Устройство для измерения содержания гумуса в почве

 

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, в частности, к устройствам для оценки плодородия почв. Устройство для измерения содержания гумуса в почве, содержащее измерительные и зондирующие электроды, усилитель и генератор постоянного тока, выход которого подключен к одному входу индикатора и зондирующим электродам, дополнительно содержит аналого-цифровой преобразователь, генератор переменного тока и электрический фильтр, включенный между измерительными электродами и усилителем, выход которого через аналого-цифровой преобразователь соединен с другим входом индикатора, а выход генератора переменного тока подключен к зондирующим электродам. Устройство позволяет повысить точность измерений и автоматизировать цифровой отсчет показаний индикатора гумуса.

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, в частности, к устройствам для оценки плодородия почв.

Известны устройства для измерения гумуса в почве, содержащие измерительные и зондирующие электроды, усилитель и генератор постоянного тока, выход которого подключен к одному входу индикатора и зондирующим электродами [1].

Недостатками таких устройств являются низкая точность измерений и сложность ручного (по номограммам) пересчета значений электропроводности в процентное содержание гумуса в почве. Эти недостатки обусловлены несовершенством известных устройств для проведения измерений, применением для зондирующих электродов только постоянного тока, при этом возникающая электродная поляризация существенно искажает результаты измерений. К тому же, присутствует субъективная ошибка при оценке показаний стрелочного индикатора.

Техническим результатом, на достижение которого направлено предлагаемое техническое решение, является повышение точности и автоматизация цифрового отсчета показаний индикатора при измерении гумуса.

Такой технический результат достигается тем, что устройство для измерения содержания гумуса в почве, содержащее измерительные и зондирующие электроды, усилитель и генератор постоянного тока, выход которого подключен к одному входу индикатора и зондирующим электродам, дополнительно содержит аналого-цифровой преобразователь, генератор переменного тока и электрический фильтр, включенный между измерительными электродами и усилителем, выход которого через аналого-

цифровой преобразователь соединен с другим входом индикатора, а выход генератора переменного тока подключен к зондирующим электродам.

Функциональная схема устройства (фиг.1) включает измерительные электроды 1, зондирующие электроды 2, фильтр 3, усилитель 4, аналого-цифровой преобразователь 5, индикатор 6, генератор постоянного тока 7 и генератор переменного тока 8.

Устройство работает следующим образом. Зондирующие электроды 2 за счет генераторов 7, 8 постоянного или переменного тока создают электрическое поле с множеством силовых линий (на фиг.1 показаны пунктиром). При этом, возникающее на измерительных электродах 1 напряжение, пропорциональное электропроводности почвы (в зоне между измерительными электродами) поступает на фильтр 3, сглаживающий различные высокочастотные помехи (особо значимо их наличие при использовании генератора 8 переменного тока). Последний наряду с генераторами 7 постоянного тока применяется для исключения поляризации измерительных электродов 1, а также различных неоднородностей и примесей почвы. Сигнал с фильтра 3 поступает на вход усилителя 4, с выхода которого усиленный сигнал подается на вход аналого-цифрового преобразователя 5, который преобразует аналоговый сигнал с усилителя 4, пропорциональный содержанию гумуса в почве, в цифровую форму. Нелинейная статическая характеристика усилителя 4 (или аналого-цифрового преобразователя) подобрана таким образом, чтобы совпадала с нелинейной зависимостью содержания гумуса в почве от ее электропроводности (в зоне между измерительными электродами). В итоге, индикатор 6 выдает результат измерения гумуса в почве в процентном его содержании.

Устройство позволяет повысить точность измерений и автоматизировать цифровой отсчет показаний индикатора гумуса.

Источники информации, использованные при составлении описания изобретения:

1. Поздняков А.И. Полевая электрофизика почв. М.: Наука, 2001, с.39-43.

Устройство для измерения содержания гумуса в почве, содержащее измерительные и зондирующие электроды, усилитель и генератор постоянного тока, выход которого подключен к одному входу индикатора и зондирующим электродам, отличающееся тем, что дополнительно содержит аналого-цифровой преобразователь, генератор переменного тока и электрический фильтр, включенный между измерительными электродами и усилителем, выход которого через аналого-цифровой преобразователь соединен с другим входом индикатора, а выход генератора переменного тока подключен к зондирующим электродам.



 

Похожие патенты:

Устройство стабилизации напряжения относится к области энергомашиностроения и может быть использовано в качестве устройства стабилизации напряжения бесконтактных синхронных трехфазных электрических автономных генераторов переменного тока, возбуждаемых от поля постоянных магнитов. Технический результат: повышение точности и скорости регулирования, а также минимизация массогабаритных показателей бесконтактных синхронных генераторов переменного тока с возбуждением от постоянных магнитов, определяемая снижением энергии источника питания.

Полезная модель относится к железнодорожному подвижному составу и предназначена для измерения параметров электрических цепей постоянного и переменного тока: сопротивления изоляции, возвратного напряжения, тока реабсорбции, емкости, индуктивности, активного сопротивления
Наверх