Электрический чайник

 

Изобретение относится к электрическим устройствам для нагревания, кипячения воды, в частности, электрическим чайникам, электрическим самоварам, термопотам, и предназначено для улучшения качества нагреваемой, кипяченой воды при помощи ультрафиолетового облучения. Устройство содержит корпус, терморегулятор, блок управления электрическим чайником. В корпусе находится отверстие, закрытое пластиной, пропускающей ультрафиолетовое излучение. На внешней стороне корпуса, напротив отверстия, закреплена ультрафиолетовая лампа с защитным экраном, которая связана с блоком управления ультрафиолетовой лампы, соединенного с терморегулятором и блоком управления электрическим чайником. Блок управления ультрафиолетовой лампы позволяет менять режимы работы устройства. Во время работы устройства вода становится бактериологически и химически безвредной. Улучшается вкус воды.

Изобретение относится к электрическим устройствам для нагревания, кипячения воды, в частности, электрическим чайникам, электрическим самоварам, термопотам.

Известны различные электрические чайники и термопоты, в которых происходит нагревание воды до определенной температуры. Например, электрические чайники фирм: TEFAL (Инструкция по эксплуатации Tefal BF 6622), BOSCH (Инструкция по эксплуатации Bosch TWK 8611), Philips (Инструкция по эксплуатации Philips HD 4686/30), BORK (Инструкция по эксплуатации Bork К810), Daewoo (Инструкция по эксплуатации Daewoo DI-8008); термопоты фирм: PANASONIC (Инструкция по эксплуатации Panasonic NC-EH40), VITEK (Инструкция по эксплуатации Vitek VT-1191), ROLSEN (Инструкция по эксплуатации Rolsen RLT-4038). Данные электрические чайники состоят из корпуса, блока управления электрическим чайником, терморегулятора, который позволяет нагревать воду до определенной температуры. В этих аналогах при нагревании воды ниже 100°C и даже при кипячении не уничтожаются все болезнетворные микробы.

Известен прототип, электрический чайник Scarlett SC-1020 Karina (Инструкция по эксплуатации Scarlett SC-1020 Karina). Данный электрический чайник состоит из корпуса, блока управления электрическим чайником, терморегулятора. Известно, что для приготовления напитков из определенных сортов чая и кофе требуется вода, различной температуры, 100°C и ниже. Но при этом производится только частичное ее обеззараживание. Известно, что в вскипяченной воде погибают вирусы и возбудители паразитарных заболеваний, но для уничтожения бактериальных спор кипятить воду нужно не менее 10 минут. При нагревании ниже 100°C воду нужно выдерживать при этой температуре большее время, например при температуре 86°C потребуется выдержка 20 минут. Между тем, при кипячении воды более 1-3-х минут происходит упаривание и концентрация вредных веществ, не удаляемых при нагревании. Следует также отметить, что, например, возбудитель, вирусного гепатита погибает при более высокой температуре, прионы - возбудители "коровьего бешенства" - не гибнут даже при кипячении воды в течение 7 часов. Поэтому нагретую, вскипяченную воду без дополнительного обеззараживания пить опасно, если используемая вода не соответствует основным показателям качества питьевой воды, или качество ее не известно.

Одним из способов обеззараживания воды является ультрафиолетовое облучение. Ультрафиолетовое облучение летально для большинства бактерий, вирусов, спор и паразитарных простейших. Оно уничтожает возбудителей таких инфекционных болезней, как тиф, холера, дизентерия, вирусный гепатит, полиомиелит и др. Ультрафиолетовое облучение инактивирует микроорганизмы, устойчивые к хлорированию.

Время обеззараживания при этом составляет 1-10 секунд. Целью изобретения является дополнительное обеззараживание воды в электрическом чайнике при ее нагревании, кипячении посредством ультрафиолетового облучения.

Для этого в электрическом чайнике, состоящем из корпуса, блока управления электрическим чайником, терморегулятора, отличающегося тем, что в корпусе находится отверстие закрытое пластиной, пропускающей ультрафиолетовое излучение, на внешней стороне корпуса, напротив отверстия, закреплена ультрафиолетовая лампа с защитным экраном, которая связана с блоком управления ультрафиолетовой лампы, соединенного с терморегулятором и блоком управления электрическим чайником.

При включении ультрафиолетовой лампы ультрафиолетовое излучение свободно проходит через отверстие в корпусе чайника, герметично закрытое пластиной, пропускающей ультрафиолетовое излучение, и облучает воду в чайнике.

Блок управления ультрафиолетовой лампы обеспечивает несколько режимов работы электрического чайника:

- предварительное ультрафиолетовое облучение воды и последующий ее нагрев, кипячение;

- одновременное ультрафиолетовое облучение воды и ее нагрев, кипячение;

- ультрафиолетовое облучение холодной воды без ее нагрева, кипячения;

- нагрев, кипячение воды без ультрафиолетового облучения.

Блок управления ультрафиолетовой лампы вмонтирован в корпус электрического чайника.

Электрический чайник, состоящий из корпуса, терморегулятора, блока управления электрическим чайником, отличающийся тем, что в корпусе находится отверстие, закрытое пластиной, пропускающей ультрафиолетовое излучение, на внешней стороне корпуса напротив отверстия закреплена ультрафиолетовая лампа с защитным экраном, которая связана с блоком управления ультрафиолетовой лампы, соединенным с терморегулятором и блоком управления электрическим чайником.



 

Похожие патенты:

Электрический чайник относится к предметам домашнего обихода, точнее - к кухонной посуде для кипячения воды, а именно - к чайникам. Техническим результатом, обеспечиваемым приведенной совокупностью признаков, является уменьшение трудоемкости изготовления электрического чайника, благодаря тому, что в нем может быть использован корпус из любого прозрачного или непрозрачного материала (стекло, металл, пластмасса, керамика), поскольку датчики силы размещены не в корпусе или днище, а в подставке.
Наверх