Головной убор

 

Предлагаемая полезная модель относится к области производства товаров народного потребления и может найти применение при изготовлении головных уборов. Техническим результатом заявляемой полезной модели является повышение удобства использования головного убора. Технический результат достигается тем, что в головном уборе, содержащем колпак, выполненный из клиньев и соединенные с ним козырь и ушки с назатыльником, сшитые из мягкой плащевой ткани в мягкой объемной форме, устройство для регулирования размера головного убора по объему, выполненное в виде упруго - элатичного элемента типа «резинка», при этом внутренняя поверхность ушек с назатыльником и козырь отделаны натуральным и/или искусственным мехом, и/или флисом, и/или полартеком, и/или поларфлисом, устройство для регулирования головного убора по объему расположено в нижней части заднего центрального клина над швом соединения колпака и назатыльника и сверху выделено сквозной строчкой, а его упруго -эластичный элемент пропущен через люверсы и краями вшит в швы, соединяющие центральный и боковые задние клинья, при этом упруго - эластичный элемент и завязка ушек снабжены фиксаторами натяжения, а с обеих сторон соединительных швов клиньев и упруго - эластичного элемента выполнена расстрочка, причем верх головного убора сшит из ткани типа джинсовой, и/или вильветовой, и/или флока, и/или тафта, и/или драпа, и/или камуфляжной, натуральной и/или искусственной кожи, натуральной и/или искусственной замши, натуральной и/или искусственной дубленки, натурального и/или искусственного меха.

Предлагаемая полезная модель относится к области производства товаров народного потребления и может найти применение при изготовлении головных уборов.

Известен головной убор с отрезными ушками с завязками, содержащий колпак, выполненный из клиньев и/или из некоторого количества частей различной формы, и соединенные с ним козырь и ушки с назатыльником, в котором ушки снабжены завязками с фиксатором положения или без последних, устройство регулирования размера головного убора по высоте и плотности облегания его вокруг головы, выполненное в виде завязок, каждая из которых вшита в шов по линии отреза нижнего края соответствующего ушка, которое затягивается или ослабляется посредством завязывания или фиксации фиксатором этих завязок, при этом основание каждой завязки, которое вшивается в шов по линии отреза нижней части каждого из ушек, может быть закреплено или декоративным заклепочным элементом в виде прямоугольника, или квадрата, или треугольника, пришитым по центру основания завязки, по верхней стороне каждого ушка над или под швом по линии отреза нижней части этого ушка, или может быть закреплено декоративным закрепочным швом, выполненным по верхней стороне ушка над швом по линии отреза ушка, параллельно этому шву, причем колпак и ушки с назатыльником сшиты из ткани в мягкой объемной форме, наполненные утеплителем, а верх головного убора сшит из непромокаемой и не продуваемой мягкой плащевой ткани, внутренняя поверхность ушек с назатыльником и лицевая часть козыря отделаны натуральным и/или искусственным мехом, и/или флисом, и/или полартеком, и/или поларфлисом, декоративный закрепочный элемент выполнен из плащевой ткани, а завязки выполнены из шнура или сшиты из плащевой ткани (см. МПК А42В 1/04 описание полезной модели Российской Федерации патента №58863, опубл. 10.12.2006 г.).

Недостатком известного головного убора является технологическая сложность изготовления, обусловленная вшиванием и закреплением завязок.

Наиболее близким к заявляемой полезной модели является головной убор, содержащий колпак, выполненный из клиньев и соединенные с ним козырь и ушки с назатыльником, в котором ушки снабжены завязками с фиксатором положения, а в задней части колпака и назатыльника имеется устройство для регулирования размера головного убора по объему выполнено в виде упруго - эластичного элемента, вставленного в шов между колпаком и назатыльником, или кулисы со шнуром, или патов с фиксатором для регулирования размера головного убора, причем кулиса расположена в шве между колпаком и назатыльником, а паты - параллельно указанному шву, при этом по краю назатыльника и/или по переднему краю ушек, и/или по заднему краю ушек, и/или по середине назатыльника, параллельно краю назатыльника, и/или по лицевому краю передних клиньев колпака и переднему краю ушек вставлен упруго - эластичный элемент, который ослабляется посредством застежки типа «липа» или завязок, пришитых по наружной части ушек на некотором расстоянии от конца ушек, колпак и ушки с назатыльником сшиты из мягкой плащевой ткани в мягкой объемной форме, наполненные утеплителем, а внутренняя поверхность ушек с назатыльником и козырь отделаны натуральным, и/или искусственным мехом, и/или флисом, и/или поларфлисом, и/полартеком, а упруго - эластичный элемент выполнен в виде резинки или эластичного полотна (см. МПК А42В 1/04 описание полезной модели по патенту №46413 Российской Федерации, опубл. 10.07.2005 г.) - ближайший аналог.

Недостатком известного головного убора является неудобство в пользовании, обусловленное тем, что устройство регулирования размера головного убора вставлено в шов между колпаком и назатыльником, что значительно увеличивает толщину шва в области назатыльника, который при ношении головного убора давит на затылочную часть головы человека.

Техническим результатом заявляемой полезной модели является повышение удобства использования головного убора.

Сущность технического решения заключается в том, что в головном уборе, содержащем колпак, выполненный из клиньев и соединенные с ним козырь и ушки с назатыльником, сшитые из мягкой плащевой ткани в мягкой объемной форме, устройство для регулирования размера головного убора по объему, выполненное в виде упруго - элатичного элемента типа «резинка», при этом внутренняя поверхность ушек с назатыльником и козырь отделаны натуральным и/или искусственным мехом, и/или флисом, и/или полартеком, и/или поларфлисом, устройство для регулирования головного убора по объему расположено в нижней части заднего центрального клина над швом соединения колпака и назатыльника и сверху выделено сквозной строчкой, а его упруго -эластичный элемент пропущен через люверсы и краями вшит в швы, соединяющие центральный и боковые задние клинья, при этом упруго -эластичный элемент и завязка ушек снабжены фиксаторами натяжения, а с обеих сторон соединительных швов клиньев выполнена расстрочка, причем верх головного убора сшит из ткани типа джинсовой, и/или вильветовой, и/или флока, и/или тафта, и/или драпа, и/или камуфляжной, натуральной и/или искусственной кожи, натуральной и/или искусственной замши, натуральной и/или искусственной дубленки, натурального и/или искусственного меха.

Выполнение устройства для регулировании размера головного убора в нижней части заднего клина над швом соединения колпака и назатыльника позволяет исключить утолщение шва и, таким образом, повышает удобство ношения головного убора.

Выделение устройства сквозной строчкой верха и подкладки позволяет исключить какое - либо перемещение упруго - эластичного элемента вверх по заднему клину, что обеспечивает плотность прилегания головного убора к голове, кроме того плотность прилегания дополнительно обеспечивается и люверсами, через которые пропущен упруго - эластичный элемент.

Наличие фиксатора у упруго - эластичного элемента позволяет регулировать размер головы не менее, чем на два порядка, а фиксатор натяжения ушек позволяет регулировать их положение в верхнем, среднем и нижнем положении, что очень удобно при ношении головного убора.

Выполнение расстрочки с обеих сторон соединительных швов клиньев обеспечивает закрепление припусков, что также влияет на удобство ношения головного убора и позволяет использовать различные материалы для его верха.

Предлагаемая полезная модель представлена на чертежах, где на фиг.1 изображен общий вид головного убора с приподнятыми ушками в среднем положении; на фиг.2 - вид головного убора сзади с ушками в нижнем положении.

Головной убор содержит колпак, выполненный из переднего клина 1, двух боковых передних клиньев 2, двух боковых задних клиньев 3 и заднего центрального клина 4, соединенные с ним козырь 5 и назатыльник 6 цельнокроеный с ушками 7 и 8. Устройство для регулирования размера головного убора расположено в нижней части заднего центрального клина 4 и выполнено в виде упруго - эластичного элемента 9 типа «резинка», пропущенного через люверсы 10, 11 (см. фиг.2), краями вшитого в швы 12 и 13, соединяющей центральный 4 и боковые 3 задние клинья, и выделено подстрочкой 14, выполненной насквозь с подкладкой упруго - эластичный элемент 9 и завязка 15 ушек 7 и 8 снабжены соответственно фиксаторами натяжения 16 и 17, а с обеих сторон клиньев 1, 2, 3, 4 выполнена расстрочка 18.

Внутренняя поверхность 19 ушек 7 и 8 с назатыльником 6 и лицевая часть козыря 5 выполнены отделкой из натурального и/или искусственного меха, и/или флиса, и/или полартека, и/или поларфлюса, а верх головного убора может быть сшит из натуральной и/или искусственной дубленки, натурального и/или искусственного материала.

При использовании головного убора плотность его прилегания к голове регулируется с помощью эластичного элемента 9 и фиксатора натяжения 16, а

нижнее, среднее и верхнее положение ушек 7 и 8 и плотность облегания вокруг лица регулируется с помощью завязки 15 и фиксатора положения 17.

Такое разнообразие используемых материалов позволяет шить головные уборы для разных сезонов года, а простота конструкции устройства для регулирования размера головы, а его расположение позволит использовать даже такие объемные материалы как дубленка и мех, не уменьшая удобства ношения головного убора.

1. Головной убор, содержащий колпак, выполненный из клиньев и соединенные с ним козырь и ушки с назатыльником, сшитые из мягкой плащевой ткани в мягкой объемной форме, устройство для регулирования размера головного убора по объему, выполненное в виде упруго-элатичного элемента типа «резинка», при этом внутренняя поверхность ушек с назатыльником и козырь отделаны натуральным и/или искусственным мехом, и/или флисом, и/или полартеком, и/или поларфлисом, отличающийся тем, что устройство для регулирования головного убора по объему расположено в нижней части заднего центрального клина над швом соединения колпака и назатыльника и сверху выделено сквозной строчкой, а его упруго-эластичный элемент пропущен через люверсы и вшит в швы, соединяющие центральный и боковые задние клинья, при этом упруго-эластичный элемент и завязка ушек снабжены фиксаторами натяжения, а с обеих сторон соединительных швов клиньев выполнена расстрочка.

2. Головной убор по п.1, отличающийся тем, что верх головного убора сшит из ткани типа джинсовой, и/или вельветовой, и/или флока, и/или тафта, и/или драпа, и/или камуфляжной, натуральной и/или искусственной кожи, натуральной и/или искусственной дубленки, натурального и/или искусственного меха.



 

Наверх