Газоразрядная индикаторная панель переменного тока

 

Полезная модель относится к области газоразрядной техники и может быть использована при разработке средств отображения информации на газоразрядных индикаторных панелей (ГИП) переменного тока.

Формирование в ГИП переменного тока с высокой степенью разрешения элементов отображения заданной формы, обеспечивается за счет нанесения на верхние основания диэлектрических барьеров, формирующих с двумя диэлектрическими пластинами каналы связи между элементами отображения, диэлектрических слоев из материала, включающего легкоплавкое стекло, толщиной L=(1,2÷1,3), где - максимальная величина разницы высот диэлектрических барьеров.

Полезная модель относится к области газоразрядной техники и может быть использована при разработке средств отображения информации на газоразрядных индикаторных панелях (ГИП) переменного тока.

Известна ГИП переменного тока, содержащая две диэлектрические пластины, на одной из которых расположены покрытые диэлектриком пары параллельных электродов индикации, имеющие в элементах отображения выступы, направленные навстречу друг другу, а на другой расположены электроды управления ортогональные электродам индикации [заявка Франции № 2629265, H 01 J 17/49, 1989 г.].

Недостатком данной конструкции является низкая надежность управления из-за неравномерности электрического поля в области перекрещивания электродов индикации и управления.

Известна ГИП переменного тока, содержащая в каждом элементе отображения пару параллельных электродов индикации, расположенных на одной из диэлектрических пластин, и перпендикулярные им электроды управления, расположенные на другой диэлектрической пластине и отделенные друг от друга диэлектрическими барьерами, при этом смежные элементы отображения также разделены диэлектрическими барьерами, расположенными вдоль параллельных электродов индикации [патент США №5701056, H 01 J 17/49, 1997 г.].

Недостатком данной конструкции является то, что из-за наличия взаимно-ортогональных диэлектрических барьеров усиливается изоляция элементов отображения друг от друга и в результате увеличиваются управляющие напряжения, что снижает надежность управления.

Наиболее близкой к предлагаемой конструкции является ГИП переменного тока, включающая первую диэлектрическую пластину с электродами индикации, покрытыми диэлектриком, вторую диэлектрическую пластину с расположенными на ней электродами управления, ортогональными электродам индикации и образующими с ними элементы отображения, выполненные, по крайней мере, на одной из диэлектрических пластин между электродами управления диэлектрические барьеры, образующие с диэлектрическими пластинами каналы связи, диэлектрические слои из материала, включающего легкоплавкое стекло (ЛПС), на верхних основаниях диэлектрических барьеров для формирования замкнутых боковых поверхностей каналов связи [патент США №5754003, 313/582, 1998 г. - прототип].

Недостатком данной конструкции является то, что при изготовлении ГИП переменного тока с высокой степенью разрешения в процессе оплавления диэлектрических слоев, нанесенных на верхние основания диэлектрических барьеров, происходит затекание диэлектрического материала в элементы отображения по боковым поверхностям диэлектрических барьеров, искажающее форму элементов отображения, и тем самым отрицательно влияя на надежность управления и качество воспроизводимой информации.

Задачей заявленной полезной модели является создание ГИП переменного тока с высокой степенью разрешения, имеющей элементы отображения заданной формы.

Указанный технический результат при осуществлении полезной модели достигается тем, что в известной конструкции ГИП переменного тока, включающей первую диэлектрическую пластину с электродами индикации, покрытыми диэлектриком, вторую диэлектрическую пластину с расположенными на ней электродами управления, ортогональными электродам индикации и образующими с ними элементы отображения, выполненные, по крайней мере, на одной из диэлектрических пластин между электродами управления диэлектрические барьеры, образующие с

диэлектрическими пластинами каналы связи, диэлектрические слои из материала, включающего легкоплавкое стекло (ЛПС), нанесенные на верхние основания диэлектрических барьеров для формирования замкнутых боковых поверхностей каналов связи, диэлектрические слои на верхних основаниях диэлектрических барьеров выполнены толщиной L=(1,2÷1,3), где - максимальная величина разницы высот диэлектрических барьеров.

При нанесении в ГИП переменного тока с высокой степенью разрешения на верхние основания диэлектрических барьеров диэлектрических слоев толщиной L=(1,2÷1,3) обеспечивается формирование замкнутых боковых поверхностей каналов связи и исключается затекание материала этих слоев в элементы отображения в процессе их оплавления. Проведенный заявителем анализ уровня техники, включающий поиск по патентным и научно-техническим источникам информации, и выявление источников, содержащих сведения об аналогах заявленной полезной модели, позволяет установить, что заявителем не обнаружен аналог, характеризующийся признаками, идентичными признакам заявленной полезной модели, а определение из перечня выявленных аналогов прототипа, как наиболее близкого по совокупности признаков аналога, позволил выявить совокупность существенных по отношению к усматриваемому заявителем техническому результату отличительных признаков в заявленном объекте, изложенных в формуле полезной модели.

Следовательно, заявленная полезная модель соответствует требованию «новизна».

Полезная модель поясняется чертежом.

На чертеже фиг.1 представлен один из вариантов заявленной ГИП переменного тока.

ГИП переменного тока (фиг.1) содержит первую диэлектрическую пластину 1, на которой расположены электроды индикации 2, покрытые диэлектриком 3, вторую диэлектрическую пластину 4 с электродами управления 5, ортогональными электродам индикации 2 и образующими с

ними элементы отображения, диэлектрические барьеры 6, расположенные на второй диэлектрической пластине 4 между электродами управления 5, и диэлектрические слои 7, нанесенные на верхние основания диэлектрических барьеров 6.

При подаче импульсов напряжения на электроды 2, 5 в элементах отображения возбуждается разряд, обеспечивающий отображение информации.

Примеры конкретного выполнения.

На основе заявленной конструкции были изготовлены три варианта ГИП переменного тока, состоящие из двух диэлектрических пластин, на верхней из которых методом трафаретной печати сформированы электроды индикации из золотосодержащей пасты шириной 70 мкм с расстоянием между электродами 150 мкм, а на второй диэлектрической пластине изготовлены также методом трафаретной печати электроды управления из серебросодержащей пасты шириной 90 мкм и шагом 300 мкм. Электроды индикации покрыты диэлектрическим слоем из ЛПС толщиной 27 мкм и эмиссионным слоем из окиси магния. На второй диэлектрической пластине между электродами управления расположены диэлектрические барьеры из материала, включающего ЛПС, высотой 100±10 мкм с =20 мкм, на верхних основаниях которых нанесены диэлектрические слои из смеси ЛПС марок С82-5 и СЛП толщиной для первого варианта ГИП переменного тока L=24 мкм, второго варианта L=25 мкм, третьего варианта L=26 мкм. Покрытие из люминофора зеленого цвета свечения, сформированное в элементах отображения на боковых стенках диэлектрических барьеров, на внутренней поверхности второй диэлектрической пластины и электродах управления.

ГИП переменного тока загерметизированы и наполнены смесью Ne+5% Хе, Р=500 мм рт.ст.

Все варианты ГИП переменного тока имеют равномерное свечение по полю индикации и надежное управление.

Таким образом, предложенная полезная модель позволяет создать ГИП переменного тока с высоким качеством отображаемой информации.

Газоразрядная индикаторная панель переменного тока, включающая первую диэлектрическую пластину с электродами индикации, покрытыми диэлектриком, вторую диэлектрическую пластину с электродами управления, ортогональными электродами индикации и образующими с ними элементы отображения, выполненные, по крайней мере, на одной из диэлектрических пластин между электродами управления диэлектрические барьеры, образующие с диэлектрическими пластинами каналы связи, диэлектрические слои из материала, включающего легкоплавкое стекло, нанесенные на верхние основания диэлектрических барьеров для формирования замкнутых боковых поверхностей каналов связи, отличающаяся тем, что диэлектрические слои на верхних основаниях диэлектрических барьеров выполнены толщиной L=(1,2÷1,3), где - максимальная величина разницы высот диэлектрических барьеров.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к газоразрядной технике и может быть использована при разработке средств отображения информации на цветных газоразрядных индикаторных панелях (ГИП) переменного тока планарной конструкции

Изобретение относится к области очистки газа от пыли и может быть использовано в энергетике, черной и цветной металлургии, в цементной и в других отраслях промышленности
Наверх