Средство для надевания замка на рулонную застежку-молнию

 

Полезная модель относится к швейной промышленности и используется для надевания замка на обе стороны рулонной застежки-молнии, предварительно соединенные с изделием или нарезанные на отрезки определенной длины.

Новая конструкция кронштейна позволяет расширить технические возможности использования устройства для застежек-молний с разными линейными размерами ручек замков; сократить капитальные затраты на приобретение или изготовление приспособлений с параметрами, соответствующими определенной форме и длине ручек замка.

Для этого кронштейн имеет сборную конструкцию, состоящую из двух стационарно размещенных Г-образных боковых стенок и установленной между ними с возможностью горизонтального перемещения центральной планки с резьбовой шпилькой, при этом минимальная разница между торцевыми сторонами трапециевидных выступов Г-образных боковых стенок и центральной планки соответствовала высоте перемычки замка застежки-молнии. 4 илл.

Полезная модель относится к легкой промышленности и может быть использована для надевания замка на обе стороны рулонной застежки-молнии /1/, предварительно соединенные с изделием или нарезанные на отрезки определенной длины.

Известно средство, предназначенное для надевания замка на обе стороны застежки-молнии, предварительно соединенные с изделием /2, 3/, представляющее собой клиновой кронштейн с прорезью, который крепится к плоскости стола для ручных работ. Недостатком данного технического решения является то, что средство может быть использовано только для определенных замков застежек-молний, в которых расстояние между ручкой и корпусом является достаточным для насаживания замка на клиновидные выступы кронштейна. Кроме того, после выполнения операции «надевание замка на обе стороны застежки-молнии» часто происходит заклинивание замка в кронштейне, вызванное нагрузками, прикладываемыми к ленте, необходимыми для замыкания первых звеньев, и работнице требуется большое усилие для снятия замка с приспособления.

За прототип принято приспособление для надевания замка на обе стороны застежки-молнии, предварительно соединенные с изделием /2/. Приспособление содержит кронштейн с резьбовой шпилькой, который крепится к плоскости стола для ручных работ. Передняя торцевая часть кронштейна имеет выступ трапециевидной формы, причем в его вертикальной плоскости выполнен паз для размещения перемычки замка застежки-молнии. Временная фиксация замка в устройстве осуществляется за счет одевания ручки с отверстием на шпильку, располагая ручку под углом 90° к корпусу замка.

Недостатком прототипа является то, что средство можно использовать только для одного типа застежек-молний, а именно имеющих постоянное расстояние от корпуса замка до отверстия в ручке и определенный размер перемычки. Отсутствие возможности выполнения регулировок создает необходимость иметь в производственных условиях несколько приспособлений, параметры которых соответствуют разным по размерам ручкам замка для рулонных застежек-молний.

Техническим результатом полезной модели является расширение технических возможностей использования устройства для застежек-молний с разными линейными размерами ручек замков; снижение времени на выполнение операции; сокращение капитальных затрат на приобретение или изготовление приспособлений с параметрами, соответствующими определенной форме и длине ручек замка.

Указанный технический результат достигается тем, что в средстве для надевания замка на рулонную застежку-молнию, содержащем кронштейн с элементами крепления к крышке промышленного стола и вертикальным пазом, выполненным в торцевой трапециевидной части кронштейна, и резьбовую шпильку, согласно полезной модели, кронштейн имеет сборную конструкцию, состоящую из двух стационарно размещенных Г-образных боковых стенок, и установленной между ними с возможностью горизонтального перемещения центральной планки с резьбовой шпилькой, при этом минимальная разница между торцевыми сторонами трапециевидных выступов Г-образных боковых стенок и центральной планкой соответствует высоте перемычки замка застежки-молнии.

На фиг.1 изображен общий вид средства для надевания замка на обе стороны застежки-молнии (вид сверху), на фиг.2 представлены детали средства; на фиг.3 - размещение замка застежки-молнии в устройстве; на фиг.4 показана заправка лент в замок застежки-молнии.

Технический результат, заключающийся в расширении технических возможностей использования устройства для застежек-молний с разными линейными размерами ручек замков, достигается за счет сборной конструкции кронштейна, обеспечивающей выполнение регулировки при горизонтальном перемещении центральной планки с резьбовой шпилькой относительно боковых сторон в горизонтальной плоскости. Снижение времени на выполнение операции обеспечивается сокращением времени:

- на непосредственное надевание замка на тесьму, т.к. в отрегулированном устройстве под данную модель замка, он занимает устойчивое положение;

- на вспомогательный прием «снять замок с резьбовой шпильки» по сравнению с прототипом, где устойчивая фиксация замка может быть достигнута только путем регулирования шпильки, что приводит к увеличению ее длины.

Средство (фиг.1, фиг.2) выполнено в виде сборного кронштейна 1 и содержит: центральную планку 2 с выступом трапециевидной формы 3 и резьбовой шпилькой 4; две Г-образные боковые стенки 5, вертикальные стороны которых имеют выступы трапециевидной формы 6.

На вертикальной стороне правой Г-образной боковой стенки 5 имеются два резьбовых отверстия 7, а на левой - соответствующие им два сквозных отверстия 8. На центральной планке 2 по одной оси относительно отверстий 7 и 8 выполнены два сквозных овальных отверстия 9 для возможности осуществления перемещений центральной планки 2 в горизонтальной плоскости относительно Г-образных боковых стенок 5. Крепление элементов конструкции сборного кронштейна 1 выполняется за счет двух регулировочных пар 10 винт-гайка, размещенных соответственно через отверстия 8, 9 и 7.

Вертикальные стороны Г-образных боковых стенок 5 увеличены по сравнению с горизонтальными за счет выступов трапециевидной формы 6. Выступы 6 должны выходить за крышку стола, к которому стационарно

крепится устройство винтами через сквозные отверстия 11, выполненные на горизонтальных основаниях Г-образных боковых стенок 5.

Центральная планка 2 изготавливается в форме многогранника, толщина которого соответствует ширине перемычки 12 замка 13 застежки-молнии (фиг.3). Длина а выступа трапециевидной формы 3 в сумме с высотой в перемычки 12 должна быть равна длине с выступов трапециевидных выступов в Г-образных боковых стенок 5 при максимальном смещении центральной планки 2 вперед. При расположении центральной планки 2 между Г-образными боковыми стенками 5 образуется вертикальный паз для размещения в нем перемычки 12 замка 13. Минимальное расстояние от резьбовой шпильки 4 до торцевых сторон выступов трапециевидной формы 6 должно соответствовать минимально-возможному линейному размеру от отверстия 14 в ручке 15 до корпуса 16 замка 13 застежки-молнии при максимальном смещении центральной планки 2 вперед.

Полезная модель работает следующим образом.

Подготовка устройства к работе. Собирают конструкцию кронштейна 1, для этого центральную планку 2 размещают между Г-образными боковыми стенками 5. Затем последовательно в соответствующие сквозные отверстия 8 левой Г-образной боковой стенки 5, овальные отверстия 9 центральной планки 2 и резьбовые отверстия 7 правой боковой стенки Г-образной боковой стенки 5 вставляют регулировочные пары 10 винт-гайка. Гайки до конца не затягивают (фиг.1). Кронштейн 1 стационарно закрепляют на крышке

промышленного стола винтами через сквозные отверстия 11, выполненные на горизонтальных основаниях Г-образных боковых стенок 5. Резьбовую шпильку 4 вставляют в отверстие, расположенное в верхней плоскости центральной планки 2.

Выступы трапециевидной формы 6 Г-образных боковых стенок 5 должны выходить за крышку стола в сторону к рабочему, чтобы обеспечить возможность протаскивания тесьмы застежки-молнии вниз при выполнении операции.

Перед началом работы производится настройка технологической оснастки под модельные особенности партии замков. Осуществляется перемещение центральной планки 2 в горизонтальной плоскости относительно Г-образных боковых стенок 5, за счет овальных пазов 9. Устанавливают необходимое расстояние от резьбовой шпильки 4 до торцевых сторон выступов трапециевидной формы 6 (фиг.2, фиг.3). Расстояние выбирается согласно типу застежки молнии и соответствует линейным размерам от отверстия 14 в ручке 15 до корпуса 16 замка 13. Гайки и винты регулировочных пар 10 затягивают.

Выполнение технологической операции «надевание замка на рулонную застежку-молнию» (фиг.4). Лента рулонной застежки-молнии может быть заранее соединена с изделием или нарезана на отрезки требуемой длины. Звеньевая цепь должна быть разомкнута. Замок 13 заправляют в приспособление таким образом, чтобы перемычка 12 замка 13 располагалась в вертикальном пазу кронштейна 1 так, чтобы корпус замка находился со

стороны работающего. Временная фиксация замка в устройстве осуществляется за счет зацепления ручки 15 через отверстие 14 за резьбовую шпильку 4, располагая ручку 15 под углом 90° к корпусу замка 13. Затем обе ленты застежки-молнии, притаченные к деталям швейного изделия, заправляют сверху в отверстия замка 13, располагая их лицевой стороной от работающего. Затем снизу рабочий рукой захватывает концы ленты и с небольшим усилием протаскивает вниз, таким образом соединяя ее с замком 13 и замыкая звенья в цепь. Замок 13, соединенный с лентой застежки молнии, снимают с кронштейна 1. Далее операция повторяется для следующих деталей швейных изделий. Аналогично выполняется заправка и замыкание звеньевой цепи для лент застежки-молнии, не соединенных с изделием.

Источники информации, принятые во внимание:

1. ОСТ 17-891-86 Застежки-молнии пластмассовые. Общие технические условия. - М.: ЦНИИТЭИ легпром, 1987.

2. Каталог оборудования и средств малой механизации. МЛП СССР, ЦНИИШП Московский опытный механический завод - М., 1987.

3. Справочник по швейному оборудованию / Зак И.С., Горохов И.К., Воронин Е.И. и др. - М.: Легкая индустрия, 1981. (с.82).

Средство для надевания замка на рулонную застежку-молнию, содержащее кронштейн с элементами крепления к крышке промышленного стола и вертикальным пазом, выполненным в торцевой трапециевидной части кронштейна, и резьбовую шпильку, отличающееся тем, что кронштейн имеет сборную конструкцию, состоящую из двух стационарно размещенных Г-образных боковых стенок и установленной между ними с возможностью горизонтального перемещения центральной планки с резьбовой шпилькой, при этом минимальная разница между торцевыми сторонами трапециевидных выступов Г-образных боковых стенок и центральной планкой соответствует высоте перемычки замка застежки-молнии.



 

Похожие патенты:
Наверх