Дополнительный независимый вход в здание на основе оконного приямка полуподвального помещения

 

Полезная модель относится к устройствам независимых входных проемов в зданиях и может быть использована для обустройства отдельных независимых входов на первый этаж и более высокие этажи, а также в полуподвальное помещение зданий. Технический результат: реализуется возможность организации отдельного независимого входа в помещение здание для любого этажа и полуподвального помещения при наличии оконного приямка при последнем. Заявленный технический результат достигается за счет того, что дополнительный независимый вход в здание, содержащий входную дверь, отличающийся тем, что вход выполнен в зоне оконного приямка полуподвального помещения, причем приямок углублен на заданную глубину до половой зоны подвального помещения здания, на уровне которого выполнен дверной проем, выход на первый этаж из которого реализован с использованием маршевой или винтовой лестницы, либо с помощью обустроенной в углублении лифтовой шахты, содержащей подъемную кабину лифта.

Область применения

Полезная модель относится к устройствам независимых входных проемов в зданиях и может быть использована для обустройства отдельных независимых входов на первый этаж и более высокие этажи, а также в полуподвальное помещение зданий.

Уровень техники

Из уровня техники известно устройство [1] узла приямка спуска в подвальное помещение при помощи маршевой лестницы. Данный тип спуска широко применяется в домах, имеющих полуподвальные помещения для входа в них со стороны улицы. Недостатком такого рода спусков является то, что они изначально проектируются при строительстве домов и строятся одновременно с домом.

При этом в домах, имеющих полуподвальные помещения согласно [2] «в каждом отсеке подвальных или цокольных этажей (заглубленных более чем на 0,5 м) должно быть не менее двух люков или окон шириной 0,9 м и высотой 1,2 м, кроме случаев, оговоренных в СНиП II-11-77*. Площадь такого отсека должна быть не более 700 м2».

Окон (3) (см. Фиг.1(а)) и люков в таких полуподвальных помещениях (4) как правило, больше, чем два на одно полуподвальное помещение, и каждое из них оборудовано приямком (1).

Однако вход в такие полуподвальные помещения как правило со стороны улицы только один, либо один на один подъезд здания, если здание содержит много подъездов. При этом такое полуподвальное помещение с отдельных входом содержит множество комнат, каждую из которых теоретически можно было бы использовать. Но поскольку для использования отдельной комнаты отдельной в качестве служебного помещения необходимо иметь отдельный независимый вход для этой комнаты, становится возможным использовать только все полуподвальное помещение при отдельном входе. Даже при использовании таких служебных помещений пользователи не могут физически использовать часть площадей полуподвальных помещений, поскольку часть из них содержит коммуникации здания и электрооборудование лифтов, находящиеся, как правило, в общедолевой собственности. По этой причине доступ в полуподвальное помещение имеют не только пользователи служебного помещения, но и эксплуатационные службы.

В результате, большая часть полуподвальных помещений эксплуатируется не эффективно. При наличии в здании двухэтажного подвала эта проблема эффективного использования помещений еще больше обостряется.

В жилых домах также существуют множество бездействующих помещений в полуподвалах зданий, поскольку чтобы переоборудовать эти помещения в служебные, их необходимо перевести в нежилой фонд, а для этого требуется обустроить отдельный независимый вход в помещение. Подвальное помещение жилых зданий является общедолевой площадью. Поэтому для выделения подвальной площади под служебные помещения требуется обойти коммуникации, проходящие через общедолевую собственность. Для этого нужно эти помещения изолировать от коммуникаций здания и делать для них отдельные независимые входы.

Чаще и острее эта проблема наблюдается с первыми этажами и подвальными помещениями жилых зданий.

Также при наличии у собственника нескольких квартир или комнат жилого или нежилого фонда, расположенных одна над другой на смежных этажах, включая первый, собственнику трудно и подчас невозможно объединить эти помещения в единое на этажах выше первого по причине отсутствия отдельного независимого входа.

Целью настоящей полезной модели является устранение вышеперечисленных проблем.

Технический результат: реализуется возможность организации отдельного независимого входа в помещение здание для любого этажа и полуподвального помещения при наличии оконного приямка при последнем.

Реализация полезной модели

Заявленный технический результат достигается за счет того, что дополнительный независимый вход в здание, содержащий входную дверь, отличающийся тем, что вход выполнен в зоне оконного приямка полуподвального помещения, причем приямок углублен на заданную глубину до половой зоны подвального помещения здания, на уровне которого выполнен дверной проем, выход на первый этаж из которого реализован с использованием маршевой или винтовой лестницы, либо с помощью обустроенной в углублении лифтовой шахты, содержащей подъемную кабину лифта.

Кроме того, лифтовая шахта выполнена на высоту первого этажа или с первого по более высокие этажи, причем на каждом этаже в зоне лифтовой шахты в стене здания выполнен дверной проем с возможностью входа в него из кабины лифта.

Кроме того, лифтовая шахта выполнена прозрачной или полупрозрачной.

Кроме того, на высоту первого этажа или с первого по более высокие этажи выполнен короб, внутри которого установлена лестница, причем на каждом этаже в зоне короба в стене здания выполнен дверной проем с возможностью входа в него с лестничной площадки короба.

Кроме того, короб выполнен прозрачным или полупрозрачным.

Кроме того, в дверных проемах на всех этажах кроме первого выполнены прозрачные двери.

Краткое описание чертежей

На Фиг.1 показан простейший пример устройства дополнительного независимого входа в здание в зоне приямка окна полуподвального помещения (а - исходный вид приямка до перестройки; б - вид уже углубленного приямка; в - рабочее состояние входа), где 1 - приямок окна полуподвального помещения, 2 - углубление в приямке, 3 - окно, 4 - подвальное помещение, 5 - дверной проем в помещение, 6 - дверь в подвальное помещение, которая переоборудована под запасный выход, 7 - лестница, 8 - грунт.

На Фиг.2 показан пример углубления приямка окна полуподвального помещения при наличии двухэтажного подвала, где 9 -дверь в помещение на первом этаже, 10 - межэтажные перекрытия, 11 - помещение первого этажа, 12 - нижний этаж подвала.

На Фиг.3 показан пример уже рабочего дополнительного независимого входа в здание в зоне приямка окна полуподвального помещения при наличии двухэтажного подвала с лифтом, где 13 - лифтовая шахта, 14 - приямок лифтовой шахты, 15 - кабина лифта, 16 и 17 - положения кабины лифта на этажах подвального помещения.

На Фиг.4 показан пример уже рабочего дополнительного независимого входа в здание в зоне приямка окна полуподвального помещения при наличии двухэтажного подвала с лестницей, где 18 - короб, 19 - входной проем в коробе, 20 - лестница.

На Фиг.5 показан пример рабочего дополнительного независимого входа в здание в зоне приямка окна полуподвального помещения с соединением полуподвального помещения, первого и второго этажей, где 21 - второй этаж.

Осуществление полезной модели

Приямок (1) возле окна (3) (см. Фиг.1(а)) полуподвального помещения - это та зона, в пределах которой возможно проведение работ и конструктивных изменений с внешней стороны здания, не затрагивающих согласование по перепланировке самого здания. Согласуется только обустройство дверных проемов (5) вместо окон (3). Дополнительный независимый вход в здание может быть осуществлен следующим способом. Вход выполняют через приямок (1) в зоне окна (3) (см. Фиг.1(а)) полуподвального помещения, причем приямок углубляют (см. Фиг.1(б)) на заданную глубину до половой зоны подвального помещения (4) здания, на уровне которого выполняют дверной проем (5). Выход из полуподвального помещения на первый этаж может быть реализован с использованием маршевой или винтовой лестницы (7). Это самый простой способ осуществления дополнительного входа в полуподвальное помещение. Вход (6) в помещение полуподвала изнутри здания регистрируется как запасный выход.

Также, выход из полуподвального помещения на первый этаж может быть реализован с помощью обустроенной в углублении лифтовой шахты (13) (см. Фиг.3), содержащей подъемную кабину лифта (15), которая может смещаться на разные этажи подвала и быть в положениях (16, 17). Это более дорогостоящее решение, которое требует дополнительного устройства приямка (14) лифтовой шахты, но оно имеет смысл тогда, когда кроме полуподвального помещения на один вход соединяются еще смежные с первым более верхние этажи здания или нижний этаж двухэтажного подвала. Тогда лифтовая шахта (13) может быть выполнена на высоту первого этажа (11) (см. Фиг.3) или с первого по более высокие этажи, например, второй (21) (см. Фиг.5), даже до последнего, причем на каждом этаже в зоне лифтовой шахты (13) в стене здания выполняют дверной проем (5) с возможностью входа в него из кабины лифта (15). Тем самым, осуществляется дополнительный вход (5) на каждом этаже здания, входящим в систему дополнительного входа (19), который обустраивают на первом этаже (11) в виде дверного проема в лифтовой шахте (13). Внутренние входы (6) в помещения на разных этажах здания регистрируются как запасные выходы. При реализации решения согласно Фиг.3 внутренний вход (9) с первого этажа внутри здания, при наличии запасного выхода, может использоваться как вход и на иные этажи подвального помещения без потребности делать внешний вход со стороны улицы.

После чего каждое помещение, входящее в эту систему может быть выведено из жилого фонда и использоваться как офисное.

Для соблюдения норм [2], требующих наличие окон (3), сами дверные проемы (5) и двери в них, а также лифтовая шахта (13) могут выполнены прозрачными. Например, из ударопрочного стекла или прозрачного пластика. Если вместо лифтовой шахты использовать более дешевое решение в виде лестниц (20), то на высоту первого этажа или с первого по более высокие этажи выполняют короб (18), внутри которого и устанавливают лестницу (20), причем на каждом этаже в зоне короба в стене здания выполняют также дверной проем (5) с возможностью входа в него с лестничной площадки короба. По тем же причинам выполнения требований [2], короб (18) может быть выполнен прозрачным, например, из ударопрочного стекла или прозрачного пластика.

Тем самым, дополнительный вход не только придаст эстетичность внешнему виду здания, но и позволит соблюсти нормы [2]. Большую эстетику зданию придаст использование полупрозрачных поверхностей для лифтовой шахты и короба.

Источники информации:

1. http://www.mukhin.ru/besthome/buildfund/17.html

2. СНиП 2.08.02-89* п.п.1, 12

1. Дополнительный независимый вход в здание, содержащий входную дверь, отличающийся тем, что вход выполнен в зоне оконного приямка полуподвального помещения, причем приямок углублен на заданную глубину до половой зоны подвального помещения здания, на уровне которого выполнен дверной проем, выход на первый этаж из которого реализован с использованием маршевой или винтовой лестницы либо с помощью обустроенной в углублении лифтовой шахты, содержащей подъемную кабину лифта.

2. Дополнительный независимый вход в здание по п.1, отличающийся тем, что лифтовая шахта выполнена на высоту первого этажа или с первого по более высокие этажи, причем на каждом этаже в зоне лифтовой шахты в стене здания выполнен дверной проем с возможностью входа в него из кабины лифта.

3. Дополнительный независимый вход в здание по п.1, отличающийся тем, что лифтовая шахта выполнена прозрачной или полупрозрачной.

4. Дополнительный независимый вход в здание по п.1, отличающийся тем, что на высоту первого этажа или с первого по более высокие этажи выполнен короб, внутри которого установлена лестница, причем на каждом этаже в зоне короба в стене здания выполнен дверной проем с возможностью входа в него с лестничной площадки короба.

5. Дополнительный независимый вход в здание по п.4, отличающийся тем, что короб выполнен прозрачным или полупрозрачным.

6. Дополнительный независимый вход в здание по п.3 или 5, отличающийся тем, что в дверных проемах на всех этажах, кроме первого, выполнены прозрачные двери.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, а именно к установке конструкций окон и дверей

Проектирование и строительство многоэтажного многоквартирного жилого здания относится к области строительства и касается конструктивного выполнения многоэтажного здания и может быть использовано при возведении 25-ти этажного здания повышенной комфортности и безопасности.

Полезная модель относится к устройствам для защиты от взлома уличного торгового оборудования и предназначена, в частности, для установки на корпусах уличных торговых холодильников и автоматов

Устройство регулирования люфта полотна входной металлической двери в квартире относится к скобяным изделиям, а именно к конструкции металлических дверей в части расположения замка, имеющего защелку, предназначена для применения в конструкции металлической двери и может быть использована для регулирования люфта дверного блока при установке замка
Наверх