Взрывозащищенный светильник на светодиодах

 

Полезная модель относится к светотехнике, в частности, к защищенным световым приборам, и применяется для общего освещения объектов во взрывоопасной среде, например, в подземных горных выработках. Взрывозащищенный светильник содержит оптический блок на светодиодах, установленный внутри прозрачного защитного колпака, преобразователь питающей сети, электрически соединенный со светодиодами указанного блока и размещенный во взрывонепроницаемой вводной коробке с, по меньшей мере, одним кабельным вводом. Свободный объем внутри прозрачного защитного колпака занимает светопропускающее заливочное тело, предотвращающее разрушение колпака изнутри при возможном взрыве, что улучшает взрывозащитные свойства светильника. Светопропускающее заливочное тело содержит сферические пустоты, преломляющие свет, что защищает от ослепления. В купольной части защитного колпака установлен радиоволновой датчик движения, электрически соединенный с блоком управления, электрически соединенным с преобразователем питающей сети. При движении человека радиоволновой датчик движения отправляет сигнал донесения блоку управления, который отправляет преобразователю питания управляющий сигнал мгновенного перехода с дежурного режима экономии энергии на рабочий режим подачи питания светодиодам. При отсутствии движения человека светильник аналогичным образом, но с отсрочкой во времени, переходит в дежурный режим экономии энергии. Таким образом, работа светильника только в присутствии человека значительно экономит электроэнергию.

Полезная модель относится к светотехнике, в частности, к защищенным световым приборам, и может быть использована для общего освещения объектов во взрывоопасной среде, например, в подземных горных выработках.

Известен светильник люминесцентный рудничный по RU 48390, выбранный за аналог. Данный светильник содержит корпус, разделенный на две отдельные камеры. В одной камере размещена вводная коробка с кабельным вводом, в другой - патрон с люминесцентной лампой и массивным автотрансформатором.

Недостатки данного светильника в небольшом, по сравнению со светодиодом, сроком службы люминесцентной лампы и в необходимости трудоемкого изготовления массивного автотрансформатора.

Известен световой прибор, управляемый датчиком движения, по ЕР 1947912, выбранный за аналог. Данный световой прибор содержит патрон и сопряженный с ним хрупкий колпак с установленными внутри лампой и датчиком движения.

Недостаток данного светового прибора в том, что его невозможно использовать во взрывоопасной среде вследствие наличия хрупкого колпака и отсутствия взрывозащищенной вводной коробки.

Известен взрывозащищенный световой прибор на светодиодах по RU 2251050, выбранный за прототип. Данный взрывозащищенный световой прибор содержит оптический блок на светодиодах, преобразователь питающей сети, соединенный элементами токоподвода со светодиодами указанного блока и размещенный во взрывонепроницаемой вводной коробке с тупиковым или транзитным кабельными вводами. Оптический блок, установленный внутри объемного герметичного прозрачного колпака и жестко закрепленный с крышкой вводной коробки, содержит многоугольные платы с распаянными на них светодиодами, собранные аксиально на стягивающем их стержне. Свет, идущий от светодиодов, преломляется стенками прозрачного колпака. Работа данного светового прибора не зависит от присутствия человека в освещаемом помещении.

Недостатком данного взрывозащищенного светового прибора является большой балластный объем воздуха, содержащегося в герметичном колпаке. Давление и температура указанного воздуха резко повышаются при возможном взрыве, что может разрушить колпак изнутри.

Другим недостатком данного светового прибора является отсутствие защиты от ослепления вследствие недостаточного преломления света стенками прозрачного колпака.

Дополнительный недостаток прототипа заключается в том, что данный световой прибор расходует электроэнергию на освещение помещения даже тогда, когда в этом нет необходимости, т.е. когда в помещении отсутствуют люди.

Целью предлагаемой полезной модели является создание светильника с улучшенными взрывозащитными свойствами, защитой от ослепления, а также значительно экономящего электроэнергию.

Поставленная цель достигается тем, что взрывозащищенный светильник на светодиодах, как и прототип, содержит оптический блок на светодиодах, установленный внутри прозрачного защитного колпака, преобразователь питающей сети, соединенный элементами токоподвода со светодиодами указанного блока и размещенный во взрывонепроницаемой вводной коробке с, по меньшей мере, одним кабельным вводом. В отличие от прототипа, введено светопропускающее заливочное тело, занимающее свободный объем внутри прозрачного защитного колпака.

Цель достигается и тем, что светопропускающее заливочное тело содержит сферические пустоты.

Достижению цели способствует и то, что введен датчик движения, соединенный элементами токоподвода с введенным блоком управления, соединенным элементами токоподвода с преобразователем питающей сети.

Сущность полезной модели иллюстрируется чертежом взрывозащищенного светильника на светодиодах.

Взрывозащищенный светильник на светодиодах содержит оптический блок, включающий цилиндрический радиатор 1 охлаждения с радиальными цилиндрическими пазами 2 на боковой поверхности и светодиоды 3, установленные на дне 4 каждого паза 2. Радиатор 1 охлаждения, изготовленный из теплопроводного материала, например, алюминиевого сплава, коаксиально установлен внутри прозрачного защитного колпака 5, изготовленного из ударопрочного материала, например, из поликарбоната, жестко закреплен с подложкой 6 винтами 7 и зафиксирован прижимной гайкой 8.

Предварительно вспененный, полимерный светопропускающий материал холодного отверждения, например, компаунд «Пентэласт-712» марки А, заливается в полость колпака 5. Вследствие этого свободный объем внутри колпака 5 занят светопропускающим заливочным телом 9, содержащим сферические пустоты 10 из пузырьков воздуха.

Светодиоды 3, предпочтительно по четыре на каждый паз 2, закреплены винтами 11 с дном 4 паза 2 радиатора 1 и соединены элементами 12 токоподвода, размещенными в канавке 13, с электронным преобразователем 14 питающей сети.

Металлическая муфта 15 охватывает по периферии две детали:

с одной стороны - колпак 5, с другой стороны - вводную коробку 16.

Колпак 5 со стороны, противоположной куполу 17, удерживается в муфте 15 кольцевым элементом 18, уплотненным герметизирующими прокладками 19.

Внутри вводной коробки 16 установлены соединенные элементами токоподвода (на фиг. не показаны) электронный блок 20 управления и электронный преобразователь 14 питающей сети. В купольной части защитного колпака 5 размещен радиоволновой датчик 21 движения, жестко закрепленный с основанием 22 цилиндрического радиатора 1 охлаждения и соединенный элементами 23 токоподвода, размещенными в канавке 24, с блоком 20 управления.

Поверхности сопряжения муфты 15 и вводной коробки 16 образуют кольцевой взрыв-канал 25. Металлическая крышка 26 охватывает по периферии вводную коробку Г6 с образованием кольцевого взрыв-канала 27. Каждый взрыв-канал 25, 27, обеспечивающий при возможном взрыве выход нагретого и находящегося под высоким давлением воздуха, с внешней стороны защищен кольцевым уплотнением 28 круглого сечения, обеспечивающим герметичность вводной коробки 16 в нормальных условиях эксплуатации и вытесняемым выходящим при взрыве воздухом.

Вводная коробка 16 снабжена винтом 29 заземления и кабельным вводом 30 для подключения к преобразователю 14 питающей сети через клеммную колодку 31 токоведущего кабеля питающей сети, уплотненного герметизирующей прокладкой 32.

Защита элементов блока 20 управления, преобразователя 14 питающей сети и мест пайки электрических соединений (на фиг. не показаны) теплопроводным электроизоляционным компаундом, например, типа «Пентэласт-714», исключает образование искры при обрыве контакта в зоне пайки.

При подключении к питающей сети светильник работает в дежурном режиме экономии энергии. При движении крупного объекта, такого, как человек, радиоволновой датчик 21 движения отправляет сигнал донесения блоку 20 управления, который отправляет преобразователю 14 питающей сети управляющий сигнал мгновенного перехода с дежурного режима экономии энергии на рабочий режим подачи питания светодиодам 3. При отсутствии движения крупного объекта радиоволновой датчик 21 движения отправляет сигнал донесения блоку 20 управления, который отправляет преобразователю 14 питающей сети управляющий сигнал перехода (с отсрочкой во времени, например, 4 минуты) с рабочего режима подачи питания светодиодам 3 на дежурный режим экономии энергии. Свет, идущий от светодиодов 3, преломляется на границах раздела поверхностей заливочного тела 9 с воздушными сферическими пустотами 10.

Введение светопропускающего заливочного тела, занимающего свободный объем внутри прозрачного защитного колпака, предотвращает разрушение колпака изнутри при возможном взрыве, что улучшает взрывозащитные свойства светильника.

Сферические пустоты, содержащиеся в светопропускающем заливочном теле, преломляют свет, идущий от светодиодов, что защищает от ослепления.

Введение датчика движения, соединенного элементами токоподвода с введенным блоком управления, соединенным элементами токоподвода с преобразователем питающей сети, позволяет светильнику автоматически включаться в присутствии человека и выключаться при выходе человека из рабочей зоны. Это способствует значительной экономии электроэнергии.

1. Взрывозащищенный светильник на светодиодах, содержащий оптический блок на светодиодах, установленный внутри прозрачного защитного колпака, преобразователь питающей сети, соединенный элементами токоподвода со светодиодами указанного блока и размещенный во взрывонепроницаемой вводной коробке с, по меньшей мере, одним кабельным вводом, отличающийся тем, что введено светопропускающее заливочное тело, занимающее свободный объем внутри прозрачного защитного колпака.

2. Взрывозащищенный светильник по п.1, отличающийся тем, что светопропускающее заливочное тело содержит сферические пустоты.

3. Взрывозащищенный светильник по п.1, отличающийся тем, что введен датчик движения, соединенный элементами токоподвода с введенным блоком управления, соединенным элементами токоподвода с преобразователем питающей сети.



 

Похожие патенты:

Взрывозащищенный светильник светодиодный относится к светотехнике, в частности к подвесным светильникам взрывозащищенным со светодиодным источником света, эксплуатируемым в промышленных помещениях и наружных установках, имеющих взрывоопасную среду по смесям газов, паров.

Полезная модель относится к светотехнике, а именно к взрывозащищенным осветительным приборам, и предназначена для эксплуатации практически в любых условиях, как в помещениях, так и на открытых пространствах

Изобретение относится к светотехнике, в том числе к светосигнальным заградительным огням или к осветительным приборам с круговым светораспределением
Наверх