Охладитель для пищевых продуктов и жидкости (молока, воды питьевой, пива)

 

Охладитель пищевых продуктов относится к области бытовой техники, предназначенной для быстрого охлаждения горячих пищевых продуктов. Охладитель пищевых продуктов, содержащий корпус (1) с установленными в нем рабочей камерой (2), блоком управления с панелью индикатора (3), таймером и датчиком температуры. При этом корпус (1) оснащен вентиляционными отверстиями (4), и в средней его части установлены вентилятор (5), объединенный с компрессором (6), испарителем (7) и конденсатором (8). В рабочей камере (2), согласно заявляемой полезной модели, на боковинах корпуса (1) расположены вентиляционные отверстия (4) для входа и выхода воздуха и поддон (9), представляющий собой толстый лист металла, установленный на ножки (10). Для исключения запахов на входе и выходе вентиляционных отверстий предусмотрены фильтры (11) и (12). Для обеспечения организации воздушного потока и эффективного охлаждения внутри, корпус (1) оснащен дверцей (13). Задачей предлагаемой полезной модели является создание простого по конструкции устройства, обеспечивающего процесс охлаждения горячего пищевого продукта. Техническим результатом предлагаемого технического решения является охлаждение горячего пищевого продукта до заданной температуры, 4 илл.

Предлагаемое изделие относится к области бытовой техники, предназначенной для быстрого охлаждения горячих пищевых продуктов.

Известен скороморозильный аппарат, содержащий внешний цилиндрический корпус, жестко прикрепленные к нему горизонтальные кольцеобразные полки, имеющие радиальные окна для перегрузки продукта, планки-толкатели, радиально укрепленные на внутреннем приводном цилиндре, загрузочное и разгрузочное устройство и система охлаждения воздуха. Окна для перегрузки продукта выполнены одно под другим, устройство снабжено гребенчатыми наклонными склизами из антиадрегезионного материала, соединяющего противоположные радиальные кромки смежных окон. При этом планки толкатели выполнены гребенчатыми, их гребни соосны с впадинами гребенчатых склизов, внутренний цилиндр выполнен перфорированным, а полость сообщена с системой охлаждения воздуха. [SU 1377545, F25D 13/06, опубл. 28.02.1988 г.]

Недостатком известного решения являются большие габариты устройства и отсутствие возможности охлаждения горячих продуктов.

Известен духовой шкаф «Электролюкс», содержащий корпус, состоящий из двух отсеков: отсека для приготовления пищи и отсека с установленным устройством нагрева и устройством охлаждения -вентилятором. Для обеспечения работы духового шкафа устройствами установлена панель управления, состоящая из блока электроники, включающего таймер, датчики и регуляторы температуры, устройства защиты и выключения. С помощью духового шкафа «Электролюкс» возможно охлаждение горячей пищи путем установки регулятора температуры в положение «О» и включении вентилятора с предварительной установкой таймера на необходимое для охлаждение пищевого продукта время. [Производитель духовых шкафов Elektrolux]. http://www.electrolux.ru/]

Кроме того, некоторое охлаждение горячих продуктов можно произвести с помощью вентилятора в составе некоторых микроволновых печей. Также аналогичного результата можно добиться с помощью аэрогриля Smile [http://smile.su/aerogrili/]

Недостатком представленных аналогов является то, что они не предназначены специально для быстрого охлаждения горячей пищи до требуемой температуры. Данные приборы охлаждают продукты довольно долго, так как для этого используется лишь вентилятор. Пользоваться данными приборами для охлаждения продуктов неудобно, а охлаждение возможно лишь до температуры окружающей среды (например, комнатной температуры). В микроволновых печах функция охлаждения включается и выключается автоматически, нет возможности регулировать температуру охлаждения. В аэрогриле можно охладить лишь продукты без тары или в определенной таре небольшого размера. Охлаждение продуктов в больших кастрюлях невозможно из-за небольших размеров внутренней полости аэрогриля. Кроме того, функция охлаждения в известных решениях аэрогрилей не заявлена производителем, из-за чего ее использование может носить лишь случайный характер.

Наиболее близким аналогом по технической сущности и достигаемому эффекту является быстрозамораживатель полимерных пакетов, заполненных биологическими медицинскими субстанциями, например, плазмой крови, или пищевыми продуктами, например, фруктами, содержащий корпус, в нижней части которого установлены три компрессорно-конденсаторных агрегата, каждый из которых включает в себя: компрессор, конденсатор с вентилятором, рабочую камеру с вертикальной дверцей и теплоизолирующим ограждением. В верхней части рабочей камеры установлены вентилятор и два испарителя, каждый из которых, будучи объединенным с соответствующим компрессором, конденсатором и дроссельным устройством в замкнутую гидравлическую цепь, образует холодильный агрегат. Под испарителями внутри рабочей камеры на вертикальных стойках жестко закреплены неподвижные горизонтальные пластины, на нижних сторонах которых установлены секции третьего испарителя, гидравлические тракты которых соединены между собой параллельно и объединены в гидравлическую цепь с третьим компрессором, конденсатором и дроссельным устройством. Над каждой неподвижной пластиной на стойках размещена подвижная пластина с зазором, определяемым минимально возможной толщиной замораживаемых полимерных пакетов. Каждая пара упомянутых пластин образует ложемент для размещения пакетов. При этом пакеты размещены в блоке их фиксации, выполненном в виде каретки с ручкой. На боковых сторонах каретки установлены по два верхних и два нижних ролика. На дне каретки выполнены отверстия с размерами, обеспечивающими провисание выпуклой части пакетов без их выпадения. Каретка также снабжена крышкой с отверстиями, размеры и форма которых совпадают с размерами и формой отверстий в дне каретки, а расстояние между касательными к верхним частям верхних роликов и касательными к нижним частям нижних роликов выполнено превышающим максимальный размер по толщине пакетов. Причем в верхних и нижних пластинах для размещения роликов выполнены продольные пазы, ширина которых не менее ширины обода роликов. Расстояния между пазами на верхних и нижних пластинах равны расстояниям между соответствующими верхними и нижними роликами. В пазах верхних и нижних пластин выполнены плоско симметричные выемки, при этом расстояния между плоскостями симметрии верхних выемок выполнены равными расстояниям между осями верхних роликов, а расстояния между плоскостями симметрии нижних выемок выполнены равными расстояниям между осями нижних роликов. В быстрозамораживатель, что на сторонах подвижных пластин, не контактирующих с замораживаемыми полимерными пакетами, выполнены пластинчатые или штырьковые выступы, выполняющие функции радиаторов. [RU 30950, F25B 1/00 F25D 11/04, A61J 1/05 опубл. 10.07.2003 г.]

Недостатками известного аналога является сложность конструкции быстрозамораживателя, сложность или невозможность охлаждения горячих продуктов, поскольку это приведет к неисправности и отказу быстрозамораживателя. Не предусмотрено охлаждение различных по объему продуктов.

Задачей предлагаемой полезной модели является создание простого по конструкции устройства, обеспечивающего процесс охлаждения горячего пищевого продукта

Техническим результатом предлагаемого технического решения является охлаждение горячего пищевого продукта до заданной температуры.

Указанный результат достигается тем, что в охладителе пищевых продуктов, содержащем корпус с установленными в нем рабочей камерой, блоком управления с панелью индикатора, таймером и датчиком температуры, при этом в корпусе выполнены вентиляционные отверстия и установлены вентилятор, объединенный с компрессором испаритель и конденсатор, согласно заявляемой полезной модели в рабочей камере выполнены вентиляционные отверстия и установлен поддон.

Наличие в рабочей камере вентиляционных отверстий, сообщающихся с внешним пространством, необходимо для того, чтобы вентилятор, установленный в средней части корпуса, всасывал воздух снаружи через вентиляционные отверстия и подавал его на горячий продукт. Нагретый воздух выходит через другое отверстие, тем самым охлаждая горячую пищу до необходимой установленной температуры. При этом охлаждение до комнатной температуры происходит без включения холодильной установки, исключая ненормативную эксплуатацию холодильной установки и исключая ее преждевременный выход из строя. Далее при достижении комнатной температуры и при необходимости понижения температуры ниже комнатной температуры, происходит автоматической подключение холодильной установки в безопасном режиме для последней поскольку температура продукта достигла уже безопасного уровня для работы холодильной установки. За счет объединения поддона с испарителем происходит равномерное с заданной температурой быстрое охлаждение продукта.

Охладитель пищевых продуктов иллюстрируется чертежами, где на фиг. 1 - представлен вид охладителя пищевых продуктов спереди в разрезе, на фиг. 2 - вид сбоку со стороны решеток, на фиг. 3 - вид сверху, на фиг. 4 - внешний вид охладителя пищевых продуктов.

Охладитель пищевых продуктов содержит корпус 1 (фиг. 1) с установленными в нем рабочей камерой 2, блоком управления (на фигуре не показано) с панелью индикатора 3 (фиг. 4) таймером (на фигуре не показано) и датчиком температуры (на фигуре не показано). В корпусе 1 (фиг. 1) выполнены вентиляционные отверстия 4. В средней части корпуса 1 установлен вентилятор 5, объединенный с компрессором 6, и испаритель 7. На дне корпуса 1 установлен конденсатор 8 (фиг. 3). В рабочей камере 2 (фиг. 1), выполнены вентиляционные отверстия 4 для входа и выхода воздуха и расположен поддон 9, представляющий собой толстый лист металла, установленный на ножки 10, которые служат для того, чтобы приподнять поддон 9 над днищем корпуса 1 для дополнительной вентиляции под поддоном 9 и более равномерного и быстрого охлаждения установленного на него горячего продукта питания. Для исключения запахов на входе и выходе вентиляционных отверстий предусмотрены фильтры 11 и 12, расположенные на боковине корпуса 1. Для обеспечения организации воздушного потока и эффективного охлаждения внутри, корпус 1 оснащен дверцей 13 (фиг. 3, 4). На лицевой части корпуса 1 установлена панель индикатора 3, состоящая из цифрового индикатора 15 для контроля и установки необходимой температуры, а также времени охлаждения продукта питания и рукоятки управления 16 охладителем пищевых продуктов. Блок управления (на фигуре не показано) может быть запрограммирован на несколько типовых программ для удобства пользования. На задней части корпуса 1 (фиг. 3) расположен конденсатор 8, необходимый для работы холодильной установки.

Охладитель пищевых продуктов (фиг. 1, 2, 3, 4) работает следующим образом. Емкость с только что приготовленным продуктом устанавливают в рабочую камеру 2 на массивный металлический поддон 9, который служит дополнительным теплоотводом. Затем с помощью цифрового индикатора 15 и рукояток управления 16 устанавливают необходимую температуру и время для работы охладителя, затем закрывают дверцу 13. Охлаждение пищи происходит сквозным потоком воздуха, создаваемым вентилятором 5. Горячий воздух выходит через выходные вентиляционные отверстия 4 и выходной фильтр 12. Забор воздуха идет через входные отверстия 4 и входной фильтр 11 и прогоняется вентилятором 5. После достижения необходимой заданной температуры (например: для комфортного приема пищи 35-40 градусов) охлаждаемого продукта охладитель пищевых продуктов автоматически отключается. Для охлаждения продукта питания ниже обозначенной температуры охладитель пищевых продуктов продолжает работать до охлаждения продукта питания до комнатной температуры. После этого в работу включается компрессор 6, и из испарителя 7 начинает поступать газообразный фреон или другой подходящий хладагент под низким давлением в 3-5 атмосфер и температурой 10-20°C. Компрессор 6 сжимает фреон до давления 15-25 атмосфер, в результате чего фреон нагревается до 70-90°C и поступает в конденсатор 8. В конденсаторе фреон остывает и переходит из газообразной фазы в жидкую с выделением дополнительного тепла. Из конденсатора 8 фреон поступает в терморегулирующий вентиль (на фигуре не показано), который в бытовых холодильниках выполняется в виде капилляра (длинной тонкой медной трубки, свитой в спираль). В результате прохождения через капилляр давление фреона понижается до 3-5 атмосфер и фреон остывает. После терморегулирующего вентиля смесь жидкого и газообразного фреона с низким давлением и низкой температурой поступает в испаритель 7, который обдувается вентилятором 5, засасывающим комнатный воздух через входной фильтр 11 и вентиляционное отверстие 4. В испарителе 7 фреон полностью переходит в газообразное состояние, забирая у воздуха тепло, в результате воздух охлаждается и подается в рабочую камеру 2, где установлен поддон 9 с охлаждаемым продуктом. В результате работы холодильной установки продукт можно охладить до необходимой температуры: от горячего состояния до замороженного. При достижении заданной температуры охладитель пищевых продуктов отключается. Устройство предназначено для быстрого охлаждения недавно приготовленных или чрезмерно разогретых пищевых продуктов до требуемой температуры (для употребления в пищу или с целью помещения в холодильник) в быту, на предприятиях общественного питания (кафе, рестораны, бары), в офисах (например, рядом с кофейными автоматами, или будучи внедренными в них).

Охладитель пищевых продуктов, содержащий корпус с установленными в нем рабочей камерой, блоком управления с панелью индикатора, таймером и датчиком температуры, при этом в корпусе выполнены вентиляционные отверстия и установлены вентилятор, объединенный с компрессором испаритель и конденсатор, отличающийся тем, что в рабочей камере выполнены вентиляционные отверстия и установлен поддон, выполненный металлическим для обеспечения теплоотвода.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области сельского хозяйства и может быть использована для перевозки молока с летних лагерей и пастбищ

Изобретение относится к холодильной технике, а именно к средствам охлаждения молока и других жидкостей, и может использоваться в сельском хозяйстве - на молочных фермах, в пищевой промышленности - на молокозаводах для кратковременного хранения молока и подготовки его к длительному хранению

Самый лучший универсальный аэрогриль с конвекционной печью относится к области пищевой промышленности, а именно к электрическим многофункциональным устройствам для приготовления и подогрева пищи, в частности к аэрогрилям
Наверх