Устройство для забора слюны

 

Полезная модель относится к медицине, а именно к устройствам для нехирургического медицинского обследования и может быть использована при заборе слюны для лабораторной диагностики при лечении новорожденных и грудных детей. Устройство для забора слюны содержит емкость для сбора слюны с герметичной пробкой, трубку для забора слюны и трубку для создания отрицательного давления, герметично соединенные с емкостью через отверстия в пробке, причем трубка для забора слюны имеет гофрированный участок, обеспечивающий эргономичный изгиб трубки, а для создания отрицательного давления в емкости для сбора слюны используется эластичная груша с односторонним клапаном. Технический результат: упрощение устройства, повышение физиологичности забора слюны у новорожденных и детей грудного возраста, повышение эффективности диагностики патологических сдвигов у новорожденных и грудных детей за счет определения биохимических показателей воспалительного процесса в динамике.

Полезная модель относится к медицине, а именно к устройствам для нехирургического медицинского обследования и может быть использована при заборе слюны для лабораторной диагностики при лечении новорожденных и грудных детей.

Проведение ранней диагностики и определение степени выраженности гнойно-воспалительного процесса у новорожденных и детей раннего возраста с хирургической патологией является актуальной проблемой медицины. Традиционно наличие и выраженность воспалительного процесса устанавливается и контролируется при биохимическом анализе крови.

Основной проблемой при диагностике любого состояния у новорожденных и детей раннего возраста является невозможность забора большого объема крови для проведения анализов. В частности это объясняется это крайне малым объемом циркулирующей крови у новорожденного и слабыми компенсаторными возможностями сердечнососудистой системы детей раннего возраста в ответ на гиповолемию, в том числе на кровопотерю.

С этим фактом связана еще одна трудность диагностики в данной возрастной группе - невозможность динамического определения различных показателей в сыворотке крови. Все вышесказанное значительно затрудняет диагностику патологического состояния у новорожденных и грудных детей. Следствием этого является довольно высокий уровень летальности у детей данной возрастной группы.

Известно устройство, состоящее из биохимической пробирки и поливинилхлоридной трубочки, через которую пациент самостоятельно заполняет пробирку слюной для дальнейшего биохимического исследования (Hanrahan К., McCarthy A.M., Kleiber С. Et al. Strategies for salivary Cortisol collection and analysis in research with children // Appi Nurs Res. - 2006. - Vol.19. - P.95-101).

Недостатком известного устройства является необходимость волевого участия пациента в процессе забора слюны. Это устройство позволяет собрать слюну для биохимического исследования у взрослых и детей старшего возраста. Указанный способ неприемлем у новорожденных и детей первых месяцев жизни, т.к. дети этой возрастной группы неспособны выполнить процедуру сбора слюны в пробирку.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому положительному эффекту является устройство для забора ротовой жидкости (патент РФ на полезную модель 36768, опубл. 27.03.2004 г.), состоящее из слюносборника в виде емкости с герметичной крышкой, через которую проведена трубка-слюноприемник, причем оно дополнительно снабжено трубкой, проходящей через крышку, один конец которой соединен со слюноотсосом, а другой, находящийся в слюносборнике, расположен выше конца трубки-слюноприемника, находящегося в слюносборнике, конец трубки-слюноприемника снабжен фильтром.

Недостатком известной полезной модели является сложность конструкции устройства для забора слюны и неудобство ее применения для маленьких пациентов.

Задача полезной модели - создать простое и удобное устройство для активного забора слюны у новорожденных и детей первых месяцев жизни для последующего биохимического исследования.

Технический результат: упрощение устройства, повышение физиологичности забора слюны у новорожденных и детей грудного возраста, повышение эффективности диагностики патологических сдвигов у новорожденных и грудных детей за счет определения биохимических показателей воспалительного процесса в динамике.

Указанный технический результат полезной модели достигается тем, что сбор слюны осуществляется активной аспирацией в герметичную емкость с созданным отрицательным давлением. Устройство для забора слюны, содержит емкость для сбора слюны с герметичной пробкой, трубку для забора слюны и трубку для создания отрицательного давления, герметично соединенные с емкостью через отверстия в пробке, причем трубка для забора слюны имеет гофрированный участок, обеспечивающий эргономичный изгиб трубки, а для создания отрицательного давления в емкости для сбора слюны используется эластичная груша с односторонним клапаном.

При этом отсутствует необходимость забора крови у новорожденных и грудных детей, уменьшая неблагоприятные гемодинамические эффекты и угрозу контоминации чужеродной флорой от такой процедуры. Возникает возможность динамического определения биохимических показателей. Сама процедура забора слюны является неинвазивной.

Заявляемое устройство для забора слюны у новорожденных и детей грудного возраста представлено на фигуре, где изображено: 1 - пробка, 2 - трубка для забора слюны, 3 - гофрированный участок трубки, 4 - трубка для создания отрицательного давления, 5 - эластичная груша, 6 - односторонний клапан, 7 - емкость для сбора слюны.

Пробка 1 - герметично притертая пробка к емкости (например, стандартная биохимическая пробирка), в ней имеются два изолированных сквозных отверстия, через которые герметично проходят трубки 2 и 4. Трубка 4 для создания отрицательного давления заканчивается эластичной грушей 5 с односторонним клапаном 6. Внутри емкости 7 для сбора слюны находится короткая часть трубки 4 (не более 1/4 длины емкости). Трубка 2 для забора слюны внутри емкости 7 достигает дна емкости и имеет гофрированный участок 3 для создания удобного изгиба трубки.

Устройство работает следующим образом.

Трубка 2 для сбора слюны с гофрированным участком 3 вводится в полость рта. С помощью гофрированного участка 3 создается наиболее удобный для пациента эргономичный изгиб трубки 2. Эластичной грушей 5 на конце трубки 4 создается отрицательное давление. Этим достигается засасывание слюны из полости рта в пробирку 7.

После сбора образца слюны в необходимом объеме производится определение ее биохимических показателей.

Результат полезной модели обеспечивается за счет малоинвазивности исследования слюны новорожденных и грудных детей и возможности быстрого определения биохимических показателей. Одновременно уменьшается вероятность диагностической ошибки ввиду возможности неоднократного определения показателя воспалительной реакции в динамике. Все в комплексе значительно упрощает диагностику у новорожденных и грудных детей, а также препятствует развитию стрессовой реакции на инвазивную процедуру, сокращая в то же время объем забираемой для анализов крови.

Сопоставительный анализ заявляемой полезной модели показал, что совокупность существенных признаков заявленного устройства для забора слюны не известна из уровня техники и значит соответствует критерию патентоспособности «Новизна».

Примеры.

Выписка из истории болезни 11831.

Больной - новорожденный мальчик, дата рождения 10.10.2006.

Поступил в Краевую детскую киническую больницу г.Ставрополя, в отделение реанимации 13.10.2006 г. с диагнозом: высокая аноректальная атрезия с ректоуретральным свищом.

13.10.06 была выполненная операция «Колостомия по Майдлю».

В послеоперационном периоде ежедневно проводился активный забор слюны для контроля биохимических показателей в динамике с помощью предлагаемого устройства. Осложнений и патологических реакций в процессе использования устройства не отмечали.

В удовлетворительном состоянии выписан на дальнейшее лечение по местожительству 3.11.2006.

Осмотрен в катамнезе (5.10.2010) после второго этапа оперативного лечения. Рост и развитие соответствует возрасту, нормального питания, правильного телосложения. На момент осмотра жалоб нет. Стул и диурез в норме, признаков каломазанья нет.

Выписка из истории болезни 1396

Больной - новорожденный мальчик, дата рождения 4.02.2007.

Находился в Краевой детской кинической больнице г.Ставрополя с 7.2.2007 по 10.04.2007 г. с диагнозом: атрезия тонкой кишки. Ослож.: Постнатальная гипотрофии 3 ст., анемия смешенного генеза. Соп.: ГЭП ЦНС острый период средней степени тяжести, синдром угнетения. Недоношенность, 36 нед. ВАЛ.

Состояние при поступлении тяжелое за счет резко выраженной гиповолемии, интоксикации.

По экстренным показаниям (7.02.07) была выполнена операция: лапаротомия, резекция тонкой кишки, еюно-илеоанастамоз по Баирову с разгрузочной стомой.

В послеоперационном периоде ежедневно проводился активный забор слюны для контроля биохимических показателей в динамике с помощью предлагаемого устройства. Осложнений и патологических реакций в процессе использования устройства не отмечали.

Послеоперационный период протекал с осложнениями. Ребенок дважды повторно оперировался:

21.02.07 Релапаротомия висцеролиз резекция тонкой кишки с энтеростомой, санация, дренирование брюшной полости.

14.03.07 Устранение илеостомы, илеоилеоанастемоз «конец-в-конец».

В удовлетворительном состоянии (10.04.2007) ребенок выписан на дальнейшее лечение по местожительству.

Осмотрен в катамнезе 4.10.2010 г. после второго этапа оперативного лечения. Рост и развитие соответствует возрасту, нормальное питание, правильное телосложение. На момент осмотра жалоб нет. Стул и диурез в норме признаков.

Применение заявляемого устройства позволяет:

- упростить процедуру забора слюны;

- повысить физиологичность забора слюны у новорожденных и детей грудного возраста;

- повысить эффективность диагностики патологических сдвигов у новорожденных и грудных детей за счет определения биохимических показателей воспалительного процесса в динамике.

Устройство для забора слюны, содержащее емкость для сбора слюны с герметичной пробкой, трубку для забора слюны и трубку для создания отрицательного давления, герметично соединенные с емкостью через отверстия в пробке, отличающееся тем, что трубка для забора слюны имеет гофрированный участок, обеспечивающий эргономичный изгиб трубки, а для создания отрицательного давления в емкости для сбора слюны используется эластичная груша с односторонним клапаном.



 

Похожие патенты:

Устройство для забора крови из вены относится к области медицинской техники, конкретно к устройствам для забора и исследования образцов крови, которые впоследствии могут быть использованы для определения вязкостных характеристик крови с помощью различных приборов, таких как, например, тромбоэластографы, вискозиметры

Полезная модель относится к области медицинского оборудования, а именно к передвижным пунктам на базе автобусов для заготовки, переработки, хранения и транспортировки крови и ее компонентов в выездных условиях.

Конструкция представляет собой сварные секции, закрепленные на опорных столбах в виде металлических труб, заглубленных в землю, и штакетника из поперечных металлических лаг. Область применения - ограждение частных территорий от несанкционированного доступа.

Изобретение относится к производству питьевых столовых вод и может применяться при подготовке воды из глубоких пресноводных водоемов с последующим розливом воды в многооборотную и одноразовую тару для питьевых целей и приготовления пищи

Техническим результатом предлагаемого технического решения является обеспечение стабильного натяжения каната, предупреждение смещения каната стеклоподъемника и его заклинивания, 2 илл

Защитное декоративное ограждение - металлический забор относится к строительным конструкциям и может быть использован в качестве ограждения предприятий, скверов, парков и других участков городской территории, при обустройстве дорог и улиц и др. подобных применениях.

Забор // 119782

Панель (плита) ограждения железобетонная относится к производству строительных материалов и конструкций, а именно к изготовлению легких железобетонных ограждающих конструкций с повышенными физико-механическими характеристиками.

Полезная модель относится к медицине, а именно к акушерству и гинекологии и предназначена для забора биологического материала из влагалища при бактериальном вагинозе
Наверх