Бытовая металлическая печь для твердого топлива

 

Полезная модель относится к бытовой технике, а именно к конструкциям металлических печей, работающих на твердом топливе и предназначенных для обогрева небольших помещений, предпочтительно малогабаритных бань.

Бытовая металлическая печь для твердого топлива, содержит горизонтально ориентированную топку, размещенный над сводом топки горизонтально ориентированный дымоход с отверстием для дымовой трубы и отверстием с крышкой для чистки сажи, окно зольника и окно для загрузки топлива с дверцами на лицевой стороне печи, ограждающий кожух и полость для теплоаккумулирующего наполнителя, Согласно полезной модели отверстие для чистки сажи выполнено на торце дымохода, выведено на лицевую сторону печи и снабжено поворотной дверцей.

Достигнутый технический результат заключается в том, что улучшаются условия эксплуатации печи при осуществлении чистки дымохода от сажи и несгоревших остатков топлива за счет доступности отверстия для чистки сажи, расположенного на передней панели печи, и простоты осуществления такой операции.

Полезная модель относится к бытовой технике, а именно к конструкциям металлических печей, работающих на твердом топливе, и предназначенным для обогрева небольших помещений, предпочтительно малогабаритных бань.

Известны различные конструкции отечественных и зарубежных бытовых малогабаритных металлических печей с различной конфигурацией поперечного сечения топки, включая цилиндрическую, многоугольную или иную сложную конфигурацию, предназначенные предпочтительно для обогрева малогабаритных бань.

«Малогабаритная бытовая печь», патент RU 499555 с топкой в виде вертикально расположенного цилиндра и горизонтальным расположением дымохода.

«Печь для бани», патент RU 2281433 металлическая вертикальная с каменкой.

«Печь для бани», патент RU 2347980, у которой топочная камера в верхней своей части имеет форму усеченной пирамиды.

«Печной модульный комплекс», патент RU 2097658 с топочной камерой в виде горизонтально расположенного цилиндра.

Вертикально ориентированная Финская печь-каменка патент FI 94171 с горизонтально расположенной топкой, имеющей в сечении форму многогранника. Малогабаритная металлическая печь прямоугольной конструкции, Патент US 4338915.

Все упомянутые печи имеют один общий недостаток, выражающийся в том, что в этих печах не предусмотрены отверстия или окна, позволяющие удалять скапливающуюся в дымоходе сажу и продукты несгоревшего топлива.

Наиболее близкой по технической сущности к заявляемой конструкции печи является финская печь для бани на дровах типа KASTOR, модели KL-12-20-27-37 JK (Приложение 1, 2, 3).

Упомянутая печь предназначена для использования твердого топлива в виде дров и выполнена из металла. Печь содержит горизонтально ориентированную топку, выполненную в сечении в виде многогранника. Над сводом топки размещен горизонтально ориентированный дымоход с отверстием для дымовой трубы и отверстием с крышкой для чистки сажи на его верхней грани (Приложение 2, 3). Окно зольника и окно для загрузки топлива снабжены дверцами и размещены на лицевой стороне печи. Ограждающий кожух и отражательные щитки совместно с верхней частью топки образуют полость для засыпки теплоаккумулирующего наполнителя (Приложение 3), например камней. При засыпке теплоаккумулирующего наполнителя засыпается верхняя часть топки и полностью дымоход с крышкой для чистки сажи.

Недостаток печи заключается в том, что для того чтобы произвести чистку дымохода от сажи необходимо вначале удалить из печи термоаккумулирующий наполнитель до уровня открытия крышки, закрывающей отверстие для удаления сажи, и только после этого можно осуществить удаление сажи из дымохода. После удаления сажи необходимо закрыть крышку и вновь засыпать теплоаккумулирующий наполнитель до прежнего уровня.

Такая процедура удаления сажи с удалением и засыпкой теплоаккумулирующего наполнителя является весьма трудоемкой и неудобной.

Задачей полезной модели является улучшение условий эксплуатации печи при осуществлении чистки дымохода от сажи и несгоревших остатков топлива.

Поставленная задача осуществляется за счет того, что в бытовой металлической печи для твердого топлива, содержащей горизонтально ориентированную топку, размещенный над сводом топки горизонтально ориентированный дымоход с отверстием для дымовой трубы и отверстием с крышкой для чистки сажи, окно зольника и окно для загрузки топлива с дверцами на лицевой стороне печи, ограждающий кожух и полость для теплоаккумулирующего наполнителя, согласно полезной модели отверстие для чистки сажи выполнено на торце дымохода и выведено на лицевую сторону печи.

Внутренняя полость топки имеет цилиндрическую форму, при этом для образования внутренней цилиндрической формы топки использована труба.

Кроме того, внутренняя полость топки может быть выполнена в форме многогранника, при этом многогранник может быть выполнен симметричным или асиметричным.

В сечении многогранник образован боковыми сторонами и малым основанием двух равнобоких одинаковых по высоте или разновысоких трапеций, совмещенных общим большим основанием.

Высота нижней трапеции у асиметричного многогранника меньше высоты верхней трапеции.

Верхняя и нижняя грани многогранника расположены горизонтально.

Вместе с тем, внутренняя полость топки в сечении может быть выполнена в форме, образованной отрезками кривых линий второго или третьего порядка, например окружности, эллипса, гиперболы или параболы или в сочетании с прямыми линиями.

В целях перераспределения тепловой нагрузки верхняя, и примыкающие к ней боковые грани топки, снабжены дополнительным листовым материалом.

У топки с поперечным сечением в виде многоугольника дымоход в поперечном сечении может быть выполнен в форме симметричного пятиугольника, обращенного вершиной внутрь топки

Ограждающий кожух выполнен из листового материала в виде вертикально ориентированного параллелепипеда с открытым верхом.

Крышка, закрывающая отверстие для чистки сажи, для удобства обслуживания, выполнена с возможностью ее поворота, в виде дверцы.

Полость для теплоаккумулирующего наполнителя образована внешней поверхностью топки, дымохода, отражающих щитков и защитного кожуха.

Достигнутый технический результат заключается в том, что улучшаются условия эксплуатации печи при осуществлении чистки дымохода от сажи и несгоревших остатков топлива за счет доступности отверстия для чистки сажи, расположенного на передней панели печи и снабженного закрывающейся дверцей, и простоты осуществления такой операции.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, на которых изображено:

- Фиг.1. Схематичное изображение общего вида печи без термоаккумулирующего наполнителя;

- Фиг.2. Поперечное сечение топки цилиндрической формы с фиг.1;

- Фиг.3. Поперечное сечение топки в форме асиметричного многогранника с фиг.1;

- Фиг.4. Поперечное сечение топки в форме, образованной отрезками кривых линий второго или третьего порядка с фиг.1;

- Фиг.5. Продольное сечение токи с фиг.1.

Бытовая металлическая печь (фиг.1) для твердого топлива, содержит горизонтально ориентированную топку 1 с колосниковой решеткой 2 (фиг.2-5). Над сводом топки 1 размещен горизонтально ориентированный дымоход 3, с отверстием на его верхней грани, в которое установлена дымовая труба 4. С торца дымохода 2 выполнено отверстие 5, выходящее на лицевую сторону печи, предназначенное для очистки через него накапливающейся в дымоходе сажи и не сгоревших остатков топлива, и закрытое поворотной дверцей 6.

Кроме того, на лицевой стороне печи расположены окно зольника 7, закрытое поворотной дверцей 8 и окно для загрузки топлива 9 с поворотной дверцей 10. С наружной стороны топка закрыта ограждающим кожухом 11, выполненным из листового материала в виде вертикально ориентированного параллелепипеда с открытым верхом.

В зависимости от теплотехнических параметров и технологических возможностей внутренняя полость топки может быть выполнена в сечении различной конфигурации:

- цилиндрической 12 (фиг.2);

- в форме симметричного (не показано) или асиметричного многогранника 13 (фиг.3);

- в форме, образованной отрезками кривых линий второго или третьего порядка 14, например окружности, эллипса, гиперболы или параболы или в сочетании с прямыми линиями (фиг.4).

Цилиндрическая форма 12 топки 1 может быть выполнена из листа или, например из трубы.

Грани многогранной формы 13 (фиг.3) топки 1 могут быть образованы боковыми сторонами 15 и малыми основаниями 16 и 17 двух равнобоких одинаковой высоты или разновысоких трапеций, совмещенных общим большим основанием, при этом верхняя 16 и нижняя 17 грани многогранника расположены горизонтально, а высота нижней трапеции меньше высоты верхней трапеции.

В целях перераспределения тепловой нагрузки, верхняя 16 и примыкающие к ней боковые грани (стороны) 15 топки 1 снабжены дополнительным листовым материалом 18, 19 и 20, исключающими вероятность преждевременного прогорания граней 15 и 16. Донная часть дымохода 3 образована из двух наклонных плоскостей, проходящих от боковых сторон и сходящихся вместе на вертикальной осевой топки, таким образом, что дымоход в поперечном сечении обретает форму симметричного пятиугольника, обращенного вершиной внутрь топки.

Для размещения теплоаккумулирующего наполнителя 21 выполнена полость 22, образованная за счет внешней поверхности топки 1, дымохода 3, отражающих щитков 23 и ограждающего кожуха 11 печи 1 (фиг 1, 2, 3, 4).

Печь работает следующим образом.

В полость 22 печи засыпают термоаккумулирующий наполнитель 21. Через загрузочное окно 9 в печь загружают топливо 24 в виде дров или топливных брикетов.

Горячие газы через отверстие 25 в топке 1 проходят через горизонтальный дымоход 3 и выходят в атмосферу через дымовую трубу 4, отдавая, при этом, свое тепло дымоходу 3 и термоаккумулирующему наполнителю 21

Сажа и несгоревшие остатки топлива оседают в горизонтальном дымоходе 3.

Для удаления сажи и несгоревших остатков топлива необходимо открыть дверцу 6 на лицевой панели печи и через освобожденное отверстие 5 произвести их удаление.

Опытный образец печи прошел испытания и показал удобство эксплуатации печи такой конструкции.

1. Бытовая металлическая печь для твердого топлива, содержащая горизонтально ориентированную топку, размещенный над сводом топки горизонтально ориентированный дымоход с отверстием для дымовой трубы и отверстием с крышкой для чистки сажи, окно зольника и окно для загрузки топлива с дверцами на лицевой стороне печи, ограждающий кожух и полость для теплоаккумулирующего наполнителя, отличающаяся тем, что отверстие для чистки сажи выполнено на торце дымохода и выведено на лицевую сторону печи.

2. Печь по п.1, отличающаяся тем, что внутренняя полость топки имеет цилиндрическую форму.

3. Печь по любому из п.1 и 2, отличающаяся тем, что для образования внутренней цилиндрической формы топки использована труба.

4. Печь по п.1, отличающаяся тем, что внутренняя полость топки имеет форму многогранника.

5. Печь по п.4, отличающаяся тем, что многогранник выполнен асимметричным и в сечении образован боковыми сторонами и малым основанием двух равнобоких разновысоких трапеций, совмещенных общим большим основанием.

6. Печь по п.5, отличающаяся тем, что верхняя и нижняя грани многогранника расположены горизонтально.

7. Печь по п.5, отличающаяся тем, что высота нижней трапеции меньше высоты верхней трапеции.

8. Печь по п.4, отличающаяся тем, что многогранник выполнен симметричным с горизонтально расположенными верхней и нижней гранями.

9. Печь по п.1, отличающаяся тем, что внутренняя полость топки в сечении имеет форму, образованную отрезками кривых линий второго или третьего порядка, например окружности, эллипса, гиперболы или параболы, или в сочетании с прямыми линиями.

10. Печь по любому из пп.1, 4, 9, отличающаяся тем, что верхняя и примыкающие к ней боковые грани топки снабжены дополнительным листовым материалом.

11. Печь по п.4, отличающаяся тем, что дымоход в поперечном сечении имеет форму симметричного пятиугольника, обращенного вершиной внутрь топки.

12. Печь по п.1, отличающаяся тем, что ограждающий кожух выполнен из листового материала в виде вертикально ориентированного параллелепипеда с открытым верхом.

13. Печь по п.1, отличающаяся тем, что крышка, закрывающая отверстие для чистки сажи, выполнена с возможностью ее поворота в виде дверцы.

14. Печь по п.1, отличающаяся тем, что полость для теплоаккумулирующего наполнителя образована внешней поверхностью топки, дымохода, отражающих щитков и ограждающего кожуха.



 

Похожие патенты:

Русская баня-сауна куткина с печью на дровах или с печью на газу может быть с успехом применена для изготовления автономных, недорогих в использовании бань с высокой физиотерапевтической эффективностью.

Изобретение относится к устройствам для отопления парильного помещения бань и обогрева вспомогательных площадей

Банная печь относится к теплотехнике, более конкретно к устройству паровых бань и печей к ним и может найти применение в строительстве семейных и общественных русских бань и саун.

Банная печь с газовой дутьевой горелкой относится к области теплотехники, а именно к бытовым банным печам и предназначена для прогрева парильного помещения бани, нагрева воды и получения пара, используемая преимущественно в банях общественного пользования
Наверх