Горизонтальные жалюзи

 

Полезная модель относится к легкой промышленности. Горизонтальные жалюзи содержат горизонтально вытянутый параллелепипедной формы уплощенный корпус, ламели, подвешенные ниже корпуса на шнурах, пропущенных через отверстия в ламелях, привод подъема/опускания ламелей со шнуром управления. Привод подъема/опускания включает в себя последовательно расположенные в корпусе и связанные кинематически между собой шкив, охваченный с одной стороны шнуром управления с элементами зацепления с ответными элементами на рабочей поверхности шкива для его вращения при протягивании этого шнура и с другой стороны связанный с валом привода первого барабана для намотки первого шнура виде ленты, который связан валом со вторым барабаном для намотки второго шнура виде ленты, расположенного на расстоянии от первого шнура виде ленты, при этом указанные шнуры виде лент пропущены через квадратной формы отверстия в ламелях и связаны с нагрузочной пластиной под ламелями, а шнур управления выведен из корпуса сбоку от ламелей. 4 ил.

Полезная модель относится к легкой промышленности, в частности касается конструкции горизонтальных жалюзи, используемых для закрывания оконных проемов и выполненных с функцией подъема и опускания и поворота ламелей. Горизонтальные жалюзи используются для пластиковых окон в качестве дополнительного навешиваемого снаружи оборудования. Отличительной особенностью таких жалюзи является то, что они монтируются на пластиковые окна в световой проем вплотную к стеклопакету, не занимая при этом дополнительную площадь окна и подоконника.

Использование жалюзи сегодня находит широкое применение при оформлении интерьера не только офисных помещений, но и квартир. Жалюзи для окон офиса являются удобным решением для регулирования величины проникающего в помещение светового потока, удобны и надежны в эксплуатации, не требуют ухода (стирки). Для квартир жалюзи стали удобными с момента применения пластиковых окон, конструкция которых позволяет монтировать окна глубоко в проеме, а жалюзи можно разместить непосредственно на окне, освобождая подоконник, придавая ему функцию дополнительной рабочей поверхности. При использовании тканных штор их крепление осуществляется на стене и на расстоянии от нее, чтобы быть на уровне подоконника или закрывать подоконник. Применение жалюзи высвобождает оконное пространство, расширяя объем помещения.

Из уровня техники известны светозащитные жалюзи (патент РФ 40601, 25-02, опубл. 1994.12.25), состоящая из композиционных элементов (корпус, ламели, тяги подъема и поворота с ручками, нижняя рейка-груз), при этом корпус с заглушками по торцам выполнен параллелепипедной формы при выполнении ламелей с дугообразным поперечным сечением, подъемные тяги и тяги поворота ламелей исполнены из шнура, зажимные рычаги, частично выступающие из корпуса, выполнены Г-образными с ручками в виде разновысоких усеченных конусов, кроме того жалюзи выполнены с рейкой грузом в форме прямоугольной планки со скругленными ребрами и заглушками на торцах. Данное решение принято в качестве прототипа.

Недостаток данного решения заключается в том, что шнур, посредством которого производится подъем и опускание ламелей, является общим для правой и левой сторон ламелей, что приводит к тому, что с одной стороны, ближней к месту вывода наружу шнура ламели собирается быстрее, чем с другой стороны, эта же картина повторяется и при распрямлении ламелей. Такое положение создает неудобства пользования жалюзи. В результате создается дискомфорт из-за неровного положения ламелей относительно друг друга.

Настоящая полезная модель направлена на достижение технического результата, заключающегося в повышении удобства пользования и улучшении эксплуатационных показателей в части исключения перекашивания ламелей и организации их дистанционного одинакового положения относительно друг друга.

Указанный технический результат достигается тем, что в горизонтальных жалюзи, содержащих горизонтально вытянутый параллелепипедной формы уплощенный корпус, ламели, подвешенные ниже корпуса на шнурах, пропущенных через отверстия в ламелях, привод подъема/опускания ламелей со шнуром управления, привод подъема/опускания включает в себя последовательно расположенные в корпусе и связанные кинематически между собой шкив, охваченный с одной стороны шнуром управления с элементами зацепления с ответными элементами на рабочей поверхности шкива для его вращения при протягивании этого шнура и с другой стороны связанный с валом привода первого барабана для намотки первого шнура виде ленты, который связан валом со вторым барабаном для намотки второго шнура виде ленты, расположенного на расстоянии от первого шнура виде ленты, при этом указанные шнуры виде лент пропущены через квадратной формы отверстия в ламелях и связаны с нагрузочной пластиной под ламелями, а шнур управления выведен из корпуса сбоку от ламелей.

Указанные признаки являются существенными и взаимосвязаны с образованием устойчивой совокупности существенных признаков, достаточной для получения требуемого технического результата.

Настоящая полезная модель поясняется конкретным примером исполнения, который, однако, не является единственно возможным, но наглядно демонстрирует возможность достижения требуемого технического результата.

На фиг.1 показана схема горизонтальных жалюзи в разобранном состоянии;

фиг.2 - то же, что на фиг.1, при частично собранном положении механизма управления жалюзи;

фиг.3 - механизм управления в разобранном состоянии;

фиг.4 - общий вид горизонтальных жалюзи.

Согласно настоящей полезной модели рассматривается конструкция горизонтальных жалюзи (фиг.4) для пластиковых окон, выполненная с возможностью подъема/опускания ламелей и их поворота.

Жалюзи содержат корпус, выполненный уплощенным параллелепипедной формы из полимерного материала (представляет собой, по сути, тонкостенный короб малой толщины или, как это показано на фиг.1-3, корпус состоит из закрепляемого на раме окна базового П-образного профиля 1, закрываемого лицевой крышкой 2, с торцев закрываемый торцевыми крышками 3). В полости корпуса размещен механизм управления положением ламелей 4, выполненных из тонколистового алюминиевого материала (алюминиевый сплав). Из корпуса выведен наружу шнур 5 управления для подъема/опускания ламелей 4 и их поворота. Шнур выполнен замкнутым в кольцо с ветвями и несет на себе ограничительную бобышку 6 на одной из ветвей, служащую ограничителем перемещения шнура в приводе механизма управления положением ламелей. Шнур выполнен в виде гибкого элемента, на который нанизаны шарики, прикрепленные к этому элементу. Шарики являются элементами зацепления со шкивом 7, рабочая поверхность которого выполнена волнообразной (с углублениями и впадинами), ответной форме шариков.

Поэтому при протягивании одной ветви шнура происходит вращение шкива, при котором ламели опускаются, а при протягивании другой ветви шнура происходит обратное вращение шкива, при котором ламели поднимаются и собираются в пачку у короба корпуса.

Ламели представляют собой пластины, которые расположены горизонтально и которые выполнены с дугообразным поперечным сечением, выпуклостью обращенным в сторону корпуса. При этом ламели могут иметь закругленные концы.

Корпус выполнен длиной, превышающей длину ламелей, что позволяет вывести шнур управления из зоны размещения ламелей и сделать его выходящим из нижней боковой стенки корпуса на расстоянии от торцев ламелей с одной их стороны. Так как шнур управления выступает из корпуса сбоку от ламелей и представляет собой минимизированный по толщине элемент, то этот шнур практически незаметен и может быть спрятан за ламели с возможностью его последующего извлечения при необходимости развернуть ламели или собрать жалюзи.

В конструкции жалюзи предусмотрена сетка 8 для удержания ламелей дистанционно относительно друг друга в подвешенном положении и тяговые шнуры в виде лент 9 для подъема ламелей и их опускания. Непосредственно тяговые шнуры, которые удерживают ламели и передают им управляющие усилия на подъем/опускание размещены в зоне ламелей и попущены через ламели. При этом в каждой ламели на ее концах выполнены поперечно направленные продольные прорези 10 прямоугольного сечения для гладких шнуров поворота ламелей. Так же в каждой ламели выполнены квадратной формы отверстия 11 для шнуров подъема ламелей, расположенных между шнурами подъема поворота ламелей. Квадратные по форме отверстия выполнены с длиной стороны, меньшей длины прорезей и большей ширины прорезей. При этом гладкие шнуры, пропущенные через отверстия квадратной формы, выполнены плоскими. При таком комбинационном расположении шнуров и отверстий для них, а так же за счет использования плоских шнуров обеспечивается пространственное удержание ламелей в четком позиционном положении относительно друг друга, которое позволяет при опускании или подъеме ламелей исключить их перекосы, что часто бывает в известных жалюзи с традиционными отверстиями круглой формы для неплоских круглых шнуров.

Привод управления подъемом/опусканием ламелей включает в себя связанный кинематически со шнуром 5 шкив 7, имеющий цилиндрическую часть со шлицами, которая вставляется во втулку 12. в центральное отверстие которой вводится первый шлицованный вал, связанный с первым барабаном 13, к которому прикреплена первая лента, пропущенная через первый вертикальный ряд квадратных отверстий ламелей. Первый барабан 13 через другой шлицованный вал связан со вторым барабаном 14, к которому прикреплена вторая лента, пропущенная через второй вертикальный ряд квадратных отверстий ламелей. При протягивании одной из ветвей шнура 5 происходит вращение шкива 7, которое передается через шлицованные вала барабанам 13 и 14. В результате на эти барабаны либо наматываются ленты 9, либо сматываются, что приводит к сборке ламелей в пачку либо к опусканию их вдоль окна. Привод в составе шкива, втулки и шнура управления размещен в корпусе 15 механизма. Система жалюзи выполнена симметричной в связи с чем со второй стороне короба так же смонтирован корпус механизма без внутренних компонентов. Барабаны 13 и 14 в коробе корпуса монтируются в посадочных гнездах 16, которые запираются в коробе фиксаторами 17. Шнуры 18 служат для коррекции поперечного смещения ламелей. А фиксаторы 19 предназначены для прикрепления к ним свободных концов лент (фиксаторы крепятся на нижней планке 20 ламелей, служащей для натяжения ламелей в опущенном их положении). Так как привод представляет собой кинематическую линейную механическую цепь одновременного управления в синхронном режиме лентами подъема/опускания ламелей, то при подъеме или опускании ламели не перекашиваются.

Настоящая полезная модель промышленно применима, может быть изготовлена с использованием известных технологий и позволяет решить проблемы полного исключения проникновения светового потока в помещение за счет исключения зазоров между полотном и рамой окна и плоскостного расположения самого полотна.

Горизонтальные жалюзи, содержащие горизонтально вытянутый параллелепипедной формы уплощенный корпус, ламели, подвешенные ниже корпуса на шнурах, пропущенных через отверстия в ламелях, привод подъема/опускания ламелей со шнуром управления, отличающиеся тем, что привод подъема/опускания включает в себя последовательно расположенные в корпусе и связанные кинематически между собой шкив, охваченный с одной стороны шнуром управления с элементами зацепления с ответными элементами на рабочей поверхности шкива для его вращения при протягивании этого шнура и с другой стороны связанный с валом привода первого барабана для намотки первого шнура виде ленты, который связан валом со вторым барабаном для намотки второго шнура виде ленты, расположенного на расстоянии от первого шнура виде ленты, при этом указанные шнуры виде лент пропущены через квадратной формы отверстия в ламелях и связаны с нагрузочной пластиной под ламелями, а шнур управления выведен из корпуса сбоку от ламелей.



 

Похожие патенты:

Гнутые пластиковые окна из профиля пвх относятся к строительной индустрии, а именно - к мелкосерийному производству гнутых окон из стандартных прямых пластиковых профилей.

Изобретение относится к области строительства, а именно к установке конструкций окон и дверей

Защитный экран относится к строительству, а именно к устройствам для защиты от пыли, строительного мусора и холода при проведении строительных, монтажных, отделочных и ремонтных работ, в том числе по замене и установке пластиковых окон в оконный проем здания, особенно зимой. Устройство содержит резиновую или полимерную пневмокамеру с воздушным клапаном, что позволяет снизить потери тепла внутри помещения при проведении строительных и ремонтных работ в зимний период.

Данная полезная модель мансардного окна отличается от других аналогов наличием системы специальных дренажных отверстий и канавок, что позволяет эффективно удалять конденсат пластиковых окон.

Полезная модель относится к предметам интерьера, а именно к имитаторам окна, включающим оконную раму, световую панель в оконной раме и подоконник и может быть использована в интерьере помещений для дополнительного их освещения
Наверх