Устройство для навески и закрывания дверей

Авторы патента:


 

Полезная модель относится к фурнитуре, предназначенной для создания закрывающихся окон и дверей, преимущественно в стеклянных витринах и выставочных стендах. В устройстве для навески и закрывания дверей, содержащем соединенные между собой с возможностью поворота относительно друг друга две створки, одна из которых закреплена на двери, а другая - на опоре, на которой навешена дверь, снабженном упругим механизмом закрывания, створки и упругий механизм закрывания выполнены из упруго деформируемого материала в виде призмы, соединенной гранями с дверью и опорой. Устройство выполнено в виде силиконовой четырехгранной призмы, а дверь и опора выполнены из стекла и приклеены к противоположным граням призмы.

Полезная модель относится к устройствам, предназначенным для установки закрывающихся окон и дверей в стеклянных витринах и выставочных стендах.

Известна «Петля», содержащая две карты, каждая из которых имеет плоский и цилиндрический участки, причем на каждом цилиндрическом участке сделан вырез, и цилиндрическую пружину, одетую в вырезе на каждый цилиндрический участок. На каждой карте цилиндрические участки имеют разный радиус, причем разность радиусов равна толщине материала петли, а на конце цилиндрического участка большего радиуса каждой карты выполнена отбортовка, плоскость которой перпендикулярна оси цилиндрического участка. [Патент РФ №2051270. МПК: Е 05 D 1/00 «Петля». Автор П.Н.Манташьян. Опубл. 27.12.95. Бюл. №36.]

Недостатком конструкции является ее сложность.

Известно «Устройство для навески и закрывания дверей», содержащее две створки, надетые на общую ось. Створки закреплены одна на полотне двери и на оси, другая - на полотне дверной коробки. Механизм закрывания содержит две пружины, установленные на общей оси с возможностью контактирования концов пружин с плоскостью створок. Концы пружин вставлены в отверстия, выполненные в толще дверной коробки и дверного полотна, а их оси перпендикулярны общей оси устройства. При работе пружина раскручивается и скручивается, что обеспечивает плавное закрывание двери. [Патент РФ №2057249. МПК: Е 05 D 7/00 «Устройство для навески и закрывания дверей». Автор П.Н. И.И.Шелуков. Опубл. 27.03.96. Бюл. №9.]

По количеству общих конструктивных признаков данное «Устройство для навески и закрывания дверей» наиболее близко к предложению и выбрано автором в качестве прототипа.

Недостаток прототипа - сложность его конструкции и связанные с ней неудобства применения устройства для установки, например, стеклянных дверей в стеклянных витринах.

Техническим результатом предлагаемой модели является упрощение конструкции и повышение дизайнерских (конструкторских) возможностей в оформлении выставочных стендов и стеклянных витрин с открывающимися и закрывающимися окнами и дверями.

Технический результат достигается тем, что в устройстве для навески и закрывания дверей, содержащем соединенные между собой с возможностью поворота относительно друг друга две створки, одна из которых закреплена на двери, а другая - на опоре, на которой навешена дверь, снабженном упругим механизмом закрывания, створки и упругий механизм закрывания выполнены из упруго деформируемого материала в виде призмы, соединенной гранями с дверью и опорой.

Устройство выполнено в виде силиконовой четырехгранной призмы, а дверь и опора выполнены из стекла и приклеены противоположным граням призмы.

На фиг.1 представлена стеклянная дверь, установленная с помощью предлагаемого устройства заподлицо на опоре, выполнененой в виде стеклянной витрины. Вид спереди.

На фиг.2 представлено то же самое, вид сверху.

Устройство состоит из упруго деформируемой призмы 1, створок-граней 2 и 3, двери 4, на которой имеется ручка 5 и витрины 6. Створка 2 приклеена к двери 4, а створка 3 приклеена к витрине 6.

Работает устройство для навески и закрывания дверей следующим образом: в исходном (закрытом) положении дверь 4 упруго зафиксирована призмой 1 заподлицо со стеклянной витриной 6. Взявшись за ручку 5, открывают дверь 4. При этом створка 2 поворачивается вместе с дверью 4. Упруго деформируемая призма 1 оказывает сопротивление открыванию двери 4. После установки за стеклом витрины 6 рекламируемого товара дверь 4 плавно отпускают, и она под действием упруго деформированной призмы 1 закрывается, фиксируясь в исходном (закрытом) положении.

Предлагаемое устройство для навески и закрывания дверей позволяет по сравнению с прототипом:

- упростить конструкцию;

- исключить возможность скрипа из-за отсутствия трущихся в ней деталей;

- расширить дизайнерские возможности при конструировании витрин. Например, сделать соединение двери с опорой при использовании силикона неприметным (прозрачным) в стеклянных витринах, не отвлекающим внимание покупателей от выставленного на витрине товара. Или, используя шестигранную призму, изготовить информационный стенд из 3-х стеклянных «дверей», приклеенных к шестигранной призме под углом 120 градусов друг к другу. Для установки такого стенда не требуется никаких дополнительных крепежных элементов. Достаточно ровной поверхности. Для транспортировки его можно сделать плоским, сложив (закрыв) три «двери» как листы книги;

- обеспечить герметичность соединения двери с опорой и соответственно уменьшить запыленность полок витрины и товара на них;

- быстро и удобно заменять рекламируемый в витрине товар;

- уменьшить затраты на изготовление устройства для закрепления и навески двери.

1. Устройство для навески и закрывания дверей, содержащее соединенные между собой с возможностью поворота относительно друг друга две створки, одна из которых закреплена на двери, а другая - на опоре, на которой навешена дверь, снабженное упругим механизмом закрывания, отличающееся тем, что створки и упругий механизм закрывания выполнены из упруго деформируемого материала в виде призмы, соединенной гранями с дверью и опорой.

2. Устройство для навески и закрывания дверей по п.1, отличающееся тем, что выполнено в виде силиконовой четырехгранной призмы, а дверь и опора выполнены из стекла и приклеены к противоположным граням призмы.



 

Похожие патенты:

Дверь // 89158

Устройство регулирования люфта полотна входной металлической двери в квартире относится к скобяным изделиям, а именно к конструкции металлических дверей в части расположения замка, имеющего защелку, предназначена для применения в конструкции металлической двери и может быть использована для регулирования люфта дверного блока при установке замка

Устройство предназначено для крепления входной металлической двери к дверной коробке с возможностью осуществления процесса открывания и закрывания двери. Содержит соединенные друг с другом с возможностью взаимного перемещения створочный и рамный угловые элементы.

Полезная модель относится к дверным петлям, повышенной надежности против взлома применяемая для навески входных металлических дверей в жилых и общественных зданиях.

Металлическая дверь огнеупорная противопожарная (входная, тамбурная, парадная, техническая) относится к области строительства и может быть использована в качестве наружных дверей при строительстве жилых и общественных зданий.

Дверь металлическая (внутренняя, наружная, техническая) для помещений огнеупорная относится к строительству, а именно к конструкциям металлических дверей для помещений, в том числе, жилых, производственных и прочих.
Наверх