Арматура фонтанная

 

Полезная модель относится к области добычи нефти и предназначена для оборудования устья нефтяных скважин. Арматура фонтанная содержит трубную головку 1 с боковыми отводами 2 и 3, трубную подвеску 4 с устройством 19 для ввода кабеля, задвижку 5 и тройник 6 с боковым отводом 7. В боковых отводах установлены пробковые краны 9 и 13, а сами они подключены к патрубку 18, подключенному в сборный коллектор. В боковом отводе 3 установлен обратный клапан для сброса давления из межтрубного пространства, а в отводе 7 - штуцер для регулирования потока нефти. Для снижения материалоемкости и повышения надежности конструкции арматуры обратный клапан 12 установлен в проходном канале 10 пробки крана 9, а штуцер установлен в пробке 14 крана 13, при этом штуцирующий стержень 15 штуцера введен в проходной канал 17 пробки 14. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Полезная модель относится к области добычи нефти и предназначена для оборудования устья добывающих нефтяных скважин.

Известна арматура устьевая фонтанная, содержащая трубную головку (крестовик) с боковыми отводами, трубную подвеску с каналом, и тройник с отводом [Нефтепромысловое оборудование, Каталог, Юго-Камский машиностроительный завод, Арматура устьевая универсальная на рабочее давление 21 МПа]. В отводах установлены запорные устройства. Кроме того, в боковом отводе, служащем для сброса давления из межтрубного пространства скважины, установлен обратный клапан, а в отводе, сообщающем насосно-компрессорную колонну со сборным коллектором, установлен штуцер (дроссель).

Известная арматура материалоемка, так как содержит большое количество входящих в нее узлов.

Технической задачей, стоящей перед полезной моделью, является снижение материалоемкости конструкции и повышение ее надежности.

Для решения поставленной задачи в арматуре фонтанной скважинной, содержащей устанавливаемую на колонную обвязку скважины трубную головку с отводом, установленную на нее трубную подвеску, тройник с отводом, установленные в отводах запорные устройства, обратный клапан для сброса давления из межтрубного пространства и штуцер для регулирования потока из скважины, в качестве запорных устройств в отводах установлены пробковые краны, при этом обратный клапан установлен в проходном канале пробки крана, установленного в отводе трубной головки (крестовины), а штуцер - в пробке крана, установленного в отводе тройника.

Штуцер может быть выполнен в виде стержня, вставленного на резьбе в выполненный с торца в пробке крана трубной головки канал и введенного свободным концом в проходной канал пробки.

Полезная модель поясняется чертежом, где: на фиг.1 приведена схема арматуры фонтанной; на фиг.2 показан пробковый кран с обратным клапаном, а на фиг.3 - пробковый кран со штуцером.

Скважинная арматура фонтанная устанавливается на колонную обвязку скважины (не показана) и содержит трубную головку 1 с боковыми отводами 2 и 3. На трубную головку установлена трубная подвеска 4, на которую установлена задвижка 5, а выше - тройник 6 с отводом 7 и задвижка 8.

В боковом отводе 3 установлен пробковый кран 9. В проходном канале 10 пробки 11 закреплен обратный клапан 12.

В боковом отводе 7 установлен пробковый кран 13, в пробке 14 которого закреплен штуцер, содержащий стержень 15, вставленный на резьбе 16 в канал, выполненный с торца в пробке 14 крана 13. Стержень 15 введен свободным концом в проходной канал 17 пробки.

Отводы 2 и 7 подключены к общему патрубку 18, который в свою очередь подключен к промысловому сборному коллектору.

При эксплуатации скважины нефть по насосно-компрессорной колонне и далее через отвод 7 поступает с забоя скважины на поверхность в нефтепромысловый сборный коллектор. Для регулирования потока нефти вращают стержень 15 и изменяют величину проходного сечения в пробковом кране 13.

Обратный клапан, установленный в пробковом кране 9 бокового отвода 3, обеспечивает отбор газа и снижение давления в межтрубном пространстве скважины, что снижает противодавление на пласт и увеличивает приток нефти к скважине, повышая ее производительность.

Установленное в трубной подвеске 4 устройство 19 для ввода кабеля легко позволяет эксплуатировать скважину с погружным электроцентробежным насосом.

1. Арматура фонтанная скважинная, содержащая устанавливаемую на колонную обвязку скважины трубную головку с отводом, установленную на нее трубную подвеску, тройник с отводом, установленные в отводах запорные устройства, обратный клапан для сброса давления из межтрубного пространства и штуцер для регулирования потока из скважины, отличающаяся тем, что в качестве запорных устройств в отводах установлены пробковые краны, при этом обратный клапан установлен в проходном канале пробки крана, установленного в отводе трубной головки, а штуцер - в пробке крана, установленного в отводе тройника.

2. Арматура фонтанная по п.1, отличающаяся тем, что штуцер выполнен в виде стержня, вставленного на резьбе в выполненный с торца в пробке крана тройника канал и введенного в проходной канал пробки.



 

Похожие патенты:

Устьевая скважинная арматура предназначена для установки на устья скважин. Задачей заявляемой полезной модели является повышение надежности работы устьевой скважинной арматуры, снижение металлоемкости и повышение монтажепригодности. В буровой отрасли применяется специальное оборудование для арматуры, установка которой выполняется в скважину.

Изобретение относится к запорной арматуре и может быть использовано для пропуска рабочей транспортируемой среды в одну сторону и перекрытию проходного канала при изменении движения потока

Шар-пробка относится к области трубопроводной арматуры, а именно к конструкции запорных элементов, используемых в шаровых кранах.

Полезная модель относится к области водоснабжения и предназначена для слива воды из системы водоснабжения, предпочтительно в системах индивидуального водоснабжения
Наверх