Головной убор

 

Предлагаемая полезная модель относится к области производства товаров народного потребления и может найти применение при изготовлении головных уборов. Техническим результатом заявленной полезной модели является повышение эксплуатационных характеристик головного убора. Технический результат достигается тем, что, что в головном уборе, содержащем колпак, выполненный из клиньев и/или из некоторого количества частей различной формы и соединенные с ним козырь и ушки с назатыльником, сшитые из ткани в мягкой объемной форме, наполненные утеплителем, устройство регулирования размера головного убора по высоте, при этом внутренняя поверхность ушек с назатыльником отделаны натуральным и/или искусственным мехом, и/или флисом, и/или полартеком, и/или поларфлисом, устройство регулирования головного убора по высоте выполнено в виде крепежного элемента типа кнопок, каждая из которых снабжена двумя нижними элементами, расположенными соответственно один - в верхней части назатыльника на уровне дополнительного устройства регулирования размера головы, второй - в верхней части боковых клиньев, а верхний элемент кнопок расположен у нижнего края ушек, при этом устройство регулирования размера головы выполнено в виде металлических блочек и/или люверсов, расположенных в верхней части назатыльника, через которые проходит упруго-эластичный элемент и/или завязка из материала верха колпака, краями закрепленного в шве соединения колпака и назатыльника и снабженного фиксатором натяжения, причем козырь выполнен жесткой или мягкой формы, и отделан натуральным и/или искусственным мехом, и/или флисом, и/или полартеком, и/или поларфлисом, при этом верх головного убора сшит из ткани типа джинсовой и/или вильветовой, и/или флока, и/или тафта, и/или драпа, и/или камуфляжной, натуральной и/или искусственной кожи, натуральной и/или искусственной замши, натуральной и/или искусственной дубленки, и/или искусственного меха.

Предлагаемая полезная модель относится к области производства товаров народного потребления и может найти применение при изготовлении головных уборов.

Известен головной убор, содержащий колпак, выполненный из клиньев и соединенные с ним козырь и ушки с назатыльником, сшитые из непромокаемой или не продуваемой мягкой плащевой ткани и наполненные утеплителем, при этом ушки снабжены завязками с фиксатором положения или без последних, а в задней части колпака имеется устройство для регулирования размера головы, выполненное в виде упруго-эластичного элемента, вставленного в шов между колпаком и назатыльником, или кулисы со шнуром, или патов, причем кулиса расположена в шве между колпаком и назатыльником, а паты параллельно указанному шву (см. МПК А42В 1/04 описание полезной модели по патенту №46413 Российской Федерации, опубл. 10.07.2005 г/)

Недостатком известного головного убора являются невысоки эксплуатационные характеристики обусловленные тем, что завязки и устройство для регулирования размера головы позволяют только обеспечить плотность прилегания головного убора к голове, но не дают возможности надежного фиксирования ушек по высоте.

Известен головной убор, содержащий колпак, выполненный из клиньев и/или некоторого количества частей различной формы и соединенные с ним козырь и ушки с назатыльником, сшитые из ткани в мягкой объемной форме, наполненные утеплителем и снабженные завязками с фиксатором положения или без последних, устройство регулирования головного убора по высоте, выполненного в виде упруго-эластичного элемента, вставленного в шов как по переднему краю ушек, так и в шов по заднему краю ушек или вставленного в шов только по переднему краю ушек, который растягивается или ослабляется посредством завязывания или фиксации фиксатором завязок, пришитых к краям ушек, при этом верх головного убора сшит из непромакаемой и

непродуваемой мягкой плащевой ткани, внутренняя поверхность ушек с назатыльником и лицевая часть козыря отделаны натуральным и/или искусственным мехом, и/или флисом, и/или полартеком, и/или поларфлисом, а упруго-эластичный элемент выполнен в виде резинки и/или эластичного полотна (см. МПК А42В 1/04 описание полезной модели Российской Федерации патента №58864, опубл. 10.12.2006 г) - ближайший аналог.

Недостатком известного головного убора является невысокая надежность регулирования головного убора по высоте, так как материал, из которого выполнено устройство, а именно резинка, обладает высокой степенью растяжения, которое увеличивается со временем ношения головного убора. Кроме того, это устройство не обеспечивает плотного прилегания убора в области назатыльника, что в целом снижает эксплуатационные характеристики головного убора.

Техническим результатом заявленной полезной модели является повышение эксплуатационных характеристик головного убора.

Сущность технического решения заключается в том, что в головном уборе, содержащем колпак, выполненный из клиньев и/или из некоторого количества частей различной формы и соединенные с ним козырь и ушки с назатыльником, сшитые из ткани в мягкой объемной форме, наполненные утеплителем, устройство регулирования размера головного убора по высоте, при этом внутренняя поверхность ушек с назатыльником отделаны натуральным и/или искусственным мехом, и/или флисом, и/или полартеком, и/или поларфлисом, устройство регулирования головного убора по высоте выполнено в виде крепежного элемента типа кнопок, каждая из которых снабжена двумя нижними элементами, расположенными соответственно один - в верхней части назатыльника на уровне дополнительного устройства регулирования размера головы, второй - в верхней части боковых клиньев, а верхний элемент кнопок расположен у нижнего края ушек, при этом устройство регулирования размера головы выполнено в виде металлических блочек и/или люверсов, расположенных в верхней части назатыльника, через которые

проходит упруго-эластичный элемент и/или завязка из материала верха колпака, краями закрепленного в шве соединения колпака и назатыльника и снабженного фиксатором натяжения, причем козырь выполнен жесткой или мягкой формы и отделан натуральным и/или искусственным мехом, и/или флисом, и/или полартеком, и/или поларфлисом, при этом верх головного убора сшит из ткани типа джинсовой и/или вильветовой, и/или флока, и/или тафта, и/или драпа, и/или камуфляжной из натуральной и/или искусственной кожи, натуральной и/или искусственной замши, натуральной и/или искусственной дубленки, и/или искусственного меха.

Выполнение устройства регулирования размера головного убора по высоте в виде крепежных элементов типа кнопка позволяет за счет наличия двух нижних элементов регулировать высоту либо на среднем уровне назатыльника, либо в верхней части боковых клиньев.

Введение дополнительного устройства регулирования размера головы и его выполнение в виде металлических блочек и/или люверсов с их расположением в верхней части назатыльника позволяет обеспечить плотное прилегание головного убора при приподнятых ушках в любом из вышеуказанных положений, что в целом повышает эксплуатационные характеристики ношения головного убора.

Выполнение верха колпака из различных материалов позволяет улучшить качество головного убора, что в конечном результате также влияет на его эксплуатационные характеристики.

Предлагаемая полезная модель головного убора представлена на чертежах, где на фиг.1 изображен общий вид головного убора; на фиг.2 - вид головного убора сзади; на фиг.3 - вид крепления эластичного элемента.

Головной убор состоит из колпака, образованного передними клиньями 1, боковыми клиньями 2 и задними клиньями 3, соединенными с козырем 4 и назатыльником 5 с ушками 6 и 7. Головной убор содержит устройство регулирования размера головного убора по высоте, выполненного в виде крепежного элемента типа кнопка, нижние элементы 8 и 9, 10 и 11,

расположены соответственно на боковых клиньях 2 в их верхней части и в верхней части назатыльника 5, а верхние элементы 12 и 13 кнопок расположены у нижнего края ушек 6 и 7. Элементы 10 и 11 расположены на уровне устройства регулирования размера головы, состоящего из металлических блочек и/или люверсов 14, 15 расположенных в верхней части назатыльника 5 (см. фиг.2), через которые проходит упруго-эластичный элемент и/или завязка 16, снабженный фиксатором 17 натяжения. Внутренняя поверхность ушек 6 и 7 и назатыльника 5 с отделкой 18 из натурального и/или искусственного меха, и/или флиса, и/или полартека, и/или поларфлиса, а козырь 4 выполнен жесткой или мягкой формы Упруго-эластичный элемент 16 закреплен краями 19 и 20 в шве 21 соединения задних клиньев 3 и назатыльника 5 и проходит между материалом верха назатыльника 5 и отделки 18 (см. фиг.3).

При использовании головного убора регулирование размера головы осуществляется последовательно либо начиная с регулирования его высоты, либо охваты головы. При этом ушки 6 и 7 закрепляются верхними элементами 12 и 13 либо в нижних элементах 8, 9, либо в элементах 10 и 11. Затем с помощью фиксатора 17 натягивается упруго-эластичный элемент и/или завязка 16, что позволяет регулировать размер головы в зоне назатыльника 5.

Процесс регулирования размера головы может осуществляться в обратной последовательности по желанию владельца головного убора.

Верх головного убора выполняется либо из ткани в мягкой объемной форме, наполненной утеплителем (на чертежах не показан), либо из натурального меха и/или искусственного меха, либо из натуральной и/или искусственной кожи, натуральной и/или искусственной замши, натуральной и/или искусственной дубленки, в зависимости от назначения головного убора, исходя из сезона года. При этом крепежные элементы типа кнопок надежно крепятся во все виды материалов.

1. Головной убор, содержащий колпак, выполненный из клиньев и/или из некоторого количества частей различной формы и соединенные с ним козырь и ушки с назатыльником, сшитые из ткани в мягкой объемной форме, наполненные утеплителем, устройство регулирования размера головного убора по высоте, при этом внутренняя поверхность ушек с назатыльником отделаны натуральным и/или искусственным мехом, и/или флисом, и/или полартеком, и/или поларфлисом, отличающийся тем, что устройство регулирования головного убора по высоте выполнено в виде крепежного элемента типа кнопок, каждая из которых снабжена двумя нижними элементами, расположенными соответственно один - в верхней части назатыльника на уровне дополнительного устройства регулирования размера головы, второй - в верхней части боковых клиньев, а верхний элемент кнопок расположен у нижнего края ушек, при этом устройство регулирования размера головы выполнено в виде металлических блочек и/или люверсов, расположенных в верхней части назатыльника, через которые проходит упруго-эластичный элемент и/или завязка из материала верха колпака, краями закрепленного в шве соединения колпака и назатыльника и снабженного фиксатором натяжения.

2. Головной убор по п.1, отличающийся тем, что козырь выполнен жесткой или мягкой формы и отделан натуральным и/или искусственным мехом, и/или флисом, и/или полартеком, и/или поларфлисом.

3. Головной убор по п.1, отличающийся тем, что верх головного убора сшит из ткани типа джинсовой и/или вельветовой, и/или флока, и/или тафта, и/или драпа, и/или камуфляжной, из натуральной и/или искусственной кожи, натуральной и/или искусственной замши, натуральной и/или искусственной дубленки, и/или искусственного меха.



 

Наверх