Торговый автомат для продажи фруктов

 

Торговый автомат для продажи фруктов, содержащий корпус с передней панелью, на которой расположено устройство для произведения оплаты, устройство ввода данных, позволяющее покупателю осуществить выбор продукта, и прозрачное окно, через которое видны предлагаемые к продаже фрукты, причем в корпусе расположено устройство поддержания заданных температурных условий в зависимости от предлагаемого к продаже продукта, отличающийся тем, что в корпусе дополнительно расположен набор вертикально скомпонованных барабанов с открытыми торцами, установленных с возможностью вращения, процессор, получающий и обрабатывающий информацию от устройства для произведения оплаты и от устройства ввода данных, привод барабанов, получающий команды от процессора, причем прозрачное окно имеет дверцы на уровне каждого барабана, а барабаны разделены на секции, предназначенные для размещения в них предлагаемых к продаже фруктов, причем торец каждой секции открыт с возможностью расположения напротив указанной дверцы на прозрачном окне, соответствующей данному барабану. Фиг.1

Торговый автомат для продажи фруктов, содержащий корпус с передней панелью, на которой расположено устройство для произведения оплаты, устройство ввода данных, позволяющее покупателю осуществить выбор продукта, и прозрачное окно, через которое видны предлагаемые к продаже фрукты, причем в корпусе расположено устройство поддержания заданных температурных условий в зависимости от предлагаемого к продаже продукта, отличающийся тем, что в корпусе дополнительно расположен набор вертикально скомпонованных барабанов с открытыми торцами, установленных с возможностью вращения, процессор, получающий и обрабатывающий информацию от устройства для произведения оплаты и от устройства ввода данных, привод барабанов, получающий команды от процессора, причем прозрачное окно имеет дверцы на уровне каждого барабана, а барабаны разделены на секции, предназначенные для размещения в них предлагаемых к продаже фруктов, причем торец каждой секции открыт с возможностью расположения напротив указанной дверцы на прозрачном окне, соответствующей данному барабану.

УРОВЕНЬ ТЕХНИКИ

Полезная модель относится к торговому автомату для продажи фруктов, обладающему явными новаторскими признаками и преимуществами по сравнению с известными на рынке подобными автоматами.

Более конкретно, полезная модель относится к торговому автомату, который не требует эксплуатирующего или обслуживающего персонала и продает фрукты по требованию пользователя.

В настоящее время на рынке существуют различные типы устройств для автоматической продажи продуктов и среди них наиболее близкими к изобретению являются автоматы для продажи упакованных пищевых продуктов и охлажденных консервированных напитков.

Например известен торговый автомат раскрытый в патенте США 4,059,319 от 22 ноября 1977 г., выданный фирме Sankyo Electric Company Limited, Япония. Автомат представляет собой корпус, в котором размещен ряд параллельно расположенных вертикальных контейнеров для хранения продуктов, предлагаемых к продаже, причем продукты хранятся в этих контейнерах вертикально и в ответ на выбор покупателя сбрасываются вниз на наклонную направляющую для выдачи через окошко. Недостатком такого устройства является то, что при хранении фруктов, вследствие их прямого контакта, они могут портиться, а кроме того, при сбросе на наклонную направляющую фрукты также подвергаются механическому воздействию, что может иметь негативные последствия для их товарного вида.

Также известен торговый автомат раскрытый в патенте США 7,086,560 от 8 августа 2006 г., выданный фирме Sanden Corp., Япония. В этом устройстве также имеется корпус, в котором расположен поддон для хранения продаваемых предметов в вертикальном положении, также имеется рычаг для захвата стоящего на поддоне предмета и перемещения его в вертикальном положении в любом направлении, а именно вверх или вниз, вперед или назад, вправо или влево. Недостатком этого автомата является именно необходимость в рычаге, который захватывает продаваемый предмет для его перемещения для последующей выдачи покупателю. Принимая во внимание подверженность фруктов, особенно в спелом состоянии, деформации любое механическое воздействие может иметь негативные последствия для их товарного вида.

Известны также автоматы, раскрытые в Европейской заявке ЕР 1770662, поданной 27 сентября 2005 г. фирмой DAMIAN S.r.l. Италия и в Европейской заявке ЕР 1783705, поданной 19 сентября 2006 г. заявителем Borra Angelo из Италии. В обеих указанных Европейских заявках раскрыт торговый автомат для продажи различных объектов, состоящий из корпуса, в котором вертикально один над другим расположены поддоны, разделенные, в свою очередь, на ряды, в которых продаваемые предметы расположены один за другим в специальных устройствах, позволяющих перемещать предметы вплотную к прозрачному окну, расположенному на передней дверце. Такая

конструкция увеличивает видимость покупаемых предметов. Для выдачи выбранного предмета покупателю предусмотрена возможность изменения положения поддона, на котором расположены предметы, таким образом, что между поддоном и передней дверцей образуется зазор, в который перемещается выбранный предмет с последующим его падением в зону выдачи. Как уже отмечалось выше вследствие подверженности фруктов, особенно в спелом состоянии, деформации любое механическое воздействие может иметь негативные последствия для их товарного вида, особенно падение с некоторой высоты. Таким образом указанные автоматы не пригодны для продажи фруктов.

Известен также торговый автомат для продажи замороженных кондитерских изделий, раскрытый в патенте RU 2214781 (заявка №20001128717 от 6 апреля 1999 г.), выданном СОСЬЕТЕ ДЕ ПРОДЮИ НЕСТЛЕ С.А, Швейцария, содержащий наружный корпус с надежно запираемой наружной дверью, средства управления для выбора продукта и взаимосвязи с пользователем, и холодильную систему и имеющий надежную конструкцию для выдачи изделий в цилиндрических и квазицилиндрических контейнерах, и для этой цели наружный корпус имеет камеру с регулируемой средой, сформированную из теплоизолирующих панелей внутри наружного корпуса, и внутренней двери также из теплоизолирующего материала, которая способна принимать и сохранять замороженные кондитерские изделия при температуре замораживания, составляющей приблизительно -18°С, причем такая среда поддерживается постоянно посредством холодильной системы достаточной для этой цели мощности и предотвращения формирования поверхностного инея и льда в контейнере и механизмах, расположенных внутри камеры с регулируемой средой, посредством нагревательной системы. В контексте изобретения под замороженными кондитерскими изделиями, далее называемыми "мороженое", подразумеваются различные замороженные кондитерские продукты, которые отформованы или выдавлены в форме плиток, чашек, конусов, слоистых порций или брусков.

Внутри камеры с регулируемой внутренней средой расположены колонки для хранения продукта, в основании которых расположены подающие механизмы, которые посредством вращения извлекают цилиндр с продуктом из указанных колонок и подают его в принимающую воронку, которая доставляет продукт к окну, расположенному во внешней двери, для получения потребителем.

В этом автомате продукты, предназначенные для продажи хранятся и выдаются покупателю в контейнерах, что увеличивает степень их защищенности, но в этом устройстве контейнеры сбрасывают для их выдачи покупателю, что может негативно влиять на качество продукта, а кроме того хранение в контейнерах не позволяет покупателю видеть приобретаемый товар, что несомненно негативно сказывается на продажах.

Наиболее близким аналогом заявляемой полезной модели является торговый автомат, раскрытый в международной заявке РСТ/ЕР2006/006998, поданной 17 июля 2006 г., заявителем - DAINT S.R.L., Италия. В этой заявке раскрыто устройство торгового автомата, состоящего из корпуса с прозрачной передней дверцей, через которую хорошо видны предлагаемые к продаже продукты, причем для хранения продуктов выполнен ряд стационарных полок, расположенных вертикально одна над другой и каждая полка разделена на ячейки, в каждой из которых может находиться одна единица продукции. Кроме того, предусмотрен подвижный поддон для подачи выбранного покупателем продукта к окну выдачи. Подвижный поддон поднимается или опускается на уровень стационарной полки, где хранится выбранный покупателем продукт и затем плунжерный механизм выдвигает выбранный продукт с полки на подвижный поддон, который затем доставляет этот продукт к окну выдачи. Таким образом обращение с продуктом достаточно бережное, поскольку он никуда не падает и не скатывается, но все таки имеет место механическое воздействие при перемещении продукта со стационарной полки на поддон, что является нежелательным.

СУЩНОСТЬ ПОЛЕЗНОЙ МОДЕЛИ

Предложенное в данной заявке устройство позволяет избежать указанных недостатков уровня техники и предоставить техническое решение, при котором фруктам обеспечиваются оптимальные условия хранения с возможностью их выдачи покупателю без какого либо внешнего механического воздействия.

Поставленная задача решена за счет того, что предложен торговый автомат для продажи фруктов, содержащий корпус с передней панелью, на которой расположено устройство для произведения оплаты, устройство ввода данных, позволяющее покупателю осуществить выбор продукта, и прозрачное окно, через которое видны предлагаемые к продаже фрукты, причем в корпусе расположено устройство поддержания заданных температурных условий в зависимости от предлагаемого к продаже продукта, отличающийся тем, что в корпусе дополнительно расположен набор вертикально скомпонованных барабанов с открытыми торцами, установленных с возможностью вращения, процессор, получающий и обрабатывающий информацию от устройства для произведения оплаты и от устройства ввода данных, привод барабанов, получающий команды от процессора, причем прозрачное окно имеет дверцы на уровне каждого барабана, а барабаны разделены на секции, предназначенные для размещения в них предлагаемых к продаже фруктов, причем торец каждой секции открыт с возможностью расположения напротив указанной дверцы на прозрачном окне, соответствующей данному барабану.

Предпочтительно каждая секция имеет открытый верх, позволяющий закладывать в нее продукты сверху.

Предпочтительно прозрачное окно имеет в горизонтальном поперечном сечении форму дуги окружности с радиусом примерно равным радиусу указанных барабанов.

Предпочтительно указанные барабаны выполнены съемными с возможностью их извлечения из корпуса торгового автомата.

Предпочтительно устройство ввода представляет собой наборную панель содержащую клавиши с символами.

В еще одном варианте устройство ввода представляет собой совокупность сенсорных клавиш, позволяющих покупателю непосредственно указать на выбранный им продукт.

Предпочтительно устройство для произведения оплаты представляет собой приемник для монет и купюр.

В еще одном варианте реализации устройство для произведения оплаты представляет собой приемник для жетонов.

В еще одном варианте реализации устройство для произведения оплаты представляет собой устройство для оплаты с помощью банковских карт.

В еще одном варианте реализации дно каждого сектора барабана выполнено слегка наклонным в сторону от центра наружу для облегчения доставания расположенного в секторе фрукта.

Благодаря такой конструкции покупатель имеет возможность, например, самостоятельно выбрать барабан и даже конкретный фрукт, который он желает приобрести и указать сделанный им выбор путем ввода соответствующей информации, используя устройство ввода данных.

Ниже раскрыт конкретный пример реализации предложенного устройства со ссылками на прилагаемые чертежи, на которых представлены:

Фиг.1 - общий вид спереди заявленного торгового автомата в аксонометрии;

Фиг.2 - набор барабанов, размещаемых в заявленном торговом автомате.

ПРИМЕР РЕАЛИЗАЦИИ

На фиг.1 представлен общий вид спереди заявленного торгового автомата в аксонометрии. На этой фигуре видно, что автомат содержит корпус 1 с передней панелью 2, на которой расположен приемник 3 для денег или жетонов, устройство 4 ввода, позволяющее покупателю выбрать продукт, и прозрачное окно 5, через которое видны предлагаемые к продаже фрукты.

На фиг.2 хорошо виден набор вертикально скомпонованных барабанов 6, разделенных на сектора 7, где каждый сектор имеет открытый торец и открытый верх.

Прозрачное окно 5 выполнено изогнутым, имеющим в поперечном сечении форму дуги окружности с радиусом кривизны примерно равным радиусу барабанов 6. Таким образом становится возможной и удобной установка набора барабанов 6 внутри корпуса 1 с хорошим обзором любого из секторов, расположенных непосредственно за прозрачным окном 5 и содержащих предлагаемую к продаже единицу товара, что позволяет покупателю осознанно и уверенно сделать свой выбор. Барабаны 6 устанавливают таким образом, чтобы между наружным краем каждого барабана 6 и внутренней поверхностью окна 5 оставался небольшой зазор, позволяющий барабанам 6 свободно вращаться внутри корпуса 1. Очевидно, что набор барабанов имеет привод (не показанный на прилагаемых чертежах), управляемый командами, поступающими от процессора, в зависимости от выбора, сделанного покупателем. Причем покупатель делает свой выбор, набирая определенные комбинации на устройстве 4 ввода.

Корпус 1 обеспечивает физическую и тепловую изоляцию автомата от окружающей среды. Корпус 1 имеет переднюю панель 2, которая может одновременно являться дверью, которая, с одной стороны, позволяет обслуживающему персоналу иметь доступ к содержимому автомата, например, для пополнения запасов продуктов, или для извлечения

продуктов, при необходимости, а, с другой стороны, предотвращает доступ во внутреннее пространство автомата посторонним лицам. Внутреннее пространство автомата защищено от окружающей среды специальным теплоизолирующим материалом, расположенным на стенках, полу и потолке корпуса, этот материал способствует поддержанию внутри требуемой температуры, создаваемой устройством поддержания заданных температурных условий (не показано на фигурах). Указанные устройства поддержания заданных температурных условий известны, поэтому нет необходимости на них отдельно останавливаться.

Каждый, предлагаемый к продаже фрукт, предварительно размещен в одном из секторов одного из барабанов. При осуществлении выбора покупатель производит ввод соответствующей информации через устройство ввода и вводит в автомат необходимую сумму, при этом возможны варианты, когда эта сумма либо фиксирована и известна покупателю заранее, либо высвечивается на дисплее (на показанном на фигурах) в зависимости от выбора покупателя.

После того, как покупатель указал свой выбор и ввел в автомат некоторую сумму, процессор анализирует сделанный выбор и внесенную сумму и, в случае если полученная сумма соответствует цене выбранного продукта, подает команду на привод барабанов 6, для того, чтобы повернуть соответствующий барабан таким образом, чтобы открытый торец сектора, содержащего выбранный продукт, оказался напротив соответствующей дверцы 8. После этого дверца 8 может быть открыта покупателем и выбранный и оплаченный продукт может быть вынут из своего сектора.

1. Торговый автомат для продажи фруктов, содержащий корпус с передней панелью, на которой расположено устройство для произведения оплаты, устройство ввода данных, позволяющее покупателю осуществить выбор продукта, и прозрачное окно, через которое видны предлагаемые к продаже фрукты, причем в корпусе расположено устройство поддержания заданных температурных условий в зависимости от предлагаемого к продаже продукта, отличающийся тем, что в корпусе дополнительно расположен набор вертикально скомпонованных барабанов с открытыми торцами, установленных с возможностью вращения, процессор, получающий и обрабатывающий информацию от устройства для произведения оплаты и от устройства ввода данных, привод барабанов, получающий команды от процессора, причем прозрачное окно имеет дверцы на уровне каждого барабана, а барабаны разделены на секции, предназначенные для размещения в них предлагаемых к продаже фруктов, причем торец каждой секции открыт с возможностью расположения напротив указанной дверцы на прозрачном окне, соответствующей данному барабану.

2. Торговый автомат по п.1, в котором прозрачное окно имеет в горизонтальном поперечном сечении форму дуги окружности с радиусом примерно равным радиусу указанных барабанов.

3. Торговый автомат по п.2, в котором каждая секция имеет открытый верх, позволяющий закладывать в нее продукты сверху.

4. Торговый автомат по п.3, в котором барабаны выполнены съемными с возможностью их извлечения из корпуса торгового автомата.

5. Торговый автомат по любому из пп.1-4, в котором дно каждого сектора барабана выполнено слегка наклонным в сторону от центра наружу для облегчения доставания расположенного в секторе фрукта.

6. Торговый автомат по любому из пп.1-4, в котором устройство ввода представляет собой наборную панель, содержащую клавиши с символами.

7. Торговый автомат по любому из пп.1-4, в котором устройство ввода представляет собой совокупность сенсорных клавиш, позволяющих покупателю непосредственно указать на выбранный им продукт.

8. Торговый автомат по любому из пп.1-4, в котором устройство для произведения оплаты представляет собой приемник для монет и купюр.

9. Торговый автомат по любому из пп.1-4, в котором устройство для произведения оплаты представляет собой приемник для жетонов.

10. Торговый автомат по любому из пп.1-4, в котором устройство для произведения оплаты представляет собой устройство для оплаты с помощью банковских карт.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к транспорту, а именно, к железнодорожным пассажирским вагонам, использующимся для перевозки пассажиров и вагонам специального назначения

Изобретение относится к рекламному делу, а именно к рекламной конструкции, размещаемой на транспортном средстве, которая может быть использована для визуального воспроизведения информации при проведении презентаций, различного рода массовых мероприятий, проводимых, например, на открытом воздухе, а также во время проведения рекламных компаний, в том числе, в местах продаж, выставок и ярмарок

Полезная модель платёжного терминала относится к системам оплаты услуг, посредством самообслуживания, а именно к платежным терминалам оплаты, предназначенным для оплаты различных услуг и имеющим возможность считывания двухмерного штрих-кода с различных носителей информации, в частности, лотерейных билетов, этикеток товаров, квитанций для оплаты коммунальных услуг или налогов, или государственных пошлин, или штрафов.
Наверх