Газоразрядная индикаторная панель

 

Полезная модель относится к электронной технике и может быть использовано в производстве газоразрядных индикаторных панелей (ГИП) с высоким качеством воспроизводимой информации и защитой от электромагнитного излучения. Защита от вредного воздействия на оператора при работе ГИП обеспечивается при формировании на внешней поверхности лицевой диэлектрической пластины прозрачного слоя из токопроводящего материала и антибликового покрытия.

Полезная модель относится к электронной технике и может быть использовано в производстве газоразрядных индикаторных панелей (ГИП) с высоким качеством воспроизводимой информации и защитой от электромагнитного излучения.

Известна ГИП, содержащая две диэлектрические пластины, расположенные между ними ячейки индикации, образованные в перекрестьях электродов двух систем, антибликовое покрытие, нанесенное на внешнюю поверхность лицевой диэлектрической пластины [патент РФ №2070749, HOIJ 17749,1996 г.].

Использование антибликового покрытия позволяет исключить блики от внешней поверхности лицевой диэлектрической пластины в условиях повышенной внешней освещенности, которые вызывают усталость глаз оператора. Однако это покрытие не подавляет электромагнитное излучение, исходящее от ГИП.

Известна ГИП, содержащая ячейки индикации, верхнюю и нижнюю диэлектрические пластины, на внешней поверхности верхней из которых нанесено антибликовое покрытие в виде продольных и поперечных полос, расположенных между ячейками индикации [патент РФ №2070749, HOIJ 17/49, 1996 г., столбец 3].

Антибликовое покрытие в виде полос снижает блики от внешней поверхности верхней диэлектрической пластины и дополнительно повышает яркость и четкость изображения, улучшая восприятие изображения оператором, но не защищает оператора от воздействия электромагнитного излучения.

Наиболее близкой к заявленной полезной модели является ГИП, содержащая нижнюю диэлектрическую пластину и лицевую диэлектрическую пластину, на внешней поверхности которой расположен прозрачный слой из токопроводящего материала, ячейки индикации, расположенные между нижней и лицевой диэлектрическими пластинами [патент США №6252703, 359/360, 2001 г. - прототип].

Прозрачный слой из токопроводящего материала позволяет подавлять электромагнитное излучение от ГИП, но не снижает блики от внешней поверхности ГИП, затрудняющие восприятие информации и вызывающие усталость глаз оператора.

Задачей заявленной полезной модели является создание ГИП, при использовании которой снижено вредное воздействие на оператора.

Указанный технический эффект достигается тем, то в известной ГИП, содержащей ячейки индикации между нижней диэлектрической пластиной и лицевой диэлектрической пластиной, на внешней поверхности которой расположен прозрачный слой из токопроводящего материала, на прозрачном слое размещено антибликовое покрытие.

Формирование на прозрачном слое из токопроводящего материала, используемого для защиты от электромагнитного излучения ГИП, антибликового покрытия позволяет исключить блики от поверхности прозрачного слоя в условиях высокой внешней освещенности. Кроме того, в прозрачном слое поглощается и отражается в сторону антибликового покрытия с последующим рассеиванием на нем внешнее излучение, проходящее через антибликовое покрытие в ГИП, которое при попадании внутрь ГИП и отражаясь от конструктивных элементов, приводит к появлению фоновой подсветки и снижению контраста изображения.

Для дополнительного повышения контраста изображения в ГИП между прозрачным слоем и антибликовым покрытием расположен просветляющий слой, пропускающий излучение определенных длин волн.

Проведенный заявителем анализ уровня техники, включающий поиск по патентным и научно-техническим источникам информации, и выявление источников, содержащих сведения об аналогах заявленной полезной модели, позволяет установить, что заявителем не обнаружен аналог, характеризующийся признаками, идентичными признакам заявленной полезной модели, а определение из перечня выявленных аналогов прототипа, как наиболее близкого по совокупности признаков аналога, позволил выявить совокупность существенных по отношению к усматриваемому заявителем техническому результату отличительных признаков в заявленном объекте, изложенных в формуле полезной модели.

Следовательно, заявленная полезная модель соответствует требованию «новизна».

Полезная модель поясняется чертежом.

На чертеже фиг.1 представлен один из вариантов заявленной полезной модели.

ГИП (фиг.1) включает нижнюю 1 и лицевую 2 диэлектрические пластины, прозрачный слой 3 из токопроводящего материала и антибликовое покрытие 4, поочередно сформированные на внешней поверхности лицевой диэлектрической пластины 2, ячейки индикации, образованные в перекрестьях электродов 5 и 6.

На внешней поверхности прозрачного слоя 3 под антибликовым покрытием 4 может быть расположен просветляющий слой, пропускающий излучение заданных длин волн.

Работает ГИП следующим образом.

Для отображения информации в выбранных ячейках индикации возбуждают газовый разряд путем подачи импульсов напряжения на электроды 5 и 6.

Электромагнитное излучение, возникаемое в процессе работы ГИП, попадает на прозрачный токопроводящий слой 3, в котором возникают токи

наводки, выводимые через заземленный проводник. Падающее на лицевую поверхность ГИП внешнее излучение практически полностью рассеивается на антибликовом покрытии 4, но частично может проходить через него и при попадании в ГИП отражается от ее внутренней арматуры, образуя фоновую подсветку, ухудшающую контраст изображения. Однако, при нанесении антибликового покрытия на прозрачный слой эта часть внешнего излучения поглощается и отражается прозрачным слоем, при этом отраженное излучение возвращается к антибликовому покрытию и рассеивается им. В результате внешнее излучение, проходящее через антибликовое покрытие, практически не попадает внутрь ГИП.

Таким образом, формирование антибликового покрытия на прозрачном слое из токопроводящего материала позволяет одновременно защищать оператора от вредного воздействия электромагнитного излучения ГИП, бликов от ее лицевой поверхности и внутренней арматуры, затрудняющих восприятия отображаемой информации.

Пример конкретного выполнения.

ГИП переменного тока содержит нижнюю и лицевую диэлектрические пластины размером 220×220×5 мм. На каждой из диэлектрических пластин сформирована система электродов из золота. На электроды нанесен слой диэлектрика из легкоплавкого стекла С82-3 толщиной 25 мкм. Диэлектрические пластины расположены одна над другой, образуя в перекрестьях электродов ячейки индикации. По периметру диэлектрические пластины соединены швом герметизации. На внешней поверхности лицевой диэлектрической пластины сформирован прозрачный слой из токопроводящего материала, включающий SnO2 и 5% In 2O3 толщиной 0,2 мкм, на который нанесено антибликовое покрытие с шероховатостью R Z=0,5÷2,8 мкм.

ГИП переменного тока наполнена смесью Не+45% Ne+0,5% Хе при давлении 400 мм рт. ст.

В процессе работы данной ГИП переменного тока отсутствуют блики от ее лицевой поверхности, при этом электромагнитное излучение со стороны оператора значительно меньше допустимого на всех частотах.

Таким образом, заявленная конструкция ГИП обеспечивает условия работы, исключающие вредное воздействие на оператора.

1. Газоразрядная индикаторная панель, содержащая ячейки индикации между нижней диэлектрической пластиной и лицевой диэлектрической пластиной, на внешней поверхности которой расположен прозрачный слой из токопроводящего материала, отличающаяся тем, что на прозрачном слое размещено антибликовое покрытие.

2. Газоразрядная индикаторная панель по п.1, отличающаяся тем, что между прозрачным слоем и антибликовым покрытием расположен просветляющий слой.



 

Похожие патенты:
Наверх