Модель корня зуба для обучения стоматологов лечению и удалению корней зубов

 

Полезная модель корня зуба относится к области медицины и может использоваться для обучения стоматологическим навыкам.

Модель корня зуба изготавливается из прозрачного материала с корневыми каналами, обтурированными по всей их длине гуттаперчей.

Полезная модель относится к области медицины, а именно к стоматологии и может быть использована для обучения студентов и врачей-стоматологов.

Использование штифтовых конструкций различного типа в современной стоматологии занимает существенное место, так как восстановление коронки зуба зачастую требует восстановление разрушенной культи зуба (Е.А.Брагин, А.В.Скрыль / Основы микропротезирования. Штифтовые конструкции зубных протезов, вкладки, виниры, искусственные коронки, декоративные зубные накладки. М.: ООО «Медицинская пресса», 2009. - 508 с.)

Известны стоматологические фантомы для развития мануальных навыков в процессе подготовки, которые содержат модель головы с искусственными зубами. Модель головы имеет верхнюю и нижнюю челюсти, связанные между собой в положении открытого рта. Модели челюстей снабжены альвеолярными отростками, в которых установлены искусственные пластмассовые зубы. Материалы моделей челюстей представлены мягкой пластиковой базой и удобной винтовой фиксацией пластмассовых зубов. Существуют модели челюстей с прозрачной десной и полностью анатомической формой зубов с учетом анатомии корней для обучения их препарированию (учебные модели зубов (фантомы): учебная модель StM-01, StM-wax, StM-brecket, Arma Dental (пр-во Турция). http://yandex.ru/clck/redir/AiuY0DBWFJ4ePaEse6rgeAigs2pI3DW99KUdgowt9XvqxGyo_rnZJpNjiFDg3rinH85XaZ07x3AZMvaHY21RyBWadEjzIBW8FNRj0Ni1nPnAqmUNz8XYAME71bO-axpfaOs_zY2-Dsstv01X-SpJG4c5A7mL1Gzid3b1Rv3LSVXwXdSOP219d-OrN_isWVVi?data =U1NrNmk5WktYeiR0eWJFYk1Ldmtxcz1UVmZvS3VOd111M DJpWXI0Q1N1Y2UxZEtDZ0M2NUZyMH1DS2VMV0hDbV95NU5ncmhIeXZ4VE1ZZEpzOF8ySnhWT2NEbHR0YURDTVhoRU1UbWh6cmdYcnhSTmVOS3JuMTc0TmhISFh0YkE&b64e=2&sign=7abcb65a99f9ac64fcf6f8e32387d69d&keyno=8&110n=ru&i=-1

Предлагаемые комплекты зубов для моделей StM и Arma Dental вообще не имеют естественной формы корней и пульповой камеры с корневыми каналами, что приводит к невозможности их использования для отработки стоматологических манипуляций, связанных с изготовлением штифтовых конструкций.

Учебная модель с прозрачной десной, 28 зубов с корнями (пр-во Турция) является неразборной, а корни зубов естественного цвета (не прозрачные) затрудняют работу обучаемого, в связи с отсутствием пульповой камеры и корневых каналов в таких зубах, а так же не возможен контроль качества прохождения корневых каналов для изготовления штифтовой конструкции любого типа, (этот же сайт).

Индийские производители предлагают модель зуба эндодонтическую однокорневую и многокорневую, которая предназначена для наглядного изучения методик эндодонтической обработки в практической стоматологии. Такая модель разработана для последовательного использования различных эндо-инструментов для отработки навыков, необходимых для реализации различных методик. Основным назначением данной эндо-модели является обучению правильному движению файлов, прохождению и обтурированию корневых каналов, извлечению сломанных инструментов и т.д. Данная модель зубов имеет канал, наглядность которого заметна при обработке файлами не толще 35. При прохождении канала более толстыми файлами его красный цвет превратится в белый, но на сам процесс обработки это никак не влияет. В модель челюсти зуб крепится специальным винтом. http://yandex.ru/clck/redir/AiuY0DBWFJ4ePaEse6rgeAigs2pI3DW99KUdgowt9XvqxGyo_rnZJpNjiFDg3rin1CdTEeFMxt0V4hLKLqASCS2fm4srAn4BpI1W45D=5ESHO1KOP_CyEFKPSgIaVTERQo9w6pFzD2xrBegC4F1cpKFPgviJ0MQiwH2rcZKkiQewHu8ad_X0dOuh62AvU0mf?data =U1NrNmk5WktYejR0eWJFYk1LdmtxdmF4cG5ZRU5CSWxnRzZqbW1SRHB1X3kyeHZsVkFZNkpQciESMGFnZDNrZEJtSv1tX3NwcXVUOW1iNXdrYVI4RT13MllfV21lR2xPNWZURUpzd01VSUV4Q1R4ZVM0UVFBeUhBeW1TbmdQcFRSY21UeE41NXVjaiNNaDNxdnRPWFM5YmZtZGRYXzY4elpDTW1MTHZiSUhSdn1pRUxaVFM5NXJCRTZKTmt5V UJIZigtb1JIREVrTDg&b64e=2&sign=cffl0f40fc71e60cac84a4ecacd5b3745&keyno=8&110n=ru&i=-1

Однако, применение штифтовых конструкций различных типов, возможно только после эндодонтического лечения корней зубов, корневые каналы которых должны быть плотно обтурированны гуттаперчей. При использовании данной модели зубов невозможно получить практические навыки работы в корневом канале, связанную с высверливанием части гуттаперчивого штифта.

Frasaco (Германия) предлагает обширную программу средств обучения, представленную моделями челюстей для практических занятий в различных областях стоматологии. Предлагаемые зубы Frasaco представлены в натуральном (естественном) цвете, характерном для корней зубов. Эта фирма предлагает модельные зубы с винтовой фиксацией для эндодонтической работы в корневых каналах, окрашенных в красный цвет, прозрачными полыми корнями и коронкой зуба цвета слоновой кости для обучения эндодонтии.

Что так же не позволяет получить мануальные навыки клинико-лабораторных этапов применения штифтовых конструкций.

Frasaco предлагает модельные зубы с разрушенной коронковой частью из непрозрачной пластмассы, в которых доступы к корневым каналам заполнены гуттаперчей. http://yandex.ru/clck/redir/AiuY0DBWFJ4ePaEse6rgeAjgs2pI3DW99KUdgowt9XvqxGjo_rnZJn897aIXcYNxzUF-wxi02yPEPk-La1Egi1mYwUxU89JZ-N8o8IGUSOJEdEY-6BU7KO0qcdxi5U12nNpRq1AR2KdYrt2C6KwMZ2n1NYewjHxSq61veH6gAVzL78k2UW9dtmaHrMW2AAbqFAK3feXU1YX6KQwUFm9bBA?data =U1NrNmk5WktYejR0eWJFYk1LdmtxdDRkZ2MxQTBVUFhjVEViUF1ZZ0RpbC0wMW54bUwxdE9vNnNoWEwwYzVTYkxVSjYzRkxrZW5UNEVxT1o4ZXZfR0NLbWZkUVVTZU80TiluNiRiS210ZXZUTXBZUzdneiF0em92aTZ5ZD1BUHZ6ZW1tcnV0V2ZaZ18xdjVUYnZqZ1Jmd1dnVVRYSXp5Mm9WcHVnRmdhMXV3&b64e=2&sign =bb5889c5fa0dda7d51b4abaa1bc45a42&kejno=8&110n=ru&i=-1

Но и эти модельные зубы имеют существенный недостаток, так как не позволяют оценить качество и точность разработки корневых каналов в связи с непрозрачностью модели зуба и отсутствием гуттаперчи на всем протяжении корневого канала, что не обеспечивает визуальный контроль проводимых стоматологических манипуляций и мануальную специфику работы в корневом канале, обтурированным гуттаперчей.

Поставлена задача возможности визуального контроля в процессе обучения препарированию корневого канала после эндодонтического лечения и проверки точности изготовления штифтовой конструкции любого типа.

Поставленная задача достигается моделью корня зуба из прозрачного материала с обтурированными гуттаперчей корневыми каналами по всей их длине.

На фиг.1, 2, 3 представлены модели корней зубов (однокорневого, многокорневого) из прозрачного материала (1), в которых корневые каналы (2) обтурированны по всей своей длине гуттаперчей (3) и пазы (4) для фиксации модели корня зуба в модель челюсти специальным крепежным винтом.

Модель корня зуба (1) устанавливают в лунку стандартной модели челюсти и закрепляют специальным крепежным винтом в пазу (4) модели корня зуба (1). Обучаемый проводит препарирование корневых каналов (2) специальными инструментами для формирования ложа под штифтовую конструкцию любого типа согласно клиническим требованиям (высверливая гуттаперчу (3) на 2/3 его длины корня и расширяя до необходимого размера штифта). Качество подготовки корневых каналов под штифтовую конструкцию можно оценить, вытащив модель корня зуба из модели челюсти.

Проведение последующих клинико-лабораторных этапов изготовления различных видов штифтовых конструкций (включая их моделировку, припасовку и фиксацию конструкции) визуально контролируется, что обеспечивает высокий уровень подготовки специалистов стоматологического профиля.

Использование предлагаемой модели корня зуба позволит усовершенствовать учебный процесс, посвященный актуальному разделу стоматологии, а именно использованию корней зубов после эндодонтического лечения для восстановления коронковой части зуба с использованием штифтовых конструкций различного типа. Модель корня зуба способствовует развитию и повышению уровня мануальных навыком специалистов стоматологического профиля при работе в корневых каналах после эндодонтического лечения. Позволяет визуализировать клиниколабораторные этапы изготовления штифтовых конструкций любого типа на всех этапах их изготовления (начиная с правильности разработки корневых каналов, припасовки штифтовых конструкций и фиксации их на корне зуба). Это обстоятельство особенно актуально, так как при работе в полости рта ошибка на любом из этапов может привести к удалению корня зуба, а, следовательно, изменению всего плана лечения пациента.

Модель корня зуба, содержащая разрушенную коронковую часть, заполненные гуттаперчей корневые каналы корня зуба, отличающаяся прозрачностью всей модели корня с корневыми каналами, заполненными гуттаперчей по всей их длине.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к стоматологии и предназначено для определения эффективности работы стоматологических боров, оценивать их износостойкость, получать образцы срезов зубов для изучения методами электронной микроскопии, профилометрии и др
Наверх