Энергосберегающий светодиодный светильник

 

Полезная модель относится к энергосберегающим светильникам и может применяться в качестве источника света в бытовых и производственных помещениях и на транспорте. В основу полезной модели положено требование уменьшения габаритных размеров светильника и расширение диапазона его использования. Светильник, включает в себя светодиоды, источник питания и оптическое устройство в виде прозрачной световой панели и представляет собой единый конструктив за счет выполнения в центре панели полости для размещения светодиодов торцевой подсветки и низкопрофильного источника питания. Возможно подключение световолоконного кабеля к внешним торцам светильника. Предлагаемая конструкция позволяет уменьшить габаритные размеры, расширяет диапазон применения светильника и благодаря возможности подключения световолоконного кабеля, через который может быть распространен солнечный свет экономить электроэнергию. 1 з.п. ф-лы, 2 илл.

Полезная модель относится к энергосберегающим светильникам и может применяться в качестве источника света в бытовых и производственных помещениях и на транспорте.

Известен светодиодный декоративный светильник, описанный в патенте РФ 22404702, МПК 7 F21V 8/00, F21S 10/02, опубл. 20.11.2004. Известный декоративный светильник содержит источник света, прозрачный корпус, световоды, расположенные внутри корпуса. В качестве источника света использован блок светодиодов с различным спектром излучения, корпус состоит из примыкающих друг к другу пластин, плоскости которых совпадают с оптическими осями светодиодов, а светодиоды размещены в торцевых частях пластин.

Недостаток известного технического решения заключается в том, что декоративный светильник может найти применение только в качестве декоративной подсветки.

Наиболее близкой по технической сущности к данной полезной модели и принятой за прототип является «Световодная панель для устройства подсветки», патент Португалии 1780584, МПК G02B 6/00, F21V 8/00, опубликованный 28.09.2009. Согласно этому патенту устройство содержит плоскую осветительную арматуру, в состав которой входит оптическое устройство в виде прозрачной панели толщиной 1 см. Фронтальная сторона панели представляет собой светоизлучающую поверхность. На противоположной стороне панели выполнены отдельные оптически неоднородные элементы, совокупность которых рассеивает в сторону фронтальной поверхности излучаемый с панели световой поток, распространяющийся внутри нее за счет эффекта полного внутреннего отражения. Светодиоды, которые используются в качестве источников света, располагаются в торцах панели в количестве 18-64 штук из расчета 6-8 светодиодов на 1 см. Эффективная мощность каждого светодиода до 0,22 Лм/Вт. Таким образом, суммарная световая эффективность панели составляет не более 20 Лм/Вт. В качестве источника питания светодиодов используется выносной адаптер, толщиной 25-35 мм.

Недостаток известного декоративного светильника заключается в том, что, он из-за низкой интенсивности светового потока может найти лишь ограниченное применение, например, в качестве лампы в стиле ретро и декоративной подсветки.

В основу полезной модели положено требование уменьшения габаритных размеров светильника, благодаря применению источника питания светодиодов, встроенного в прозрачную осветительную панель, и существенного увеличения интенсивности светового потока за счет использования более мощных светодиодов.

Поставленная задача решается тем, что в светильнике, включающем светодиоды, источник питания и оптическое устройство в виде прозрачной световой панели, фронтальная сторона световой панели является светоизлучающей. На противоположной стороне световой панели расположены отдельные оптически неоднородные элементы, совокупность которых рассеивает в сторону фронтальной поверхности излучаемый с панели световой поток, распространяющийся внутри нее за счет эффекта полного внутреннего отражения. В центре панели со стороны, противоположной фронтальной, выполнена полость, в которой размещен низкопрофильный источник питания и в торцах полости светодиоды. Благодаря тому, что торцы внешнего периметра световой панели свободны от светодиодов, появляется возможность подключения световолоконного кабеля, через который может подводиться поток солнечного света.

На фигуре 1 представлена конструкция энергосберегающего светильника с подключенным световолоконным кабелем. Энергосберегающий светильник представляет собой прозрачную панель 1. Фронтальная поверхность 2 панели является светоизлучающей. На противоположной поверхности панели выполнены оптически неоднородные элементы 3, благодаря которым свет, испускаемый светодиодами 4, и/или поступающий через световолоконный кабель 5, рассеивается к фронтальной поверхности светильника. В центральной части тела прозрачной световой панели выполнена полость 6, где расположены блоки светодиодов. Светодиоды 4 установлены в торцах полости 6 прозрачной панели. В полости прозрачной световой панели кроме светодиодов расположен низкопрофильный источник питания светодиодов 7, высота которого не превышает глубину полости в световой панели. К внешним торцам светильника подключен световолоконный кабель 7, через который поступает солнечный свет. В этом случае питание на светодиоды не подается.

Использование в конструкции энергосберегающего светодиодного светильника источника питания 7 на основе плоских электромагнитных компонентов высотой, не превышающей глубину полости, и КПД не менее 90%, позволяет поместить его непосредственно в полости прозрачной световой панели 1. Предлагаемая конструкция светильника позволяет применять светодиоды 4 в виде блоков с суммарной световой эффективностью до 200 Лм/Вт. Источник питания и блоки светодиодов монтируются на одной печатной плате. Расположение источника питания и блоков светодиодов внутри световой панели приводит к освобождению внешнего периметра световой панели и возможности подключения световолоконного кабеля 5, через который поступает солнечный свет для дополнительного освещения помещения.

Энергосберегающий светодиодный светильник предлагаемой конструкции по сравнению с прототипом обладает значительно меньшими габаритными размерами и высокой интенсивностью светового потока, что позволяет расширить диапазон его применения. Изготовление всех его элементов в едином технологическом цикле снижает трудоемкость. А возможность подключения световолоконного кабеля, через который может быть распространен солнечный свет, позволяет успешно использовать такой светильник, в любых поземных помещениях, например, метро и экономить электроэнергию.

1. Энергосберегающий светодиодный светильник, включающий светодиоды, источник питания и оптическое устройство в виде прозрачной световой панели, фронтальная сторона которой является светоизлучающей, а на противоположной стороне расположены отдельные оптически неоднородные элементы, отличающийся тем, что источник питания светодиодов расположен в полости, выполненной в центральной части световой панели со стороны, противоположной фронтальной, а светодиоды - в торцах полости.

2. Светильник по п.1, отличающийся тем, что к внешнему периметру световой панели подключен световолоконный кабель.



 

Похожие патенты:

Универсальный автоматический светодиодный потолочный или подвесной светильник 220 В энергосберегающий относится к светотехнике, в частности к электронным световым приборам с автоматическим включением, в которых в качестве источника света используются полупроводниковые светоизлучающие диоды, и может быть использован для освещения, например, лестничных маршей зданий.

Офисный или промышленный точечный светодиодный светильник (потолочный, настенный, встраиваемый, подвесной) с улучшенными характеристиками относится к области осветительной техники, а именно к осветительным приборам на основе светоизлучающих диодов и может быть использован для освещения офисных и административных помещений, а также детских и образовательных учреждений и прочих общественных мест.

Изобретение относится к светорассеивающим и светоизлучающим устройствам, встроенным в панельные светильники со светодиодной торцевой подсветкой для освещения среды обитания человека

Изобретение относится к осветительным устройствам на основе светодиодов и может быть использовано для внутреннего освещения

Светодиодная лампа для бытовых и промышленных светильников относится к области светотехники, а именно к светодиодным лампам для применения в промышленном и бытовом освещении, преимущественно, в птицеводческих хозяйствах.
Наверх