Фасонный профиль для боковин каркаса рольганга и металлоконструкция на его основе

 

Предлагаемая полезная модель относится к устройствам для транспортирования тяжелых штучных грузов и может быть применена, например, в машиностроении при изготовлении различных рольгангов применяемых в стеклотарной отрасли как межоперационный транспорт при транспортировании пакетов с упакованной стеклотарой сгруппированных на получивших широкое распространение плоских деревянных поддонах, например, размером 800×1200 и 1000×1200 м.м..

Применение предлагаемой полезной модели уменьшает трудоемкость и материалоемкость каркасов рольгангов путем замены сварных конструкций ранее применяемых в каркасах на фасонные алюминиевые профили. Снижает массу изделия в целом.

Предлагаемая полезная модель относится к устройствам для транспортирования тяжелых штучных грузов и может быть применена, например, в машиностроении при изготовлении различных рольгангов применяемых в стеклотарной отрасли как межоперационный транспорт при транспортировании пакетов с упакованной стеклотарой сгруппированных на получивших широкое распространение плоских деревянных поддонах размером 800×1200 и 1000×1200 м.м., например, по ГОСТ 23185-78 бывшего СССР, но может быть использована и в других отраслях.

Известны традиционные конструкции рольгангов (роликовых конвейеров) используемых в качестве межоперационного транспорта.

Известны рольганги, например описанные в книге «Машины непрерывного транспорта», авт. Р.Л.Зенков и др., изд. «Машиностроение», Москва, 1980 г., стр.228-230.

Известен целый ряд фирм выпускающих различные роликовые конвейера, основные, определяющие материалоемкость узлы которых, рамы выполнены с применением холодногнутых профилей. Например фирма ЗАО «СТЕКЛОПАК» (Россия. Буклеты на международных выставках «Росупак», г.Москва, июнь 2004-2006 г.г.)

Металлоконструкция рам этих конвейеров, при наличии ряда положительных факторов, имеет относительно большую трудоемкость при изготовлении, значительные объемы механической обработки, относительно высокую массу.

В настоящее время мировая тенденция в технической политике известных фирм, выпускающих современные конвейеры и конвейерные составляющие, состоит в частности: в изготовлении металлоконструкций рам с применением боковин из специальных профилей, выполненных из алюминиевых сплавов методом прессования, что снижает трудоемкость и материалоемкость при изготовлении, однако пока эти решения в конструкциях каркасов роликовых конвейеров применяются ограничено.

Металлоконструкция известного рольганга фирмы ЗАО Стеклопак основана на применении профиля в виде стального неравнобокого уголка и характеризуется как: фасонный профиль для боковин каркаса рольганга выполненный в виде неравнобокого уголка и металлоконструкция каркаса, выполненная на основе двух фасонных профилей установленных меньшими полками к друг к другу, а большими полками вверх и жестко скрепленных между собой через дистанционные связи и оси роликов расположенные в ряд по длине фасонных профилей, а между роликами выполнен настил.

К неравнобокому уголку известной металлоконструкции приварены опорные пластины и обработаны в одной плоскости для создания монтажной базы. Дистанционные связи металлоконструкции также выполнены в виде сварной конструкции.

Оси роликов и дистанционные связи при их монтаже опираются на специальные опорные площадки, закрепляемые к неравнобокому уголку.

Применение стальных сварных конструкций и дополнительных деталей в каркасе известного рольганга трудоемко, а материалоемкость достигает значительной величины.

Цель создания предлагаемой полезной модели - устранение указанных недостатков.

Цель достигается тем, что с внутренней стороны большей полки фасонного профиля вдоль всей ее длины выполнен прямоугольный прилив, а с ее наружной стороны вдоль всей ее длины выполнены четыре технологические риски, при этом с наружной стороны меньшей полки вдоль всей ее длины выполнены две технологические риски, а дистанционные связи выполнены из прямоугольного профиля с продольным отверстием в середине тела профиля и Т-образными пазами, выполненными на его сторонах.

Кроме того, тем, что фасонный профиль выполнен из алюминиевого сплава.

Кроме того, профиль дистанционных связей выполнен из алюминиевого сплава.

Кроме того, тем, что углубление продольных технологических рисок выполнено по радиусу.

А также тем, что концы осей роликов и установленных в промежутки между роликами дистанционных связей, опираются на прямоугольный прилив фасонного профиля, а крепление к фасонному профилю выполнено метизами через отверстия, выполненные в большей полки фасонного профиля, оси ролика и продольное отверстие прямоугольного профиля дистанционной связи.

А также тем, что концы каждой из дистанционных связей и осей роликов опираются на прямоугольный прилив фасонного профиля, а крепление к фасонному профилю выполнено метизом через отверстие, выполненное в большей полки фасонного профиля и продольное отверстие прямоугольного профиля дистанционной связи.

А также тем, что в верхнем Т-образном пазе прямоугольного профиля дистанционных связей установлен крепеж пластин настила рольганга.

Предлагаемая полезная модель поясняется чертежами:

На фиг.1 Фасонный профиль для боковин каркаса рольганга.

На фиг.2 Место А на фиг.1 (Масштаб увеличен).

На фиг.3 Прямоугольный профиль дистанционной связи.

На фиг.4 Металлоконструкция на основе фасонного профиля для боковин каркаса рольганга. (Виб сбоку)

На фиг.5 Разрез по Б-Б на фиг.4 (Масштаб увеличен).

На фиг.6 Разрез по В-В на фиг.4 (Масштаб увеличен).

На фиг.1 изображен чертеж сечения предлагаемого фасонного профиля для боковин каркаса рольганга выполненного в виде неравнобокого уголка. Большая полка поз.1, меньшая полка поз.2. С внутренней стороны большей полки по всей ее длине выполнен прямоугольный прилив 3, а с ее наружной стороны четыре технологические риски поз.4, 5, 6, 7. С наружной стороны меньшей полки выполнены две технологические риски 8 и 9. Все риски углублены в тело профиля по радиусу поз.10 на фиг.1-2. Профиль выполнен из алюминиевого сплава, например, методом непрерывного прессования.

На фиг.4 изображен вид сбоку на металлоконструкцию выполненную, на основе фасонного профиля для боковин каркаса рольганга поз.11. В тонких линиях изображены технологические опоры, под рольганг определяющие его рабочую высоту от уровня пола.

Основа металлоконструкции выполнена из двух фасонных профилей фиг.1 повернутых друг к другу меньшими полками 2 (фиг.1, 5-6). Оси рабочих роликов рольганга 12 установлены на прямоугольные приливы 3 и закреплены к фасонным профилям крепежом 13 через отверстия, выполненные в фасонных профилях и резьбу в отверстиях 16 осей роликов. Дистанционные связи 14 выполнены из прямоугольного алюминиевого профиля (на фиг.3 изображен, как пример, с четырьмя прямоугольными каналами по углам выполненными для облегчения) традиционной конструкции с продольным отверстием 15 в теле и Т-образными пазами 18 по его сторонам также установлены на прямоугольные приливы 3 в промежутки между роликами 12 и закреплены через отверстия в фасонном профиле и резьбу, выполненную в отверстиях 15 дистанционных связей 14 крепежом 17. В Т-образные пазы 18 дистанционных связей 14 установлены гайки 19, к которым винтами 20 закреплен настил 21, предохраняющий персонал от травм при переходе через рольганг.

Технологические риски 4, 5, 6, 7 на поверхности большей полки выполняют функции разметочных линий при сверлении отверстий для крепления роликов, дистанционных связей, установки ограждений и электрооборудования (на чертежах не показаны). Технологические риски 8 и 9 выполняют функции разметочных линий при сверлении отверстий для крепления технологических опор рольганга.

Применение предлагаемой полезной модели уменьшает трудоемкость и материалоемкость каркасов рольгангов путем замены сварных конструкций ранее применяемых в каркасах на фасонные алюминиевые профили. Снижает массу изделия в целом.

1. Фасонный профиль для боковин каркаса рольганга, выполненный в виде неравнобокого уголка, и металлоконструкция каркаса, выполненная на основе двух фасонных профилей, установленных меньшими полками друг к другу, а большими полками вверх и жестко скрепленных между собой через дистанционные связи и оси роликов, расположенные в ряд по длине фасонных профилей, а между роликами выполнен настил, отличающийся тем, что с внутренней стороны большей полки фасонного профиля вдоль всей ее длины выполнен прямоугольный прилив, а с ее наружной стороны вдоль всей ее длины выполнены четыре технологические риски, при этом с наружной стороны меньшей полки вдоль всей ее длины выполнены две технологические риски, причем дистанционные связи выполнены из прямоугольного профиля с продольным отверстием в середине тела профиля и Т-образными пазами, выполненными на его сторонах.

2. Фасонный профиль по п.1, отличающийся тем, что выполнен из алюминиевого сплава.

3. Фасонный профиль по п.1, отличающийся тем, что профиль дистанционных связей выполнен из алюминиевого сплава.

4. Фасонный профиль по п.1, отличающийся тем, что углубление продольных технологических рисок выполнено по радиусу.

5. Металлоконструкция на основе двух фасонных профилей по п.1, отличающаяся тем, что концы осей роликов и установленных в промежутки между роликами дистанционных связей опираются на прямоугольный прилив фасонного профиля, а крепление к фасонному профилю выполнено метизами через отверстия, выполненные в большей полке фасонного профиля, оси ролика и продольное отверстие прямоугольного профиля дистанционной связи.

6. Металлоконструкция по п.5, отличающаяся тем, что в верхнем Т-образном пазе прямоугольного профиля дистанционных связей установлен крепеж пластин настила рольганга.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к конструкции алюминиевых профилей для сборки выдвижных конструкций в горизонтальной плоскости, а именно при заполнении шкафов, гардеробных, ящиков различного наименования и назначения, например, рамки выдвижные, полки выдвижные ящики выдвижные, полки для брюк, полки для обуви и т.д.

Изобретение относится к конструкциям крепления стекла в раме, в частности, для окон и балконов

Заглушка стыка вертикальных стоек каркаса навесной наружной ограждающей конструкции из алюминиевых несущих профилей для стеклянных вентилируемых фасадов относится к области строительства, в частности к производству строительных конструкций и изделий, и технологии монтажа вертикальных наружных светопрозрачных и несветопрозрачных строительных конструкций вертикальных фасадов из стекла, стеклопакетов, непрозрачных панелей и других материалов и предназначена для повышения герметичности стыков вертикальных элементов конструкций при их высоте больше, чем стандартная длина профилей.

Проволочная металлическая тканая сетка, изготовленная по госту, относится к ограждениям, преимущественно для ограждения питомников, заповедников, заказников, лесничеств, вольеров охотничьих хозяйств, сельскохозяйственных площадей.
Наверх