Устройство для стерилизации и удаления эпителия с корня зуба, находящегося в полости кисты

 

Устройство для стерилизации и удаления эпителия с корня зуба, находящегося в полости кисты относится к стоматологии и может быть использовано для стерилизации и удаления эпителия с корня зуба, находящегося в полости кисты. Предлагаемое устройство позволяет одномоментно удалить эпителий с корневой части зуба и простерилизовать эту его часть, что позволяет сократить сроки лечения. Устройство для стерилизации и удаления эпителия с корня зуба, находящегося в полости кисты, содержит соединенный с диатермокоагулятором 3 проволочный электрод 1 с рабочим концом 2. Рабочий конец 2 проволочного электрода 1 выполнен в виде спирали конусной формы высотой 3-5 мм.

Полезная модель относится к стоматологии, в частности к лечению корней зубов и зубных каналов и может быть использовано для стерилизации и удаления эпителия с корня зуба, находящегося в полости кисты.

Известны устройства для лечения лечению корней зубов и зубных каналов, содержащие вводимый конец проволочного электрода, соединенного внешним концом с диатермокоагулятором (см. патент SU №1806683, опубл. 07.04.1993 г. и патент РФ №2221518, заявлено 08.01.2002 г.).

Наиболее близким по технической сущности является устройство для лечения корней зубов и зубных каналов при кистогранулематозном периодонтита, содержащее проволочный электрод, соединенный с диатермокоагулятором для коагуляции при кратковременном воздействии электротоком с последующим пломбированием (см. патент РФ №2221518, заявлено 08.01.2002 г.).

Общими недостатками известных устройств для лечения корней зубов и зубных каналов являются то, что с помощью этих устройств нет возможности для стерилизации и удаления эпителия с корня зуба, находящегося в полости кисты.

В основу полезной модели положена задача расширение технических возможностей устройств для лечения корней зубов и зубных каналов при стерилизации и удаления эпителия с корня зуба, находящегося в полости кисты.

Поставленная задача решается тем, что в устройстве для стерилизации и удаления эпителия с корня зуба, находящегося в полости кисты,

содержащем проволочный электрод, взаимодействующий с диатермокоагулятором, согласно полезной модели проволочный электрод выполнен в виде спирали конусной формы высотой 3-5 мм.

Сущность полезной модели поясняется схематичным чертежом.

Устройство для стерилизации и удаления эпителия с корня зуба, находящегося в полости кисты, содержит проволочный электрод 1 с рабочим концом 2, соединенный с диатермокоагулятором 3. Рабочий конец 2 проволочного электрода 1 выполнен в виде спирали конусной формы высотой 3-5 мм., надетой на корень зуба 4, находящегося в полости кисты 5.

Стерилизация и удаление эпителия с корня зуба с помощью предлагаемого устройства осуществляется следующим образом.

С помощью бора производят инструментальную и антисептическую обработку. Рабочий конец 2 проволочного электрода 1, выполненный в виде спирали конусной формы высотой 5 мм надевается на корень зуба 4, выступающий в полость кисты 5. Затем включают диатермокоагулятор 5 и кратковременно воздействуют электрическим током. При этом проводится коагуляция эпителия в импульсном режиме «резания - коагуляция» с экспозицией 1-2 сек. с повторением 3-4 раза. Это позволяет одновременно удалить эпителий с корневой части зуба и простерилизовать эту его часть.

При таком кратковременном импульсном воздействии раскаленным рабочим концом 2, происходит моментальная коагуляция эпителия с корневой части зуба и его стерилизация.

Предлагаемое устройство позволяет одномоментно удалить эпителий с корневой части зуба и простерилизовать эту его часть, что позволяет сократить сроки лечения. При лечении с помощью предлагаемого устройства нет необходимости проводить повторное удаление эпителия кисты, нет необходимости резекции верхушек корней зубов.

Устройство для стерилизации и удаления эпителия с корня зуба, находящегося в полости кисты, содержащий проволочный электрод, взаимодействующий с диатермокоагулятором, отличающееся тем, что проволочный электрод выполнен в виде спирали конусной формы высотой 3-5 мм.



 

Похожие патенты:

Модель корня зуба относится к области медицины, а именно к стоматологии и может быть использована для обучения студентов и врачей-стоматологов лечению и удалению корней зубов.
Наверх