Алюминиевый профиль (его варианты)

Авторы патента:

7 A47J37/10 -

 

Заявляемое техническое решение относится к области устройств, используемых при изготовлении посудных изделий, а именно: сковородок, в частности, к элементам, обеспечивающим теплоизолирующее соединение между корпусом сковороды и ее ручкой. Оно может быть использовано для увеличения жесткости места соединения ручки с корпусом сковороды. С целью обеспечения теплоотвода от корпуса сковороды изготовители этой посуды создают две отдельных детали: корпус сковороды и ручку, а соединение их осуществляют с помощью экрана - алюминиевого профиля. В отечественной и зарубежной промышленности применяются различные алюминиевые профили. В частности, алюминиевые профили изготавливаются Обществом с ограниченной ответственностью «АГРИСОВГАЗ» (ОАО «ГАЗПРОМ), находящимся по адресу: 149092, г. Малоярославец, ул. Мирная, 3. Изготавливаемые указанным предприятием алюминиевые профили различного сечения приведены на их ПРАЙС-ЛИСТе. Данные алюминиевые профили имеют различной формы поперечное сечение, при этом алюминиевые профили, как правило, изготавливаются с толщиной стенок 1+0,3 мм. Указанные устройства изготавливаются в соответствии с ГОСТ Р ИСО 9001-96. Сложность конструктивного решения поперечного сечения, а также толщина стенки в 1 мм является основанием для отнесения указанных алюминиевых профилей к 9-ой группе сложности, что, в свою очередь, является причиной удорожания этих элементов и изделий, в которых они применяются. Все они имеют общий признак - корпус толщиной в 1+0,3 мм, и при этом профили могут иметь различные сечения. Наиболее близким к заявляемому техническому решению является алюминиевый профиль с толщиной корпуса 1+0,3 мм и с сечением в виде окружности диаметром 121,4 мм. Большая толщина корпуса профиля

неэффективна из-за утяжеления конструкции, а меньшую толщину невозможно обеспечить по технологическим причинам. Однако описанный алюминиевый профиль не может быть использован в качестве соединительного перехода между корпусом сковороды и ее ручкой в силу конструктивного решения выступа, выполненного на корпусе сковороды, предназначенного для крепления ручки к корпусу. Целью настоящей полезной модели является создание устройства, обеспечивающего как защиту соединительного перехода между корпусом сковороды и ее ручкой от температурного воздействия, повышающего жесткость сковороды в месте соединительного перехода и удешевление комплектующих элементов сковороды и изделия в целом. Цель полезной модели достигается тем, что алюминиевый профиль с толщиной стенки 1+0,3 мм, имеющий наружное и внутреннее сечение в виде овала, при этом высота внутреннего сечения составляет 20,5+0,2 мм, ширина внутреннего сечения составляет 36+0,2 мм, радиус больших дуг равен 28 мм, а боковых дуг - 7,5 мм, причем расстояние между центрами радиусов боковых дуг равно 21 мм. Также указанная выше цель может быть достигнута тем, что наружное и внутреннее сечение алюминиевого профиля с толщиной стенки 1+0,3 мм выполнено в виде четырехгранника с наклонными в сторону сужения сечения к низу боковыми гранями и с закругленными углами, при этом радиус закругления углов равен 5,0 мм, высота внутреннего сечения составляет 20,6+0,2 мм, ширина внутреннего сечения в верхней части составляет 27,4+0,2 мм, угол наклона боковых граней составляет 2,7°. Указанная выше цель может быть достигнута и в том случае, если наружное и внутреннее сечение алюминиевого профиля с толщиной стенки 1+0,3 мм выполнено в виде четырехгранника с наклонными в сторону сужения сечения к низу боковыми гранями и с закругленными углами, при этом верхняя и нижняя грани выполнены в виде дуги, радиус внутреннего сечения верхней грани составляет 114 мм, радиус внутреннего сечения нижней грани составляет 16 мм, радиус закругления соединения верхней и боковой грани внутреннего сечения составляет 4 мм, радиус закругления соединения нижней и боковой грани внутреннего сечения составляет 5 мм, высота внутреннего сечения в наивысшей части составляет 18,8+0,2 мм, ширина внутреннего сечения в

нижней части составляет 26,1+0,2 мм, а угол наклона боковых граней составляет 10. Сущность заявляемого технического решения раскрыта тремя чертежами. Применение алюминиевого профиля в конструкции соединения корпуса сковородки с ручкой дает возможность получить конструкцию, обладающую небольшим весом, удобную в эксплуатации и с ненагреваемой ручкой.

Заявляемое техническое решение относится к области устройств, используемых при изготовлении посудных изделий, а именно: сковородок, в частности, к элементам, обеспечивающим теплоизолирующее соединение между корпусом сковороды и ее ручкой. Оно может быть использовано для увеличения жесткости места соединения ручки с корпусом сковороды.

В настоящее время изготавливаются сковородки с литыми ручками. Такие сковородки производятся фирмой FBM (Италия). Литая ручка представляет собой ручку, в которую влит кронштейн. А с помощью кронштейна ручка крепится к корпусу сковороды. Однако данная конструкция ручек обладает высокой теплопроводностью, ручка быстро нагревается, вследствие чего повышается степень травматизма при пользовании такой сковороды.

С целью обеспечения теплоотвода от корпуса сковороды изготовители этой посуды создают две отдельных детали: корпус сковороды и ручку, а соединение их осуществляют с помощью экрана - алюминиевого профиля. В отечественной и зарубежной промышленности применяются различные алюминиевые профили.

В частности, алюминиевые профили изготавливаются Обществом с ограниченной ответственностью «АГРИСОВГАЗ» (ОАО «ГАЗПРОМ), находящимся по адресу: 149092, г. Малоярославец, ул. Мирная. 3. Изготавливаемые указанным предприятием алюминиевые профили различного сечения приведены на их ПРАЙС-ЛИСТе. Данные алюминиевые профили имеют различной формы поперечное сечение, при этом алюминиевые профили, как правило, изготавливаются с толщиной стенок 1+0,3 мм. Указанные устройства изготавливаются в соответствии с ГОСТ Р ИСО 9001-96. Сложность конструктивного решения поперечного сечения, а также толщина стенки в 1 мм является основанием для отнесения указанных алюминиевых профилей к 9-ой группе сложности, что, в свою очередь, является причиной удорожания

этих элементов и изделий, в которых они применяются. Все они имеют общий признак - корпус толщиной в 1+0,3 мм, и при этом профили могут иметь различные сечения. Меньшую толщину сечения практически невозможно обеспечить, а большую, чем 1+0,3 мм нет смысла, т.к. это приведет к удорожанию изделия и значительному увеличению ее веса.

Наиболее близким к заявляемому техническому решению является алюминиевый профиль с толщиной корпуса 1+0,2 мм и с сечением в виде окружности диаметром 121,4 мм. Большая толщина корпуса профиля неэффективна из-за утяжеления конструкции, а меньшую толщину невозможно обеспечить по технологическим причинам.

Однако описанный алюминиевый профиль не может быть использован в качестве соединительного перехода между корпусом сковороды и ее ручкой в силу конструктивного решения выступа, выполненного на корпусе сковороды, предназначенного для крепления ручки к корпусу.

Целью настоящей полезной модели является создание устройства, обеспечивающего как защиту соединительного перехода между корпусом сковороды и ее ручкой от температурного воздействия, повышающего жесткость сковороды в месте соединительного перехода и удешевление комплектующих элементов сковороды и изделия в целом.

Поставленная цель полезной модели достигается тем, что алюминиевый профиль с толщиной стенки 1+0,3 мм, имеющий наружное и внутреннее сечение в виде овала, при этом высота внутреннего сечения составляет 20,5+0,2 мм, ширина внутреннего сечения составляет 36+0,2 мм, радиус больших дуг равен 28 мм, а боковых дуг - 7,5 мм, причем расстояние между центрами радиусов боковых дуг равно 21 мм.

Указанная цель также может быть достигнута тем, что наружное и внутреннее сечение алюминиевого профиля с толщиной стенки 1+0,3 мм выполнено в виде четырехгранника с наклонными в сторону сужения сечения к низу боковыми гранями и с закругленными углами, при этом радиус закругления углов равен 5,0 мм, высота внутреннего сечения составляет 20,6+

0,2 мм, ширина внутреннего сечения в верхней части составляет 27,4+0,2 мм, угол наклона боковых граней составляет 2,7.

Указанная выше цель может быть достигнута и в том случае, если наружное и внутреннее сечение алюминиевого профиля с толщиной стенки 1+0,3 мм выполнено в виде четырехгранника с наклонными в сторону сужения сечения к низу боковыми гранями и с закругленными углами, при этом верхняя и нижняя грани выполнены в виде дуги, радиус внутреннего сечения верхней грани составляет 114 мм, радиус внутреннего сечения нижней грани составляет 16 мм, радиус закругления соединения верхней и боковой грани внутреннего сечения составляет 4 мм, радиус закругления соединения нижней и боковой грани внутреннего сечения составляет 5 мм, высота внутреннего сечения в наивысшей части составляет 18,8+0,2 мм, ширина внутреннего сечения в нижней части составляет 26,1+0,2 мм, а угол наклона боковых граней составляет 10.

Сущность заявляемого технического решения раскрыта с помощью чертежей: фиг.1, фиг.2, фиг.3.

Заявляемое техническое решение в первом варианте представляет собой алюминиевый профиль с толщиной стенки 1 мм + 0.3 мм. Профиль имеет наружное и внутреннее сечение в виде овала, при этом высота внутреннего сечения составляет 20,5+0,2 мм, ширина внутреннего сечения составляет 36+0,2 мм. Радиус верхней и нижней дуг сечения профиля равен 28 мм, а боковых дуг - 7,5 мм. Расстояние между центрами радиусов боковых дуг равно 21 мм.

Во втором варианте заявляемое техническое решение представляет собой алюминиевый профиль с толщиной стенки 1+0,3 мм. Наружное и внутреннее сечение профиля выполнено в виде четырехгранника с наклонными в сторону сужения сечения к низу боковыми гранями и с закругленными углами. Радиус закругления углов равен 5,0 мм. Высота внутреннего сечения профиля составляет 20,6+0,2 мм, ширина внутреннего сечения профиля в верхней части составляет 27,4+0,2 мм, угол наклона боковых граней составляет 2,7 мм.

В третьем варианте заявляемое техническое решение представляет собой алюминиевый случае, если наружное и внутреннее сечение алюминиевого

профиля с толщиной стенки 1+0,3 мм выполнено в виде четырехгранника с наклонными в сторону сужения сечения к низу боковыми гранями и с закругленными углами, при этом верхняя и нижняя грани выполнены в виде дуги, радиус внутреннего сечения верхней грани составляет 114 мм, радиус внутреннего сечения нижней грани составляет 16 мм, радиус закругления соединения верхней и боковой грани внутреннего сечения составляет 4 мм, радиус закругления соединения нижней и боковой грани внутреннего сечения составляет 5 мм, высота внутреннего сечения в наивысшей части составляет 18,8+0,2 мм, ширина внутреннего сечения в нижней части составляет 26,1+0,2 мм, а угол наклона боковых граней составляет 10. Профиль имеет наружное и внутреннее сечение в виде четырехгранника с наклонными в сторону сужения сечения к низу боковыми гранями и с закругленными углами. Радиус закругления углов равен 16,0 мм, высота внутреннего сечения составляет 20,6+0,2 мм, ширина внутреннего сечения в верхней части составляет 27,4+0,2 мм, угол наклона боковых граней составляет 2,7 мм.

Изготовление алюминиевого профиля осуществляется широко применяемым в промышленности способом.

Сначала из алюминия изготавливают «чушку» в виде столба, который подается в литьевую машину для разогрева. Когда металл разогревается, его плавят и под давлением подают в матрицу - специальный инструмент. Поступая в матрицу, металл заполняет все его полости, приобретая тем самым желаемую форму (заявляемую форму). После этого металл охлаждается и под давлением экструзируется (извлекается) из матрицы. Готовый профиль нарезается на профили требуемой длины.

Применение алюминиевого профиля в конструкции соединения корпуса сковородки с ручкой дает возможность получить конструкцию, обладающую небольшим весом, удобную в эксплуатации и с ненагреваемой ручкой.

1. Алюминиевый профиль с толщиной стенки 1+0,3 мм, отличающийся тем, что он имеет наружное и внутреннее сечение в виде овала, при этом высота внутреннего сечения составляет 20,5+0,2 мм, ширина внутреннего сечения составляет 36+0,2 мм, радиус верхней и нижней дуг равен 28 мм, а боковых дуг - 7,5 мм, причем расстояние между центрами радиусов боковых дуг равно 21 мм.

2. Алюминиевый профиль с толщиной стенки 1+0,3 мм, отличающийся тем, что он имеет наружное и внутреннее сечение в виде четырехгранника с наклонными в сторону сужения сечения к низу боковыми гранями и с закругленными углами, при этом радиус закругления углов равен 5,0 мм, высота внутреннего сечения составляет 20,6+0,2 мм, ширина внутреннего сечения в верхней части составляет 27,4+0,2 мм, угол наклона боковых граней составляет 2,7°.

3. Алюминиевый профиль с толщиной стенки 1+0,3 мм, отличающийся тем, что он имеет наружное и внутреннее сечение в виде четырехгранника с наклонными в сторону сужения сечения к верху боковыми гранями и с закругленными углами, при этом верхняя и нижняя грани выполнены в виде дуги, радиус внутреннего сечения верхней грани составляет 114 мм, радиус внутреннего сечения нижней грани составляет 16 мм, радиус закругления соединения верхней и боковой грани внутреннего сечения составляет 4 мм, радиус закругления соединения нижней и боковой граней внутреннего сечения составляет 5 мм, высота внутреннего сечения в наивысшей части составляет 18,8+0,2 мм, ширина внутреннего сечения в нижней части составляет 26,1+0,2 мм, а угол наклона боковых граней составляет 10°.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструкциям крепления стекла в раме, в частности, для окон и балконов

Конструкция алюминиевого металлического профиля и прижимных штапиков выполнены из ПВХ, дерева или алюминия. Профиль отличается тем, что содержит квадратную прокатную трубу усиления внутри одной из камер.

Полезная модель относится к конструкции алюминиевых профилей для сборки выдвижных конструкций в горизонтальной плоскости, а именно при заполнении шкафов, гардеробных, ящиков различного наименования и назначения, например, рамки выдвижные, полки выдвижные ящики выдвижные, полки для брюк, полки для обуви и т.д.

Набор комплектующих элементов для сборки конструкции межкомнатной раздвижной двери-купе, перегородки относится к области строительства, а именно, к набору комплектующих для сборки раздвижных дверей.

Гнутые пластиковые окна из профиля пвх относятся к строительной индустрии, а именно - к мелкосерийному производству гнутых окон из стандартных прямых пластиковых профилей.

Решение относится к крепежным и соединительным элементам, которые могут быть применены для сборки изотермических автомобильных фургонов, теплоизолированных камер для стационарных холодильных систем, производственных, складских и жилых помещений и т.п.

Система алюминиево-деревянных оконных профилей относится к области строительства, и предназначена для остекления, изготовления окон, балконов, лоджий витражных конструкций, при применении их в интерьерах жилых помещений, офисов, зданий социально-культурного назначения и других зданиях.

Изобретение относится к изготовлению профилей, а именно, к изготовлению обрамляющих полосовых профилей, которые могут быть использованы в качестве окантовок в мебельном производстве
Наверх