Головной убор

 

Предлагаемая полезная модель относится к области производства товаров народного потребления и может найти применение при изготовлении головных уборов. Техническим результатом заявляемой полезной модели является повышение удобства использования головного убора. Технический результат достигается тем, что, в головном уборе, содержащем колпак, выполненный из некоторого количества частей различной формы, и соединенные с нм козырь, назатыльник и ушки, снабженные завязками с фиксатором положения или без последних, устройство регулирования размера головного убора по высоте, при этом колпак и ушки с назатыльником сшиты из мягкой плащевой ткани в мягкой объемной форме, наполненные утеплителем, а внутренняя поверхность ушек с назатыльником и лицевая часть козыря отделаны натуральным и/или искусственным мехом, и/или флисом, и/или полартеком, и/или поларфлисом, он дополнительно содержит устройство регулирования размера головного убора по объему, выполненного в виде некоторого количества блочек, через которые пропущен эластичный элемент, снабженный фиксатором натяжения, а колпак выполнен в форме реглан и соединен с назатыльником и ушками либо швом, либо через стойку, при этом блочки расположены либо в нижней части донышек колпака, либо на серединной горизонтальной линии стойки, причем устройство регулирования размера головного убора по высоте выполнено в виде крепежного элемента типа «кнопка», каждая из которых снабжена дополнительной нижней приемной частью и расположенных соответственно в верхней части назатыльника и стенки колпака, а верхняя часть кнопки расположена по краю ушка, при этом верх головного убора выполнен из натуральной и/или искусственной кожи, натуральной и/или искусственной замши, натурального и/или искусственного меха, при этом дополнительно содержит два клапана, расположенные по линии перехода колпака к ушкам, при этом в верхних частях ушек расположены блочки, перекрываемые клапанами, которые закреплены на ушках посредством кнопок и/или пуговиц, и/или липы.

Предлагаемая полезная модель относится к области производства товаров народного потребления и может найти применение при изготовлении головных уборов.

Известен головной убор, содержащий колпак, выполненный из клиньев и соединенные с ним козырь и ушки с назатыльником, в котором ушки снабжены завязками с фиксатором положения или без последних, а в задней части колпака и назатыльника имеется устройство для регулирования размера головного убора, выполненное в виде упруго-эластичного элемента, при этом колпак и ушки с назатыльником сшиты из мягкой плащевой ткани в мягкой объемной форме, наполненные утеплителем, а верх головного убора сшит их непромокаемой и не продуваемой мягкой плащевой ткани, внутренняя поверхность ушек с назатыльником и козырь отделаны натуральным, и/или искусственным мехом, и/или флисом, и/или полартеком, и/или поларфлисом, и упруго-эластичный элемент выполнен в виде резинки или эластичного полотна, вставленного в шов между колпаком и назатыльником (см. МПК А42В 1/04 описание полезной модели к патенту Российской Федерации №46413, опубл. 10.07.2005 г.)

Недостатком головного убора является неудобство использования, обусловленное невозможностью регулирования положения ушек по высоте головного убора.

Наиболее близким к предлагаемой полезной модели является головной убор с отрезными ушками с завязками, содержащий колпак, выполненный из клиньев и/или из некоторого количества частей различной формы, и соединенные с ним козырь и ушки с назатыльником, в котором ушки снабжены завязками с фиксатором положения или без последних, колпак и ушки с назатыльником, сшитые из ткани в мягкой объемной форме, наполненные утеплителем, устройство регулирования размера головного убора по высоте и плотности облегания его вокруг головы, выполненное в виде завязок, каждая из

которых вшита в шов по линии отреза нижнего края соответствующего ушка, которое затягивается или ослабляется посредством завязывания или фиксации фиксатором этих завязок, при этом основание каждой завязки, которое вшивается в шов по линии отреза нижней части каждого из ушек, может быть закреплено или декоративным закрепочным элементом в виде прямоугольника, или квадрата, или треугольника, пришитым по центру основания завязки, по верхней стороне каждого ушка над или под швом по линии отреза нижней части этого ушка, или может быть закреплено декоративным закрепочным швом, выполненным по верхней стороне ушка над швом по линии отреза ушка, параллельно этому шву, при этом верх головного убора сшит из непромокаемой и не продуваемой мягкой плащевой ткани, а внутренняя поверхность ушек с назатыльником и лицевая часть козыря отделаны натуральным и/или искусственным мехом, и/или флисом, и/или полартеком, и/или поларфлисом, а декоративный закрепочный элемент выполнен из плащевой ткани и завязки выполнены из шнура или сшиты из плащевой ткани (см. МПК А42В 1/04 описание полезной модели к патенту Российской Федерации №58863, опубл. 10.12.2006 г.) - ближайший аналог.

Недостатком известного головного убора является нудобство использования и высокая трудоемкость, обусловленные тем, что:

- большое количество швов на линии отреза ушек и закрепление декоративных элементов увеличивают плотность швов, в результате идет давление на околоушную раковину и нижнюю часть назатыльника;

- наличием мелких декоративных деталей и их закреплением;

Техническим результатом заявляемой полезной модели является повышение удобства использования головного убора.

Сущность технического решения заключается в том, что в головном уборе, содержащем колпак, выполненный из некоторого количества частей различной формы, и соединенные с нм козырь, назатыльник и ушки, снабженные завязками с фиксатором положения или без последних, устройство регулирования размера головного убора по высоте, при этом колпак и ушки с

назатыльником сшиты из мягкой плащевой ткани в мягкой объемной форме, наполненные утеплителем, а внутренняя поверхность ушек с назатыльником и лицевая часть козыря отделаны натуральным и/или искусственным мехом, и/или флисом, и/или полартеком, и/или поларфлисом, он дополнительно содержит устройство регулирования размера головного убора по объему, выполненного в виде некоторого количества блочек, через которые пропущен эластичный элемент, снабженный фиксатором натяжения, а колпак выполнен в форме реглан и соединен с назатыльником и ушками либо швом, либо через стойку, при этом блочки расположены либо в нижней части донышек колпака, либо на серединной горизонтальной линии стойки, причем устройство регулирования размера головного убора по высоте выполнено в виде крепежного элемента типа «кнопка», каждая из которых снабжена дополнительной нижней приемной частью и расположенных соответственно в верхней части назатыльника и стенки колпака, а верхняя часть кнопки расположена по краю ушка, при этом верх головного убора выполнен из ткани типа джинсовой и/или вильветовой, и/или флока, и/или тафта, и/или драпа, и/или камуфляжной, натуральной и/или искусственной кожи, натуральной и/или искусственной замши, натурального и/или искусственного меха, при этом дополнительно содержит два клапана, расположенные по линии перехода колпака к ушкам, при этом в верхних частях ушек расположены блочки, перекрываемые клапанами, которые закреплены на ушках посредством кнопок и/или пуговиц, и/или липы.

Выполнение колпака в форме реглан и дополнительное введение устройства регулирования головного убора по объему обеспечивает высокую плотность прилегания головного убора к голове. Расположение блочек устройства в нижней части донышка или в стойке позволяет избежать утолщения соединительных швов колпака, подзатыльника, ушек и стойки, что создает дополнительное удобство ношения головного убора.

Наличие в крепежном элементе двух приемных частей позволяет обеспечить регулирование головного убора по высоте, что также создает дополнительное удобство в ношении головного убора в зависимости от погодных условий.

Использование различных материалов для выполнения верха головного убора обеспечивает его использование в различные сезоны года.

Расположение в верхних частях ушек блочек позволяет улучшить слышимость при разговоре по мобильному телефону, а введение в конструкцию головного убора клапанов 32, 33 обеспечивает сохранность тепла в обычном режиме ношения головного убора.

Предлагаемая полезная модель поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен общий вид головного убора с завязкой и фиксатором положения; на фиг 2 - вид сзади головного убора фиг.1; на фиг.3 - общий вид головного убора со стойкой и без завязок; на фиг.4 - вид сзади головного убора фиг.3.; на фиг.5 - вид головного убора с одной стороны с клапаном.

Головной убор состоит из колпака 1 в форме реглан, образованного донышками 2 и 3, стенками 4 и 5, соединенного с козырем 6, назатыльником 7 и ушками 8 и 9. Колпак 1 соединен с назатыльником 7 и ушками 8 и 9 либо швом 10, либо через стойку 11 (см. фиг.3). Ушки 8 и 9 снабжены эластичным элементом 12, выполняющим роль завязок и снабженным фиксатором положения 13. Устройство регулирования размера головного убора выполнено выполнено в виде блочек 14, 15, расположенных соответственно в нижней части донышек 2 и 3 (см. фиг.2), либо блочек 16, 17, 18, 19, 20, 21, расположенных горизонтально по центру на равном расстоянии друг от друга на стойке 11 (см. фиг.4), где через которые пропущен концами закрепленными эластичный элемент 22 с фиксатором положения 23. Устройство регулирования головного убора по высоте выполнено в виде кнопки, нижние приемные части которой 24 и 25, 26 и 27 расположены соответственно в верхней части стенок 4 и 5 и в верхней части назатыльника 7, а верхние части кнопок 28 и 29 расположены у края ушек 8 и 9.

Верх головного убора может быть выполнен из мягкой плащевой ткани, и/или натуральной и/или искусственной кожи, натуральной и/или искусственной замши, натурального и/или искусственного меха, а внутренняя поверхность ушек с назатыльником и лицевая часть козыря выполнены с отделкой 30 из натурального и/или искусственного меха, и/или флиса, и/или полартека, и/или поларфлиса.

Соединительные швы донышек 2 и 3 и стенок 4 и 5 могут быть отделаны по обеим сторонам расстройкой 31 для закрепления припуска швов.

Головной убор дополнительно содержит два клапан 32, 33, расположенные по линии перехода колпака к ушкам, т.е. шва 10. В верхней части ушек 8 и 9, которые могут перекрываться клапанами 32, 33, закрепляемые на ушках посредством кнопок 36, 37, и/или пуговиц, и/или липы.

При использовании головного убора плотность прилегания регулируется с помощью эластичного элемента 22 и фиксатора натяжения 23, а регулирование головного убора по высоте обеспечивается перемещением и закреплением верхних частей кнопок 28 и 29 соответственно в нижних приемных частях 24, 25, 26 и 27. Фиксатором положения 13 завязки 12 регулируется плотность прилегания ушек 7 и 8 к голвке по низу назатыльника 7 и шву соединения колпака 1 и козыря 6, что повышает удобство ношения головного убора в зависимости от погодных условий и сезона года.

1. Головной убор, содержащий колпак, выполненный из некоторого количества частей различной формы, и соединенные с ним козырь, назатыльник и ушки, снабженные завязками с фиксатором положения или без последних, устройство регулирования размера головного убора по высоте, при этом колпак и ушки с назатыльником сшиты из мягкой плащевой ткани в мягкой объемной форме, наполненные утеплителем, а внутренняя поверхность ушек с назатыльником и лицевая часть козыря отделаны натуральным и/или искусственным мехом, и/или флисом, и/или полартеком, и/или поларфлисом, отличающийся тем, что он дополнительно содержит устройство регулирования размера головного убора по объему, выполненного в виде некоторого количества блочек, через которые пропущен эластичный элемент, снабженный фиксатором натяжения, а колпак выполнен в форме реглан и соединен с назатыльником и ушками либо швом, либо через стойку, при этом блочки расположены либо в нижней части донышек колпака, либо на серединной горизонтальной линии стойки.

2. Головной убор по п.1, отличающийся тем, что устройство регулирования размера головного убора по высоте выполнено в виде крепежного элемента типа «кнопка», каждая из которых снабжена дополнительной нижней приемной частью и расположенных соответственно в верхней части назатыльника и стенки колпака, а верхняя часть кнопки расположена по краю ушка.

3. Головной убор по пп.1 и 2, отличающийся тем, что верх головного убора выполнен из ткани типа джинсовой и/или вильветовой, и/или флока, и/или тафта, и/или драпа, и/или камуфляжной, натуральной и/или искусственной кожи, натуральной и/или искусственной замши, натурального и/или искусственного меха.

4. Головной убор по п.3, отличающийся тем, что дополнительно содержит два клапана, расположенные по линии перехода колпака к ушкам, при этом в верхних частях ушек расположены блочки, перекрываемые клапанами, которые закреплены на ушках посредством кнопок и/или пуговиц, и/или липы.



 

Наверх