Устройство для изготовления шаблона одежды

 

Полезная модель относится к устройству для изготовления шаблона одежды. Сущность полезной модели заключается в том, что каждая из линеек выполнена в виде многоугольника, имеет равные между собой стороны и выполнена со сквозными замкнутыми и разомкнутыми вырезами.

Полезная модель относится к легкой промышленности, в частности, к устройствам для изготовления шаблона одежды.

Известно устройство для изготовления шаблона одежды, содержащее связанные между собой посредством узлов соединения две линейки (см, авторское свидетельство СССР №1680035, нл. А 41 Н 3/00, 30.09.1991 - аналог и прототип).

Недостатком известного устройства для изготовления одежды является низкая эффективность в пользовании.

Техническим результатом полезной модели является повышение эффективности в пользовании, за счет возможности изготовления шаблонов для проймы, оката рукава и горловины, и уменьшение времени изготовления.

Постигается это тем, что в устройстве, каждая из линеек выполнена в виде многоугольника, имеет равные между собой стороны и выполнена со сквозными замкнутыми и разомкнутыми вырезами и с делениями с обеих сторон для конструирования различных элементов одежды, связь линеек между собой осуществлена вдоль равных сторон, образующих углы со сторонами соответствующих им многоугольников равные 45 и 90 , причем узлы соединения выполнены подвижными и установлены с обеспечением возможности шарнирного поворота линеек относительно одной из их равных сторон для складывания и раскладывания в одну плоскость. при этом разомкнутые вырезы линеек выполнены с обеспечением возможности пои их раскладывании в одну плоскость образования единого замкнутого выреза.

В устройстве, узлы соединения выполнены, например, в виде петель.

Сущность полезной модели поясняется следующими чертежами, где на:

Фиг.1 изображено устройство для изготовления шаблона одежды в разложенном положении в одну плоскость, вид на лицевую сторону.

Фиг.2 - тоже, на тыльную сторону,

Фиг.3 - устройство, в сложенном положении.

Фиг.4 - перед лифа.

Фиг.5 - спинка лифа,

Фиг. 6 - рукав, в сложенном положении (а), в развернутом положении (б).

Устройство для изготовления шаблона содержит связанные между собой посредством узлов соединения две линейки 1, 2.

Каждая из линеен 1, 2 выполнена в виде многоугольника, имеет равные между собой стороны 3, 4 и выполнена со сквозными замкнутыми 5, 6 и разомкнутыми 7, 8 вырезами и с делениями 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 с обеих сторон для конструирования различных элементов одежды.

Связь линеек 1, 2 между собой осуществлена вдоль равных сторон 3.4, образующих углы со сторонами 19, 20, 21, 22 соответствующих им многоугольников равные 45° и 90°.

Узлы соединения выполнены подвижными и установлены с обеспечением возможности шарнирного поворота линеек 1,2 относительно одной из их равных сторон 3, 4 для складывания и раскладывания в одну плоскость.

Разомкнутые вырезы 7, 8 линеек 1, 2 выполнены с

обеспечением возможности пои их раскладывании в одну плоскость образования единого замкнутого выреза 23. Узлы соединения выполнены, например. в виде петель 24. Вырезы 5,6 и 23 служат соответственно для составления проймы, оката рукава и горловины.

Деления 9 служат для нахождения уровня груди по переду расположены на стороне 25.

Деления 15 - для нахождения точки горловины по переду распложены на стороне 26, деления 16, 17 - для оформления плечевого среза и горловины по переду, деления 18 - для нахождения глубины проймы по переду расположены вдоль стороны 21 за делениями 15 от угла 45. Деления 14 для оформления проймы по переду расположены вдоль выреза 5. Деления 12 для оформления оката рукава одежды для взрослых расположены вдоль выреза 23. а деления 13 для оформления оката рукава одежды для детей в начале выреза 7. Деления 10 и 11 для оформления ширины проймы расположены вдоль стороны 3 и стороны 20 соответственно.

На обратной стороне 27 линейки 1 (Фиг. 2) вдоль стороны 19 расположены деления 28 для определения уровня груди по спинке. Вдоль стороны 21 тыльной стороны 29 линейки 2 расположены деления 30 для определения точки горловины по спинке. Деления 31 для оформления точки плеча по спинке расположены вдоль выреза 6. Деления 32 для определения глубины проймы по спинке расположены вдоль стороны 21. деления 33 для оформления проймы по спинке расположены вдоль выреза 5.

Параметры вырезов и расположения делений подобраны экспериментальным путем на основе обмера людей.

построение шаблона одежды с помощью данного устройства осуществляется следующим образом.

Определяют ключевой номер, который равен 0,5 обхвата груди. See ключевые номера на делениях линеек 1 и 2 взяты соответственно размерам верхней части одежды, т.е. лифа. Следовательно, по каждому размеру составлялась соответствующая основа. На основании этого взята разница между соседними размерами основных линий конструкции.

Располагают устройство для изготовления шаблона одежды в развернутом виде лицевой стороной (Фиг.1) в левом углу кальки (на чертеже не показана) под прямым углом, очерчивают стороны, отмечают ключевой номер по делениям 9, 15, 16 соответственно для определения уровня груди, точки горловины и точки плеча. Опускают линейки 1, 2 вниз до точки, отмеченной по делениям 9 и проводят горизонтальную линию. На ней отмечают ключевой номер по делениям 10. Оформляют плечевой срез, соединив точки, соответствующие ключевому номеру, на делениях 15 и 16.

Совмещают ключевой номер по делениям 14 с точкой, отмеченной по делениям 18 и проводят линию проймы 34 до точки, отмеченной по делениям 16.

Совмещают угол горловины 35 на линейке 2 с точкой, отмеченной по делениям 15, а ключевой номер совмещают с вертикальной линией переда (не показана) и оформляют линию горловины 36.

От точки горловины 36 откладывают мерку длины по талии 3 по переду, проводят через нее горизонтальную линию (Фиг.4). Откладывают ширину талии 37. Она равна (ОТ:4)+2, где ОТ - обхват талии. Проводят боковую линию 38, соединив ширину талии 37 с нижней точкой на шкале 29 проймы 34.

Переворачивают линейки 1, 2 обратной стороной для конструирования спинки (фиг.2). Располагают их в развернутом виде в правом верхнем углу кальки под прямым углом. проводят линии вдоль сторон 19,21. Отмечает ключевой номер по делениям 28, 30, 31. как по переду. Вычерчивают линию плеча, соединив точки на делениях 30 и 31. Опускают линейки 1.2 вниз до точки, отмеченной по делениям 28. провопят на кальке горизонтальную линию. На ней отмечают ключевой номер по делениям 32. Вычерчивают пройму 32 (Фиг.5) также, как по переду, используя оборотную (тыльную) сторону устройства для изготовления шаблона одежды. Откладывают мерку длины до талии 37 по спинке, проводят горизонтальную линию. Откладывают ширину талии 37 по спинке. Она равна (ОТ:4)-2, где ОТ- обхват талии. оформляют боковую линию 38, соединив линию талии 37 с нижней точкой проймы 39.

Рукав вычерчивают на сложенной пополам кальке. Пои этом, линейки 1, 2 складывают (Фиг.3). Располагают их в верхнем правом углу на сгибе кальки 40. Отмечают ключевой номер по делениям 11. Отпускают линейки 1, 2 вниз до точки, соответствующей делениям 11 и отмечают ключевой номер по делениям 10.

Раскрывают линейки 1, 2 и совмещают ключевой номер над делениями 12 с верхним правым углом (Фиг.1). очерчивают линию по линейкам 1, 2 через точку, соответствующую делениям 10, оформляя окат 41 рукава.

По сгибу кальки 40 от вершины 42 оката 41 откладывают длину 43 рукава (Фиг.6,а). Вырезают рукав в сложенном виде ножницами 44.

Открывают выкройку 45 и с одной стороны окат 46 углубляют (Фиг.6,б), например, на 2 см. Этой стороной рукав будет притачиваться к спинке.

Таким образом, полезная модель повышает эффективность в пользовании и уменьшает время изготовления.

Промышленная применимость.

Полезная модель может быть использована пои изготовлении устройств для изготовления шаблона одежды.

1. Устройство для изготовления шаблона одежды, содержащее связанные между собой посредством узлов соединения две линейки, отличающееся тем, что каждая из линеек выполнена в виде многоугольника, имеет равные между собой стороны и выполнена со сквозными замкнутыми и разомкнутыми вырезами и с делениями с обеих сторон для конструирования различных элементов одежды, связь линеек между собой осуществлена вдоль равных сторон, образующих углы со сторонами соответствующих им многоугольников равные 45° и 90°, причем узлы соединения выполнены подвижными и установлены с обеспечением возможности шарнирного поворота линеек относительно одной из их равных сторон для складывания и раскладывания в одну плоскость, при этом разомкнутые вырезы линеек выполнены с обеспечением возможности при их раскладывании в одну плоскость образования единого замкнутого выреза.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что узлы соединения выполнены, например, в виде петель.



 

Похожие патенты:
Наверх