Устройство стабилизации напряжения бесконтактных синхронных трехфазных электрических генераторов переменного тока, возбуждаемых от поля постоянных магнитов

 

Использование: относится к области энергомашиностроения и может быть использована в качестве устройства стабилизации напряжения автономных генераторов.

Технический результат: повышение точности и скорости регулирования, а также минимизация массогабаритных показателей бесконтактных синхронных генераторов переменного тока с возбуждением от постоянных магнитов, определяемая снижением энергии источника питания.

Сущность полезной модели: в том, что в устройстве стабилизации напряжения бесконтактных синхронных генераторов переменного тока с возбуждением от постоянных магнитов содержащим бесконтактный синхронный генератор с возбуждением от постоянных магнитов, статор с пазовыми обмотками и тороидальные подмагничивающие обмотки, ротор, источник постоянного тока, согласно полезной модели, статор запрессован в ферромагнитный цилиндр, с магнитной индукцией насыщения равной или большей индукции насыщения статора.

Полезная модель относится к области энергомашиностроения и может быть использована в качестве устройства стабилизации напряжения автономных генераторов.

Известно устройство, реализующее способ стабилизации напряжения генератора при изменении скорости вращения ротора [заявка на патент РФ 2010101858/07, C1, H02P 9/00, 27.07.2011], включающий регулирование магнитного потока, по которому изменяют магнитное сопротивление воздушного зазора между статором и ротором путем перемещения ротора относительно статора вдоль продольной оси генератора, при этом ротор и внутренняя часть статора выполнены в форме усеченного конуса.

Недостатками аналога является сложность конструкции и снижение электромагнитных характеристик генератора.

Известно устройство для стабилизации частоты и напряжения автономных бесконтактных генераторов [патент РФ 2366071, Cl, Н02Р 9/46, 27.08.2009] содержит бесконтактный генератор, последовательно соединенные непосредственный преобразователь частоты, выходной фильтр, блок трансформаторов тока, выходные выводы, выход генератора соединен также с конденсаторами возбуждения, которые соединены с блоком стабилизации напряжения, содержащим выпрямитель, силовой транзистор, систему управлении, вход которой соединен с выходными выводами преобразователя через трансформаторно-выпрямительный блок; блок косинусной синхронизации соединен с выходом генератора и с блоками формирования управляющих сигналов, с которыми соединен также задающий генератор частоты; каждый блок формирования управляющих сигналов содержит первый и второй компараторы, первый и второй логические элементы И, первый и второй распределители импульсов, датчик тока.

Недостатками аналога является сложность конструкции и увеличеные массогабаритные показатели бесконтактного генератора, вызванные применением дополнительной полупроводниковой техники.

Известно устройство для стабилизации напряжения бесконтактных генераторов переменного тока [патент РФ 2366072, C1, H02P 9/46, 27.08.2009], содержащее генератор электроэнергии, каждая из его статорных обмоток содержит по три ответвления, начало обмоток, средние выводы и концы обмоток, причем начала обмоток объединены и соединены с первым входом блока питания, средние выводы и концы обмоток через блоки стабилизации напряжения соединены с выводами для подключения нагрузки генераторов, к концам обмоток подключены первый и второй трехфазные блоки конденсаторов возбуждения, соединенных по схеме «треугольник», выходы блока питания соединены с блоками стабилизации напряжения, каждый из которых содержит первый и второй оптосимисторы соответственно, нуль-орган, генератор пилообразного напряжения, компаратор, первый и второй формирователи импульсов соответственно.

Недостатками данной конструкции является ее сложность и увеличеные массогабаритные показатели бесконтактного генератора, вызванные применением дополнительной полупроводниковой техники.

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому результату к заявляемому является устройство стабилизации напряжения бесконтактных синхронных генераторов переменного тока с возбуждением от постоянных магнитов [Специальные электрические машины под. ред. А.И. Бертинова, М. Энергоиздат, 1982 г., с.258], содержащее бесконтактный синхронный генератор с возбуждением от постоянных магнитов, статор с пазовыми обмотками, ротор, при этом на статоре дополнительно намотаны тороидальные подмагничивающие обмотки, которые соединяются с источником постоянного тока.

Недостатками данной конструкции является высокие затраты энергии, вызванные значительным рассеянием полезного потока подмагничивания и как следствие слабая стабилизация напряжения.

Задача полезной модели - минимизация рассеяния полезного потока подмагничивания, и тем самым минимизация затрат энергии на регулирование и управление.

Техническим результатом является повышение точности и скорости регулирования, а также минимизация массогабаритных показателей бесконтактных синхронных генераторов переменного тока с возбуждением от постоянных магнитов, определяемая снижением энергии источника питания.

Поставленная задача решается и указанный технический результат достигается тем, что в устройстве стабилизации напряжения бесконтактных синхронных генераторов переменного тока с возбуждением от постоянных магнитов, содержащем бесконтактный синхронный генератор с возбуждением от постоянных магнитов, статор с пазовыми обмотками и дополнительно намотанные на статоре тороидальные подмагничивающие обмотки, ротор, источник постоянного тока, согласно полезной модели, статор запрессован в ферромагнитный цилиндр, с магнитной индукцией насыщения равной или большей индукции насыщения статора.

Существо полезной модели поясняется чертежами. На фиг.1 изображен общий вид устройства стабилизации напряжения бесконтактных синхронных генераторов переменного тока с возбуждением от постоянных магнитов. На фиг.2 изображена кривая изменения напряжения.

Предложенное устройство содержит ротор 1, статор 2 с пазовой обмоткой 3 и дополнительно намотанной на статоре тороидальной обмоткой 4, электрически соединенной с источником постоянного тока 5, причем статор запрессован в ферромагнитный цилиндр 6 с магнитной индукцией насыщения равной, или большей индукции насыщения статора (фиг.1).

Устройство стабилизации напряжения бесконтактных синхронных генераторов переменного тока с возбуждением от постоянных магнитов работает следующим образом: при вращении ротора 1 в пазовых обмотках 3 наводится напряжение, при подключении нагрузки напряжение снижается. (фиг.2) По дополнительно намотанной на статоре тороидальной обмотке 4 протекает постоянный ток от источника постоянного тока 5, который создает магнитное поле, линии которого замыкаются по статору 2 и ферромагнитному цилиндру 6 с магнитной индукцией насыщения, равной или большей индукции насыщения статора, стабилизируя тем самым кривую напряжения.

Итак, заявляемая полезная модель позволяет минимизировать рассеяния полезного потока подмагничивания, и тем самым минимизировать затраты энергии на регулирование и управление напряжением.

В результате устройство стабилизации напряжения бесконтактных синхронных генераторов переменного тока с возбуждением от постоянных магнитов позволяет повысить точность и скорость регулирования, а также минимизировать массогабаритные показатели бесконтактных синхронных генераторов переменного тока с возбуждением от постоянных магнитов.

Устройство стабилизации напряжения бесконтактных синхронных генераторов переменного тока с возбуждением от постоянных магнитов, содержащее бесконтактный синхронный генератор с возбуждением от постоянных магнитов, статор с пазовыми обмотками, дополнительно намотанные на статоре тороидальные подмагничивающие обмотки, ротор, источник постоянного тока, отличающееся тем, что статор запрессован в ферромагнитный цилиндр с магнитной индукцией насыщения, равной или большей индукции насыщения статора.



 

Похожие патенты:

Полезная модель электрического генератора переменного тока относится к электротехнике, а именно к системам двигатель-генератор, и может быть использована при проектировании и производстве источников переменного электрического тока, в том числе на транспорте.

Изобретение относится к энергетике и может быть использовано для энергоснабжения объектов стабильной сетью переменного тока при переменной скорости вращения первичного двигателя

Полезная модель относится к высокочастотной связи по проводам линий электропередачи, используемой в области энергетики

Синхронный трехфазный втсп электродвигатель относится к электроэнергетике, в частности к синхронным электрическим машинам с использованием высокоэнергетических постоянных магнитов (ПМ) и высокотемпературных сверхпроводниковых (ВТСП) элементов и предназначена для использования в автономных электроэнергетических установках перспективных авиационно-космических комплексов с полностью электрифицированным приводным оборудованием и плавным пуском.

Линейный генератор на постоянных магнитах, отличающийся тем, что корпус линейного генератора изготовлен из немагнитного материала, на концах магнитопровода установлены полюсные наконечники, а постоянный магнит закреплен на штоке, который приводится в движение мембранами термоакустического двигателя.

Полезная модель относится к измерительным средствам электротехники, а именно к приборам для измерения токов или индикации их наличия, точнее - к бесконтактным датчикам постоянного тока
Наверх