Выкройка

 

Полезная модель относится к области удовлетворения жизненных потребностей человека и может быть использована для изготовления шаблонов для вырезания или выкроек готовых изделий, которые вывешиваются на карнизах и применяются для ограничения светового потока в дверных проемах и окнах при одновременном использовании их в качестве декоративных элементов. Требуемый технический результат, связанный с расширением функциональных возможностей, достигается выполнением выкройки в виде отрезка ткани с верхней, нижней, левой и правой линиями отреза, при этом, верхняя и нижняя линии отреза являются горизонтальными, а левая и правая линии отреза - вертикальными, а из верхней точки, лежащей на левой линии отреза, в нижнюю точку, лежащую на левой линии отреза, нанесена линия драпировки для крепления средств драпировки в готовом изделии, причем, линия драпировки образована верхним и нижним отрезками прямых, начальные точки которых являются, соответственно, верхней и нижней точками, лежащими на левой линии отреза, а концы верхнего и нижнего отрезков прямых соединены дугой окружности, диаметр которой равен расстоянию между верхней и нижней точками, лежащими на левой линии отреза.

Полезная модель относится к области удовлетворения жизненных потребностей человека и может быть использована для изготовления шаблонов для вырезания или выкроек готовых изделий, которые вывешиваются на карнизах и применяются для ограничения светового потока в дверных проемах и окнах при одновременном использовании их в качестве декоративных элементов.

Известна выкройка, содержащая внутреннюю часть и корпус с передней и задней сторонами, донышком, крышкой и соединяющими переднюю и заднюю стороны боковыми участками, а также с разрывной кромкой [RU 2219115, С2, A24F 15/00, 2003.12.20].

Недостатком этого технического решения являются относительно узкие функциональные возможности.

Известна также выкройка, содержащая четырехугольный отрезок ткани в виде фигуры, симметричной относительно отрезка вертикальной прямой, с верхней, нижней, левой и правой линями отреза, при этом, верхняя линия отреза выполнена в виде отрезка прямой, перпендикулярной отрезку вертикальной прямой и проходящей через верхний его конец, нижняя линия отреза образована выпуклой дугой окружности радиуса R, проведенной из верхнего конца отрезка вертикальной прямой, левая и правая линии отреза образованы отрезками прямых, соединяющих, соответственно, левые концы верхней и нижней линий отреза и правые концы верхней и нижней линий отреза, длина верхней линии отреза равна ширине секции ламбрекена, значение R равно высоте секции ламбрекена, а длина дуги окружности радиуса R равна длине нижнего края секции ламбрекена [Выкройка секции ламбрекена, www.salon.myl.ru].

Недостатком этого технического решения также являются относительно узкие функциональные возможности.

Наиболее близкой к предлагаемой является выкройка, содержащая отрезок ткани с верхней, нижней, левой и правой линями отреза, при этом, верхняя линия отреза выполнена в виде горизонтального отрезка прямой, а левая и правая линии отреза образованы отрезками прямых, соединяющих, соответственно, левые концы верхней и нижней линий отреза и правые концы верхней и нижней линий отреза, нижняя линия отреза выполнена в виде горизонтального отрезка прямой, длины верхней и нижней линий отреза равны ширине готового изделия, а из верхней точки, лежащей на левой линии отреза, в нижнюю точку, лежащую на левой линии отреза, нанесена линия драпировки для крепления средств драпировки в готовом изделии, причем, линия драпировки образована верхним и нижним отрезками прямых, начальные точки которых являются, соответственно, верхней и нижней точками, лежащими на левой линии отреза, а концы верхнего и нижнего отрезков прямых соединены дугой окружности, диаметр которой равен расстоянию между верхней и нижней точками, лежащими на левой линии отреза [Дэллари В.В. Магия кусочка ткани. Издательское предприятие «Вузовская книга», 2004, стр.56].

Недостатком наиболее близкого технического решения являются относительно узкие функциональные возможности, поскольку оно не позволяет использовать его для изготовления и таких готовых изделий, которые обладают возможностью создания более широкого диапазона эффектов по ограничению светового потока в дверных проемах и окнах.

Это, в частности, обусловлено тем, что, в известном техническом решении не определено положение верхней начальной точки, лежащей на левой линии отреза.

В то же время, экспериментально установлено, что оптимальное положение верхней начальной точки, лежащей на левой линии отреза, соответствует ее положению на расстоянии от верхней линии отреза, равном

половине длины левой линии отреза, т.к. при этом достигается более широкий диапазон эффектов по ограничению светового потока в дверных проемах и окнах, например, по изменению уровня светового потока.

Требуемый технический результат заключается в расширении функциональных возможностей.

Требуемый технический результат достигается тем, что в выкройке, содержащей отрезок ткани с верхней, нижней, левой и правой линями отреза, при этом, верхняя линия отреза выполнена в виде горизонтального отрезка прямой, а левая и правая линии отреза образованы отрезками прямых, соединяющих, соответственно, левые концы верхней и нижней линий отреза и правые концы верхней и нижней линий отреза, нижняя линия отреза выполнена в виде горизонтального отрезка прямой, длины верхней и нижней линий отреза равны ширине готового изделия, а из верхней точки, лежащей на левой линии отреза, в нижнюю точку, лежащую на левой линии отреза, нанесена линия драпировки для крепления средств драпировки в готовом изделии, причем, линия драпировки образована верхним и нижним отрезками прямых, начальные точки которых являются, соответственно, верхней и нижней точками, лежащими на левой линии отреза, а концы верхнего и нижнего отрезков прямых соединены дугой окружности, диаметр которой равен расстоянию между верхней и нижней точками, лежащими на левой линии отреза, верхняя начальная точка, лежащая на левой линии отреза, находится на расстоянии от верхней линии отреза, равном половине длины левой линии отреза.

На чертеже представлены: на фиг.1 - конструкция выкройки со вспомогательными линиями для построения выкройки, на фиг.2 - схема для изготовления выкройки, на фиг.3 - внешний вид готового изделия на примере портьеры с драпировкой бокового среза.

Выкройка (фиг.1) содержит отрезок 1 ткани с верхней 2, нижней 3, левой 4 и правой 5 линиями отреза.

В выкройке верхняя линия 2 отреза и правая 5 линия отреза являются вертикальными, а верхняя 2 линия отреза и нижняя 3 линия отреза являются горизонтальными, причем, левая 4 линия отреза образована отрезком прямой, соединяющей левый конец 6 верхней линии 2 отреза и левый конец 7 нижней линии 3 отреза, а правая линия 5 отреза образована отрезком прямой, соединяющей правый конец 8 верхней линии 2 отреза и правый конец 9 нижней линии 3 отреза.

Кроме того, из верхней точки 10, лежащей на левой линии 4 отреза, в нижнюю точку 11, лежащую на левой линии 4 отреза, нанесена линия 12 драпировки для крепления средств драпировки в готовом изделии, причем, линия 12 драпировки образована верхним 13 и нижним 14 отрезками прямых, начальные точки которых являются, соответственно, верхней 10 и нижней 11 точками, лежащими на левой линии 4 отреза.

При этом, концы верхнего 13 и нижнего 14 отрезков прямых соединены дугой 15 окружности, диаметр которой равен расстоянию между верхней 10 и нижней 11 точками, лежащими на левой линии 4 отреза.

В схеме (фиг.2), по которой производится выкройка (фиг.1) и изготавливается готовое изделие (фиг.3), обозначены:

ГЕ=Н - высота готового изделия в собранном виде без учета припуска на драпировку по полу и припуска на обработку ткани;

ГД - ширина готового изделия в собранном по карнизу виде;

АВ - высота образования драпировки (расстояние между верхней и нижней точками на левой линии отреза);

Д 2 - точка крепления шнура;

ГВ - расстояние от верхней линии отреза до верхней точки на левой линии отреза.

С учетом приведенных обозначений, выкройка изготовляется следующим образом.

В начале по схеме (фиг.2), отражающей готовое изделие, определяется расстояние от карниза до верхней точки на левой линии отреза, которое

обычно принимается равным 0,5 высоты портьеры от уровня пола. Эта точка соответствует начальной точке 10, лежащей на левой линии 4 отреза (фиг.1). Длину левой 4 и правой 5 линий отреза принимают равной высоте готового изделия в собранном виде с дополнительным припуском на обработку ткани и припуском на драпировку по полу, длину верхней 2 и нижней 3 линий отреза - равной АБ - ширине готового изделия в собранном по карнизу виде с учетом коэффициента сборки, равным 2,5-3.

Далее от точки 10 к точке 11 наносится линия 12 драпировки для крепления средств драпировки в готовом изделии, причем, линия 12 драпировки образована верхним 13 и нижним 14 отрезками прямых, начальные точки которых являются, соответственно, верхней 10 и нижней 11 точками, лежащими на левой линии 4 отреза, а концы верхнего 13 и нижнего 14 отрезков прямых соединены дугой 15 окружности, диаметр которой равен расстоянию между верхней 10 и нижней 11 точками, лежащими на левой линии 4 отреза.

Используется выкройка следующим образом.

После построения описанным выше способом выкройки вдоль линии 12 драпировки с изнаночной стороны закрепляется шнур, пропущенный через кольца. Шнур позволяет сформировать мягкие складки. Верхний срез (верхняя линия 2 отреза) после обработки и нашивки стягивающей тесьмы закрепляется на карнизе и стягивается.

В результате получается готовое изделие (фиг.3), используемое для ограничения светового потока в дверных проемах и окнах при одновременном использовании их в качестве декоративных элементов.

Благодаря предложенной конструкции выкройки достигается требуемый технический результат, заключающийся в расширении функциональных возможностей, поскольку, например, изменяя уровень стягивания готового изделия для образования складок достигается различная степень световой защиты от светового потока в дверных проемах и окнах. При этом, благодаря тому, что в выкройке верхняя начальная точка,

лежащая на левой линии отреза, находится на расстоянии от верхней линии отреза, равном половине длины левой линии отреза, обеспечивается экспериментально доказанное оптимальное соотношение между проникающей и прикрытой частями светового потока через дверные проемы и окна.

Выкройка, содержащая отрезок ткани с верхней, нижней, левой и правой линиями отреза, при этом верхняя линия отреза выполнена в виде горизонтального отрезка прямой, а левая и правая линии отреза образованы отрезками прямых, соединяющих соответственно левые концы верхней и нижней линий отреза и правые концы верхней и нижней линий отреза, нижняя линия отреза выполнена в виде горизонтального отрезка прямой, длины верхней и нижней линий отреза равны ширине готового изделия, а из верхней точки, лежащей на левой линии отреза в нижнюю точку, лежащую на левой линии отреза, нанесена линия драпировки для крепления средств драпировки в готовом изделии, причем линия драпировки образована верхним и нижним отрезками прямых, начальные точки которых являются соответственно верхней и нижней точками, лежащими на левой линии отреза, а концы верхнего и нижнего отрезков прямых соединены дугой окружности, диаметр которой равен расстоянию между верхней и нижней точками, лежащими на левой линии отреза, отличающаяся тем, что верхняя начальная точка, лежащая на левой линии отреза, находится на расстоянии от верхней линии отреза, равном половине длины левой линии отреза.



 

Наверх