Выкройка ламбрекена "стрекоза"

 

Полезная модель относится к области удовлетворения жизненных потребностей человека и может быть использована для изготовления выкроек изделий, которые вывешиваются на карнизах и применяются для ограничения светового потока в дверных проемах и окнах при одновременном использовании их в качестве декоративных элементов. Требуемый технический результат, связанный с расширением функциональных возможностей, достигается выполнением выкройки виде отрезка ткани в виде фигуры, симметричной относительно отрезка вертикальной прямой, с верхней, нижней, левой и правой линиями отреза, при этом, верхняя линия отреза выполнена в виде отрезка прямой, перпендикулярной отрезку вертикальной прямой и проходящей через верхний его конец, левая и правая линии отреза образованы отрезками линий, соединяющих, соответственно, левые концы верхней и нижней линий отреза и правые концы верхней и нижней линий отреза, длина верхней линии отреза равна ширине готового изделия по карнизу с припуском на обработку, нижняя линия отреза, длина которой равна одной трети ширины готового изделия по карнизу припуском на обработку, выполнена в виде отрезка прямой, перпендикулярной отрезку вертикальной прямой, длина которого равна высоте готового изделия, умноженному на величину 0,5×(1+К), где К - коэффициент сборки, и проходящей через нижний его конец, отрезки линий, образующие левую и правую линии отреза образованы выпуклыми дугами, опирающимися на отрезки прямых, соединяющих, соответственно левые и правые концы верхней и нижней линий отреза, а места соединения левой и нижней линий отреза с нижней линией отреза выполнены округлыми.

Полезная модель относится к области удовлетворения жизненных потребностей человека и может быть использована для изготовления шаблонов для вырезания или выкроек готовых изделий, которые вывешиваются на карнизах и применяются для ограничения светового потока в дверных проемах и окнах при одновременном использовании их в качестве декоративных элементов.

Известна выкройка, содержащая внутреннюю часть и корпус с передней и задней сторонами, донышком, крышкой и соединяющими переднюю и заднюю стороны боковыми участками, а также с разрывной кромкой. [RU 2219115, С2, А24F 15/00, 2003.12.20].

Недостатком выкройки является относительно узкие функциональные возможности, что поскольку она может быть использована только для изготовления упаковок табачных изделий.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемой является выкройка для секции, содержащая четырехугольный отрезок ткани в виде фигуры, симметричной относительно отрезка вертикальной прямой, с верхней, нижней, левой и правой линиями отреза, при этом, верхняя линия отреза выполнена в виде отрезка прямой, перпендикулярной отрезку вертикальной прямой и проходящей через верхний его конец, нижняя линия отреза выполнена в виде выпуклой дуги, образованной дугой окружности радиуса Rн, проведенной из верхнего конца отрезка вертикальной прямой, левая и правая линии отреза образованы отрезками прямых, соединяющих, соответственно, левые концы верхней и нижней линий отреза и правые концы верхней и нижней линий отреза, длина верхней линии отреза равна ширине секции, значение Rн равно высоте секции, а длина дуги окружности

радиуса Rн равна длине нижнего края секции [Выкройка секции. www.salon.myl.ru].

Недостатком наиболее близкого технического решения является относительно узкие функциональные возможности, поскольку не позволяет использовать ее для изготовления готового изделия с возможностью создания различных эффектов по ограничению светового потока в дверных проемах и окнах.

Требуемый технический результат заключается в расширении функциональных возможностей.

Требуемый технический результат достигается тем, что, в выкройке, содержащей четырехугольный отрезок ткани в виде фигуры, симметричной относительно отрезка вертикальной прямой, с верхней, нижней, левой и правой линиями отреза, при этом, верхняя линия отреза выполнена в виде отрезка прямой, перпендикулярной отрезку вертикальной прямой и проходящей через верхний его конец, левая и правая линии отреза образованы отрезками линий, соединяющих, соответственно, левые концы верхней и нижней линий отреза и правые концы верхней и нижней линий отреза, а длина верхней линии отреза равна ширине готового изделия по карнизу с припуском на обработку, нижняя линия отреза, длина которой равна одной трети ширины готового изделия по карнизу с припуском на обработку, выполнена в виде отрезка прямой, перпендикулярной отрезку вертикальной прямой, длина которого равна высоте готового изделия в собранном виде, умноженному на величину 0,5(1+К), где К - коэффициент сборки, и проходящей через нижний его конец, отрезки линий, образующие левую и правую линии отреза образованы выпуклыми дугами, опирающимися на отрезки прямых, соединяющих, соответственно левые и правые концы верхней и нижней линий отреза, а места соединения левой и нижней линий отреза с нижней линией отреза выполнены округлыми.

Кроме того, требуемый технический результат достигается тем, что, высота готового изделия составляет 1/6 части высоты помещения.

Кроме того, требуемый технический результат достигается тем, что, коэффициент сборки равен 2,5-3.

Кроме того, требуемый технический результат достигается тем, что, максимальный вынос выпуклых дуг от отрезков прямых, на которые они опираются, равны 4-6 см.

На чертеже представлены: на фиг.1 - конструкция выкройки со вспомогательными линиями, на фиг.2 - схема готового изделия на примере ламбрекена «Стрекоза», фиг.3 - внешний вид готового изделия на примере ламбрекена «Стрекоза».

Выкройка (фиг.1) содержит четырехугольный отрезок ткани в виде фигуры, симметричной относительно отрезка 2 вертикальной прямой, с верхней 3, нижней 4, левой 5 и правой 6 линями отреза.

Кроме того, в выкройке верхняя линия 3 отреза выполнена в виде отрезка прямой, перпендикулярной отрезку 2 вертикальной прямой и проходящей через верхний его конец 7, левая линия 5 отреза образована отрезком линии, соединяющей, левый конец 8 верхней 3 линии отреза и левый конец 9 нижней 4 линий отреза, а правая 6 линия отреза образована отрезком линии, соединяющей правый конец 10 верхней линии отреза правый конец 11 нижней линий 4 отреза.

В выкройке длина верхней линии 3 отреза равна ширине готового изделия по карнизу с припуском на обработку, а нижняя линия 4 отреза, длина которой равна одной трети ширины готового изделия по карнизу с припуском на обработку, верхняя линия отреза выполнена в виде отрезка прямой, перпендикулярной отрезку 2 вертикальной прямой, длина которого равна высоте готового изделия, умноженному на величину 0,5(1+К), где К - коэффициент сборки, и проходящей через нижний конец 12 отрезка 2 вертикальной прямой.

Дополнительно к указанному, отрезки линий, образующие левую 5 и правую 6 линии отреза, образованы выпуклыми дугами, опирающимися, соответственно, на левый отрезок 13 прямой, соединяющий левый конец 8

верхней линии 3 отреза и левый конец 9 нижней 4 линий отреза, и правый отрезок 14 прямой, соединяющий правый конец 10 верхней линии 3 отреза и правый конец 11 нижней 4 линий отреза.

Кроме того, места соединения левой 5 и правой 6 линий отреза с нижней линией 4 отреза выполнены округлыми.

В схеме готового изделия, которая служит эскизом, по которому определяются параметры выкройки (фиг.2), обозначены:

L - ширина готового изделия по карнизу с припуском на обработку;

Н - высота готового изделия;

H1 - высота не собираемой части готового изделия;

Н 2 - высота собираемой (драпируемой) части готового изделия.

Изготовление выкройки производится следующим образом.

В начале необходимо измерить длину карниза и определить величину L - ширину готового изделия по карнизу с припуском на обработку, равным, например, 8-10 см. (фиг.2).

Затем рассчитывают высоту готового изделия, которую рекомендуется принимать равной 1/6 высоты помещения. Относительно высоты Н может быть определена высота H1 не собираемой части готового изделия, которую рекомендуется принять равной половине высоты Н, и высоту Н2 собираемой (драпируемой) части готового изделия, которую также рекомендуется принять равной половине высоты Н.

На исходном куске ткани вдоль нити основы проводят отрезок АЦГ (фиг.1), равный L (ширине готового изделия по карнизу с припуском на обработку) и определяют точку 7 (точка Ц), лежащую на середине этого отрезка. Из точки 7 проводят перпендикуляр, который соответствует отрезку 2 вертикальной прямой. Длина отрезка равна сумме половины высоты Н и половины высоты Н, умноженной на коэффициент сборки К, который рекомендуется принять равным 2,5-3, т.е ЦЦ2=0,5(1+К).

После этого перпендикулярно отрезку 2 вертикальной прямой в нижнем его конце проводят вдоль перпендикуляра к этому отрезку нижнюю

линию 4 отреза, которая равна одной трети ширины готового изделия по карнизу с припуском на обработку. Затем левый конец 8 верхней линии 3 отреза и левый конец 9 нижней линии 4 отреза соединяются прямой 13, а правый конец 10 верхней линии 3 отреза и левый конец 11 нижней линии 4 отреза соединяются прямой 14. На эти прямые опираются выпуклые дуги 5 и 6, которые являются, соответственно, левой и правой линиями отреза. Максимальный вынос выпуклых дуг от отрезков прямых, на которые они опираются, равен 4-6 см.

Для правильного образования драпированных складок следует округлить места соединения левой 5 и правой 6 линий отреза с нижней линией 4 отреза.

Используется выкройка следующим образом.

После получения описанным выше способом выкройки готового изделия в виде отрезка ткани, представленному на фиг.1, по нижней линии 4 отреза притачивается монтажная тесьма, шириной 2,5 см. Края ткани вдоль верхнего участка левой линии 5 отреза (на не собираемом участке), верхнего участка правой линии 6 отреза (на не собираемом участке) и нижней линии 4 отреза обрабатываются монтажной тесьмой, но не стягиваются. Собираемый участок готового изделия стягивается для образования складок. Участок ткани вдоль верхней линия 3 отреза обрабатывается мягкой липучкой, которая крепится к жесткой липучке, находящейся на карнизе. Затем среднюю часть готового изделия драпируют (затягивают) обработанной прямоугольной полоской (патой), шнуром с кистями или букетиком цветов из ткани (или стягивают с помощью узкой монтажной тесьмы).

В результате получается готовое изделия, например в виде ламбрекена «Стрекоза», вариант которого представлен на фиг.3.

Благодаря предложенной конструкции выкройки достигается требуемый технический результат, заключающегося в расширении функциональных возможностей, поскольку, например, изменяя коэффициент сборки и уровень стягивания готового изделия для образования складок

достигается различная степень световой защиты от светового потока в дверных проемах и окнах. Такая возможность достигается благодаря выполнению предложенной выкройки.

1. Выкройка, содержащая четырехугольный отрезок ткани в виде фигуры, симметричной относительно отрезка вертикальной прямой, с верхней, нижней, левой и правой линиями отреза, при этом верхняя линия отреза выполнена в виде отрезка прямой, перпендикулярной отрезку вертикальной прямой и проходящей через верхний его конец, левая и правая линии отреза образованы отрезками линий, соединяющих соответственно левые концы верхней и нижней линий отреза и правые концы верхней и нижней линий отреза, а длина верхней линии отреза равна ширине готового изделия по карнизу с припуском на обработку, отличающаяся тем, что нижняя линия отреза, длина которой равна одной трети ширины готового изделия по карнизу с припуском на обработку отрезка ткани, выполнена в виде отрезка прямой, перпендикулярной отрезку вертикальной прямой, длина которого равна высоте готового изделия, умноженному на величину 0,5(1+К), где К - коэффициент сборки, и проходящей через нижний его конец, отрезки линий, образующие левую и правую линии отреза, образованы выпуклыми дугами, опирающимися на отрезки прямых, соединяющих соответственно левые и правые концы верхней и нижней линий отреза, а места соединения левой и нижней линий отреза с нижней линией отреза выполнены округлыми.

2. Выкройка по п.1, отличающаяся тем, что припуск на обработку отрезка ткани составляет 8-10 см.

3. Выкройка по п.1, отличающаяся тем, что коэффициент сборки равен 2,5-3.

4. Выкройка по п.1, отличающаяся тем, что максимальный вынос выпуклых дуг от отрезков прямых, на которые они опираются, равен 4-6 см.



 

Наверх