Проволочная металлическая тканая сетка, изготовленная по госту

 

Полезная модель относится к ограждениям, преимущественно для ограждения питомников, заповедников, заказников, лесничеств, вольеров охотничьих хозяйств, сельскохозяйственных площадей, вольеров для животных. Задача, решаемая предлагаемым устройством, заключается в создании проволочной сетки, в которой узел крепление продольных и поперечных проволок был бы менее сложным, а значит и менее трудоемким в изготовлении, оставаясь достаточно надежным, а сетка, выполненная с таким узлом, имела бы возможность амортизировать. Поставленная задача решается за счет того, что проволочная сетка, выполнена плетением из продольных и поперечных проволок, крепящихся в местах их пересечения, поперечные проволоки представлены отрезками, расположенными между каждой парой продольных проволок и прикреплены к продольным проволокам витками, выполненными концами этих отрезков, причем витки каждого последующего отрезка расположены между витками предыдущего отрезка, образуя на каждой продольной проволоке витковый крепежный узел, свободные концы отрезков поперечных проволок ориентированы в разные стороны. Технический результат, предлагаемой полезной модели заключается в упрощении конструкции узла крепления продольных и поперечных проволок сетки при сохранении его надежности и придания амортизационных свойств сетке. 1 см. п.ф.

Полезная модель относится к ограждениям, преимущественно для ограждения питомников, заповедников, заказников, лесничеств, вольеров охотничьих хозяйств, сельскохозяйственных площадей.

В настоящее время производится огромный ассортимент ограждений из проволочных сеток. Однако, для ограждения заповедников и заказников, где разводят крупных животных, эти ограждения годятся далеко не все, так как животные, наскакивая на них и упираясь в них рогами, разрывают сетки, после чего запутываются в них. Особенно уязвимы, бывают места соединения продольных и поперечных проволок сетки, так как, соединяющие их узлы бывают не достаточно надежны или из-за их излишней жесткости сетка не имеет возможности амортизировать при столкновении с животным.

В качестве прототипа выбрано ограждение но патенту РФ на полезную модель 108706, представленное проволочной сеткой, выполненной плетением из коррозийно-стойких продольных и поперечных проволок, причем в местах пересечения продольных и поперечных проволок для их скрепления закреплены скобы, образующие узел посредством навивки в полтора витка каждого конца скобы на поперечную проволоку и навивки обоих концов скобы не менее чем в один виток, на продольную проволоку. Описанный крепежный узел достаточно надежен, но опыт ее использования выявил ряд недостатков.

Недостаток известной конструкции в том, что узел, крепящий продольные и поперечные проволоки конструктивно очень сложен, производство сетки с узлом, выполненным по патенту 108706 достаточно затратное и, при этом он жесткий, что не позволяет животному освободиться, в случае запутывания в сетке, сетка не имеет возможности амортизировать.

Задача, решаемая предлагаемым устройством, заключается в создании проволочной сетки, в которой узел крепление продольных и поперечных проволок был бы менее сложным, а значит и менее трудоемким в изготовлении, оставаясь достаточно надежным, а сетка, выполненная с таким узлом, имела бы амортизационные возможности.

Поставленная задача решается за счет того, что проволочная сетка, выполнена плетением из продольных и поперечных проволок, крепящихся в местах их пересечения, поперечные проволоки представлены отрезками, расположенными между каждой парой продольных проволок и прикреплены к продольным проволокам витками, выполненными концами этих отрезков, причем витки каждого последующего отрезка расположены между витками предыдущего отрезка, образуя на каждой продольной проволоке витковый крепежный узел, свободные концы отрезков поперечных проволок ориентированы в разные стороны.

Технический результат, предлагаемой полезной модели заключается в упрощении конструкции узла крепления продольных и поперечных проволок сетки при сохранении его надежности и придания амортизационных свойств сетке.

Предложенное устройство отличается от прототипа тем, что поперечные проволоки представлены отрезками, расположенными между каждой парой продольных проволок и прикреплены к продольным проволокам витками, выполненными концами этих отрезков, причем витки каждого последующего отрезка расположены между витками предыдущего отрезка, образуя на каждой продольной проволоке витковый крепежный узел, свободные концы отрезков поперечных проволок ориентированы в разные стороны.

Преимущества, предлагаемой сетки в то, что для ее изготовления используются менее сложные технологии, и затрачивается меньше времени на изготовление единицы продукции, при этом она сохранит свою надежность за счет того, что она имеет свободные концы виткового соединения, которые будут незначительно травмировать животных при попытке прорвать сетку, что отпугнет животных от ограждения. Кроме того сетка, выполненная с витковым соединением продольных и поперечных проволок обладает амортизационными качествами, что позволит запутавшемуся в ней животному, в случае ее порыва, освободиться.

Из приведенного перечня признаков заявляемого устройства видно, что заявляемое техническое решение представляет собой новую совокупность признаков, как сочетание известных и новых признаков, обеспечивающих получение нового технического результата, не известного на дату подачи заявки.

На фиг. показан фрагмент сетки.

Проволочная сетка состоит из продольных проволок 1 и отрезков 2, образующих поперечные проволоки. Проволоки скреплены между собой витковым узлом 3, образованным концами двух соседних отрезков 2, намотанными на продольную проволоку 1, причем свободные концы 4 отрезков 2 направлены в разные стороны.

Предложенная проволочная сетка прошла испытания в ООО ЖБИ-4 г.Белгорода и показала хорошие результаты на испытательных стендах, имитирующих силу удара крупных животных, узлы, крепящие ячейки выдержали испытания, но при этом испытания показали, что сетка обладает достаточными амортизационными свойствами для того чтобы животные, в случае запутывания в ней, могли освободиться.

Возможность осуществления полезной модели с реализацией поставленной задачи подтверждается известностью средств и методов.

Таким образом, подтверждена возможность осуществления полезной модели.

Проволочная сетка, выполненная плетением из продольных и поперечных проволок, крепящихся в местах их пересечения, отличающаяся тем, что поперечные проволоки представлены отрезками, расположенными между каждой парой продольных проволок и прикреплены к продольным проволокам витками, выполненными концами этих отрезков, причем витки каждого последующего отрезка расположены между витками предыдущего отрезка, образуя на каждой продольной проволоке витковый крепежный узел, свободные концы отрезков поперечных проволок ориентированы в разные стороны.



 

Наверх