Металлическая входная дверь

 

Применение: для механической защиты помещения от несанкционированного вторжения в нее, а также при переговорах с посетителями, либо передачи документов и небольших предметов через щель приоткрытой, но застопоренной створки двери. Технический результат: повышение удобства при эксплуатации двери и обеспечения возможности защиты помещения от несанкционированного вторжения. Сущность полезной модели: Металлическая входная дверь, содержащая раму 1 и полотно 2 двери, выполненное с возможностью распахивания его как внутрь, так и наружу относительно помещения и снабженное стопорным механизмом, выполненным в виде укрепленной на верхней части рамы 1 металлической пластины 3, снабженной замкнутым пазом 4, и защелки 5, размещенной внутри полотна 2 двери и выполненной в виде подпружиненного металлического стержня с рабочим концом в виде полусферы 6, с возможностью беспрепятственного перемещения по замкнутому пазу 4, а противоположный конец меньшего сечения снабжен пружиной 7. Защелка 5 соединена гибкими связями, например, тросиками 8 и 9 с ручкой 10 привода, установленной на внутренней стороне полотна 2 на поворотном, диске 11, и с фиксатором защелки 5, выполненным, например, в виде реечного замка со штыревым ключом (на черт не показаны), снабженным входным отверстием 12, размещенным ниже ручки 10 привода на внешней стороне полотна 2. Кроме того, полотно 2 двери рядом с поворотным диском 11, на одной с ним горизонтальной оси, снабжено упором 13, с возможностью взаимодействия с ручкой 10 привода. Поскольку защелка 5 снабжена пружиной 7, то она постоянно выдвинута из верхнего торца полотна 2. двери, не позволяя открыться двери наружу либо внутрь помещения полностью.

Полезная модель относится, преимущественно к строительству, в частности, к конструкциям металлической двери, оснащенной запирающей техникой, а именно, стопорным механизмом блокирования приоткрытой двери для создания дополнительного барьера, предохраняющего вход в квартиру от несанкционированного вторжения.

Известна металлическая входная дверь, включающая раму, полотно двери, установленное с возможностью распахивания вовнутрь помещения, и стопорный механизм, выполненный в виде укрепленной на полотне двери металлической пластины, снабженной замкнутым пазом, и защелки, оснащенной цепочкой, установленной на боковой части рамы двери, с возможностью взаимодействия с замкнутым пазом пластины для блокирования приоткрытого дверного полотна. (См. SU, патент №3493256, заявл. 12.06.68, опубл. 03.02.70.)

Недостатками известной металлической входной двери является невозможность использования ее в качестве защиты от несанкционированного вторжения при уходе из запираемого помещения, что снижает функциональные возможности и ухудшает потребительские свойства двери.

Кроме того, следует отметить, что в настоящее время наша промышленность выпускает дверные запорные цепочки из обычной углеродистой стали, поэтому при необходимости злоумышленники могут без особых сложностей и усилий довольно быстро перерезать доступную при застопоренной приоткрытой двери цепочку кусачками или специальными ножницами для резания металлических заготовок, либо перепилить ее ножовкой и проникнуть внутрь помещения, т.е. известная дверь не обладает достаточной надежностью.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту и взятой в качестве прототипа является металлическая входная

дверь, включающая раму, полотно, установленное с возможностью распахивания вовнутрь помещения и стопорный механизм, выполненный в виде укрепленной на верхней части рамы двери металлической пластины, снабженной замкнутым пазом, и защелки, выполненной в виде рычага, одной стороной шарнирно соединенного с верхнем торцом полотна двери, а с другой стороны оснащенного подпружиненными роликами, с возможностью взаимодействия с замкнутым пазом пластины. (См. SU, патент №3144267, заявл. 30.04.63., опубл. 11.08.64.) Недостатком известной металлической входной двери, также как и в аналоге, является невозможность использования ее в качестве устройства защиты от несанкционированного вторжения при входе в помещение, потому что известная дверь блокируется в приоткрытом положении только при открытой вовнутрь помещения двери, что не помешает нападению на человека сзади, следовательно, снижаются функциональные возможности и ухудшаются потребительские свойства известной двери.

Кроме того, рычаг, соединенный с одной стороны с верхним торцом полотна двери, а с другой - взаимодействующий с замкнутым пазом металлической пластины, укрепленной на верхней части рамы двери также как и в аналоге становится доступным при застопоренной приоткрытой вовнутрь помещения двери и его легко перепилить, т.е. известная дверь не обладает достаточной надежностью.

Задачей полезной модели является создание надежной оптимальной конструкции двери, путем стопорения приоткрытой двери как внутрь, так и наружу помещения.

Техническим результатом является повышение удобства при эксплуатации двери и обеспечения возможности защиты помещения от несанкционированного вторжения.

Поставленная задача достигается тем, что в известной металлической входной двери, включающей раму, полотно и стопорный механизм, выполненный в виде укрепленной на верхней части рамы двери металлической

пластины, снабженной замкнутым пазом, и защелки, установленной на полотне двери, с возможностью взаимодействия с замкнутым пазом пластины, согласно полезной модели, полотно двери установлено с возможностью распахивания и стопорения приоткрытого полотна внутрь и наружу относительно помещения, а защелка размещена внутри полотна двери и выполнена в виде подпружиненного металлического стержня с рабочим концом в виде полусферы, при этом защелка соединена гибкими связями с установленной на внутренней стороне полотна ручкой привода и с фиксатором защелки, снабженным входным отверстием на внешней стороне полотна двери.

Кроме того

- гибкая связь может быть осуществлена посредством тросиков;

- ручка привода может быть установлена на полотне двери на поворотном диске, снабженном отверстием для закрепления тросиков;

- полотно двери может быть снабжено упором рядом с поворотным диском на одной с ним горизонтальной оси;

- фиксатор защелки может быть выполнен в виде реечного замка со штыревым ключом.

Исследования по источникам патентной и научно-исследовательской информации показами, что заявляемая полезная модель неизвестна и не следует явным образом из изученного материала, т.е. соответствует критерию «новизна».

Полезная модель может найти применение для механической защиты помещения от несанкционированного вторжения в нее, а также при переговорах с посетителями, либо при передаче документов и небольших предметов через щель приоткрытой, но застопоренной створки двери, и может быть изготовлена на любом, специализирующемся в данной отрасли отечественном или зарубежном предприятии на стандартном оборудовании, следовательно, является «промышленно применимой»

Выполнение в полезной модели дверного полотна с возможностью распахивания и стопорения его в приоткрытом положении не только вовнутрь, но и наружу относительно помещения, расширяет функциональные возможности двери и обеспечивает защиту помещения от несанкционированного вторжения.

Размещение защелки внутри полотна двери обеспечивает не только удобство ее использования, но и не портит внешний вид двери.

Выполнение защелки в виде подпружиненного металлического стержня с рабочим концом в виде полусферы обеспечивает его беспрепятственное перемещения по замкнутому пазу направляющей, при этом пружина позволяет удерживать защелку в пазу, а металлический стержень с достаточным запасом прочности, предохраняет дверь от несанкционированного взлома и вторжения в квартиру, что обеспечивает надежность двери.

Снабжение подпружиненного металлического стержня гибкими связями, например, тросиками, с установленной, например, на поворотном диске с внутренней стороны полотна ручкой привода, и снабженным на внешней стороне полотна двери входным отверстием фиксатора для защелки, например, в виде реечного замка со штыревым ключом, обеспечивает с помощью поворота ручки привода выведение защелки из зацепления с замкнутым пазом металлической пластины при выходе из помещения, а с помощью открывания, например, реечного замка штыревым ключом, обеспечивается выведение защелки из зацепления при входе в помещение.

Обеспечение полотна двери упором рядом с поворотным диском на одной горизонтальной с ним оси, позволяет путем поворота до него ручки привода осуществлять фиксацию выведенной из зацепления защелки.

Таким образом, с помощью совокупности существенных признаков достигается осуществление технического результата, а именно, повышение удобства при эксплуатации двери и обеспечения возможности защиты помещения от несанкционированного вторжения.

Полезная модель поясняется чертежом, где

на фиг.1 изображена в аксонометрии застопоренная приоткрытая внутрь помещения металлическая входная дверь, общий вид спереди;

на фиг.2 - изображена в аксонометрии застопоренная приоткрытая наружу из помещения металлическая входная дверь, общий вид спереди;

на фиг.3 - изображен разрез по А-А на фиг.2- вид сбоку, где изображена защелка с приводами для выведения ее из зацепления.

на фиг.4 - разрез по Б-Б на фиг 2- вид спереди, где изображена защелка с приводами для выведения ее из зацепления.

Металлическая входная дверь, содержащая раму 1 и полотно 2 двери, выполненное с возможностью распахивания его как внутрь, так и наружу относительно помещения и снабженное стопорным механизмом, выполненным в виде укрепленной на верхней части рамы 1 металлической пластины 3, снабженной замкнутым пазом 4, и защелки 5, размещенной внутри полотна 2 двери и выполненной в виде подпружиненного металлического стержня с рабочим концом в виде полусферы б, с возможностью беспрепятственного перемещения по замкнутому пазу 4, а противоположный конец меньшего сечения снабжен пружиной 7. Защелка 5 соединена гибкими связями, например, тросиками 8 и 9 с ручкой привода 10, установленной на внутренней стороне полотна 2 на поворотном диске 11, и с фиксатором защелки 5, выполненным, например, в виде реечного замка со штыревым ключом (на черт не показаны), снабженным входным отверстием 12, размещенным ниже ручки 10 привода на внешней стороне полотна 2. Кроме того, полотно 2 двери, рядом с поворотным диском 11, на одной с ним горизонтальной оси снабжено упором 13, с возможностью взаимодействия с ручкой 10 привода.

Поскольку защелка 5 снабжена пружиной 7, то она постоянно выдвинута из верхнего торца полотна 2 двери, не позволяя открыться двери наружу либо внутрь помещения полностью.

В связи с тем, чтобы выдерживать ударные нагрузки при механическом воздействии на дверь посторонними лицами, в полезной модели предлагается использовать защелку не уступающую гаражной, изготовленной из стального прута расчетного размера.

Металлическую входную дверь используют следующим образом.

Металлическая входная дверь используется, преимущественно в паре с другой внутренней дверью, вставленный герметично во входной проем квартиры, и может быть открыта:

- после открытия внутренней двери - внутрь квартиры застопоренной на заданный угол с образованием щели, предохраняющий от вторжения в квартиру постороннего человека, но позволяющей иметь обзор пространства за пределами входного проема;

- внутрь квартиры на угол 90° для вхождения в квартиру;

- наружу на угол 90 при выходе из квартиры;

- при входе в квартиру при закрытой внутренней двери - наружу со стопорением на заданный угол с образованием щели, предохраняющий от вторжения в квартиру постороннего человека;

наружу на угол 90 при входе в квартиру;

При нахождении хозяина внутри квартиры (фиг 1) полотно 2 двери может быть открыто внутрь на угол, заданный длиной замкнутого паза 4 металлической пластины 3, которая рассчитана таким образом, чтобы полотно 2 открывалось с образованием щели, недостаточной для прохода человека, но достаточной для общения. Для того чтобы впустить человека вовнутрь, защелка 5 утапливается поворотом ручки 10 привода, после чего дверь открывается как внутрь, так и наружу. При отпускании ручки 10 привода, защелка 5 под действием пружины 7 приводится в рабочее положение и при закрытии двери автоматически защелкивается в пазу 4. При необходимости

отключения защелки 5, чтобы дверь не стопорилась автоматически, ручку 10 привода надо с небольшим усилием повернуть до упора 13. В этом случае тросик 8, оказывается за осью вращения ручки 10 привода и утапливает защелку 5.(фиг 4).

В случае если хозяин покидает помещение, дверь при закрытии автоматически стопорится. Для попадания в помещение снаружи, ему, прежде всего, необходимо открыть обычный дверной замок, после чего дверь откроется наружу (фиг 2) с образованием застопоренной щели, и если нет опасности нападения, необходимо отжать защелку 5. Для этого под воздействием штыревого ключа через находящееся на внешней стороне полотна 2 ниже ручки 10 привода отверстие 12 реечного замка, связанного тросиком 9 с защелкой 5, последнюю утапливают, после чего дверь открывается наружу при этом штыревой ключ вытаскивается, освобождая защелку 5, и она возвращается в рабочее положение. После чего хозяин, войдя в помещение, закрывает дверь, при этом защелка 5 автоматически входит в зацепление с пазом 4.

Металлическая входная дверь по сравнению с прототипом обладает повышенной надежностью, путем стопорения приоткрытой двери как внутрь, так и наружу помещения, удобна при эксплуатации и обеспечивает защиту помещения от несанкционированного вторжения.

Кроме того, металлическая входная дверь, как с наружной, так и с внутренней стороны не отличается по внешнему виду от существующих на рынке металлических дверей, так как стопорящий механизм размещен внутри полотна посредине двери.

1. Металлическая входная дверь, включающая раму, полотно и стопорный механизм, выполненный в виде укрепленной на верхней части рамы двери металлической пластины, снабженной замкнутым пазом, и защелки, установленной на полотне двери, с возможностью взаимодействия с замкнутым пазом пластины, отличающаяся тем, что полотно двери установлено с возможностью распахивания и стопорения приоткрытого полотна внутрь и наружу относительно помещения, а защелка размещена внутри полотна двери и выполнена в виде подпружиненного металлического стержня с рабочим концом в виде полусферы, при этом защелка соединена гибкими связями с установленной на внутренней стороне полотна ручкой привода и с фиксатором защелки, снабженным входным отверстием на внешней стороне полотна двери.

2. Металлическая входная дверь по п.1, отличающаяся тем, что гибкая связь осуществляется посредством тросиков.

3. Металлическая входная дверь по п.1, отличающаяся тем, что ручка привода установлена на полотне двери на поворотном диске, снабженном отверстием для закрепления тросика.

4. Металлическая входная дверь по п.1, отличающаяся тем, что полотно двери снабжено упором рядом с поворотным диском на одной с ним горизонтальной оси.

5. Металлическая входная дверь по п.1, отличающаяся тем, что фиксатор защелки выполнен в виде реечного замка со штыревым ключом.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к дверным петлям, повышенной надежности против взлома применяемая для навески входных металлических дверей в жилых и общественных зданиях.

Металлическая дверь огнеупорная противопожарная (входная, тамбурная, парадная, техническая) относится к области строительства и может быть использована в качестве наружных дверей при строительстве жилых и общественных зданий.

Установка металлических (железных, стальных) входных подъездных дверей с многофункциональным домофоном и системой видеонаблюдения представляет собой домофон многофункциональный и относится к оборудованию коммунальной техники жилых многоквартирных домов, муниципальных учреждений и производственных объектов. Техническим результатом предлагаемой полезной модели является создание с функцией оповещения и информирования людей с помощью проигрывания аудиороликов (аудиосообщений) а также функцией вызова экстренной службы (службы спасателей).

Дверь // 41066

Полезная модель относится к замочно-скобяным изделиям, а именно к механизму возврата дверной ручки при ее повороте в первоначальное положение
Наверх