Форма для изготовления железобетонных изделий

 

Полезная модель относится к производству железобетонных изделий полусухим вибропрессованием и может быть использована для изготовления лестниц, столбов, балясин, карнизов, отливов, цоколей и малых архитектурных форм. В форме для изготовления железобетонных изделий, содержащей поддон и разъемную опалубку, опалубка состоит из отдельных модульных блоков различной конфигурации с типоразмерами, определяемыми изготавливаемыми железобетонными изделиями, и выполненных из древесных материалов, при этом опалубка соединена с поддоном, установленным на формовочном столе. Технический результат от использования полезной модели заключается в расширении ассортимента изготавливаемых изделий и повышении их качества.

Полезная модель относится к производству железобетонных изделий полусухим вибропрессованием и может быть использована для изготовления лестниц, столбов, балясин, карнизов, отливов, цоколей и малых архитектурных форм.

Известна форма для строительных изделий, защищенная патентом на изобретение №2082605, кл B 28 B 7/22, опубл. 2002.06.20.

Форма содержит основание, установленные на нем бортоснастку и продольные и поперечные разделительные перегородки, соединенные между собой с помощью шипового соединения, при этом шипы и впадины шипового соединения выполнены на каждом ребре разделительных перегородок, при этом соотношение высоты чередующихся шипа и впадины составляет соответственно 1:3, причем перегородки выполнены из полимерного материала, предпочтительно ударопрочного полистирола и предназначены для получения постельных и ложковых поверхностей изделий.

Недостатком известной формы является то, что она мало пригодна для производства массовых изделий вследствие сложности изготовления опалубки.

Наиболее близкой к заявляемому решению по технической сущности и достигаемому результату, выбранной в качестве прототипа, является форма для изготовления бетонных изделий, защищенная свидетельством на полезную модель №23409, кл B 28 B 7/22, опубл. 2002.06.20.

Форма содержит поддон, на котором расположены опалубка, выполненная из разъемно соединенных металлических полос с фрагментами профиля периметра, содержащими прямолинейные и выпуклые и/или вогнутые участки, и рельефная матрица для создания объемного рисунка на плоскости изделия, а на поддоне установлены упоры для поджатия прямолинейных участков металлических полос.

Недостатком известной формы является ее ограниченные возможности, поскольку с ее помощью можно изготавливать только плоские изделия.

Задача, решаемая предлагаемым решением, - усовершенствование формы для изготовления железобетонных изделий

Технический результат от использования полезной модели заключается в расширении ассортимента изготавливаемых изделий и повышении их качества.

Указанный результат достигается тем, что в форме для изготовления железобетонных изделий, содержащей поддон и разъемную опалубку, опалубка состоит из отдельных модульных блоков различной конфигурации с типоразмерами, определяемыми изготавливаемыми железобетонными изделиями, и выполненных из древесных материалов, при этом опалубка соединена с поддоном, установленным на формовочном столе.

На фиг. изображена форма для изготовления железобетонных изделий, в частности, наборных ступеней лестницы, в разрезе.

Форма содержит, поддон 1 и соединенную с ним опалубку, состоящую из модульных блоков 2, 3, 4. В блоке 4 и 2 выполнены выемки 5 под фриз изготавливаемой ступени. Модульные блоки 2, 3, 4 соединены между собой и с поддоном 1 соединительными элементами, например, шпильками 6. Поддон 1 установлен на формовочном столе 7. Форма снабжена упорами для регулирования ступени по длине, высоте, ширине (на фиг. не показаны).

Форму изготавливают следующим образом. Распиливают доски, брус или фанеру согласно типоразмерам железобетонного изделия. Полученные детали склеивают под прессом, например, клеем ПВА, и получают модульные блоки 2, 3, 4. В блоках 4 и 2 выполняют выемки 5 под фриз, например, фрезеровкой. Подгоняют размеры модульных блоков 2, 3, 4 по типоразмерам изготавливаемого железобетонного изделия, например, пилой циркулярной. Просверливают отверстия в блоках и соединяют их, например, с помощью шурупов, шпилек и гаек. Заполняют отверстия шпаклевочной пастой и шлифуют. Покрывают несколько раз лаком собранную опалубку, например, лаком Деколур-111 с промежуточной сушкой слоев. Опалубку соединяют с поддоном 1, например, с помощью шурупов, шпилек и гаек, который затем устанавливают на формовочном столе 7.

Железобетонные изделия с помощью предлагаемой формы изготавливают следующим образом.

Укладывают заранее приготовленную цементно-песчаную смесь в опалубку и уплотняют ее послойно, например вибротрамбовками. При послойном уплотнении одновременно армируют бетонное изделие. После уплотнения опалубку разбирают и вынимают готовое изделие.

После выемки готового железобетонного изделия опалубка практически сразу готова к использованию для изготовления следующего изделия. Срок эксплуатации предлагаемой формы составляет до 200 циклов.

Таким образом, предлагаемая форма для изготовления железобетонных изделий может быть применена для различных изделий: лестниц, столбов, балясин, карнизов, отливов, цоколей, малых архитектурных форм и обеспечивает их практически идеальную ровную поверхность, не требующую дополнительной шлифовки. Использование древесных материалов облегчает вес формы, делает ее более ремонтнопригодной и универсальной.

Форма для изготовления железобетонных изделий, содержащая поддон и разъемную опалубку, отличающаяся тем, что опалубка состоит из отдельных модульных блоков различной конфигурации с типоразмерами, определяемыми изготавливаемыми железобетонными изделиями, и выполненных из древесных материалов, при этом опалубка соединена с поддоном, установленным на формовочном столе.



 

Похожие патенты:

Панель (плита) ограждения железобетонная относится к производству строительных материалов и конструкций, а именно к изготовлению легких железобетонных ограждающих конструкций с повышенными физико-механическими характеристиками.

Техническим результатом предлагаемого технического решения является обеспечение стабильного натяжения каната, предупреждение смещения каната стеклоподъемника и его заклинивания, 2 илл

Изобретение относится к области создания опалубок различной конфигурации для строительства обитаемых сооружений, преимущественно на Луне
Наверх