Почвообрабатывающее орудие "огородная бритва"

 

Почвообрабатывающее орудие «Огородная бритва» относится к сельскохозяйственным орудиям, в частности к ручным садово-огородным инструментам для обработки почвы и борьбы с сорняками. В почвообрабатывающем орудии «Огородная бритва», содержащем черенок (1) и рабочий орган (2), выполненный в виде металлической пластины, изогнутой по дуге, черенок имеет плоское сечение, на одном конце черенка выполнены отверстия (3) для крепления и установки подрезающего рабочего органа на различной высоте без угла наклона, на другом конце черенка выполнены отверстия (4) для крепления и установки подрезающего рабочего органа на различной высоте под углом, при этом рабочий орган дополнительно снабжен механической насечкой (6). Выполнение сечения черенка плоским и наличие указанных отверстий повышает удобство работы и снижает физическую нагрузку работающего, повышает эффективность использования устройства, 5 илл.

Предлагаемое изделие относится к сельскохозяйственным орудиям, в частности к ручным садово-огородным инструментам для обработки почвы и борьбы с сорняками.

Известен пропольник-культиватор «СТРИЖ» большой и малый культиваторы, предназначенный для рыхление почвы и прополки сорняков. Для обработки почвы достаточно взрыхлить 5-7 см грунта культиватором. Для борьбы с сорняком, достаточно подрезать их культиватором. Лезвие качающегося ножа-рамки заточено с двух сторон. Для подрезания и рыхления необходимы движения, как к себе, так и от себя. Для остроты инструмента сделана лазерная закалка режущей кромки на внутренней поверхности ножа, кроме того, это обеспечивает эффект самозаточки. [1]

Недостатками вышеуказанного аналога являются невозможность фиксированного крепления подрезающего ножа под углом, нахождение крепления лезвия качающегося ножа-рамки при обработке почвы в земле и невозможность регулировки ширины обрабатываемой поверхности.

Наиболее близким аналогом по технической сущности и достигаемому эффекту является ручное орудие для прополки, состоящее из черенка, державки, с жестко закрепленным в ней рабочим органом, выполненным из пружинной стали в виде пластины, изогнутой по дуге. Особенность полезной модели в том, что снижается повреждаемость растений в рядах при междурядной обработке почвы. Для приведения в действие рабочего органа ручного орудия для прополки сорняков, его закрепляют посредством державки на черенке, который удерживают так, чтобы лезвие рабочего органа было расположено к поверхности почвы под определенным углом, в зависимости от выполняемой операции. [2]

Недостатком вышеуказанного аналога является невозможность фиксации крепления подрезающего ножа под углом, невозможность регулировки ширины обрабатываемой поверхности почвы, необходимость заточки лезвия рабочего органа.

Техническим результатом предлагаемого технического решения является повышение удобства работы и снижение физической нагрузки работающего, повышение эффективности использования устройства, увеличение его срока службы.

Указанный результат достигается тем, что в почвообрабатывающем орудии «Огородная бритва», содержащем черенок и подрезающий рабочий орган, выполненный в виде металлической пластины, изогнутой по дуге, черенок имеет плоское сечение, на одном конце черенка выполнены отверстия для крепления и установки подрезающего рабочего органа на различной высоте без угла наклона, на другом конце черенка выполнены отверстия для крепления и установки подрезающего рабочего органа на различной высоте под углом, при этом подрезающий рабочий орган дополнительно снабжен механической насечкой.

Возможность крепления подрезающего рабочего органа под углом с регулировкой высоты позволяет выполнять разные операции, прополка, рыхление, подрезание корней сорняков, боронование, при этом нет необходимости изменять положение работающего, таким образом, есть возможность выбирать наиболее удобное для работы положение, в зависимости от необходимых операций. Кроме того, это позволяет уменьшить физическую нагрузку. Наличие регулировочных отверстий для регулировки высоты подрезающего рабочего органа позволяет выбрать удобное положение работающего. С увеличением высоты подрезающего рабочего органа увеличивается размеры захвата обрабатываемой почвы, глубины рыхления почвы и подрезания сорняков, тем самым улучшается эффективность использования почвообрабатывающего орудия «Огородная Бритва». Все крепежные и регулировочные элементы находятся вне зоны контакта с почвой, что положительно сказывается на сроках эксплуатации огородной бритвы. Подрезающих рабочий орган имеет механическую насечку. В процессе эксплуатации при соприкосновении с почвой образуются микроскалывания, что позволяет подрезающему рабочему органу всегда оставаться острым. Это исключает необходимость постоянной заточки лезвия подрезающего рабочего органа. Подрезающий рабочий орган хромируется для защиты от коррозии, износа и налипания грязи.

Почвообрабатывающее орудие «Огородная бритва» иллюстрируется чертежами, где на фиг.1 представлен общий вид устройства, на фиг.2 черенок с регулировочными отверстиями, на фиг.3 регулировка рабочего органа под углом, на фиг.4 регулировка рабочего органа по высоте, на фиг.5 варианты использования.

Почвообрабатывающее орудие. «Огородная бритва», содержит черенок 1 (фиг.1), рабочий орган 2 (фиг.1) выполненный в виде металлической пластины, изогнутой по дуге. Черенок 1 (фиг.2) имеет плоское сечение. На одном конце черенка 1 выполнены отверстия 3 для крепления и установки подрезающего рабочего органа 2 на различной высоте без угла наклона, на другом конце черенка 1 - отверстия 4 (фиг.2, фиг.3) для крепления и установки подрезающего рабочего органа 2 на различной высоте под углом. Подрезающий рабочий орган 2 крепится к отверстиям 3, 4 посредством болтов 5 (фиг.1). Подрезающий рабочий орган 2 (фиг.4) имеет механическую насечку 6.

Почвообрабатывающее орудие «Огородная бритва» собирают следующим образом. К черенку 1 крепят болтами 5 (фиг.1) подрезающий рабочий орган 2, выполненный в виде металлической пластины, изогнутой по дуге, на нужные по высоте отверстия (фиг.4). Если расположение подрезающего рабочего органа нужно без угла наклона, то его крепят к отверстиям 3, если с углом наклона - к отверстиям 4 (фиг.3). Для дополнительного увеличения ширины захвата площади прополки при необходимости может быть установлено два или три подрезающих рабочих органа 2 (фиг.5). Например, для прополки с двух сторон от бороздки устанавливают два подрезающих рабочих органа 2 (фиг.5). В целях исключении повреждаемости культурных растений в рядах при междурядной обработке почвы подрезающий рабочий орган имеет заточку только центральной части изгиба металлической пластины.

Почвообрабатывающее орудие «Огородная бритва» используют следующим образом. Подрезающий рабочий орган закрепляют на черенке в зависимости от необходимости под углом или без него на необходимую высоту. В таком положении можно выполнять разные работы: рыхление почвы, уничтожение сорняков, формирование и разравнивание грядок, сгребание огородного мусора. При установке двух или трех подрезающих рабочих органов (фиг.5) можно увеличить ширину обрабатываемого участка. Для одновременной прополки участков по краям от посаженного материала необходимо установить слева и справа от черенка два подрезающих рабочих органа.

Источники информации:

1. http://cluboz.ru/kozma_price.shtml#strig Пропольник-культиватор «СТРИЖ»

2. Патент РФ на полезную модель 17824 (Матвиенко М.Д.), 10.05.2001 г., «Ручное орудие для прополки».

Почвообрабатывающее орудие «Огородная бритва», содержащее черенок и рабочий орган, выполненный в виде металлической пластины, изогнутой по дуге, отличающееся тем, что черенок имеет плоское сечение, на одном конце черенка выполнены отверстия для крепления и установки подрезающего рабочего органа на различной высоте без угла наклона, на другом конце черенка выполнены отверстия для крепления и установки подрезающего рабочего органа на различной высоте под углом, при этом рабочий орган дополнительно снабжен механической насечкой.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению и предназначена для предпосевной подготовки почвы под посев мелкосеменных культур
Наверх