Фиксатор для лечения переломов дистального метаэпифиза лучевой кости

 

Полезная модель относится к области медицины, а конкретнее к травматологии и ортопедии, представляет собой инновационный универсальный фиксатор для остеосинтеза переломов дистального метаэпифиза лучевой кости и корригирующих остеотомий неправильно сросшихся переломов дистального метаэпифиза лучевой кости. Фиксатор предназначен для установки по передне-внутренней поверхности дистального метаэпифиза лучевой кости. Поставленной целью предложенного технического решения являются создание устройства для лечения всех видов нестабильных переломов дистальной части лучевой кости, а также для устранения застарелых смещений, как последствий консервативного лечения, в случае неправильно срастающихся или сросшихся переломов с обеспечением условий для ранней послеоперационной функциональной реабилитации лучезапястного сустава и кисти. Также целью предложенного технического решения являются: сокращение времени операции и сроков лечения, обеспечение стабильного остеосинтеза, повышение удобств выполнения операции за счет отсутствия необходимости дополнительного моделирования фиксатора и невысокая стоимость устройства. Поставленная цель достигается использованием 1. Фиксатор для лечения перелома дистального метаэпифиза лучевой кости, состоящий из перфорированной пластины, имеющей эпифизарную и диафизарную части с блокируемыми винтами, отличающийся тем, что эпифизарная, и диафизарная части имеют дополнительные боковые ветви, направленные в сторону диафизарной части лучевой кости, и метафизарную часть, расположенную перпендикулярно диафизарной части, при этом фиксатор образует «F-образную» форму с изгибами, анатомично повторяющими форму лучевой кости в дистальной части, при этом винты в боковых ветвях вводят перпендикулярно винтам в диафизарной части, а винты метафизарной части вводят под углом по отношению к диафизарной части. 2. Фиксатор для лечения перелома дистального метаэпифиза лучевой кости по п.1, отличающийся тем, что все отверстия выполнены разного диаметра и имеют направленную резьбу для блокирования винтов в строго определенном направлении.

Полезная модель относится к области медицины, а конкретнее к травматологии и ортопедии, представляет собой инновационный универсальный фиксатор для остеосинтеза переломов дистального метаэпифиза лучевой кости и корригирующих остеотомии неправильно сросшихся переломов дистального метаэпифиза лучевой кости. Фиксатор предназначен для установки по передне-внутренней поверхности дистального метаэпифиза лучевой кости.

Переломы дистального метаэпифиза лучевой кости являются наиболее частыми повреждениями верхней конечности и составляют около 20% всех переломов трубчатых костей и около 70% переломов костей предплечья (З.М.Атаев и Д.У.Русакова 1974; Л.П.Соков 1985; Miller R. 1985; Scharplatz et al, 1986). Большой интерес к переломам данной локализации вызван не только его частотой, но и высоким процентом неудовлетворительных результатов. В значительной мере высокий процент ошибок и осложнений в ближайшем и отдаленном периодах являются следствием продолжительной иммобилизации, как основы консервативного лечения, являющегося и по настоящее время общепринятым методом для этого контингента пострадавших. Одним из грозных осложнений перелома дистального метафиза лучевой кости является комплексный регионарный болевой нейродистрофический синдром (синдром Зудека). Для предупреждения развития деформаций, стойких контрактур, деформирующего артроза и нестабильности лучезапястного сустава необходимо точное восстановление анатомии дистального конца лучевой кости.

Обязательным условием обеспечения полного сращения поврежденной кости и скорейшей реабилитации пациента является наиболее точное сопоставление отломков и осколков, восстановление нормальной анатомии кости, стабильная фиксация и компрессия между отломками, а также наименьшие сроки иммобилизации поврежденной конечности. Эти цели, в случае сложных по конфигурации, протяженных, оскольчатых и многократных переломов дистального метаэпифиза лучевой кости, со значительным смещением, достигаются только посредством длительной и трудоемкой открытой репозиции отломков и всех осколков поврежденной кости. При этом решающее значение приобретают уменьшение времени экспозиции раны, простота, точность и атравматичность репозиции отломков и осколков кости, полное восстановление ее анатомии, обеспечение осевой и встречно-боковой компрессии между отломками и осколками кости, а также жесткость и стабильность фиксации отломков и осколков с помощью той или иной металлоконструкции.

Известно устройство для фиксации отломков при переломах дистального метаэпифиза лучевой кости, содержащее дуги со спицами, соединенные резьбовыми стержнями (Ф.Х.Катушев, Б.М.Прокин «Вестник хирургии им.Грековой», 1973, т.3, 12, с.72-76). Недостатком данного устройства является повышенная травматичность и возможность инфицирования тканей при значительном количестве точек проведения спиц.

Известно устройство применяемое при переломах лучевой кости в «типичном месте», содержащее шину и спицу, снабженную подпружиненным кронштейном с втулкой (Авт.свид. СССР 10506693). Недостатком данного устройства являются: ограниченность применения (только при неоскольчатых переломов), громоздкость конструкции, риск развития контрактуры локтевого сустава и слабая фиксация отломков.

Известно использование устройства для накостного остеосинтеза (ПМ РФ 58334), при котором предварительно производят рентгенографию поврежденной кости для определения характера смещения отломков. Обнажают место перелома кости конечности, например, дистальный отдел лучевой кости. Под контролем операционного стеноскопа устраняют угловое и ротационное смещение костных отломков с временной фиксацией спицами Киршнера. Опорный крючок подводят под диафизарный фрагмент кости, проксимальнее места перелома. Накладку, вместе с пластиной для остеосинтеза помещают над опорным крючком так, чтобы отогнутый хвостовик накладки попал в овальное отверстие крючка. После этого репозиционный элемент устройства фиксируют к кости с помощью стяжного зажима и винта. Пластину для остеосинтеза устанавливают так, чтобы отверстия в поперечной ее части располагались над дистальным костным отломком. Через отверстия в поперечной части пластины проводят винты в эпифизарный фрагмент кости. Спицы удаляют. С помощью тракционного винта пластину перемещают в дистальном направлении для устранения смещения по длине. После достижения окончательной репозиции проводят винты в диафизарный фрагмент кости. Репозиционный элемент снимают. Недостатком данного устройства является сложность конструкции, а также невозможность дозирования величины компрессии, недостаточная точность репозиции.

Известно устройство для лечения переломов лучевой кости, содержащее проксимальное, среднее и дистальное кольца, штанги, гайки. Последние скрепляют кольца и штанги и расположены на штангах с противоположных торцов колец, кронштейны с отверстиями вдоль продольной оси, спицы, держатели спиц, ограничительный упор на спице, при этом диаметрально противоположные стороны среднего и проксимального колец связаны соответствующей спицей с формированием опоры лучевой кости (см. книгу Л.Н.Соломина «Основы чрескостного остеосинтеза аппаратов Г.А. Илизарова», изд. МОРСАР, Санкт-Петербург; 2005 г., с.205-206).

Известна Т-образная пластина АО (Л.Н.Анкин, Н.Л.Анкин. Практика остеосинтеза и эндопротезирования. - Киев, 1994. с.144-146). Однако данная пластина фиксирует перелом лишь в одной плоскости и требует проведения от двух до трех винтов через эпифиз, что, например, у ребенка может разрушить хрящевую ткань эпифиза, повредить зону (зону роста). Применение Т-образной пластины не позволяет достичь стабильной компрессии отломков. Установка этой пластины сочетается с широким рассечением капсулы лучезапястного сустава.

Известна пластина, состоящая из накладной части и имеющая отверстия для винтов (пат. РФ 2238691). Накладная часть выполнена в виде прямоугольника, на дном конце которой выполнены два стилета под углом 70° к плоскости пластины, острия которых направлены к центру пластины. На пластине имеются два отверстия: одно круглой формы и другое овальной формы.

Наиболее близким прототипом является фиксатор для лечения перелома дистального метаэпифиза лучевой кости, состоящий из Г-образной перфорированной пластины, имеющей эпифизарную, и диафизарную части с блокируемыми винтами (LCP Distal Radius System 2.4) фирмы Synthes).

Однако это устройство, как и все приведенные аналоги, не может обеспечить стабильной фиксации сложных оскольчатых нестабильных переломов лучевой кости, а также не может лечить застарелые, несрастающиеся или несросшиеся переломы этой кости. Кроме того, это устройство не может обеспечить раннюю подвижность в лучезапястном суставе и суставе кисти.

Поставленной целью предложенного технического решения являются создание устройства для лечения всех видов нестабильных переломов дистальной части лучевой кости, а также для устранения застарелых смещений, как последствий консервативного лечения, в случае неправильно срастающихся или сросшихся переломов с обеспечением условий для ранней послеоперационной функциональной реабилитации лучезапястного сустава и кисти. Также задачами предложенного технического решения являются: сокращение времени операции и сроков лечения, обеспечение стабильного остеосинтеза, повышение удобств выполнения операции за счет отсутствия необходимости дополнительного моделирования фиксатора и невысокая стоимость устройства.

Поставленная цель достигается использованием фиксатора для лечения перелома дистального метаэпифиза лучевой кости, состоящего из перфорированной пластины, имеющей эпифизарную и диафизарную части с блокируемыми винтами. Эпифизарная, и диафизарная части имеют дополнительные боковые ветви, направленные перпендикулярно основной части пластины в сторону центра диафизарной части лучевой кости. Фиксатор дополнительно имеет метафизарную часть, расположенную под углом по отношению к диафизарной части. При этом фиксатор образует «F-образную» форму с изгибами, анатомично повторяющими форму лучевой кости в дистальной части; винты в боковых ветвях вводят перпендикулярно винтам в диафизарной части, а винты метафизарной части вводят под углом по отношению к диафизарной части. Все отверстия выполнены разного диаметра и имеют направленную резьбу для блокирования винтов в строго определенном направлении.

Предлагаемый фиксатор имеет отверстия разного диаметра для фиксации субхондральной площадки, метаэпифиза и диафиза лучевой кости. Связанность ветвей пластины, использование перекрещивающихся винтов разного диаметра обеспечивает большую стабильность по сравнению с прототипом, а универсальность расположения фиксирующих элементов обеспечивает возможность остеосинтеза практически любого типа перелома в данной области.

Предлагаемое техническое решение представляет собой фиксатор для остеосинтеза переломов и корригирующих остеотомии неправильно сросшихся переломов дистального метаэпифиза лучевой кости. Фиксатор предназначен для установки по ладонной и наружной поверхности дистального метаэпифиза лучевой кости. Фиксатор можно применять для правой и левой лучевой кости (зеркальный).

Полезная модель иллюстрируется на фиг.1, 2, 3, где представлены вид спереди, вид сбоку и вид сверху соответственно.

Фиксатор состоит из 3-х взаимосвязанных частей - верхняя эпифизарная часть (1); средняя - метафизарная часть (2) и нижняя диафизарная часть (3) и 2-х ветвей - эпифизарная боковая ветвь (4) и диафизарная боковая ветвь (5).

Метафизарная часть выполнена в виде пластины и расположена перпендикулярно диафизарной части (3), Общий вид фиксатора имеет «F-образную» форму с изгибами, анатомично повторяющими форму лучевой кости в дистальной части. Фиксатор разработан для правой и левой лучевой кости (зеркально симметричный) и снабжен блокирующими винтами разного диаметра. Сверление каналов для винтов осуществляется с помощью направителя, который завинчивается в пластину (на фиг.не показан).

Общая длинна пластины от 50 до 100 мм в зависимости от длинны диафизарной части. Диафизарная часть (3) имеет отверстия (6) для введения блокируемых винтов диаметром 3,5 мм. Метафизарная часть (2) имеет 3 отверстия (7), эпифизарная часть (1) имеет 4 отверстия (7) и боковые ветви (4) и (5) имеют 4 и 2 отверстия (7), для введения блокируемых винтов диаметром 2,4 мм. Винты в боковых ветвях (4) и (5) вводятся перпендикулярно винтам в диафизарной части (3). Винты метафизарного ряда (2) вводятся под углом по отношению к диафизарной части (3). Все отверстия в пластине имеют направленную резьбу для блокирования винтов в строго определенном направлении.

Предлагаемый фиксатор имеет 3 ряда отверстий разного диаметра (1,5 мм; 2,4 мм и 3,5 мм) для фиксации субхондральной площадки, метаэпифиза и диафиза. Связанность ветвей пластины, использование перекрещивающихся винтов разного диаметра обеспечивает большую стабильность по сравнению с прототипом, а универсальность расположения фиксирующих элементов обеспечивает возможность остеосинтеза практически любого типа перелома в данной области.

Клинический пример использования фиксатора. В операционной под проводниковой анестезией или наркозом в положении больного на ортопедическом столе на спине выполняется ладонный доступ к зоне перелома. Удаляется межотломковая гематома и рубцовые ткани. Осуществляется гемостаз. Далее проводится открытая репозиция отломков с предварительной временной фиксацией спицами Киршнера 1,0 мм. Пластина укладывается на тыльную часть дистального метаэпифиза лучевой кости. Проводится интраоперационный рентгенологический контроль. Далее вводятся винты в верхние отверстия (7) эпифизарной части (1). Затем проводится фиксация диафизарной части (3) винтами через отверстия (6), компрессируя пластину и отломки между собой. При наличии многооскольчатого перелома, следующим этапом проводится остеосинтез фрагментов эпифизарной части (4) и диафизарной части (5) с введением винтов в отверстия (7). Проводится проверка стабильности фиксации и амплитуды движений в лучезапястном суставе. Дренирование области вмешательства отточным дренажом. Послойное ушивание раны. Наложение асептической повязки.

Предложенное техническое решение можно использовать для лечения всех видов нестабильных переломов дистальной части лучевой кости, а также для устранения застарелых смещений, как последствий консервативного лечения, в случае неправильно срастающихся или сросшихся переломов с обеспечением условий для ранней послеоперационной функциональной реабилитации лучезапястного сустава и кисти. Также положительными свойствами данного технического решения является сокращение времени операции и сроков лечения, обеспечение стабильного остеосинтеза, а также повышение удобств выполнения операции за счет отсутствия необходимости дополнительного моделирования фиксатора, а также невысокая стоимость устройства.

1. Фиксатор для лечения перелома дистального метаэпифиза лучевой кости, состоящий из перфорированной пластины, имеющей эпифизарную и диафизарную части с блокируемыми винтами, отличающийся тем, что эпифизарная и диафизарная части имеют дополнительные боковые ветви, направленные в сторону диафизарной части лучевой кости, и метафизарную часть, расположенную перпендикулярно диафизарной части, при этом фиксатор образует F-образную форму с изгибами, анатомично повторяющими форму лучевой кости в дистальной части, при этом винты в боковых ветвях вводят перпендикулярно винтам в диафизарной части, а винты метафизарной части вводят под углом по отношению к диафизарной части.

2. Фиксатор для лечения перелома дистального метаэпифиза лучевой кости по п.1, отличающийся тем, что все отверстия выполнены разного диаметра и имеют направленную резьбу для блокирования винтов в строго определенном направлении.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к устройствам для пассивной лечебной гимнастике и может быть использовано для растягивания позвоночника и тренировки основных мышц, поддерживающих позвоночник

Изобретение относится к медицинской технике, применяемой в травматологии и может быть использовано для чрескостного остеосинтеза переломов хирургической шейки плечевой кости

Полезная модель относится к медицине, а именно к хирургии, к патологической анатомии, судебной медицины и может быть использована для качественного разреза цилиндрических структур организма

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно, к устройствам для наружного чрескостного остеосинтеза, и может использоваться при изготовлении стержневых остеофиксаторов, входящих в конструкцию аппаратов внешней фиксации

Полезная модель относится к области медицины, а конкретнее к травматологии и ортопедии и представляет собой инновационный универсальный фиксатор для остеосинтеза переломов проксимальной части лучевой кости.

Устройство для осуществления операции миниинвазивного эндопротезирования (замены) коленного сустава в Израиле, Германии и России относится к медицинской технике, а именно к хирургическим инструментам, применяемым в травматологии и ортопедии.

Полезная модель относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии для осуществления остеосинтеза при переломах надколенника
Наверх