Высевающий аппарат с увлажнителем

 

Астраханская область является засушливым регионом, поэтому для овощеводов важно получить более быстрые и дружные всходы сельскохозяйственных культур. Это служит основой для более быстрого роста и созревания растений, а также повышение урожайности. Современные высевающие аппараты не решают задачу сохранения проростков семян при высеве, поэтому овощеводы получают запоздалые и не дружные входы. Наша идея решает эту проблему. Сконструированный высевающий аппарат монтируется с любым культиватором, может быть использован в любом хозяйстве, содействует ресурсосберегающему земледелию. В современных условиях выращивание овощных культур, а также корнеплодов, бобовых, как на орошаемых землях юга, так и в регионах естественного орошения, большая часть площадей, засевается путем непосредственного высева семян в открытый грунт. Сроки всходов различных культур от редиса до моркови и укропа колеблются от 7 до 20 дней. К началу сева культурных растений, сорняки закалились, прогрелись, набухли, проросли и взошли. Приходиться бороться с сорняками при помощи гербицидов и пестицидов. Кроме огромных затрат на приобретение и внесение этих ядов, наноситься невосполнимый ущерб природе, угроза здоровью животных и человеку, микрофлоре, кроме того, любой препарат имеет воздействие и на семена всходы культурных растений, сдерживая их развитие и созревание на 10-20 дней за период вегетации. Без применения гербицида культурные растения забиваются сорняками. Альтернативой гербицидам и пестицидам может быть сокращение время всходов культурных растений. Для этого кроме протравливания, закалки, прогревания семян применяется еще и намачивание, барботирование (насыщение семян кислородом) и обработка микроэлементами. Но современные сеялки ленточного и точного высева требуют сухих семян,

таким образом время всходов снова увеличивается. Предлагаемый высевающий аппарат позволяет высевать семена различных культур ленточным способом. Семена, обработанными всеми перечисленными способами и проращенными до стадии образования на основном корешке волосков, при высеве с увлажнением не повреждаются. Семена выносятся из рабочего семенного агрегата в струе жидкости и через семяпровод поступают с этой жидкостью в подготовленное на заданной глубине грунта ложе, не повреждаются и присыпаются загортачами мульчивированной почвой. Семена начинают гораздо активнее питаться и всходить, сокращая время всходов в 2-2,5 раза, таким образом опережая всходы сорняков. На орошаемых землях следует немедленно полить. Своевременное и качественное применение в дальнейшем «астраханской» технологии, позволяет уйти от ручной прополки, оставив место только прореживанию. Неоднократное механическое окучивание позволяет полностью избавиться от всходов сорняков и дать возможность активного развития боковых корней. Недостаток: затруднен контроль за плотностью посева. Таким образом, применение нового высевающего аппарата способствует появлению дружных всходов за короткий период. При полном сохранении полевой всхожести семян.

1. Высевающий аппарат с увлажнителем для высева проращенных семян различных пропашных культур.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению в частности к высевающим аппаратам для однозерного высева набухших и проросших семян.

Известен высевающий аппарат (авторское свидетельство №2274988) для высева набухших и проросших семян бахчевых культур, включающих семенной ящик с высевающим транспортером имеющим ячейки, активные направляющие и отражатель, отличающийся тем, что высевающий транспортер смонтирован в боковой стенке семенного ящика под углом к горизонту, а над транспортером установлен фартук шириной равной ширине высевающего транспортера для прилегания к нему при опорожнении семенного ящика.

Недостатками объекта является то, что данный высевающий аппарат предназначен для высева семян преимущественно бахчевых культур, сложен в изготовлении и конструктивном выполнении.

Известен также высевающий аппарат (авторское свидетельство №2283570) для высева замоченных и проращенных семян преимущественно бахчевых культур, включающий семенной ящик с высевающим транспортером, имеющим ячейки и активные направляющие, отличающиеся тем, что высевающий транспортер имеет горизонтальную и наклонную части, причем длина горизонтальной части определяется из уравнения , где S - длина горизонтальной части, V - скорость перемещения ячеек под слоем семян, м/сек, 1 - средняя длина семени высеваемой культуры, мм. При этом наклонная часть транспортера установлена под углом 40...50° к горизонту. К недостаткам аппарата следует отнести то, что высевающий аппарат предназначен для высева семян преимущественно бахчевых культур, сложен в изготовлении и в конструктивном выполнении, требует регулировки поджимных роликов. Кроме того, существуют трудности в выдержке размеров направляющих, которые не обеспечивают 100% заполнения ячеек при подъеме семени на направляющие при расположении их поперек ячейки, а отражатель допускает травмирование проросших семян.

Наиболее близким к предлагаемому устройству является высевающий аппарат для точного высева семян хлопчатника и других культур, включающий банку для семян, высевающий и гнездообразующий диски, отражатели, выталкиватели, и механизм привода в котором с целью гнездового высева семян при повышенных скоростях

движения агрегата ячейки на высевающем диске расположены группами на прямой линии под углом к радиусу, а гнездообразующий диск снабжен лопостями установленных под некоторым углом к радиусу с отогнутыми по направлению радиуса концами (SU, авторское свидетельство №190688, мкл А01С 7/18, А01С 7/16). Высевающий аппарат для точного высева семян хлопчатника и других культур (Г.М.Рудаков, Ахмат Абдурахманов и С.А.Ма (СССР) - заявка №935862/30-15; Заявлено 28.12.1964; опубликовано 29.12.1966, Бюллетень №2 // Открытие изобретения - 1967 - №2). Однако известный объект не может быть применен из-за сложности конструкции и изготовления. Кроме того, высев производится сухими семенами, семена подвергаются механическому воздействию и травмируются.

Сущность заявленного изобретения заключается в следующем.

Задача, на решение которой направлено изобретение, - высевающий аппарат с увлажнителем для высева проращенных семян различных пропашных культур, за счет чего срок всходов сокращается в 2...2,5 раза, и обеспечивается 100% всхожесть. Ранние всходы опережают появление сорняков, которые впоследствии можно ликвидировать междурядной обработкой, не применяя химических средств.

Технический результат достигается простотой конструкции обеспечивающей высевание с различными междурядьями, изменение диаметра расходных отверстий для выхода семян, воды, удобрений в зависимости от размера удельного веса семян, использование с любыми марками пропашных культиваторов. Семена, подготовленные к посеву и проращенные до стадии образования на основном корешке волосков, не повреждаются и высеваются с одновременным поливом и подкормкой питательными веществами. Семена выносятся из рабочего семенного агрегата в струе жидкости и через семяпровод поступают в подготовленное на заданной глубине грунта ложе и присыпаются загортачами мульчированной почвы. При этом нормы высева семян регулируются скоростью хода трактора и концентрацией семян в водно-воздушной среде агрегата, а расходные трубки могут меняться и иметь разный диаметр в зависимости от величины и конфигурации семян.

Высевающий аппарат (чертеж фиг.1) состоит из комбинированной высевающей лапы; семяпровода; загортачей; водяного и воздушного шлангов (1); аппарата, в котором семена находятся в кипящей «водно-воздушной среде» и с помощью расходных отверстий направляются в высевающие семяпроводы в рядки; кранов подачи и регулировки воды и воздуха (2); поплавка регулировки уровня раствора (3). Поплавок (3) шарнирно (4) соединен с водяным краном и автоматически обеспечивает необходимый уровень. Аппарат крепится (5) к раме нарезчика культиватора, навешанного на колесный трактор.

На аппарате устанавливаются расходные трубки согласно принятой схемы посева. Остальные трубки блокируются. Семена засыпаются в бак аппарата, закрываемой крышкой (6), снабженный мелкой сеткой (7), в кипящую среду, создаваемую с помощью воды из баков подкормщика и воздушного потока от компрессора трактора. При превышении уровня отверстий в конусе аппарата, жидкость вытекает через трубки вместе с семенами через расходные отверстия (8) в семяпроводы и поступает в клапан высева, который установлен на секции культиватора. Лапы регулируются для скольжения по поверхности почвы или чуть глубже - для выравнивая и уплотнения грунта.

Снизу лапа снабжена сменным полозком шириной 10 мм и высотой глубины заделки семян. Сзади лапа имеет прорезь, к которой подводится семенной шланг, из-за загортачи, присыпающей высеянные семена грунтом высотой 10-15 мм.

Таким образом предлагаемый аппарат позволяет высевать семена различных культур ленточным способом. Семена, проращенные до образования на основном корешке волосков при высеве с увлажнением не повреждаются и позволяют получать 100% всхожесть. При посеве проращенными семенами срок всходов сокращается в 2-2,5 раза, что позволяет гораздо раньше, чем при посеве сухими семенами начать механическое окучивание, избавиться от сорняков, снизить затраты на борьбу с ними и отказаться от применения гербицидов. Сконструированный высевающий аппарат монтируется с любым культиватором, на его изготовление требуются минимальные энергозатраты и материалы, он практически не нуждается в техническом осмотре и уходе.

Высевающий аппарат с увлажнителем, состоящий из водяного и воздушного шлангов, аппарата, в котором семена находятся в кипящей «водно-воздушной среде», расходных отверстий, высеивающих семяпроводов, кранов подачи и регулировки воды и воздуха, поплавка регулировки уровня раствора, шарнирно соединенного с водяным краном, мелкой сетки, расположенной на дне аппарата, крышки аппарата.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству

Изобретение относится к измельчению материалов сухим способом и может быть применено в строительстве и горнорудной промышленности

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно: навесным плугам для обработки почвы
Наверх