Инструмент для костной пластики кист вертлужной впадины

 

Полезная модель относится к медицине, в частности, к травматологии и ортопедии и может быть использована при тотальном или ревизионном эндопротезировании тазобедренного сустава для костной пластики кист вертлужной впадины. Инструмент для костной пластики кист вертлужной впадины имеет рабочую часть цилиндрической формы диаметром 15-20 мм, длиной 20-30 мм, причем рабочая часть закруглена в дистальной трети по радиусу 7-10 мм, и Т-образную рукоятку длиной 10-15 диаметров рабочей части, шириной 5-10 диаметров рабочей части, диаметром 1/2 от диаметра рабочей части. Рабочая часть инструмента позволяет оптимально импактировать костные чипсы в кисты вертлужной впадины, а длинная рукоятка - удобно работать в глубине операционной раны при доступе к тазобедренному суставу. Адекватное заполнение костных дефектов вертлужной впадины очень важно для стабильной фиксации вертлужного компонента.

Полезная модель относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии и может быть использована при первичном и ревизионном эндопротезировании тазобедренного сустава с дефектами вертлужной впадины.

При первичном и ревизионном эндопротезировании тазобедренного сустава хирург часто сталкивается с наличием кистозных дефектов вертлужной впадины, возникших первично, как одно из проявлений деформирующего артроза тазобедренного сустава или вторично, при ревизионном эндопротезировании, вследствие воспалительной реакции кости на действие продуктов износа полиэтилена. Это так называемые, полостные дефекты вертлужной впадины типа I по классификации AAOS. Для стабильной имплантации вертлужного компонента необходима пластика кист вертлужной впадины с помощью костного ауто- или аллотрансплантата. При первичном эндопротезировании с этой целью наиболее часто используется резецированная головка бедренной кости, из которой ацетабулярным риммером малого размера высверливаются костные чипсы, а при ревизионном - лиофилизированные трупные аллоголовки, которые измельчаются до консистенции чипсов с помощью специальной мельницы или уже готовые костные чипсы, производимые различными фирмами. Костные чипсы укладываются в полостной дефект, уплотняются, с помощью чего создается ложе под вертлужный компонент.

Известны следующие инструменты, которые могут применяться для импакции костных чипсов в полостные дефекты вертлужной впадины:

1. Прямой элеватор 65-1031 фирмы Godman Johnson & Johnson (каталог хирургического инструментария фирмы Godman, 2005 г., стр.81), имеющий закругленный наконечник. С помощью этого наконечника возможно вдавливать костные чипсы в кисты вертлужной впадины. Однако работа им в вертлужной впадине неудобна, так как невозможно прямое давление плоской частью наконечника на костный трансплантат, а сила

прилагается под прямым углом, чего недостаточно для плотной импакции костных чипсов.

2. Металлические набойники фирмы «Остеосинтез» http.7/www.pharmed. uz/_books/3 3_tkachenko_s. s._osteosintez.pdf, представляющие собой инструменты цилиндрической формы с утолщенными наконечниками. С помощью этих наконечников можно осуществлять импакцию костных чипсов в полостные дефекты вертлужной впадины. Однако их применение неудобно в связи с недостаточной длиной инструмента, что делает неудобным работу в глубине раны при доступе к вертлужной впадин® и плоской формой наконечника, которая не соответствует полусферической геометрии вертлужной впадины.

3. Инструмент для костной пластики вертлужной впадины (импактор) (патент на полезную модель 63210, опубликованный в Бюллетене изобретений 15 от 27.05.2008) представляющий собой металлические полусферы различных диаметров, фиксированные к рукоятке. Однако данный инструмент имеет относительно крупные размеры (от 44 до 58 мм) и предназначен для костной пластики больших протрузионных дефектов вертлужной впадины. С его помощью нельзя достичь адекватного уплотнения чипсов в кистах вертлужной впадины.

Задача полезной модели - инструмент для костной пластики кист вертлужной впадины при первичном и ревизионном эндопротезировании тазобедренного сустава, позволяющий плотно импактировать костные чипсы в полостные дефекты вертлужной впадины небольших размеров (кисты), имеющий рукоятку достаточной длины для удобства работы в глубине операционной раны при доступе к тазобедренному суставу.

Поставленная задача решается устройством с рабочей частью (1) цилиндрической формы диаметром 15-20 мм, длиной 20-30 мм, причем рабочая часть закруглена (2) в дистальной трети по радиусу 7-10 мм. Инструмент имеет Т-образную рукоятку (3) длиной 10-15 диаметров

рабочей части, шириной 5-10 диаметров рабочей части, диаметром Vi от диаметра рабочей части.

Клинический пример.

Пациентка М. 67 лет, истории болезни 35330 поступила в 51 ортопедическое отделение ГКБ им. С.П.Боткина 11 июля 2008 г. с жалобами на боли в области правого тазобедренного сустава.

Анамнез: боли в области правого тазобедренного сустава при нагрузке появились 5 лет назад. Болевой синдром постепенно нарастал, пациентка стала отмечать прогрессирующее укорочение правой нижней конечности. В течение последних 2-х лет вынуждена пользоваться дополнительной опорой при ходьбе - тростью. Госпитализирована в плановом порядке для оперативного лечения.

При осмотре отмечается относительное укорочение правой нижней конечности - 3 см, движения в правом тазобедренном суставе болезненны, сгибательно - приводящая контрактура. Пациентка пользуется дополнительной опорой при ходьбе - тростью.

На представленных рентгенограммах - деформирующий артроз правого тазобедренного сустава III стадии, отмечаются кисты в крыше вертлужной впадины.

Клинический диагноз: правосторонний коксартроз III стадии.

После проведенной подготовки 16 июля 2008 года выполнена операция: тотальное эндопротезирование правого тазобедренного сустава.

Ход операции: стандартным переднелатеральным доступом послойно вскрыт правый тазобедренный сустав. Головка бедренной кости вывихнута в рану, опил шейки. Вертлужная впадина обнажена с помощью ретракторов Hohmann. После разработки вертлужной впадины ацетабулярными риммерами до размера 52 мм выявлены две кисты в крыше вертлужной впадины размером 2,0 * 1,0 * 1,0 см и 1,5 * 1,0 * 1,0 см. Ацетабулярным

риммером малого размера высверлены костные чипсы из резецированной головки бедренной кости. Последние уложены в кисты и импактированы предлагаемым инструментом для костной пластики кист вертлужной впадины. Таким образом, было создано полусферическое костное ложе без дефектов, в которое был установлен вертлужный компонент Trilogy фирмы Zimmer 54 мм, дополнительно фиксированный костным винтом 6,5 * 35 мм. По стандартной методике установлен бедренный компонент CLS фирмы Zimmer. Протез вправлен, рана послойно ушита наглухо.

Послеоперационный период протекал гладко, рана зажила первичным натяжением, швы сняты на 11-е сутки. Пациентка активизирована на костылях.

При контрольном осмотре через 3 месяца - пациентка ходит без дополнительной опоры с полной нагрузкой на оперированную нижнюю конечность. Болевого синдрома нет. На рентгенограммах - стабильная фиксация вертлужного и бедренного компонентов эндопротеза, кисты в крыше вертлужной впадины не выявляются.

Закругленный наконечник инструмента для костной пластики кист вертлужной впадины позволяет плотно импактировать костные чипсы в кисты вертлужной впадины, а длина рукоятки инструмента позволяет удобно работать им в глубине операционной раны при доступе к тазобедренному суставу.

Инструмент для костной пластики кист вертлужной впадины с рабочей частью цилиндрической формы диаметром 15-20 мм, длиной 20-30 мм, причем рабочая часть закруглена в дистальной трети по радиусу, составляющему 1/2 от диаметра рабочей части, и Т-образной рукояткой длиной 10-15 диаметров рабочей части, шириной 5-10 диаметров рабочей части, диаметром 1/2 от диаметра рабочей части.



 

Похожие патенты:

Устройство для осуществления операции миниинвазивного эндопротезирования (замены) коленного сустава в Израиле, Германии и России относится к медицинской технике, а именно к хирургическим инструментам, применяемым в травматологии и ортопедии.

Модель корня зуба относится к области медицины, а именно к стоматологии и может быть использована для обучения студентов и врачей-стоматологов лечению и удалению корней зубов.
Наверх