Устройство сбора микросфер из золы уноса

 

Полезная модель относится к устройствам, предназначенным для сбора алюмосиликатных полых микросфер (ценосфер) для использования в строительстве, нефтяной и газовой промышленности.

Технический результат заключается в упрощении и совершенствования технологии, снижении затрат на оборудование, снижении потерь, в значительном увеличении объемов производства, соблюдении экологических норм. Для реализации сбора микросфер с помощью предлагаемого устройства не требуется проведения специальных подготовительных работ, подключения линий электропередачи. В отличие от ближайшего аналога сбор производится с помощью скрепленных друг с другом бонов, в нижней части снабженных приспособлением для удержания утяжелителя, а также лодки и тягового механизма. Это позволяет увеличить площадь сбора микросфер и уменьшить трудоемкость. На дамбе под МКР устанавливается специальный водоотводящий желоб, суспензия с которого поступает в дополнительный МКР, что позволяет более эффективно вести сбор микросфер в щадящем экологию режиме.

Полезная модель относится к устройствам, предназначенным для сбора алюмосиликатных полых микросфер (ценосфер) для использования в строительстве, нефтяной и газовой промышленности. Микросферы используются в качестве наполнителей, например, при производстве изделий из пластмасс, гипса, керамики, облегченных цементов и других строительных материалов.

Микросфера - это инновационный промышленный материал, который образуется в составе золы уноса при сжигании углей на ТЭС. Микросферы имеют форму, близкую к сферической, и гладкую внешнюю поверхность. Диаметр варьируется от 5 до 500 мкм. Газовая фаза, законсервированная внутри микросфер, состоит, в основном, из азота, кислорода и оксида углерода.

Совокупность уникальных свойств микросфер: низкая плотность, малые размеры, сферическая форма, высокая твердость и температура плавления, химическая инертность обусловливают широчайший спектр применений микросфер в современной промышленности. Микроферы являются превосходными наполнителями при производстве строительных материалов. Изделия, изготовленные из материалов с добавлением микросфер, обладают повышенной износостойкостью, легкостью, высокими изоляционными свойствами. Кроме того, использование микросфер в качестве наполнителей значительно снижает себестоимость продукции. Сырьем для извлечения алюмосиликатной микросферы служит зола-унос, образующаяся при сжигании каменного угля. Зола-унос - тонкодисперсный материал, образующийся из минеральной части сжигаемого топлива и

улавливаемый специальными устройствами. Размер частиц золы-уноса - от 3-5 мм до 100-150 мм.

Из уровня техники известны различные технические решения сбора микросфер. Наиболее близким аналогом по назначению и получаемому техническому результату нам представляется описанное в патенте RU 2236905 техническое решение получения микросфер из летучей золы тепловых электростанций, включающее гидросепарацию водной суспензии микросфер, извлечение микросфер и их обезвоживание. В известной технологии для гидросепарации формируют зону концентрации микросфер высотой 50-150 мм, извлечение ведут путем забора их водной суспензии на глубине 30-100 мм, а обезвоживание осуществляют в емкости из пористого материала, размер пор которого меньше минимального размера микросфер (20 мкм).

Недостатки ближайшего аналога в том, что в процессе обезвоживания микросфер теряется до 20% от исходного объема, а также невысокая производительность и эффективность технологического процесса. Возникает также проблема с размывом дамбы.

Технический результат заключается в разработке устройства, предназначенного для упрощения и совершенствования технологии, снижении затрат на оборудование, снижении потерь до минимума, в значительном увеличении объемов производства, соблюдении экологических норм. Для реализации сбора микросфер с помощью предлагаемого устройства не требуется проведения специальных подготовительных работ, подключения линий электропередачи. В отличие от ближайшего аналога сбор производится с помощью лодки и тягового механизма, что позволяет увеличить площадь сбора микросфер и уменьшить трудоемкость, на дамбе под МКР устанавливается специальный водоотводящий желоб, суспензия с

которого поступает в дополнительный МКР, что позволяет более эффективно вести сбор микросфер в щадящем экологию режиме.

Предлагаемое устройство сбора микросфер включает полипропиленовые боны длиной около 30 м и шириной около 0,5 м. Бон снабжен в верхней части полипропиленовым тросом для связки бонов. В нижней части бон снабжен полипропиленовым шпагатом для удержания утяжелителя, например, якорной цепью. Бон заполняется пустой пластиковой тарой объемом 5 л. Между собой боны связываются с помощью троса. Бонирование производится при помощи тяговой лебедки. Для придания конструкции устойчивости на воде на нижний полипропиленовый шпагат навешивается якорная цепь. Собранная конструкция транспортируется к месту проведения работ по сбору микросфер. С помощью бонов микросферы концентрируются к месту сбора. Для сбора микросфер с поверхности золоотвала используют центробежную мотопомпу, например, «Koshin» KTH-80Х. Центробежные мотопомпы представляют собой самовсасывающие насосы с бензиновым двигателем, смонтированные на раме. Указанная мотопомпа предназначена для постоянной подачи сильнозагрязненных вод. Для отгрузки собранных микросфер на склад предприятия используют автокран, например, автокран «Челябинец» КС-45721 с базовым шасси Урал-4320. Автокран устанавливается рядом с сухими откосом дамбы золоотвала таким образом, чтобы в пределах длины вылета стрелы находилась площадка с наполненными контейнерами МКР и площадка для загрузки автомашин. Для подъема и перемещения бонов с микросферами с поверхности золоотвала на берег используется механизм тяговый монтажный МТМ-1,6.02.

На Фиг.1 представлена принципиальная схема производства работ по сбору микросферы с использованием заявляемого устройства, где:

1 - уровень воды в золоотвале;

2 - откос дамбы;

3 - рукав напорный;

4 - тренога;

5 - дамба;

6 - оператор 1;

7 - машинист насосной установки;

8 - оператор 2;

9 - заполняемые контейнеры МКР-1,0;

10 - заполненные контейнеры МКР-1,0;

11 - приемное устройство всасывающего патрубка насосной установки;

12 - рукав всасывающий;

13 - насосная установка - мотопомпа «Koshin» KTH-80X;

14 - механизм тяговый МТМ-1,6.02;

15 - лодка;

16 - береговой рабочий;

17 - боны;

18 - деревянные щиты;

19 - деревянные лотки;

20 - деревянные мостки.

Совокупность указанных существенных признаков позволяет получить заявляемый технический результат.

Указанный технический результат достигается тем, что в заявляемом техническом решении, включающем операции гидро сепарации водной суспензии, извлечение микросфер и их обезвоживание, для операции гидросепарации водной суспензии в золоотвальном водоеме формируют зону концентрации микросфер высотой 50-150 мм от поверхности зеркала золотвального водоема, отделение микросфер ведут путем забора водной суспензии микросфер из зоны концентрации микросфер на глубине 30-100 мм, а обезвоживание микросфер осуществляют в емкости из пористого материала, отличающийся тем, что сбор микросфер производят с помощью плавающих бонов. Водоотжим производится в конечном итоге через МКР, а не сбрасывается в зону концентрации. Также производится дополнительное бонирование зоны сброса водной суспензии из систем гидрозолоудаления радиусом до 100 м, что исключает разветривание микросфер по поверхности золоотвала.

Заявляемое техническое решение сбора микросфер отличается простотой и небольшими затратами на приобретение оборудования. Для реализации сбора микросфер не требуется проведения специальных подготовительных работ, проведения линий электропередачи. Микросферы собирают с поверхности воды плавающими бонами 17 и транспортируют к месту сбора. Сбор микросфер осуществляют с помощью насосной установки мотопомпы 13. Мотопомпу 13 на дамбе 5 золоотвала устанавливают так, чтобы рядом можно было оборудовать площадку для размещения контейнеров МКР 10. Береговой рабочий 16 с лодки 15 с помощью бонов 17 концентрирует микросферы к месту установки мотопомпы 13. Оператор 1 собирает микросферы с поверхности золоотвала и подает их лопатой в приемное устройство 11 насосной установки 13. Оператор 2 устанавливает специальную треногу 4 для удержания контейнера МКР 9 в вертикальном

положении. На установленную треногу 4 развешиваются пустые контейнеры 9, под контейнер устанавливается желоб, после желоба ставится МКР, и оператор 2 следит за их наполнением. По мере заполнения он переставляет напорный рукав 3 в новый контейнер и следит за процессом фильтрации воды из пульпы через пропиленовую ткань МКР. После заполнения всех МКР контейнеров тренога разбирается и устанавливается на новом месте в месте с желобом, подвешиваются новые контейнеры. Операция повторяется. После наполнения контейнера и фильтрации воды через стенки контейнера в течение 1-2 суток их автокраном КС-45721 грузят в автотранспорт и транспортируют на склад предприятия.

Заявляемое техническое решение реализуется на золоотвале 2 Рефтинской ГРЭС. Для ручного сбора микросфер с поверхности указанного золоотвала определены три места сбора микросфер. В этих местах микросферы концентрируются в процессе циркуляции воды в золоотвале.

1. Устройство сбора микросфер из золы уноса, отличающееся тем, что включает скрепленные друг с другом боны, в нижней части снабженные приспособлением для удержания утяжелителя, для сбора микросфер с поверхности золоотвала используют центробежную мотопомпу и тяговую лебедку, на дамбе под МКР устанавливается специальный водоотводящий желоб, суспензия с которого поступает в дополнительный МКР.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что трос для скрепления бонов может быть изготовлен из полипропилена.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что приспособление для удержания утяжелителя представляет собой полипропиленовый шпагат.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в качестве утяжелителя используется якорная цепь.



 

Похожие патенты:

Деревянный забор (ограждение с воротами) из необрезной доски на винтовых сваях относится к области строительства, а именно, к системам ограждения, ограничивающих свободный доступ людей, транспорта и т.д. на определенную территорию.

Защитное декоративное ограждение - металлический забор относится к строительным конструкциям и может быть использован в качестве ограждения предприятий, скверов, парков и других участков городской территории, при обустройстве дорог и улиц и др. подобных применениях.

Изобретение относится к производству питьевых столовых вод и может применяться при подготовке воды из глубоких пресноводных водоемов с последующим розливом воды в многооборотную и одноразовую тару для питьевых целей и приготовления пищи

Техническим результатом предлагаемого технического решения является обеспечение стабильного натяжения каната, предупреждение смещения каната стеклоподъемника и его заклинивания, 2 илл

Станция с устройством для затаривания и фасовки мягких контейнеров и полипропиленовых мешков биг-бэгов стеклобоем относится к устройствам затаривания сыпучих и мелкокусковых материалов в биг-бэги и может быть использовано в стекольной и строительной отраслях промышленности. Техническим результатом является обеспечение сохранности биг-бэга со стеклобоем при транспортировании и складировании и повышение эффективности последующего растаривания биг-бэгов со стеклобоем у потребителей.
Наверх