Ручной культиватор-картофелекопатель

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственному инвентарю, а именно к ручным орудиям для выкапывания картофеля, культивации и снятия дерна. Задача полезной модели - облегчение труда путем снижения затрат мышечной энергии при выкапывании картофеля. Технический результат достигается тем, что в ручном культиваторе-картофелекопателе, содержащем рабочий орган, вертикальную стойку и поворотную рукоятку, рабочий орган представляет собой заостренные зубцы, расположенные в один ряд и объединенные в верхней части планкой, на которой со смещением от центральной оси закреплена вертикальная стойка, при чем один из зубцов выполнен в виде прямого упора и соединен с коротким от стойки концом планки, при этом другие зубцы выполнены спиралеобразными и расположены вдоль внутренней стороны планки на одинаковом расстоянии между собой.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному инвентарю, а именно к ручным орудиям для выкапывания картофеля, культивации и снятия дерна.

Известны вилы (А.С. СССР на изобретение 1825579, МКИ А01В 1/04, 1991 г) включающие зубцы, расположенные в один ряд и объединенные в верхней части общей перемычкой выполненной в виде пустотелого цилиндра в серединной части, которой выполнено ориентированное вверх гнездо для установки черенка.

Недостатком известного устройства является неудобство в использовании, заключающееся в необходимости наклоняться при работе с ним, что приводит к быстрой утомляемости.

Известен ручной культиватор (Патент RU 2153787, МПК А01В 1/06, 2000 г.) содержащий раздвижную рукоятку, с которой связан вертикальный стержень с закрепленным в его нижней части рабочим органом в виде заостренных пространственно спиралеобразных зубьев, представляющих собой парные параллельно направленные спирали различного радиуса.

Недостатком известного устройства является то, что оно может быть использовано только для подрезания и выдергивания сорняков.

Известен картофелекопатель ручной (Патент RU на полезную модель 69697, МПК A01D 11/02, 10.01.2008 г), содержащий рукоятку и рабочий орган, который выполнен в виде замкнутого проволочного контура по форме зубьев, расположенных в одной плоскости.

Недостатком известной конструкции является то, что клубни картофеля могут защемляться между зубьями, что приводит к их повреждениям, а также к необходимости приостанавливать технологический процесс для удаления защемленных клубней.

Наиболее близким аналогом является ручной инструмент для вскапывания земли и уборки корнеплодов, преимущественно картофеля (Заявка RU на изобретение 2001100729, МПК 7 А01В 1/00, 20.04.2003 г) включающий закрепленный на втулке черенок, установленные в ряд зубья и снабженный дополнительным рядом зубьев, который шарнирно с возможностью ограниченного поворота закреплен к первому ряду.

Недостатком ручного инструмента является то, что приходится применять значительные физические усилия. В процессе работы инструмент многократно подвергается сопротивлению усилия, направленному на отрыв и подъем кома земли, при этом корнеплоды бывают травмированы инструментом, нередко ломается черенок.

Задача полезной модели - облегчение труда путем снижения затрат мышечной энергии при выкапывании картофеля.

Технический результат достигается тем, что в ручном культиваторе-картофелекопателе, содержащем рабочий орган, вертикальную стойку и поворотную рукоятку, рабочий орган представляет собой заостренные зубцы, расположенные в один ряд и объединенные в верхней части планкой, на которой со смещением от центральной оси закреплена вертикальная стойка, при чем один из зубцов выполнен в виде прямого упора и соединен с коротким от стойки концом планки, при этом другие зубцы выполнены спиралеобразными и расположены вдоль внутренней стороны планки на одинаковом расстоянии между собой.

На фиг.1 изображен ручной культиватор-картофелекопатель, вид спереди;

на фиг.2 то же, вид сбоку;

на фиг.3 вид сверху.

Ручной культиватор-картофелекопатель содержит рабочий орган 1, вертикальную стойку 2 и поворотную рукоятку 3.

Рабочий орган 1 представляет собой заостренные зубцы 4, 5 расположенные в один ряд и объединенные в верхней части общей планкой 6, на которой со смещением от центральной оси закреплена вертикальная стойка 2.

Зубец 4 выполнен в виде прямого упора, представляющим собой прямой острый зубец с приваренной к нему упорной пластиной 7. Зубец 4 приварен к короткому от стойки 2 концу планки 6.

Зубцы 5 выполнены спиралеобразными и расположены вдоль внутренней стороны 8 планки 6 на одинаковом расстоянии между собой.

Вертикальная стойка 2 выполнена раздвижной и имеет удлинитель 9 устанавливаемый на необходимую высоту при помощи резьбовых фиксаторов 10. Вертикальная стойка 2 соединена с рабочим органом 1 и приварена к планке 6 со смещением от центральной оси в сторону зубца 4, разделяя тем самым планку 6 на короткую и длинную стороны.

Верхняя часть вертикальной стойки 2 соединена с поворотной рукояткой 3.

Поворотная рукоятка 3 выполнена дугообразной формы и жестко соединена со стойкой 2 под углом к горизонтальной плоскости равным 40°.

Ручной культиватор-картофелекопатель работает следующим образом.

С помощью резьбовых фиксаторов 10 работник устанавливает удлинитель 9 на удобную для себя высоту. Находясь в положении "ноги на ширине плеч" устанавливает рабочий орган 1, с заглублением прямого зуба 4 от себя, на правый край картофельной гряды, прижимая поворотную рукоятку 3 левой рукой к бедру. Затем поворачивает устройство за рукоятку 3 по часовой стрелке, заглубляя зубья 4, 5 в почву под грядой, осуществляя ее рыхление и выемку клубней, по дуге движения рук, заводя правую за спину вниз.

Аналогичным способом осуществляют просто копку почвы с удалением травы или снятия дерна.

Таким образом, предлагаемый картофелекопатель позволяет снизить утомляемость человека во время выкапывания картофеля и повысить производительность труда за счет удобства эксплуатации.

Ручной культиватор-картофелекопатель, содержащий рабочий орган, вертикальную стойку и поворотную рукоятку, отличающийся тем, что рабочий орган представляет собой заостренные зубцы, расположенные в один ряд и объединенные в верхней части общей планкой, на которой со смещением от центральной оси закреплена вертикальная стойка, причем один из зубцов выполнен в виде прямого упора и соединен с коротким от стойки концом планки, при этом другие зубцы выполнены спиралеобразными и расположены вдоль внутренней стороны планки на одинаковом расстоянии между собой.



 

Похожие патенты:

Предлагаемое техническое решение относится к области сельского хозяйства и позволит предложить конструкцию бороновально-прикатывающего агрегата, обеспечивающего выполнение широкого перечня работ по основной и предпосевной обработке почвы.
Наверх