Универсальный самовар с эффективной защитой пользователя от тепловых ожогов

 

Полезная модель относится к средствам кипячения воды, варки пищи, обогрева помещения и может быть использована в походных или дачных условиях в качестве универсального безопасного, высокоэффективного и экономичного самовара. Самовар содержит наполняемый водой полый корпус 1 с внешней тепловой изоляцией, внутри которого помещена вертикальная водогрейная труба 3 с верхним внешним выводом, имеющим разъемное соединение с газоотводящей трубой 4. Отличие: Тепловая изоляция выполнена в виде окружающего корпус 1 тонкостенного защитного кожуха 5, между которыми предусмотрен кольцевой зазор. Последний может закрываться крышкой 7. Водогрейная труба 3 может быть выполнена гофрированной и расположенной эксцентрично по отношению к корпусу 1 с образованием выделенного водяного пространства для варки пищи. Водогрейная труба 3 может быть снабжена заглушкой, выполняющей одновременно роль приспособления для разогрева пищи. 1 нез., 5 зав. п. ф-лы, 3 ил.

Область использования

Полезная модель относится к средствам кипячения воды, варки пищи, обогрева помещения и может быть использована в походных или дачных условиях в качестве универсального безопасного, высокоэффективного и экономичного самовара.

Уровень техники

Известен самовар, содержащий наполняемый водой полый корпус, внутри которого помещена вертикальная водогрейная труба с верхним внешним выводом, имеющим разъемное соединение с газоотводящей трубой, и насаженными на водогрейную трубу металлическими пластинками для повышения ее теплоотдачи (SU 7117, A47J 47/21, 1928 - аналог). Недостатком данного аналога является отсутствие защиты пользователей от ожогов. Кроме того, наружное оребрение водогрейной трубы металлическими пластинками малоэффективно для повышения ее теплоотдачи, так как не может в достаточной степени увеличить ее теплопередающую поверхность, и самовар предназначен только для кипячения воды, не обладая универсальными многофункциональными свойствами.

Известен универсальный самовар, содержащий наполняемый водой полый корпус, внутри которого помещена вертикальная водогрейная труба с верхним внешним выводом, имеющим разъемное соединение с газоотводящей трубой, причем данный самовар предназначен, кроме кипячения воды, также для варки пищи, сушки и обогрева помещения (RU 92008533, A47J 47/21, 1995 - аналог). К недостаткам данного аналога можно отнести отсутствие защиты пользователя от ожогов, низкую тепловую эффективность из-за неразвитой поверхности теплообмена водогрейной трубы и громоздкость за счет сложной конструкции газоотводящей трубы, имеющей секции для установки варочной посуды. Следует также отметить, что в открытой печати опубликован только краткий реферат заявки на изобретение без рисунка, не дающий достаточного представления о конструктивной реализации идеи заявителя.

Известен самовар, содержащий наполняемый водой полый корпус, внутри которого помещена вертикальная водогрейная труба с верхним внешним выводом, имеющим разъемное соединение с газоотводящей трубой, причем водогрейная труба имеет трехзвенное телескопическое возвратно-ходовое строение со ступенчатым уменьшением диаметра телескопических участков от входа к выходу, один из ходов которой выполнен с поперечным гофрированием (SU 33259, A47J 47/21, 1933 - аналог). Недостатками указанного аналога являются: сложность конструкции водогрейной трубы и невозможность работы самовара на твердом топливе, а также сравнительно низкую тепловую эффективность из-за уменьшения диаметра участка трубы от хода к ходу и выполнения гофрированным только одного (среднего) из указанных участков. Кроме того, данный самовар не имеет средства защиты пользователя от ожогов и предназначен только для кипячения воды, не имея универсального характера.

Известен самовар, содержащий наполняемый водой полый корпус с внешней тепловой изоляцией, внутри которого помещена вертикальная водогрейная труба с верхним внешним выводом, имеющим разъемное соединение с газоотводящей трубой (SU 1667832, A47J 27/21, 1991 - прототип). В данном известном самоваре предусмотрена защита пользователя от ожогов при случайном его соприкосновении с горячим корпусом, что одновременно уменьшении теплопотери в окружающую среду. Данный самовар, однако, не защищает пользователя от ожогов при соприкосновении с газоотводящей трубой, не приспособлен для варки пищи, обогрева и сушки помещения и не обладает достаточно высокой тепловой эффективностью из-за неразвитой поверхности водогрейной трубы.

Раскрытие полезной модели

Основным достигаемым техническим результатом данной полезной модели является обеспечение безопасного обслуживания при одновременной возможности обогрева и сушки помещения. Это обеспечивается тем, что в самоваре, содержащем наполняемый водой полый корпус с внешней тепловой изоляцией, внутри которого помещена вертикальная водогрейная труба с верхним внешним выводом, имеющим разъемное соединение с газоотводящей трубой, согласно полезной модели тепловая изоляция выполнена в виде окружающего корпус тонкостенного защитного кожуха, укрепленного на нем с помощью радиальных проставок, причем между корпусом и кожухом предусмотрен кольцевой зазор, в верхней части которого установлена съемная кольцевая крышка. При этом газоотводящая труба на своем прямом участке также может быть снабжена тепловой изоляцией в виде тонкостенного защитного кожуха, укрепленного с помощью радиальных проставок.

Причинно-следственная связь между отличительными признаками полезной модели и указанным техническим результатом состоит в том, что кольцевой зазор между корпусом и указанным кожухом при снятой крышке благодаря термосифонному эффекту побуждает ток через него снизу вверх воздуха, передающего тепло конвекцией от корпуса самовара в нагреваемое помещение, причем этот процесс в любой момент можно прекратить, закрыв кольцевой зазор крышкой.

Дополнительными техническими результатами данной полезной модели являются повышение тепловой эффективности самовара и обеспечение возможности варки и подогрева в нем пищи. Первый результат обеспечивается тем, что в самоваре согласно полезной модели водогрейная труба выполнена гофрированной. Второй результат - тем, что водогрейная труба расположена эксцентрично по отношению к корпусу с образованием выделенного водяного пространства для варки пищи. Кроме того, водогрейная труба снабжена заглушкой, выполняющей одновременно роль приспособления для разогрева пищи и представляющей собой металлический опрокинутый стакан с расширенным плоским основанием, вставляемый вместо газоотводящей трубы во внешний вывод водогрейной трубы, причем на боковой поверхности стакана и на боковой поверхности водогрейной трубы предусмотрено одинаковое количество одинаково расположенных отверстий одинакового диаметра, которые при повороте стакана могут быть совмещены. При этом над основанием заглушки расположен скрепленный с ним по оси с возможностью поворота диск, а в указанных основании и диске выполнено одинаковое количество аналогично расположенных отверстий одинакового диаметра.

Краткое описание фигур чертежа

На фиг.1 схематично изображен в продольном разрезе один из возможных примеров конструктивного выполнения самовара согласно полезной модели с присоединенной газоотводящей трубой; на фиг.2 - то же с установленной вместо газоотводящей трубы заглушкой; на фиг.3 - вид по стрелке А фиг.2 с изображением указанной заглушки в увеличенном масштабе.

Подробное описание полезной модели

Самовар содержит наполняемый водой полый корпус 1 со съемной крышкой 2. Внутри корпуса 1 помещена вертикальная водогрейная труба 3 с верхним внешним выводом, имеющим разъемное соединение с газоотводящей трубой 4 (фиг.1). Корпус 1 имеет тепловую изоляцию, выполненную в виде окружающего его тонкостенного защитного кожуха 5, укрепленного с помощью радиальных проставок (не показаны), причем между корпусом 1 и кожухом 5 предусмотрен кольцевой зазор 6, в верхней части которого установлена закрывающая его съемная кольцевая крышка 7. Газоотводящая труба 4 (фиг.1) на прямом участке также может быть снабжена в качестве тепловой изоляции своим тонкостенным защитным кожухом 8, укрепленным аналогично креплению кожуха 5 к корпусу 1, а для возможности закрытия образуемого этим кожухом кольцевого зазора также может быть использована кольцевая крышка (не показана), аналогичная крышке 7. Водогрейная труба 3 выполнена гофрированной по всей длине, что позволяет существенно увеличить ее теплообменную поверхность. При этом гофрирование может быть не только поперечным (фиг.1, 2), но и продольным или комбинированным (не показано). Возможности наряду с кипячением воды использовать самовар для варки пищи обеспечивается тем, что водогрейная труба 3 расположена эксцентрично по отношению к корпусу 1 с образованием выделенного для варки пищи водяного пространства, в котором можно удобно поместить варочную емкость 9. Водогрейная труба 3 может быть снабжена заглушкой 10 (фиг.2), выполняющей одновременно роль приспособления для разогрева пищи и представляющей собой металлический опрокинутый стакан 10.1 с расширенным плоским основанием 10.2, вставляемый вместо газоотводящей трубы 4 (фиг.1) во внешний вывод водогрейной трубы 3, причем на боковой поверхности стакана 10.1 и на боковой поверхности водогрейной трубы 3 предусмотрено одинаковое количество одинаково расположенных отверстий соответственно 11, 12 одинакового диаметра, которые при повороте стакана 10.1 могут быть совмещены. Над указанным основанием 10.2 расположен скрепленный с ним по оси с возможностью поворота диск 10.3, а в указанных основании и диске выполнено одинаковое количество аналогично расположенных отверстий соответственно 10.4, 10.5 одинакового диаметра. Корпус 1 оборудован также ручками 13 для переноса самовара, краном 14, водомерной трубкой 15 и грузовым предохранительным клапаном 16, служащим также для возможной доливки воды при работе самовара, а водогрейная труба 3 в нижней части переходит в опорную пяту 17 и выше ее снабжена по окружности отверстиями 18 для поступления воздуха в зону горения и колосниковой решеткой 19 при использовании топливного варианта разогрева водогрейной трубы 2. Данный самовар может быть легко приспособлен и для не показанных на чертеже вариантов разогрева с помощью газовой конфорки или при помощи теплоэлектронагревателей (ТЭН).

Работа самовара

Самовар согласно полезной модели работает следующим образом. В корпус 1 при снятой крышке 2 самовара заливают воду, а в выделенном для варки пространстве при необходимости устанавливают сосуд 9 с пищей, после чего крышку 2 закрывают. В водогрейную трубу 3 сверху при снятой газоотводящей трубе 4 загружают легко воспламеняющееся твердое топливо, самовар разжигают, после чего на него надевают газоотводящую трубу 4. Увеличенная благодаря гофрированию теплообменная поверхность водогрейной трубы обеспечивает быстрый нагрев воды. После закипания, фиксируемого по срабатыванию предохранительного клапана 16, готовый к употреблению кипяток выводят из самовара через кран 14. При необходимости воду в работающий самовар можно подлить через отверстие предохранительного клапана 16, откинув его грузовую крышку. Нагретый самовар можно использовать для подогрева остывшей пищи или разогрева консервных банок. Для этого снимают газоотводящую трубу 4, заменяя ее заглушкой 10, на диск 10.3 устанавливают разогреваемый предмет. При этом отверстия 11, 12 в стенках стакана и выводной части водогрейной трубы 3 могут быть совмещены для выпуска газов при продолжающемся горении топлива или закрыты для сохранения тепла в самоваре после того, как топливо сгорело. Поворотом диска 10.3 относительно расширенного основания 10.2 можно регулировать подачу горячих газов к разогреваемому предмету. Наличие тонкостенных защитных кожухов 5 и 8 надежно предохраняют пользователя самовара от случайных ожогов, практически не увеличивая его габаритов и веса, а движение воздуха в образуемых указанными кожухами кольцевых зазорах позволяет нагревать помещение, где стоит самовар. Этот процесс при желании можно остановить с помощью кольцевой крышки 7 на корпусе 1 и соответствующей крышки на газоотводящей трубе 4.

Универсальные качества и высокая тепловая эффективность самовара согласно полезной модели позволяют рассчитывать на его широкий потребительский спрос для использования в походных и дачных условиях.

1. Самовар, содержащий наполняемый водой полый корпус с внешней тепловой изоляцией, внутри которого помещена вертикальная водогрейная труба с верхним внешним выводом, имеющим разъемное соединение с газоотводящей трубой, отличающийся тем, что тепловая изоляция выполнена в виде окружающего корпус тонкостенного защитного кожуха, укрепленного на нем с помощью радиальных проставок, причем между корпусом и кожухом предусмотрен кольцевой зазор, в верхней части которого установлена съемная кольцевая крышка.

2. Самовар по п.1, отличающийся тем, что газоотводящая труба на прямом участке снабжена тепловой изоляцией в виде тонкостенного защитного кожуха, укрепленного с помощью радиальных проставок.

3. Самовар по п.1, отличающийся тем, что водогрейная труба выполнена гофрированной.

4. Самовар по п.1, отличающийся тем, что водогрейная труба расположена эксцентрично по отношению к корпусу с образованием выделенного водяного пространства для варки пищи.

5. Самовар по п.1, отличающийся тем, что его водогрейная труба снабжена заглушкой, выполняющей одновременно роль приспособления для разогрева пищи и представляющей собой металлический опрокинутый стакан с расширенным плоским основанием, вставляемый вместо газоотводящей трубы во внешний вывод водогрейной трубы, причем на боковой поверхности стакана и на боковой поверхности водогрейной трубы предусмотрено одинаковое количество одинаково расположенных отверстий одинакового диаметра, которые при повороте стакана могут быть совмещены.

6. Самовар по п.5, отличающийся тем, что над основанием заглушки расположен скрепленный с ним по оси с возможностью поворота диск, а в указанных основании и диске выполнено одинаковое количество аналогично расположенных отверстий одинакового диаметра.



 

Похожие патенты:

Электрический чайник относится к предметам домашнего обихода, точнее - к кухонной посуде для кипячения воды, а именно - к чайникам. Техническим результатом, обеспечиваемым приведенной совокупностью признаков, является уменьшение трудоемкости изготовления электрического чайника, благодаря тому, что в нем может быть использован корпус из любого прозрачного или непрозрачного материала (стекло, металл, пластмасса, керамика), поскольку датчики силы размещены не в корпусе или днище, а в подставке.

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при прокладке проводов и кабелей различного назначения в производственных, административных, общественных и жилых зданиях

Полезная модель относится к области удовлетворения жизненных потребностей человека, в частности к устройствам для приготовления пищи в походных условиях, а именно к походным кастрюлям-самоварам с увеличенной поверхностью нагрева
Наверх