным элементом и вентилятором (на чертеже не показаны), сенсорную панель 9 управления с встроенным таймером (на чертеже не показан), дно колбы выполнено с вогнутым во внутрь горлом 10, расположенным по центру и снабженным перемешивающим устройством 11, установленным на валу 12 с возможностью вращения, при этом перемешивающее устройство выполнено в виде горизонтальной пластины конической формы с выпуклой поверхностью в сторону дна колбы, сужающийся конец 13 которой отогнут и закреплен к валу. Колба выполнена с ребрами 14, расположенными на ее внутренней поверхности.

Устройство для приготовления пищи работает следующим образом.

Перед тем, как пользоваться устройством, необходимо его прогреть без продуктов в течение 10 минут при максимальной температуре, после чего выключить устройство из сети.

Продукт загружают в колбу, включают устройство в сеть, установив программу и нужный режим для приготовления пищи разными способами. Нагревательные элементы нагревают воздух до установленной температуры. Функция вентилятора заключается в том, чтобы обеспечить равномерный обдув продукта, расположенного внутри колбы. Приготовление пищи обеспечивается под воздействием циркулирующих потоков горячего воздуха, одинаково независимо от выбора режима: варка или тушение. Пределы необходимой температуры в устройстве можно варьировать от 60 до 260°С в зависимости от выбранного агрегатного состояния перемешиваемых продуктов. Установив необходимую скорость воздушных потоков, можно избежать пересушивания продуктов. Приготовление пищи может происходить как без масла и жира, так и с маслом. За приготовлением продукта можно наблюдать визуально, поскольку колба выполнена из прозрачного материала. Об окончательном приготовлении пищи устройство сообщает сигналом, например, звуковым. Пластиковый корпус устройства, выполненный в виде поддона, не нагревается, а потому устройство можно ставить на любую удобную поверхность, он служит для предотвращения контакта горячей колбы с поверхностью, на которой стоит устройство и для удобства перемещения. Прозрачная колба изготовлена из жаропрочного ударостойкого стекла, благодаря ее выполнению потоки горячего воздуха равномерно обтекают продукт, что обеспечивает более равномерный прогрев приготовленной пищи. Выполнение дна колбы с вогнутым во внутрь горлом, расположенным по центру позволяет разместить перемешивающее устройство, которое обеспечивает достижение однородности структуры приготовленной пищи.

Цель перемешивания определяется назначением процесса. В случае приготовления плова, картофеля фри, каш, и других аналогичных продуктов, требующих перемешивание, время для приготовления пищи сокращается, достигается равномерное распределение продуктов во всем объеме колбы, улучшается качество приготовленной пищи и повышается однородность ее структуры. При тепловой обработке с перемешиванием продуктов, например, при приготовлении супов происходит неупорядоченное движение перемешиваемых частиц продукта, при котором отдельные частицы жидкости движутся по хаотическим траекториям между отдельными кусочками продукта, а основная масса жидкости перемешивается в целом в одном направлении.

Выполнение перемешивающего устройства в виде пластины конической формы с выпуклой поверхностью в сторону дна колбы, сужающийся конец которой горизонтально отогнут и закреплен к валу и выполнение колбы с ребрами позволяет увеличить степень турбулентности системы, задержать часть продукта на поверхности самой пластины и между пластиной и ребром, и переместить эту часть продукта в основной поток массы продукта, что приводит к увеличению и непрерывному обновлению поверхности взаимодействующих частиц продукта и равномерному их перемешиванию во всем объеме колбы. Горизонтально отогнутый сужающийся конец треугольной пластины предотвращает возникновение воронки вокруг вала.

Внутренняя поверхность колбы может быть отлита с ребрами, так и снабжена ребрами, закрепленными любыми известными средствами. Все это обеспечивает существенное ускорение теплового процесса, что приводит к сокращению времени приготовления пищи, равномерному распределению продуктов во всем объеме колбы и улучшению ее качества. Эффективность перемешивания зависит от величины энергии, вводимой в продукт, предназначенный для перемешивания. По окончанию процесса приготовления пищи, устройство отключают от сети, затем поднимают крышку за ручку, фиксируют кронштейн и извлекают колбу с готовым продуктом.

Управление работой устройства осуществляется с помощью сенсорной панели управления. На ней выводится вся информация о времени, оставшемся до окончания заданной программы, о температуре приготовления, скорости подачи горячего воздуха, помимо программ кулинарной обработки продуктов. С помощью панели управления можно запустить программу разогрева, самопромывки и разморозки. На электронном таймере можно задать время работы устройства продолжительностью от 1 минуты до нескольких часов. Наличие совокупности существенных признаков в устройстве повышает качество приготовленной пищи. Устройство надежно и простое в эксплуатации.

Устройство для приготовления пищи, содержащее корпус с ограничительными элементами, выполненный в виде поддона, расположенную на нем колбу, выполненную из прозрачного материала с плоским дном и с откидной крышкой с ручкой, установленной на кронштейне с механизмом подъема и стопором, снабженной нагревательным элементом и вентилятором, сенсорную панель управления с встроенным таймером, отличающееся тем, что колба выполнена с ребрами, вертикально расположенными на ее внутренней поверхности, дно колбы выполнено с вогнутым во внутрь горлом, расположенным по центру и снабженным перемешивающим устройством, установленным на валу с возможностью вращения, перемешивающее устройство выполнено в виде горизонтальной пластины конической формы, сужающийся конец которой отогнут и закреплен к валу.



 

Похожие патенты:

Самый лучший универсальный аэрогриль с конвекционной печью относится к области пищевой промышленности, а именно к электрическим многофункциональным устройствам для приготовления и подогрева пищи, в частности к аэрогрилям

Охладитель для пищевых продуктов и жидкости (молока, воды питьевой, пива) относится к области бытовой техники, предназначенной для быстрого охлаждения горячих пищевых продуктов.
Наверх