Взрывобезопасный светодиодный светильник

 

Полезная модель относится к светотехнике, а именно, к светосигнальным системам и системам освещения и может найти применение в производственных, общественных и жилых зданиях.

Взрывобезопасный светодиодный светильник содержит корпус с лицевой стенкой из ударопрочного прозрачного материала, по меньшей мере, один источник света, установленный внутри корпуса, и блок электропитания и управления. Блок электропитания и управления залит электроизолирующим полимерным компаундом и установлен в изолированном отсеке корпуса светильника. Электропитание светильника подается через кабельный ввод. Корпус и изолированные отсеки выполнены металлическими или из высокопрочной и теплостойкой пластмассы. Лицевая стенка выполнена из поликарбоната, съемной и закрыта металлической решеткой.

Техническим результатом настоящей полезной модели является исключение возникновения искры и перегрева корпуса при длительной эксплуатации светильника во взрывоопасных условиях. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

Полезная модель относится к светотехнике, а именно, к светосигнальным системам и системам освещения и может найти применение в объектах различного назначения, например, в производственных, общественных и жилых зданиях.

Наиболее близким аналогом заявляемой полезной модели по совокупности существенных признаков является взрывобезопасный светодиодный светильник по патенту РФ 54138, опубл. 23.11.2006 г., содержащий прочный корпус, закрытый крышкой из прозрачного ударопрочного материала, источники света, установленные внутри корпуса блок электропитания и управления. Корпус выполнен в виде прямоугольного параллелепипеда, изготовленного из высокопрочной и теплостойкой пластмассы, и состоит из короба и прозрачной крышки, выполняющей функцию рассеивателя. На коробе выполнены приливы для крепежных элементов. Блок электропитания и управления и несколько печатных плат со светодиодами установлены внутри короба.

Недостатком ближайшего аналога является возможность самовозгорания светильника при эксплуатации во взрывоопасных окружающих средах: мощные светодиоды объединены в сборку и установлены в герметичный корпус, что ведет к значительному нагреву и, если не происходит отвод тепла, полупроводниковый переход перегревается. Светодиоды питаются не напряжением, а током. Поэтому от стабильности величины тока напрямую зависит срок жизни кристалла светодиода. Светильник подключается к электросети и на вход блока питания от источника поступает переменное напряжение 220 В, 50 Гц, которое преобразуется путем импульсного преобразования в источник постоянного тока. При поступлении высокого напряжения 220 В и импульсном характере преобразования в определенных условиях в блоке питания может возникнуть искра.

Задачей, на решение которой направлена предлагаемая полезная модель, является обеспечение взрывобезопасности светильника в различных условиях эксплуатации.

Техническими результатами настоящей полезной модели являются исключение возникновения искры и перегрева корпуса при работе светильника.

Заявленный технический результат достигается тем, что во взрывобезопасном светодиодном светильнике, содержащем корпус с лицевой стенкой из ударопрочного прозрачного материала, по меньшей мере, один источник света, установленный внутри корпуса, и блок электропитания и управления,

- блок электропитания и управления установлен в изолированном отсеке корпуса светильника;

- блок электропитания и управления заполнен электроизолирующим полимерным компаундом;

- электропитание светильника подается через кабельный ввод;

- корпус и отсеки выполнены металлическими или из высокопрочной и теплостойкой пластмассы;

- лицевая стенка выполнена из поликарбоната, съемной и закрыта металлической решеткой.

Полимерные компаунды - композиции на основе полимеров (эпоксидных смол, полиэфирных смол, кремнийорганических жидких каучуков и др.) или монометров (исходных продуктов для синтеза полиакрилатов, полиуританов и др.) применены для заливки блока электропитания и управления с целью изоляции блока в изделии. Кроме того, дополнительно изолируется блок питания и управления при установке его в отдельном отсеке, выполненном из высокопрочной и теплостойкой пластмассы или металла. Таким образом, компоновочное решение исключает перегрев и появление искры при работе изделия во взрывоопасной среде. Ввод электропитания через кабель исключает повреждение электропроводки при эксплуатации светильника в опасных условиях. Лицевая стенка, выполненная в виде съемной прозрачной крышки, повышает удобство при монтаже компоновочных единиц изделия. Выполнение прозрачной крышки из поликарбоната и установка дополнительной решетки повышает вандалоустойчивость светильника.

Сущность предложенного технического решения поясняется чертежом, где изображен вид устройства в разрезе.

Взрывобезопасный светодиодный светильник содержит корпус 1 с лицевой стенкой 2 из ударопрочного прозрачного материала, источник света в виде сборки светодиодов 3, блок электропитания и управления 4. Блок электропитания и управления 4 залит электроизолирующим полимерным компаундом 5 и установлен в отдельном изолированном отсеке 6 корпуса 1 светильника. Сборка светодиодов 3 установлена в параллельные ряды на плате. Корпус 1 и отсек 6 выполнены из металла. Лицевая стенка 2 выполнена из поликарбоната, съемной, в виде крышки, и закрыта дополнительно металлической решеткой 7. Электропитание светильника подается через кабельный ввод 8. На корпусе выполнены элементы крепления (не показаны) для установки светильника в месте эксплуатации.

Работает устройство следующим образом.

Взрывобезопасный светодиодный светильник устанавливают в месте эксплуатации с помощью элементов крепления. Включают электрическую цепь в систему электропитания, при этом в преобразователе осуществляется преобразование переменного напряжения сети в постоянный ток питания сборки светодиодов 3, которая в процессе работы излучают свет. Прозрачная лицевая стенка 2 рассеивает и пропускает свет, обеспечивая при этом местное освещение в зоне расположения светильника. Ввод электропитания через надежный кабельный ввод 8, исполнение блока электропитания и управления 4 залитым электроизолирующим полимерным компаундом 5 при установке его в отдельном изолированном отсеке 6 исключают появление искры при длительной эксплуатации светильника во взрывоопасных условиях.

Взрывобезопасный светодиодный светильник экономичен, легко монтируется и обслуживается. Срок службы и надежность изделия значительно повышаются.

1. Взрывобезопасный светодиодный светильник, содержащий корпус с лицевой стенкой из ударопрочного прозрачного материала, по меньшей мере, один источник света, установленный внутри корпуса, и блок электропитания и управления, отличающийся тем, что блок электропитания и управления залит электроизолирующим полимерным компаундом и установлен в изолированном отсеке корпуса светильника, а электропитание светильника подается через кабельный ввод.

2. Светильник по п.1, отличающийся тем, что корпус и изолированные отсеки выполнены металлическими или из высокопрочной и теплостойкой пластмассы.

3. Светильник по п.1, отличающийся тем, что лицевая стенка выполнена из поликарбоната, съемной и закрыта металлической решеткой.



 

Похожие патенты:

Линейный встраиваемый светодиодный потолочный светильник относится к светотехнике, а именно к светодиодным потолочным светильникам типа армстронг и может применяться в качестве осветительного прибора в офисных торговых, спортивных, промышленных и других помещениях, в том числе с повышенной влажностью и запыленностью.

Универсальный автоматический светодиодный потолочный или подвесной светильник 220 В энергосберегающий относится к светотехнике, в частности к электронным световым приборам с автоматическим включением, в которых в качестве источника света используются полупроводниковые светоизлучающие диоды, и может быть использован для освещения, например, лестничных маршей зданий.

Изобретение относится к медицинской технике
Наверх