Фонтанная арматура

 

Полезная модель относится к арматуростроению, в частности, к запорным устройствам, предназначенным для герметизации устья фонтанных скважин. Фонтанная арматура содержит трубную головку и елку с центральной стволовой частью, включающей последовательно расположенные два запорных устройства и вентиль с манометром, причем между запорными устройствами установлен тройник, свободный патрубок которого гидравлически связан через контрольную задвижку, термокарман, рабочую задвижку и дроссель с основной выкидной линией скважины, а между рабочей задвижкой и термокарманом установлена совмещенная задвижка-дроссель, дроссельный выход которой сообщен с резервной выкидной линией.

Полезная модель имеет при одинаковых эксплуатационных показателях наименьшие габариты боковых отводов и металлоемкость.

Полезная модель относится к арматуростроению, в частности, к запорным устройствам, предназначенным для герметизации устья фонтанных скважин.

Известна фонтанная арматура (далее ФА) по ГОСТу 13846-74, содержащая трубную головку и елку с центральной стволовой частью в виде задвижек и двух тройников, каждый из которых связан с боковым отводом, содержащим последовательно установленные задвижки, термокарман и дроссель. При этом второй боковой отвод нужен для того, чтобы не останавливать скважину в период ремонта основного отвода. Остановка скважины чревата заполнением ее механическими примесями, отложеним парафина и кольматация пор породы в призабойной зоне. Что в последующем потребует капитального ремонта скважины, огромных затрат на ее восстановление. Эта арматура имеет следующие недостатки: большую высоту, невозможность исследования скважин в период ремонта (например, при замене задвижки) отвода ФА, необходимость специальной площадки для управления задвижкой и дросселем рабочего отвода.

Наиболее близкой по технической сущности к предлагаемоой полезной модели является ФА по авт.св. RU 1416665, опубл. 15.08.1988, содержащая трубную головку и елку с центральной стволовой частью в виде задвижек и двух тройников, каждый из которых связан с боковым отводом, содержащим последовательно установленный задвижки, термокарман и дроссель, при этом один тройников с боковым отводом размещен между термокарманом и задвижкой перед дросселем на другом боковом отводе. Однако эта арматура имеет сравнительно большие линейные габариты боковых отводов и металлоемкость.

Задачей полезной модели является устранение отмеченных недостатков.

Технический результат заключается в создании конструкции ФА при одинаковых эксплуатационных показателях с наименьшими габаритами боковых отводов и металлоемкостью.

Задача решается, а технический результат достигается тем, что фонтанная арматура содержит трубную головку и елку с центральной стволовой частью, включающей последовательно расположенные два запорных устройства и вентиль с манометром, причем между запорными устройствами установлен тройник, свободный патрубок которого гидравлически связан через контрольную задвижку, термокарман, рабочую задвижку и дроссель с основной выкидной линией скважины, а между рабочей задвижкой и термокарманом установлена совмещенная задвижка-дроссель, дроссельный выход которой сообщен с резервной выкидной линией.

На чертеже представлена схема предлагаемой фонтанной арматуры.

Фонтанная арматура содержит трубную головку 1 и елку с центральной стволовой частью, включающей последовательно расположенные два запорных устройства 2 и 3 и вентиль 4 с манометром 5. Между запорными устройствами установлен тройник 6, свободный патрубок которого гидравлически связан через контрольную задвижку 7, термокарман 8, совмещенную задвижку-дроссель 9, на которой последовательно установлены рабочая задвижка 10 и дроссель 11 с выкидной линией 12, а дроссельный выход 13 совмещенной задвижки-дросселя 9 сообщен с резервной выкидной линией 14.

Фонтанная арматура работает в зависимости от состояния скважины следующим образом.

Если все элементы фонтанной арматуры находятся в исправном состоянии и сама скважина не требует каких-либо ремонтных или исследовательских операций, то скважинный флюид через трубную головку 1, открытую задвижку 2, тройник 6, контрольную задвижку 7, термокарман 8, задвижку-дроссель 9, рабочую задвижку 10 и дроссель 11 подается в основную выкидную линию 12 скважины. При этом задвижки 3, 7, 10 и задвижка-дроссель 9 находятся в открытом положении. Регулирование скважинного флюида производят дросселем 11. В случае выхода из строя дросселя 11 ремонт его или замена производится посредством перекрытия рабочей задвижки 10, при этом задвижку-дроссель 9 приводят в положение закрыто относительно канала рабочей задвижки 10. Скважинный флюид при этом чрез дроссельный выход 13 подается в резервную выкидную линию 14.

В случае выхода из строя рабочей задвижки 10 скважинный флюид направляется в резервную линию 14 аналогично выше описанному. При этом сохраняется возможность эксплуатации скважины без остановки и производство ремонта основного отвода фонтанной арматуры.

В случае выхода из строя (повреждения, разгерметизация соединений и др.) основного и запасных отводов задвижку-дроссель 9 приводят в положение «закрыто» относительно линий 12, 14. При этом появляется возможность производить ремонт без глушения скважины.

В случае выхода из строя задвижки-дросселя 9 и (или) термокармана 8 перекрывают контрольную задвижку 7 и производят их ремонт и ревизию обоих отводов фонтанной арматуры. При этом центральный канал елки фонтанной арматуры остается свободным для спуска оборудования для исследования забоя скважины.

В случае выхода из строя задвижки 2 вместо вентиля 4 на верхний фланец задвижки 3 устанавливают приспособление для смены елки под давлением и в трубодержатель трубной головки 1 устанавливают пробку (на схеме условно не показана). После чего стравливают давление и заменяют елку фонтанной арматуры. При этом скважина остается в рабочем (не заглушенном) состоянии.

Предлагаемая полезная модель имеет уменьшенную длину резервной выкидной линии за счет совмещения тройника и задвижки на основной выкидной линии в задвижку-дроссель, а также уменьшенное расстояние между основной и резервной линией за счет совмещения отвода тройника, задвижки и дросселя на резервной линии в задвижку-дроссель.

Фонтанная арматура, содержащая трубную головку и елку с центральной стволовой частью, включающей последовательно расположенные два запорных устройства, вентиль с манометром, между запорными устройствами которых установлен тройник, свободный патрубок которого гидравлически связан через контрольную задвижку, термокарман, рабочую задвижку и дроссель с основной выкидной линией скважины, отличающаяся тем, что между рабочей задвижкой и термокарманом установлена совмещенная задвижка-дроссель, дроссельный выход которой сообщен с резервной выкидной линией.



 

Похожие патенты:

Устьевая скважинная арматура предназначена для установки на устья скважин. Задачей заявляемой полезной модели является повышение надежности работы устьевой скважинной арматуры, снижение металлоемкости и повышение монтажепригодности. В буровой отрасли применяется специальное оборудование для арматуры, установка которой выполняется в скважину.

Полезная модель линии производства композитной арматуры, относится к оборудованию для производства арматуры и предназначена для построения производственных процессов.

Изобретение относится к области электрохимической защиты от коррозии цистерн для транспортировки и внесения органоминеральных удобрений

Изобретение относится к строительству, в частности к жилищно-коммунальному хозяйству, а именно к конструкции этажестояков систем вертикальной разводки инженерных сетей зданий

Каркас дома сборно-монолитный железобетонный безригельный относится к области строительства, и может быть использован в жилищных, в том числе, к коттеджам, культурно-бытовых и промышленных зданиях, а так же в районах с повышенной сейсмической активностью, в зданиях с большепролетными монолитными перекрытиями, в высотном монолитном строительстве при различных типах сечения колонн.
Наверх